Жаргонная лексика в языке современных газет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 21:15, дипломная работа

Описание работы

В работе рассматриваются причины употребления жаргонизмов в речи компьютерщиков, в русской литературе и публицистике

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………………....3
Глава I. Возникновение жаргонизмов в языке:
1. причины возникновения жаргона…………………………………………………..…………..5
2. способы образования жаргонизмов…………………………………………………..…….....8
Глава II. Разновидность жаргонов:
1. виды жаргонной лексики……………………………………………………..……………...…10
2. употребление слов «арго» и «жаргон» в русском языке…………………………...……..11 Глава III. Компьютерный жаргон…..……………..………………………………………………13
Глава IV. Жаргонизмы в русской литературе………….…………………………...………….19
Глава V. Жаргонная лексика в языке современных газет…………………………………...24
Заключение………………………………………………………………………………………….32Словарь жаргонизмов………………………………………………………………………...……34
Список используемой литературы………………………………………………………………38

Файлы: 1 файл

Жаргонная лексика в языке современных газет. Симцова..doc

— 212.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки

Астраханской  области

Областная государственная  общеобразовательная школа-интернат

«Школа одаренных  детей имени А.П. Гужвина» 
 
 
 

Дипломная работа 
 

 Жаргонная лексика в языке

современных газет 
 
 

                                Исполнитель:

                                                                                              ученица 11 историко-                                                    филологического класса                                                            Симцова Г.И. 

                                                                                                   Научный руководитель:

                                                                                                    учитель  русского языка

                                                       ОГОШИ  «Школа

                              одаренных детей

                                                      им. А.П.Гужвина»                           Калашникова В.К.                                                                                              
 
 
 
 

Астрахань 2011 г.

                                                         Оглавление.

Введение……………………………………………………………………………………………....3

Глава I. Возникновение жаргонизмов в языке:

1. причины возникновения жаргона…………………………………………………..…………..5

2. способы образования жаргонизмов…………………………………………………..…….....8

Глава II. Разновидность жаргонов:

1. виды жаргонной лексики……………………………………………………..……………...…10

2. употребление слов «арго» и «жаргон» в русском языке…………………………...……..11 Глава III. Компьютерный жаргон…..……………..………………………………………………13

Глава IV. Жаргонизмы в русской литературе………….…………………………...………….19

Глава V. Жаргонная лексика в языке современных газет…………………………………...24

Заключение………………………………………………………………………………………….32Словарь жаргонизмов………………………………………………………………………...……34

Список используемой литературы………………………………………………………………38 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

   Человек,  сколько себя помнит, всегда задумывался  над словом, собственной речью,  родным языком, пытаясь понять, отчего  изменяется слово и что оно  значит. Столетиями мастера слова – писатели и ученые-филологи – отрабатывали его, совершенствовали, доводили до тонкости.  Сегодня же, когда  слова  сменяются часто и стремительно, интерес к речи стал всеобщим, да и язык, который мы называем литературным, превратившись в общую для всех речь – общенародный язык, подавляет собой различные говоры, диалекты, жаргоны, просторечия. И этим самым постоянно подпитывается, чтобы остаться живым и действенным.

   Русский  язык – очень гибкий, как теперь  говорят, самонастраивающийся инструмент познания. И чтобы яснее видеть перспективы развития языка, всегда полезно оглянуться назад, всмотреться в контуры того, что было и как оно было. Самое главное – понять тенденции развития нового в современном нам языке, который развивается в условиях городской культуры, в условиях книжной традиции, в постоянном смешении самых разных источников речи. Одним из таких источников и является жаргон.

