Выразительные средства русского языка в творчестве Владимира Высоцкого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2012 в 11:51, реферат

Описание работы

Высоцкий был захвачен этой работой и ходил на все репетиции. Одним словом, довольно быстро он стал среди третьекурсников своим парнем, что при его общительном характере было не столь сложно. Тогда и произошло его близкое знакомство с Изой Мешковой-Жуковой. Они стали встречаться, а осенью 1957 года Высоцкий окончательно уговорил Изу переехать из общежития, где она жила, к нему на Первую Мещанскую. Всего добра у девушки и было, что небольшой чемоданчик, так что переезд этот не доставил молодым особых хлопот.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Тропы…………………………………………………………………………5
Метафора………………………………………………………………….……….5
Метонимия………………………………………………………………..……….5
Синекдоха………………………………………………………………………….5
Эпитет…………………………………………………………………………...…6
Гипербола………………………………………………………………………….6
Литота……………………………………………………………………………...6
Аллегория………………………………………………………………...………..6
Олицетворение…………………………………………………………….………7
Сравнение………………………………………………………………...……….7
Перифраза ……………………………………………………………..………….8
Ирония……………………………………………………………………...……..8
Аллитерация……………………………………………………………..………..9
Ассонанс………………………………………………………………..…………9
Антонимы…………………………………………………………………...…….9
Оксюморон…………………………………………………………………..……9
Фигуры……………………………………………………………...………10
2.1 Антитеза……………………………………………………………..…………...10
2.2 Градация……………………………………………………………..…………...10
2.3 Инверсия………………………………………………………………….………10
2.4 Эллипсис………………………………………………………………………….11
2.5 Анафора…………………………………………………………………………..11
2.6 Эпифора………………………………………………………………….……….12
2.7 Параллелизм…………………………………………………………….………..12
2.8 Период……………………………………………………………………..……..12
2.9 Риторический вопрос, риторическое восклицание и обращение………….....13
2.10 Аллюзия……………………………………………………………………..….13
3. Практическая часть………………………………………………………..14
Заключение………………………………………………………………….…..21
Библиографический список……………………………

Файлы: 1 файл

Реферат по русскому.docx

— 56.71 Кб (Скачать файл)

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Омский Государственный  Университет Путей Сообщения

Институт Менеджмента и Экономики

Кафедра «Менеджмент и Маркетинг»

 

 

 

 

ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА РУССКОГО ЯЗЫКА В ТВОРЧЕСТВЕ

ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО

 

 

Реферат по русскому языку  и культуре речи

 

 

 

 

Студент группы 51 О

А.Л. Огурцов

Научный руководитель

О.В. Захаренко

 

 

Омск 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

  1. Тропы5
    1. Метафора..5
    2. Метонимия..….5
    3. Синекдоха….5
    4. Эпитет…...6
    5. Гипербола.6
    6. Литота...6
    7. Аллегория…...…..6
    8. Олицетворение.7
    9. Сравнение…...….7
    10. Перифраза …...8
    11. Ирония….....8
    12. Аллитерация..…..9
    13. Ассонанс..9
    14. Антонимы…....9
    15. Оксюморон..9
  2. Фигуры...10

2.1 Антитеза……………………………………………………………..…………...10

2.2 Градация……………………………………………………………..…………...10

2.3 Инверсия………………………………………………………………….………10

2.4 Эллипсис………………………………………………………………………….11

2.5 Анафора…………………………………………………………………………..11

2.6 Эпифора………………………………………………………………….……….12

2.7 Параллелизм…………………………………………………………….………..12

2.8 Период……………………………………………………………………..……..12

2.9 Риторический вопрос, риторическое восклицание и обращение………….....13

2.10 Аллюзия……………………………………………………………………..….13

3.    Практическая часть………………………………………………………..14

Заключение………………………………………………………………….…..21

Библиографический список……………………………………………………22

 

 

 

 

 

Введение

Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 года, в Москве. Его родители - Нина Максимовна Серегина и Семен Владимирович Высоцкий - прожили вместе около пяти лет - на фронте отец Володи познакомился с другой женщиной и ушел из семьи. А через некоторое время обзавелась новым мужем и Нина Максимовна».

