Актуальные проблемы современности и журналистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2014 в 17:33, реферат

Описание работы

Как известно, политико-экономическая революция, преобладающая за последнее время, а если быть точнее десятилетие в России и остальное постсоветское пространство, оказало сильнейшее влияние на современное общество. Но помимо глобальных преобразований в политике и экономике мы являемся современниками еще одной революции, под названием – информационная.

Файлы: 1 файл

aktualnye_problemy_sovremennosti_i_zhurnalistik (1).docx

— 26.87 Кб (Скачать файл)

Российский Университет Дружбы Народов

Им. Патриса Лумумбы

 

 

 

Реферат на тему:

« Актуальные проблемы современности и журналистика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила: Даурова Стелла Олеговна

Группа: ФЖБ-36

 

Москва 2014

«Актуальные проблемы современности и журналистика»

Как известно, политико-экономическая революция, преобладающая за последнее время, а если быть точнее десятилетие в России и остальное постсоветское пространство, оказало сильнейшее влияние на современное общество. Но помимо глобальных преобразований в политике и экономике мы являемся современниками еще одной революции, под названием – информационная.

Эта самая революция разрушает преграды между народами. Новые информационные магистрали умело соединяют разные города. Взаимодействовать с этой революцией должны журналисты, как известно - основные специалисты, а области коммуникаций.

В России на сегодняшний день существуют свои специфические препятствия на пути информационной революции. Основное из них, это конечно же слабая экономическая база, ведь средств, ее реализующие, это – компьютеры, различные модемы, техника и современные телефонные линии – весьма не дешевое удовольствие.

Но по мере преодоление в нашей стране экономического кризиса компьютерные технологии, все шире используются в средствах массовой информации – в том числе и журналистской среде.

Важная задача любого журналиста - современный и своевременный анализ и освещение событий, происходящих в быстро меняющемся мире. Это дело крайне важно ведь, электронные средства коммуникации играют важнейшую роль. С их помощью можно более оперативнее связаться с источником информации и затем ее распространить в массы.

Среди ученых журналистов происходит дискуссия вокруг понятия "глобальный мир", "глобализация", "глобалистика", актуальные проблемы человечества". На планете появились научные центры, изучающие актуальные проблемы современности. Проявляется общепланетарный кризис в сферах экологии, демографии, политики, геополитики, экономики, культуры и нравственности как актуальные проблемы современности, требующие новых исследовательских подходов и решений. Мыслители планеты выдвинули концепцию глобального мира как необходимость объединения усилий для сохранения цивилизаций. Журналисты должны осознать реальное положение дел и свою роль в поисках адекватных ответов на вызовы времени. В связи с этим выдвигаются такие основные направления:  1. Ознакомить массовую аудиторию с идеями глобалистики и данными мониторинга за развитием планетарного кризиса, полученных в научно-исследовательских центрах; 2. Ознакомить массовую аудиторию с деятельностью научно-исследовательских центров изучающих возможности нейтрализации деструктивных процессов на Земле; 3. Ознакомить массовую аудиторию с идеями альтернативистики - направления футурологии, разрабатывающих "безопасные параметры" развития земной цивилизации; 4. Организовать диспуты и дискуссии, посвященные осмыслению идей глобалистики и альтернативистики; 5. Ознакомить массовую аудиторию с научными разработками, направленными на решение внутри российских проблем с учетом требований безопасного развития цивилизаций; Возникает необходимость участия печатной и электронной прессы в мониторинге планетарного кризиса во всех его проявлениях, а также в управлении им, которые предполагают следующие моменты: - глубокое проблемно-аналитическое отражения имеющих общепланетарный смысл кризисных ситуаций; - исследование возможных путей разрешения таких ситуации с привлечением серьезных экспертов; - широкое обсуждение наиболее состоятельных рекомендаций как акт самоопределения общественного мнения; - привлечение внимания институтов власти к общественному мнению по той или иной проблеме как вектору при принятии решений. Возникает необходимость более интенсивного и конструктивного диалога в средствах массовой информации между представителями разных культур, этносов, религий и разных политических сил с целью сближения нравственных ориентиров, на основе которых может быть достигнута большая согласованность действий в мире, а также большее взаимопонимание между институтами власти и институтами гражданского общества.