   Жаргон (франц. Jargon) – социальная разновидность  речи, которая характеризуется специфической  лексикой и фразеологией.  Жаргон является принадлежностью относительно открытых профессиональных и социальных групп, объединенных общностью интересов, привычек, занятий, социального положения. Например, жаргон, летчиков, моряков, студентов, актеров, учащихся. В своем оформлении жаргон отталкивается от общелитературного языка, являясь как бы социальным диалектом или профессиональной группы, или определенной возрастной общности людей, облегчая нередко общение в этой группе, среде и в то же время нередко обособляя представителей данной группы, профессии, отдаляя их от непосвященных.  Жаргон – не самостоятельный язык, а лишь слова и выражения национального языка, отличающиеся особой экспрессивностью, специфической окраской, которые приобретаются особыми путями, что, в конечном итоге, приводит к отходу таких слов от литературной нормы. Жаргон – это «настоящий язык в языке», живущий по своим законам, продукт исключительно устного творчества, и как следствие этого – лексическая, стилистическая многозначность одних и тех же слов в разных источниках, их различная орфография и орфоэпия.

   Цель  данной работы – изучить природу  возникновения жаргонизмов, их  семантическую специфику, особенности  их употребления в речи и,  в частности,   в языке современных  газет. Цели соответствуют и поставленные задачи: 
- проанализировать материалы исследований: газетные публикации, художественные произведения - в которых присутствуют жаргонизмы;

- найти в них единицы жаргонной лексики; 
- выявить причины их употребления автором;

- сделать  выводы о рациональности использования жаргонизмов в речи. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Возникновение жаргонизмов в языке. 

1. Причины возникновения жаргонизмов.

   Жаргон мало исследован, несмотря на свой почтенный возраст, сопоставимый с возрастом основных языков. За многовековую историю своего существования жаргон стал из некогда замкнутого языка нищих, бродяг, преступников общеупотребительным.

   В художественных произведениях жаргонные слова служат для речевой характеристики персонажей, употребляются в целях стилизации. (Однако их употребление должно быть оправдано и общим смыслом произведения, и стилистически.) Проникая во многие сферы действительности, жаргон становится средством создания  своеобразной экспрессии и колорита в кино и литературе, а  также существенной частью повседневного языкового общения. Сегодня жаргонизмы  можно услышать  по радиовещанию и телевидению: особенно часто в текстах песен  молодежных музыкальных групп. Они придают тексту эмоциональную окраску и подчеркивают близость и понятность этих песен для молодежи, хотя нередко используются непереведенные на русский язык слова.  

   Жаргонизмы  переполняют речь людей, СМИ,  художественную литературу. Этот  процесс часто называют варваризацией.  То есть возникает потребность в новых словах, поскольку появляются новые реалии и понятия. Кроме того, варваризация, как правило, сопровождает крайне нестабильные периоды в жизни общества. Идет интенсивный и неупорядоченный поиск средств выражения. Например, «Я очень люблю слушать эту песню» или «Мне очень нравится эта песня» в современном времени приобрело такой вид: «Я просто тащусь от этой песни!» либо «Я косею от нее!» Литературную, грамотную речь заменило краткое, яркое по своей выразительности выражение, не совсем понятное для «непосвященных». Нестабильность языка отражает нестабильность общества.

   Итак, жаргонная лексика непостоянна – она «кочует» из одной сферы общественной жизни в другую, либо из одного языка в другой и нередко становится общеупотребительной, проникает в язык СМИ. Трудно представить, что столь привычные для нас слова и выражения: «беспримерно», «перестаньте шутить», «быть не в своей тарелке» - в XVIII в. были жаргонизмами, с которыми боролся Н.И.Новиков1 в своем журнале «Живописец». В нашем языке активно используются, например, такие идиомы, пришедшие из различных жаргонов: картежного – «втирать очки», бурлацкого – «тянуть лямку», музыкантского – «играть первую скрипку», церковного – «раздувать кадило», производственного – «попасть впросак», воровского – «по блату» и другие. Их «жаргонность» давно стерлась. Не без основания жаргон воспринимается как сниженный уровень языковой культуры. Вместе с тем жаргон есть словотворчество, чреватое энергией созидания новой литературной нормы. Жаргон не сводим к просторечию, он гораздо сложнее его. В жаргоне находят отражение умонастроения людей, их отношения и друг к другу, и к различным явлениям мира, в нем можно видеть и юмор, и цинизм, и иронию, и сарказм. Нельзя признать верными встречающиеся в литературе суждения о жаргонной лексике как менее точной по сравнению с литературной, как неполноценном средстве общения людей. Жаргонная лексика – непременная часть литературной, вбирающей в себя языковые конструкции всех уровней.

