Взгляды современной науки на глагольную категорию времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 14:52, доклад

Описание работы

В русской грамматике нового периода теория видов заслонила учение о временах глагола. Мысли М. Смотрицкого, Ломоносова, Курганова, Светова, Барсова, П. Соколова, "Российской грамматики, сочиненной Российской Академией" (1802 и 1809) о многообразии и многочисленности форм времени русского глагола, оказавшие влияние и на построение системы глагола в грамматике Востокова, в 20 — 40-х годах XIX в. уступили место учению о видовом богатстве русского глагола.
Взгляды А. В. Болдырева, Г. П. Павского, К. С. Аксакова и Н. П. Некрасова в этом отношении оказали решающее влияние на последующую русскую грамматическую традицию.

Файлы: 1 файл

Современная наука.docx

— 28.18 Кб (Скачать файл)

      Понятно,  что такое употребление будущего  совершенного может относиться  не только к плану прошедшего, но и к планам объективно-будущего  и настоящего. Все дело — в  контексте, в связи и соотношении  синтагм. А. А. Потебня пишет: "Если по-русски скажем: "Тогда махнет булавою и убьеткузнеца" или "Как услышит об этом, станет ему жаль", то выражения эти необходимо будут отнесены к будущему объективному, если только особым словом (было, бывало) не будет обозначена их обычность в прошедшем. Есть только одно средство придать будущим махнет, услышит смысл прошедшего объективного: это поставить в последующих предложениях другое время; махнет — и убил, услышит — и стало ему жаль".

      В сущности, об этом же позднее писал  Л. П. Размусен. По его наблюдениям, русское настоящее-будущее время совершенного вида нередко "принимает на себя как будто значение действия, предшествующего каждому проявлению другого неоднократно совершающегося действия, именно в придаточных предложениях после союзов, означающих время, в условных и в неопределенных уступительных придаточных предложениях" (379). Например: Когда хлорулетучится, я наливаю раствор в банку.

      Форма будущего  времени в этих случаях обозначает  не объективно-будущее, а относительное  время действия, предшествующего  другому и его обусловливающего, или время действия, с наступлением  которого связано другое действие. Например: "Чуть услышит что-нибудь новое или тревожное, — и уже лоб его наморщивается" (Сологуб, "Мелкий бес"); "Все может, что захочет" (там же); "Известно, так городят, зря, что в голову придет" (Островский, "Гроза"); "Она бедная вдова, живет только тем, что с дома получит" (Гончаров, "Обломов")35 .

      Отсюда  один шаг до такого же употребления  формы будущего времени — соотносительно с прошедшим временем. Например: "И садился писать — доносы на всех, кого только вспомнит" (Сологуб, "Мелкий бес"); "Казаки вламывались в квартиры, брали все, что приглянется" (Вересаев).

      3. В другом  контексте будущее совершенное  выражает значение внезапного, стремительного  наступления в прошлом какого-нибудь  быстрого, мгновенного действия. "А  больная ко мне лицом лежит,  и руки разметала, бедняжка. Я  подошел... Как она вдруг раскроет  глаза и уставится на меня" (Тургенев, "Уездный лекарь"). Ср.: "Она посмотрела на меня  — да как возьмет меня вдруг  за руку" (там же); "Я было струсил, а Матрена-то как ударитвожжами, да как помчится прямо на возок" (Тургенев, "Петр Петрович Каратаев"); "Герасим глядел, глядел да как засмеется вдруг" (Тургенев, "Муму"); "И как порскал — так стон в лесу, бывало, и стоит... А то вдруг заупрямится, слезет с коня и ляжет" (Тургенев, "Однодворец Овсяников").

      В этом  случае говорящее лицо как  будто переносится в прошедший  момент, "не теряя, однако, сознания  того, что оно там находится только в воображении...".

      Все эти  значения формы будущего времени  возникают только в сложных  предложениях. Их приходится рассматривать  как проявление относительности  форм времени русского глагола.  Употребление форм будущего времени  "для утверждения о фактах  прошедшего времени" находится  в связи с тем, что формы  настоящего-будущего времени совершенного  вида могли "обозначать наступление  сочетания признака с субъектом  без отношения к какому-либо  субъективному моменту времени".

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Взгляды современной науки на глагольную категорию времени