Книгоиздание в развивающихся странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2010 в 13:53, Не определен

Описание работы

Введение
Проблемы развития книгоиздательской деятельности в развивающихся странах
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

книгоиздание в развивающихся странах.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

     Страны  Восточной Африки (Кения, Танзания, Эфиопия, Судан, Сомали, Мозамбик) значительно различаются как по уровню развития культурно-образовательных институтов, так и по языковой ситуации. В целом степень развития НБ в этом регионе ниже, чем в Северной и Западной Африке, Наиболее благополучное состояние отличает НБ Кении, где функции национального библиографического агентства выполняют сразу два учреждения: Национальная библиотечная служба Кении и Национальный справочный и библиографический департамент. В ежегодно выходящих изданиях ТНБ отражаются разнообразные виды документов: книги, первые выпуски новых сериальных изданий, диссертации, труды научных и профессиональных конференций, стандарты, патенты, каталоги выставок, плакаты, аудиовизуальные материалы. Принцип отражения документов - территориальный, кроме этого, регистрируются издания о Кении и издания произведений кенийских авторов, выпущенные за рубежом. Библиографические описания составляются на основе англо-американских правил каталогизации и ISBD.

     Примерно  на таком же уровне находится и  НБ Танзании, национальное агентство  которой также представлено двумя учреждениями:

     Национальной  центральной библиотекой и Танзанийским национальным библиографическим агентством. Указатели ТНБ издаются ежемесячно, имеют годовые сводки и опираются на территориальный принцип отбора документов.

     В Эфиопии и Судане указатели ТНБ  выпускаются нерегулярно, в национальных стандартах библиографического описания лишь начинают использоваться основные положения ISBD. В Уганде, Сомали и Мозамбике есть национальные библиотеки и приняты законы об обязательном экземпляре. Но в то же время издания ТНБ не выпускаются.

     Общая характеристика развития НБ в странах  Центральной Африки обнаруживает аналогичные  явления и тенденции. Положительным следует считать наметившиеся тенденции «к расширению объектов учета, распространению законов об обязательном экземпляре на нетрадиционные носители информации, созданию национальных библиографических служб (в одних случаях это специально созданные центры, в других - национальные или университетские библиотеки, национальные архивы). Различна периодичность изданий ТНБ, наиболее распространенными являются ежегодники.

     Осознавая необходимость дальнейшего развития НБ, африканские страны в 1980 г. приступили к созданию Панафриканской системы документации и информации (Panafrican documentation and information system - PADIS), которая включает и проблемы НБ. В настоящее время определились направления совершенствования ТНБ: создание правовой основы и принятие соответствующих законодательств, укрепление материальной базы национальных библиографических агентств, усиление контроля за соблюдением законов of) ОЗ, унификация и стандартизация библиографической методики, постепенное освобождение от влияния экспансионистской деятельности зарубежных информационных агентств, стремление специалистов к комплексному решению проблем с учетом мирового и национального опыта, подготовка и обучение квалифицированных специалистов.

     Национальная  библиография в странах Латинской Америки возникла достаточно давно и с XIX в. развивалась в рамках мало изменявшихся государственных границ. В течение 300 лет латиноамериканские народы находились в колониальной зависимости от Испании и Португалии. В начале XIX в. в результате национально-освободительной борьбы большинство из них получили независимость и на территории континента возникли новые суверенные государства. Однако целый ряд причин, и в первую очередь экономических, поставили латиноамериканские государства в положение зависимости от крупнейших компаний высокоразвитых стран. Это обстоятельство продолжает определять и современный уровень развития их экономики. В частности, экономически слабо развитая издательская отрасль стран Латинской Америки привела к тому, что иностранные концерны средств массовой информации стали определяющим фактором на национальных книжных рынках. Экспорт испанской книжной у продукции практически полностью удовлетворяет потребности в чтении жителей латиноамериканских государств, чего не могут сделать собственные издательские отрасли.