В 1955 году «...Владимир Высоцкий поступил в Московский инженерно-строительный институт на механический факультет. Однако проучился он там недолго - уже  через три месяца он бросил институт с твердым намерением вскоре поступить  в театральное училище».

«Летом 1956 года Владимир Высоцкий подал документы в Школу-студию МХАТа и, к удивлению своих близких, поступил туда с первого же захода (помогли регулярные посещения драмкружка под руководством В. Н. Богомолова). Именно там произошло его знакомство с девушкой, которой вскоре суждено будет стать его первой женой. Звали девушку Иза Жукова, она была на год старше Высоцкого и училась на третьем курсе. Их знакомство состоялось в тот момент, когда Высоцкий был приглашен для участия в курсовом спектакле третьекурсников «Гостиница «Астория» И. Штока, в котором ему досталась бессловесная роль солдата с ружьем.

Высоцкий был  захвачен этой работой и ходил  на все репетиции. Одним словом, довольно быстро он стал среди третьекурсников  своим парнем, что при его общительном  характере было не столь сложно. Тогда и произошло его близкое  знакомство с Изой Мешковой-Жуковой. Они стали встречаться, а осенью 1957 года Высоцкий окончательно уговорил Изу переехать из общежития, где она жила, к нему на Первую Мещанскую. Всего добра у девушки и было, что небольшой чемоданчик, так что переезд этот не доставил молодым особых хлопот.

В 1959 году состоялся  дебют Владимира Высоцкого в  кино. В фильме режиссера Василия  Ордынского «Сверстницы» он сыграл крохотную  роль студента театрального института. Появившись в кадре всего лишь на несколько секунд, Высоцкий произнес одну фразу: «Сундук и корыто»  и больше на экране не появлялся...

В июне 1960 года Владимир Высоцкий с успехом окончил Школу-студию, и перед ним встала проблема выбора места работы. Так как по молодости  ему хотелось новизны и остроты  ощущений, то он выбрал Театр имени Александра Пушкина, к руководству которого тогда пришел новый режиссер - Борис Равенских».

В 1972 году творческая активность Высоцкого продолжала набирать обороты. Концертные маршруты Владимира  Высоцкого простираются от Москвы до Тюмени, и на всех концертах залы забиты «под завязку». Из-под его  пера выходит целая серия песен, мгновенно ставших чрезвычайно  популярными в народе: «Кони привередливые», «Мишка Шифман», «Гимн шахматной короне», «В заповеднике», «Канатоходец», «Мы вращаем Землю».

6 апреля 1977 года премьера спектакля Театра на Таганке "Мастер и Маргарита" (по произведению Михаила  Булгакова). Постановка Юрия Любимова. Режиссер А. Вилькин. Высоцкий в роли Ивана Бездомного. До премьеры роль не довел.

...в начале апреля  Высоцкого его положили в Институт  Склифософского и в связи с тем, что все функции организма отключились, были подключены аппараты поддержания жизнедеятельности. За короткое время больной сильно сдал и стал выглядеть как 14-летний подросток. Одна его почка совсем не работала, вторая еле функционировала, печень была разрушена. Высоцкого постоянно мучили галлюцинации, он бредил, у него произошла частичная отечность мозга. Когда в его палату вошла Марина Влади, он ее просто не узнал. Присутствовавший рядом врач горько констатировал, что если больной еще раз «сорвется» подобным образом и не умрет, то на всю жизнь останется умственно неполноценным человеком».

25 июля 1979 года Владимир  Высоцкий пережил клиническую  смерть ровно за год до смерти.

1 января 1980 года Владимир Семенович Высоцкий попадает в аварию из-за того, что у него кончились наркотики.