Факторы, обеспечивающие действенное участие СМИ в решении актуальных проблем современности: - Свобода прессы как возможность осуществлять журналистскую деятельность в соответствии с её внутренними законами. Экономические, политические, юридические основы свободы прессы.  - Профессиональная позиция журналиста как совокупность установок на осуществление деятельности в соответствии с ее внутренними законами. Зависимость профессиональной позиции журналиста от нравственного климата общества и нравственного климата журналистского сообщества. - Профессионально-этические регуляторы творческого поведения журналиста как фактор продуктивного участия СМИ в решении важнейших конкретно-исторических задач. Зависимость адекватного отражения и глубокого осмысления актуальных проблем современности в прессе от таких качеств журналиста как компетентность.

 Проблемы: 1. Глобализация – появляются глобальные СМИ, концентрированные горизонтально и вертикально. Это приводит к созданию массового информационного продукта, экспансии английского языка. Потребление массовое, стандартизированное (массовая культура), потребитель становится пассивным. 2. Несовпадение представлений о мире у журналистов и аудитории. Часто Жур-т не знает, что интересно его аудитории. Это ведет к отрыву от тех, для кого работают СМИ. 3. Ограниченность количества рекламодателей в регионах, что уменьшает прибыли СМИ. 4. Зависимость от властных структур и доминирующих на данной территории промышленно-финансовых групп. 5. Большое количество заказных материалов, смешение рекламы и PR. 6. Подрыв финансовой базы СМИ в условиях галопирующей инфляции в начале 90-х.  7. Снижение насыщенности печатными изданиями на душу населения. 8. Падение тиражей по сравнению с советским периодом.  9. «Желтая» пресса. 10. Информационные войны. 11. Журналисты считают, что они непогрешимы. 12. Культивация мнимых ценностей. 13. Слишком большой поток информации, который не дает возможности проанализировать ситуацию.  14. Коммерциализация СМИ. 15. Потеря доверия к СМИ.

Сегодня журналистика стала медиа - политической системой. Все меньше и меньше

остается людей, которых СМИ интересуют как бизнес – только как политическое оружие, средство достижения той или иной политической цели. А в этом случае, хотят они того или нет, средства массовой информации превращаются в средства

массовой пропаганды. Это особенно очевидно в период выборов. Пресса становится инструментом манипулирования, в котором, конечно, есть очаги сопротивления и профессионализма (мало, но есть). Это максимум, на что способны сегодня российские масс-медиа.

Через насилие над журналистикой, как это происходит вообще в любом насилии, власть подавляет свой комплекс неполноценности. Власть знает, что журналистика – это ее антипод (а вовсе даже не четвертая ветвь, во всяком случае, по предназначению), поэтому надругаться над нею – значит одержать пусть временную, пусть жалкую и позорную, но все-таки победу.

Журналистов покупают вовсе не для того, чтобы с их помощью оболванивать людей. Власть имеет для этого гораздо более эффективные средства. Власть желает быть уверенной, что она держит в узде главного своего противника. Она платит журналистам не за то, что они, по ее мнению, должны делать, а за то, чтобы не делали того, что должны, просто обязаны делать.

В одном из номеров «Журналиста» в этом году был опубликован своеобразный

перечень того, чего журналисты ждут от власти в ближайшие годы. Процитирую

его основные пункты.

«От Президента мы ждем большей открытости в отношениях с прессой, разъяснений своих позиций и действия. Ведь без поддержки СМИ, а через них и народа невозможно демократическим путем вывести страну на пути экономического роста, социальных преобразований, борьбы с коррупцией. От правительства – взвешенной

государственной протекционистской политики в отношении средств массовой информации, регулирования цен. От Госдумы – принятия законов по льготам для СМИ, против монополизма в средствах массовой информации, о телевидении и радиовещании, о доступе к информации, защите прав журналистов».

Для сравнения перечислю основные стратегические направления президентской программы в области средств массовой информации и коммуникации:

-     разработка  эффективного механизма организационно-экономической поддержки прессы;

-     защита средств  массовой информации от политического  давления;

-     обеспечение  информационной открытости;

-     необходимость  разработки мер против использования  СМИ в узкогрупповых интересах;

-     защита информационного  суверенитета Российской Федерации;

-     выравнивания  информационных возможностей регионов;

-     усиление информационных  потоков по направлениям Центр  – регионы – Центр.

В общем, эта программа включает в себя все то, о чем просят журналисты, редакторы и издатели со страниц профессионального журнала. Важно то, как эти пункты реализуются.

Экономическая часть программы и законы, с ней связанные, были описаны выше.

Перейдем к другим законодательным актам.