   Пропасть  между «классической» речью и жаргоном расширяется с каждым днем не только в связи с демократизацией, но и «вульгаризацией» общественной жизни. Значительную роль в появлении новых слов играют средства массовой информации, особенно телевидение, которое смотрят все. Жаргон теснит респектабельную речь и благодаря массовой культуре накладывает свой отпечаток на язык всей нации. С течением времени (особенно в ХХ веке) ускоряется темп жизни. Социальные потрясения, экономическое развитие, технический прогресс и открытия в области науки - все это приводит к появлению иных понятий и представлений, что способствует образованию новой разновидности языка. Соответственно расширяется словарь жаргона. В связи с бурным ростом  массовых коммуникаций были добавлены тысячи новых слов, отразивших политические и социальные перемены.  Новые слова возникают и для того, чтобы освежить старые понятия.

   Языковые новшества отражаются в средствах массовой информации, а они в свою очередь находят отражение и в жаргоне. В нем – вызов «правильной жизни».

   Таким образом, социальные разновидности языка – явление, исторически обусловленное и вполне закономерное, поскольку различные социальные прослойки по условиям своего быта и производства могут иметь специфические, присущие им интересы. Поэтому, стремясь к совершенству в качестве средства общения, язык «дробится», окрашивая речь людей. И жаргонизмы возникают в речи как результат, реакция на произошедшие изменения в обществе. Употребление жаргонизмов в речи может быть обусловлено целым рядом причин, а именно:

  - жаргон  используется как средство создания речевой характеристики персонажа (например, в художественном произведении) и как средство создания своеобразной экспрессии, колорита и стилистической окраски в кино и литературе;

  - использование  жаргонизмов придает эмоциональную  окраску тексту, речи (часто встречаются в текстах молодежных музыкальных групп);

  - поиск средств выражения, наиболее ярко могущих выразить отношение говорящего, пишущего к себе, другим людям и явлениям, потребность в новых словах также являются одной из причин употребления жаргонной лексики в речи;

  - желание  обособиться от остальной части  общества (молодежный жаргон).

                             

                           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Способы образования жаргонизмов.

   Жаргонизмы  образуются по всем правилам русской орфографии. Существует несколько способов словообразования единиц жаргонной лексики:

- Калька (полное  заимствование);

- Полукалька (заимствование основы).

Перевод:

- с использованием  стандартной лексики в особом  значении;

- с использованием сленга других профессиональных групп.  

I. Калька.

   Этот  способ образования включает  в себя заимствования, грамматически  не освоенные русским языком. При этом слово заимствуется  целиком со своим произношением,  написанием и значением. Такие  заимствования подвержены ассимиляции. Каждый звук в заимствуемом слове замещается соответствующим звуком в русском языке в соответствии с фонетическими законами. Эти слова кажутся иностранными в произношении и написании, они соответствуют всем нормам английского языка.

   Кроме «привыкания», здесь, конечно же, сыграла свою роль еще и общая тенденция, которая в настоящее время получила широкое распространение, использования в повседневной речи англицизмов. Увлечение англицизмами стало своеобразной модой, оно обусловлено созданными в обществе, особенно в молодежном, стереотипами, идеалами. Таким стереотипом нашей эпохи служит образ идеализированного американского общества, в котором уровень жизни намного выше, и высокие темпы технического прогресса ведут за собой весь мир. И, добавляя в свою речь английские заимствования, люди определенным образом приближаются к этому стереотипу, приобщаются к американской культуре, стилю жизни.

Информация о работе Жаргонная лексика в языке современных газет