25 июля 1980 года между 3.00 и 4.30 у Владимира Высоцкого остановилось сердце "на фоне инфаркта".

Около двух часов  ночи врач А. Федотов сделал ему укол снотворного и Высоцкий наконец уснул, расположившись на маленькой тахте в большой комнате.

А. Федотов вспоминает: «Я был со смены - уставший, измотанный. Прилег и уснул - наверное, часа в  три.

Проснулся от какой-то зловещей тишины - как будто меня кто-то дернул. И к Володе! Зрачки расширены, реакции на свет нет. Я  давай дышать, а губы уже холодные. Поздно.

Между тремя и  половиной пятого наступила остановка  сердца на фоне инфаркта. Судя по клинике, был острый инфаркт миокарда. А  когда точно остановилось сердце - трудно сказать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                       

            1. Тропы

Тропы (греч. "поворот") - это обороты речи, в которых слово или выражение употреблено в переносном значении в целях достижения большей речевой выразительности. В основе тропа лежит сопоставление двух понятий, которые представляются нашему сознанию близкими в каком-либо отношении. Наиболее распространёнными видами тропа являются сравненияэпитетыметафорыметонимии,гиперболыаллегорииолицетворенияперифразысинекдохи. Они делают речь оратора зримой, осязаемой, конкретной. А это помогает лучше воспринимать речь - наш слух оказывается как бы зримым.  

1.2_ Метафора

Метафора (греч. "перенос") - это слово или выражение, употреблённое в переносном значении на основе сходства или контраста в каком-либо отношении двух предметов или явлений. Метафора образуются по принципу олицетворения (вода бежит), овеществления (стальные нервы), отвлечения (поле деятельности) и т.д.Метафоры должны быть оригинальными, необычными, вызывать эмоциональные ассоциации, помогать представить событие или явление. Качество ораторской речи может снизить однообразие метафор, использование шаблонных метафор, потерявших свою выразительность и эмоциональность, также чрезмерное изобилие метафор: «В саду горит костер рябины красной…» (С.Есенин)

1.3_Метонимия

Метонимия (греч. "переименование") в отличие от метафоры основана на смежности. Если при метафоре два одинаково называемых предмета, явления должны быть чем-то похожи друг на друга, то при метонимии два предмета, явления получившие одно название, должны быть смежными. Слово смежные в этом случае следует понимать как тесно связанные друг с другом.Словом можно называть материал и изделие из этого материала (золото, серебро, бронза, фарфор, чугун). Спортивные комментаторы часто используют этот приём: "Золото и серебро получили наши спортсмены, бронза досталась французам". Пример: «Не то на серебре, на золоте едал» (А.С.Грибоедов)

  

1.4_Синекдоха

Синекдоха (греч. "соотнесение") - троп, сущность которого заключается в том, что называется часть вместо целого, используется единственное число вместо множественного или, наоборот, целое - вместо части, множественное число - вместо единственного. Пример: : «Миллионы вас. Нас – тьмы, тьмы, тьмы» (А.А.Блок).

1.5_Эпитет

Эпитет (греч. "приложенное") - это образное определение явления, предмета; это - слово, определяющее какие-либо качества, его свойства или признаки. В то же время признак, выраженный эпитетом, как бы присоединяется к предмету, обогащая его в смысловом и эмоциональном отношении.Законченной и общепринятой теории эпитета пока не существует. В научной литературе обычно выделяют три типа эпитетов: общеязыковые (постоянно употребляются в литературном языке, имеют устойчивые связи с определяемым словом: трескучий мороз, тихий вечер); народно-поэтические (употребляются в устном народном творчестве: красная девица, серый волк, добрый молодец); индивидуально-авторские (созданы авторами: мармеладное настроение (А.П.Чехов), чурбанное равнодушие (Д.Писарев)). 

Информация о работе Выразительные средства русского языка в творчестве Владимира Высоцкого