Говоря сегодня о свободе слова и о законодательстве в этой области, вопрос следует ставить не так: расширять или сужать свободу слова, вводить цензуру

или нет? Это все проблемы вчерашнего дня, к которым ни при каких обстоятельствах уже не будет возврата. Конституционный запрет на цензуру никто не отменял и не отменит. Вопрос сегодня в другом: как использовать эту свободу слова во благо людям, как не допустить ущемления прав журналистов на свободу слова, с одной стороны, как не допустить злоупотребления этой свободой – с другой? В этом тонком и сложном направлении должно в дальнейшем развиваться законодательство в сфере СМИ.

При обсуждении поправок и дополнений к Закону о СМИ была попытка разработать меры по ограничению монополизации информационного бизнеса. Ситуация в этой области меняется.

Если два-три года назад происходил активный процесс приобретения «олигархами» газет и телеканалов, то сейчас финансово-промышленные группы перестают быть

активными игроками на рынке масс-медиа. Сам же информационный бизнес начинает приобретать все более проявляющуюся трехступенчатую систему соподчинения:

центр – регион – частная компания. Это подтверждается и некоторыми положениями Концепции развития законодательства о средствах массовой информации.

В разделе «Развитие законодательства о телевизионном вещании и радиовещании» этого документа говорится о необходимости переориентировать законопроектную работу на создание пакета взаимоувязанных законов, которые в совокупности

обеспечили бы правовую базу деятельности и развития аудиовизуальных СМИ.

Предлагаются к разработке следующие проекты законов: «О государственном телерадиовещании», «О частном телерадиовещании», «Об общественном некоммерческом телерадиовещании». Поэтому бить тревогу по поводу

монополизации СМИ в немногих руках пока преждевременно. Говорить сейчас надо о том, что усиливаются процессы концентрации СМИ на среднем уровне, в регионах, а точнее, в руках губернаторов. Смысл таких усилий очевиден – перспектива использовать полученное в предвыборных кампаниях. В последнее время также много говорится и пишется о порядке лицензирования СМИ, особенно на конкурсной основе. Лицензирование необходимо. Не секрет, например, что газета может быть использована теми, кто ищет способы для присвоения государственных средств, тем более учитывая грядущие налоговые

реформы.

Еще в сентябре 1997 года Дума в первом чтении приняла закон «О праве на информацию», получивший одобрение большинства экспертов и общественного мнения. Дальнейшее продвижение закона задержалось в связи с фактически полной

переработкой первоначального варианта. По мнению экспертов, ни один вариант не удовлетворяет современным требованиям, особенно если учитывать скорость

развития и внедрения в информационную сферу высоких технологий.

Идет многомерная и серьезная работа по совершенствованию и гармонизации законодательства в области СМИ. Итогами этой работы должны стать современные

и продуманные законодательные акты, наличие которых – одно из важнейших условий выживания, развития и полной реализации свободной и независимой

журналистики.

В работе были названы и проанализированы наиболее значимые типы условий, необходимых для существования свободной прессы. Конечно, невозможно было назвать и подробно обсудить каждое из них, но важно обозначить ключевые,

чтобы каждый журналист, желающий быть, а не казаться независимым, мог выстроить для себя полный ряд этих условий, включив в него личные требования

к самому себе.

Что такое независимость журналиста?

Понятно, что дистиллированной независимости нет Понятие «независимость журналистики» следует ограничить независимостью от конкретных явлений.

Характеризующим признаком независимости журналистов является независимость экономическая и политическая, которые позволяют журналисту работать в соответствии с собственными взглядами и принципами.

 В чем заключается этика свободного журналиста?

Самоцензура, честность, точность, нравственность, ответственность.

 Как должны взаимодействовать власть и СМИ?

СМИ действительно могут и должны выступать оппозицией власти. Но при этом не стоит забывать о чести и чистоплотности. Настоящая оппозиция, тем более

журналистская, должна быть критиком, пусть безжалостным, но конструктивным. Ответом власти должно быть создание нормальных условий для работы средств

массовой информации. Это важнейшая обязанность государства перед обществом.

Может ли выжить свободная и независимая пресса?

Ответ на этот вопрос вытекает из предыдущего. Может, при условии содействия ей со стороны государства и направленности журналистики на общество, а не на власть. При условии использования современных подходов в работе журналистов,

редакторов, издателей и готовности ждать перемен и идти вперед, меняться и оставаться верным себе.

Журналистика такая же, как мы сами, мы и наше общество. Я думаю, что со временем мы научимся пользоваться свободой, за которую бились. Реализация взаимозависимости между демократией и журналистикой для процветания личной и

общественной жизни - путь очень долгий. Но мы должны встать на него, если наше общество собирается пожать плоды свободы.

 


Информация о работе Актуальные проблемы современности и журналистика