     Закономерно, что РНБ возникла в странах  Латинской Америки раньше, чем  появился текущий библиографический  учет. Первые указатели РНБ появились уже в начале XIX века. На всей ретроспективной библиографии латиноамериканских республик, по мнению К.Р. Симона, лежит печать одного, самого крупного и самого продуктивного библиографа всех этих стран Хосе Торибьо Медины (1852-1931). Всю свою жизнь он посвятил изучению истории испано-американской культуры колониального периода, и в частности истории книгопечатания, будучи страстным библиофилом. Ему принадлежит целый ряд библиографических работ, отражающих печатную продукцию различных латиноамериканских государств и отдельных городов - центров книгопечатания. Метод его исторических исследований базировался на том, что для конкретизации состояния книжной культуры испанских колоний необходимо учесть все напечатанное в них к моменту завоевания ими независимости. Поэтому все его библиографические труды доведены до соответствующей даты и имеют различные хронологические рубежи: до 1821 г, - для Богота (Колумбия), до 1818 г. - для Кито (Эквадор), до 1824 г. - для Лимы (Перу) и т.д. Библиографический указатель его родины (Чили) доведен до февраля 1817 г., когда восставшие чилийцы разбили испанские войска и освободили столицу Сантьяго.

     Самая большая работы Медины - «Испано-американская библиотека», в семи томах которой  представлена 8731 библиографическая  запись книг, изданных в Латинской Америке, и книг о ней. Подробные описания расположены в хронологическом порядке и снабжены аннотациями. Общее же число библиографических трудов, составленных Мединой, достигает четырехсот.

     Текущий библиографический учет возникает  в этих государствах в середине XIX века, а более устойчивый и профессиональный характер приобретает лишь в XX веке, преимущественно после первой мировой войны (а в некоторых случаях и позднее). В ряде стран ТНБ до сих пор сохраняет такой отрицательный признак, как появление все новых и новых текущих указателей, что свидетельствует об отсутствии прочной базы текущего учета в целом. Законы об обязательном экземпляре были приняты в большинстве стран еще в середине XX века, и их эффективность невелика. Создание национальных библиографических указателей для некоторых стран нерентабельно, так как незначительны издательская деятельность и количество потребителей НБ, в частности библиотек, которые зачастую не в состоянии приобретать национальную печатную продукцию.

     Невелика  роль в развитии ТНБ и национальных библиотек, многие из которых были основаны еще в XIX веке. Поэтому к подготовке изданий ТНБ подключаются другие учреждения, в том числе и университеты, имеющие более благоприятные условия.

     В последние десятилетия в Латинской  Америке усиливается стремление к региональной кооперации, осуществляемой в виде проектов KATAZEN, MARCAL и LILIBU, направленных на развитие НБ и поддерживаемых ЮНЕСКО. В области книжного дела большую роль играет Региональный центр содействия развитию книжного дела в странах Латинской Америки и Карибского бассейна (CERLALC), созданный в 1971 г. также при поддержке ЮНЕСКО.

     История национальной библиографии в отдельных  странах и регионах демонстрирует  и подтверждает тот факт, что НБ в своем возникновении в большей  степени обязана книжной торговле, а в своем развитии всегда была обусловлена политическими и культурно-историческими процессами. От книготоргового учета продаваемых книг до полного общегосударственного учета «различных видов документов, включая машиночитаемые носители, от национальных традиций и методики до разработки национальных законодательств об обязательном экземпляре и выработки международных библиографических правил, от единичных изданий НБ до создания системы национального библиографического учета в книжной и машиночитаемой версиях - такова история национальной библиографии. Современный этап ее развития характеризуется прежде всего созданием международных систем библиографической информации, интегрированными участниками которых являются национальные библиографические службы практически всех стран мира. 

       Страны постсоветского пространства на примере Казахстана.

