Функции средств массовой информации в системе государственной власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 02:17, Не определен

Описание работы

Принципы взаимоотношений органов государственной власти со средствами массовой информации

Файлы: 1 файл

Курс- Функции СМИ в системе государственной власти [Журналистика].doc

— 173.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

Введение

 

       Неотъемлемой  составной частью политики являются массовые коммуникации. Политика в большей мере, чем другие виды общественной деятельности, нуждается в специальных средствах информационного обмена, в установлении и поддержании постоянных связей между ее субъектами. Если, например, экономика вполне может функционировать на основе рыночного саморегулирования при ограниченных, преимущественно непосредственных формах взаимодействия людей, то политика невозможна без опосредованных форм общения и специальных средств связи между различными носителями власти, а также между государством и гражданами.

       Это обусловлено самой природой политики как коллективной, сложно организованной целенаправленной деятельности, специализированной формы общения людей для реализации групповых целей и интересов, затрагивающих все общество. Коллективный характер реализуемых в политике целей предполагает их обязательное осознание разделенными в пространстве членами коллектива (государства, нации, группы, партии и т.п.) и координацию деятельности людей и организаций. Все это обычно невозможно при непосредственном, контактном взаимодействии граждан и требует использования специальных средств передачи информации, обеспечивающих единство воли, целостность и единую направленность действий множества людей. Эти средства называют СМИ, СМК или масс-медиа.

 

Принципы  взаимоотношений  органов государственной власти со средствами массовой информации

 

       В научной литературе описаны три  модели взаимодействия средств массовой информации и власти.

       Первая  модель.

       «Средства массовой информации полностью независимы от государства. При этом они хотели бы получить от власти информации о каждом ее шаге, накапливать, обобщать и распределять информацию.

       Вторая  модель.

       Средства  массовой информации сотрудничают с  государством в той степени, в  какой государство дотирует их, но при этом оставляет за собой право  на критическое отношение к деятельности властных структур.

       Третья  модель.

       Средства  массовой информации работают под контролем  государства, проводят в жизнь его  политику».

       Будет ошибочным утверждение, что властные структуры и средства массовой информации не стремятся к консенсусу, к диалогу. Это подтверждается тем, что в органах власти, в различных ведомствах существуют отделы или управления по связям с общественностью (пресс-службы), функционирующие на основании Федерального закона Российской Федерации «О средствах массовой информации». Эти подразделения призваны наладить диалог данной властной структуры со средствами массовой информации, через представление сведений о деятельности государственных органов, их должностных лиц, «по запросам редакций, а также путем проведения пресс-конференций, ссылки справочных материалов и иных формах».

       С начала двадцатого века модели взаимодействия власти и средств массовой информации в СССР и Российской Федерации изменились.

       Дольше  всех просуществовала модель полного  контроля государства над средствами массовой информации.

       Сегодня наблюдается финансовая зависимость  средств массовой информации от учредителей и капитала. Основная масса средств массовой информации выдает ту информацию, которая согласовывается с государственными органами либо с учредителями.

       Кроме того, сегодня происходит сокращение тиражей на все местные, региональные и центральные издания. Причина  кроется не только в росте могущества электронных средств массовой информации, но и в растущей конкуренции издательских корпораций, поглощении мелких издательских фирм крупными фирмами. Для «выживания» средствам массовой информации, нужно совершенствовать формы взаимодействия с властными структурами. Кроме того, необходим поиск новых форм взаимодействия со своей аудиторией на фоне электронных конкурентов.

       В поисках информации, СМИ преподносят своей аудитории зачастую недостоверную данные. Это в свою очередь приводит к конфликтам с властными структурами, если эта информация затрагивает деятельность этих структур, да и не только с ними.

       Недостоверность информации приводит к снижению доверия  к средствам массовой информации, что влечет само собой к сокращению их аудитории.

       Отсюда, средства массовой информации выступают  не как защитники интересов общества, а действуют в угоду либо своих, либо других интересов.

       Получив свободу, средства массовой информации плохо представляют, как распорядиться ею, а структуры власти лихорадочно ищут пути упорядочивания их деятельности. Поэтому часто даже сегодня встречаются конфликты между средствами массовой информации и властными структурами.

       С развитием рыночных механизмов, пресса ищет новые формы своего существования, что так же нередко приводит к конфликтам с органами власти. Дело не только в освещении информации, но и в зависимости средств массовой информации от учреждений, издателей.

       Проблема  здесь, прежде всего в том, что  средства массовой информации в жизнедеятельности современного общества являются элементом системы «политика – власть – общество». Но место и роль этого элемента разными политиками и журналистами видятся по-разному. Одни рассматривают средства массовой информации как орган власти, другие – как орган гражданского общества.

       Это вызывает разные оценки деятельности средств массовой информации, в основе которой лежит реальное противоречие между двумя основными функциями.

       С одной стороны – они призваны обеспечить информационное обслуживание процесса функционирования властных структур, с другой стороны – их задачей является информационное обеспечение процесса реализации потребностей и интересов социальных слоев и групп гражданского общества.