     Национальной  Государственной Книжной Палате Республики Казахстан – 70 лет [Хабар]

     За  время своего существования сотрудники фонда Книжной палаты собрали около 5 млн. единиц печатной продукции. Книги, брошюры, журналы, газеты, альбомы, плакаты - и это еще не полный список печатного наследия, которое находится под опекой этой организации. За время своего существования сотрудники фонда Книжной палаты собрали около 5 млн. единиц печатной продукции. Здесь есть раритетные издания конца 19 – начала 20-го веков, отражающие историю казахского народа, развитие национальной культуры и науки. В день своего юбилея Национальная Государственная Книжная палата встречает гостей – писателей, поэтов, журналистов, сотрудников отечественных издательских домов, библиотек, типографий. Главная тема разговора - развитие казахстанской библиографии в 21 веке и проблемы современной книгоиздательской сферы. Поздравить и заодно поделиться своим опытом приехали и коллеги из соседних стран - из России, Кыргызстана и Узбекистана. На встрече говорили и о развитии законодательной базы в области библиографии и печатной продукции, о вопросах подготовки кадров и роли книги в современном мире. Специалистами было отмечено, что нынешнее состояние книгоиздательской сферы намного улучшилось, по сравнению с началом 90-х годов выпуск отечественной печатной продукции сейчас увеличился в несколько раз. На книжном рынке Казахстана работает свыше 2000 издательских домов. Особую лепту в формирование национального книгоиздания внесла Государственная программа «Культурное наследие» - она существенно обогатила книжный фонд республики. Но, несмотря на весомые успехи, отечественная библиография по-прежнему нуждается в преобразованиях, в частности, в модернизации материально-технической базы.

     Жанат Сейдуманов, директор Национальной Государственной  Книжной Палаты Республики Казахстан: - Книжная палата – это уникальная организация в сфере культуры. Ее уникальность состоит в том, что у нас есть архив печати, где сосредоточено более 5 млн. экземпляров печатной продукции, выпущенные за весь период становления независимого Казахстана. Мы обеспечиваем сохранность не только для нынешнего поколения, но и для будущего поколения.

     Зинаида Тен, директор издательской компании «Раритет»: - На сегодняшний день, когда уже 16 лет независимости о состоянии книгоиздания можно говорить с гордостью. Сейчас на всем постсоветском пространстве Казахстан единственная страна, которая осуществляет огромную культурную программу «Культурное наследие» в составе которой есть еще и программа книгоиздания по культурному наследию. Обсудить статью... 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

      В заключение стоит рассмотреть прогноз, подготовленный в 1997 г. группой «Гейдельберг» (полиграфическое машиностроение, Германия), который называется «Печатные средства информации в 2010 году: больше?.. меньше?.. исчезнут?». Разработчиками проведен серьезный многоаспектный анализ поставленной проблемы, поскольку, как справедливо замечают авторы проекта, рынок печатной продукции сильнее многих других областей экономики зависит от всех экономических и социальных факторов. Среди них: общее политическое, экономическое и технологическое развитие, рост народонаселения, экология, развитие мировой торговли, состояние воспитания и образования, развитие сферы средств информации. Составители резонно указывают также и на усложнение работы над прогнозом в связи с возникающей в процессе развития часто непредсказуемой взаимозависимостью и взаимодействием этих составляющих (мировые события последнего времени, связанные с борьбой с терроризмом, еще раз убеждают в справедливости этих утверждений). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы:

     1. Назмутдинов, И.К. Библиотеки и библиография в Китае [Текст] / И.К. Назмутдинов // Сов. библиогр. - 1991. - № 5. - С. 129-134.

     2. Немировский, Е. Подводя итоги XX столетия: книгоиздание [Текст] / Евгений Немировский // КомпьюАрт, 2000. - № 1. – С.10 – 12.

      3. Сухоруков, К.М. Книжное дело в Африке и деятельность ЮНЕСКО [текст] / К.М. Сухоруков //Совр. проблемы книговедения, кн. торговли и пропаганды книги: межвуз. сб. науч. трудов, 1993. - № 9. - С. 130-142.

      4. Шомракова, И.А. Книжное дело в развивающихся странах Африки [текст]: учеб. пособие / И.А. Шомракова. - СПб.: Гос. ин-т культуры им. Н.К. Крупской, 1991. - 79 с.

      5. Казахстан: отборные новости за 21 сентября 2007 года

      http://news.central.kz/archive/country.kz.news/200709/21050751.html 
 

      

Информация о работе Книгоиздание в развивающихся странах