       В связи с этим, одним из новых веяний в современной России является создание пресс-служб, служб по связям с общественностью в государственных, общественных, коммерческих организациях. Главной функцией таких служб в государственных органах власти является – обеспечение граждан и общественных объединений исчерпывающей и объективной информацией о целях, планах, намерениях и программах деятельности органов власти, а также учет интересов и общественных нужд при формировании программ, целей деятельности органов власти и выборе методов их реализации.

       Именно  последовательное воплощение в жизнь  этих функций реализует демократическую природу государства, дает возможность гражданам реально участвовать в управлении государством. А власть делается открытой и прозрачной для людей, то есть подконтрольной общественности, общественному мнению.

       Средства  массовой информации и государственные  органы власти в определенной степени  зависят друг от друга: журналисты нуждаются  в органах власти как в источнике информации, а властным структурам необходимы журналисты для сообщения общественности своих намерений и решений.

       Основным  законодательным актом, регулирующим отношения, возникающие в связи с распространением государственными средствами массовой информации материалов или сообщений о деятельности органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации является Федеральный закон от 13 января 1995 г. N 7-ФЗ.

       Основные  принципы, отраженные в законе:

       Пресс - службы федеральных органов государственной власти ведут аудио- и видеозапись всех официальных мероприятий с участием Президента Российской Федерации, заседаний Совета Федерации и Государственной Думы, Правительства Российской Федерации и его президиума. Для таких записей устанавливается бессрочный режим хранения. Записи закрытых мероприятий производятся и хранятся в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

       Журналисты  средств массовой информации имеют  право ознакомиться с записями и снять копии с них, кроме записей закрытых мероприятий.

       При использовании записей в теле- и радиопрограммах ссылка на соответствующую пресс-службу не требуется.

       Настоящая статья не ограничивает право аккредитованных  журналистов производить собственную аудио - и видеозапись на заседаниях, совещаниях и иных открытых официальных мероприятиях.

       Обязательные  теле - и радиопрограммы

       Государственные федеральные аудиовизуальные средства массовой информации обязаны обеспечивать распространение следующих теле- и радиопрограмм в полном объеме не менее чем по одному общероссийскому телеканалу и одному общероссийскому радиоканалу в удобное для телезрителей и радиослушателей время, но не позднее чем через двадцать четыре часа с момента совершения соответствующих событий:

  • обращений и заявлений Президента Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, трансляция которых предусмотрена соответствующими федеральными органами государственной власти;
  • торжественной церемонии вступления в должность Президента Российской Федерации;
  • открытия первого заседания Совета Федерации;
  • открытия первого заседания Государственной Думы;
  • открытия первого заседания нового Правительства Российской Федерации.

       Государственные аудиовизуальные средства массовой информации включают в информационные программы в день, когда состоялось соответствующее событие, сообщения о решениях и действиях:

  • Президента Российской Федерации;
  • Совета Федерации;
  • Государственной Думы;

       Государственные федеральные аудиовизуальные средства массовой информации должны обеспечивать оперативное информирование телезрителей и радиослушателей об официальных визитах глав иностранных государств или правительств в Российскую Федерацию, а также об официальных визитах за рубеж Президента Российской Федерации, делегаций Совета Федерации и Государственной Думы, Правительства Российской Федерации.

       Информационно - просветительские программы

       Государственные федеральные аудиовизуальные средства массовой информации должны еженедельно, за исключением времени, когда заседания Совета Федерации и Государственной Думы не проводятся, выпускать в эфир по одному из общероссийских телеканалов и по одному из общероссийских радиоканалов обзорные информационно-просветительские программы продолжительностью не менее сорока пяти минут об итогах работы Совета Федерации и Государственной Думы, их комитетов и комиссий, депутатских объединений в Государственной Думе, о проведении парламентских слушаний, об истории и о практике российского и зарубежного парламентаризма, об укреплении российской государственности, о содержании и применении основных положений Конституции Российской Федерации, законов и иных правовых актов, принимаемых в Российской Федерации.

       Порядок вещания разрабатывается руководством редакций соответствующих средств массовой информации по представлению пресс-служб Совета Федерации и Государственной Думы.

       Государственные федеральные аудиовизуальные средства массовой информации должны обеспечить прием этих программ телезрителями  и радиослушателями на территориях всех субъектов Российской Федерации.

       В информационных программах государственных  аудиовизуальных средств массовой информации сообщения о работе Президента Российской Федерации, заседаниях Совета Федерации и Государственной  Думы, Правительства Российской Федерации, Президиума Правительства Российской Федерации, как правило, передаются отдельным блоком.

       Государственные региональные средства массовой информации должны по просьбе избранного по территориальному избирательному округу депутата Совета Федерации либо депутата Государственной Думы, либо депутата Государственной Думы, которому данный регион определен для работы его депутатским объединением в Государственной Думе, предоставлять им возможность выступления по месту их избрания один раз в два месяца по телеканалу и один раз в месяц по радиоканалу.

Информация о работе Функции средств массовой информации в системе государственной власти