Структура речевой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 21:11, контрольная работа

Описание работы

Тема работы очень актуальна в сегодняшние дни, т. к. на переломе политических и социальных преобразований происходит и интенсивное преобразование русского языка. Язык теряет свою уникальность, многообразие, чистоту, по мнению некоторых ученых происходит варваризация языка. Активизируются псевдоученые различного пошиба, такие как Пилевин, Сорокин, Лимонов и другие, появляются словари «Русское арго», «Жаргон гомосексуалистов», «Мат в русском языке конца ХХ столетия» и т. п..Настоящая русская культура «размывается» различными субкультурными направлениями.

Содержание работы

Введение______________________________________________________стр.3

Структура речевой деятельности_________________________________стр.3

Функциональные стили современного русского литературного языка___стр.5

Разговорный стиль речи________________________________________стр.6

Научный стиль речи ________________________________________стр.8

Публицистический стиль речи__________________________________стр.11

Официально-деловой стиль речи________________________________стр.15

Список используемой литературы________________________________стр.17

Файлы: 1 файл

реч.ком..doc

— 116.00 Кб (Скачать файл)

Содержание:

 

Введение______________________________________________________стр.3

 

Структура речевой деятельности_________________________________стр.3

 

Функциональные стили современного русского литературного языка___стр.5

 

Разговорный стиль речи________________________________________стр.6

 

Научный стиль речи ________________________________________стр.8

 

Публицистический стиль  речи__________________________________стр.11

 

Официально-деловой стиль  речи________________________________стр.15

 

Список используемой литературы________________________________стр.17

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Язык - это средство общения  людей (средство коммуникации), орудие формирования и выражения мыслей и чувств, средство усвоения новой информации, новых знаний. Но для того чтобы эффективно воздействовать на разум и чувства, носитель данного языка должен хорошо владеть им, т. е. обладать речевой культурой;

Наш язык велик, богат  и могуч, он сохранил лучшие традиции прошлого и впитывает в себя лучшее, что характерно для наших дней.

M. Горький писал: «язык - это первоэлемент, основной материал литературы», т. е. лексика, синтаксис, стиль речи – это первоэлемент, ключ к пониманию идеи и образов произведения.

В настоящей работе я  постарался разобраться во всем многообразии речевых коммуникаций, постарался систематизировать накопленный  наукой материал по этой теме, постарался обобщить, иногда различающиеся, мнения ученых, и сделать собственные выводы опираясь на первоисточники и свой жизненный опыт.

Тема работы очень  актуальна в сегодняшние дни, т. к. на переломе политических  и социальных преобразований происходит и интенсивное преобразование русского языка. Язык теряет свою уникальность, многообразие, чистоту, по мнению некоторых ученых происходит варваризация языка. Активизируются псевдоученые различного пошиба, такие как Пилевин, Сорокин, Лимонов и другие, появляются словари «Русское арго», «Жаргон гомосексуалистов», «Мат в русском языке конца ХХ столетия» и т. п..Настоящая русская культура «размывается» различными субкультурными направлениями. Очень мало стало носителей элитарного типа речи – людей владеющих всеми нормами литературного языка, выполняющих этические и коммуникативные нормы, все более входит в обиход фамильярно-разговорный тип речи, в том числе и в средствах массовой информации, и среди людей высокого ранга (политиков, депутатов, бизнесменов). В местах лишения свободы в среде осужденных имеет место «феня» - разновидность жаргонного стиля.

Чтобы сохранить русский  язык, а с ним и русскую культуру, нужно изучать его, нужно овладевать элитарным типом речи, нужно аккуратно относиться к богатству нашего языка, стараться приобщить к этому богатству своих детей, близких и окружающих. Для этого разговаривать и писать грамотно, корректно, не допускать самому и пресекать в окружении любое сквернословие.

Структура речевой  деятельности. 
     Речевая деятельность как один из видов деятельности человека характеризуется целенаправленностью и состоит из нескольких последовательных этапов: ориентировки, планирования (в форме внутреннего программирования), реализации и контроля. В соответствии с этими этапами осуществляется каждое отдельное речевое действие. 
     Исходным моментом любого речевого действия является речевая ситуация, то есть такое стечение обстоятельств, которое побуждает человека к высказыванию, например необходимость ответить на вопрос, сделать доклад о результатах работы, написать письмо, побеседовать с другом и т.п. В реализации речевого действия выделяются следующие фазы: 
     1. Подготовка высказывания. Началом акта речевой деятельности является осознание мотивов, потребностей и целей вступления в общение. Далее осуществляется вероятностное прогнозирование результатов высказывания на основе прошлого опыта и учета обстановки. У развитого в речевом отношении человека, с быстрыми реакциями, эти подготовительные действия протекают с большой скоростью на подсознательном уровне и завершаются созданием внутреннего плана высказывания, который может иметь различную степень обобщенности. 
     2. Структурирование высказывания. Содержанием данной фазы является выбор слов, их расположение в нужной последовательности и грамматическое оформление. Эти операции, осуществляемые в оперативной речевой памяти, сопровождаются оценкой создаваемого высказывания и его корректировкой на уровне внутреннего плана. 
     3. Переход к внешней речи. Осуществляется звуковое или графическое оформление высказывания. Это самая ответственная фаза речевого действия, она состоит в переходе от внутренней речи к внешней. Ошибки в таком переходе делают речь в глазах окружающих неполной, бессвязной, труднопонимаемой.

Формы речи

Различают две формы речи: устная речь;письменная речь.

Устная речь - это речь, произносимая в процессе говорения; основная форма использования естественного языка в речевой деятельности. 
     Для разговорного стиля литературного языка устная форма является основной, тогда как книжные стили функционируют и в письменной, и в устной форме (научная статья и устный научный доклад, выступление на собрании без заранее подготовленного текста и запись этого выступления в протоколе собрания). 
     Важнейшей отличительной чертой устной речи является ее неподготовленность: устная речь, как правило, создается в ходе беседы. Однако степень неподготовленности может быть различной. Это может быть речь на неизвестную заранее тему, осуществляемая как импровизация. С другой стороны, это может быть речь на заранее известную тему, обдуманная в тех или иных частях. Устная речь такого рода характерна для официального публичного общения. От устной речи, т.е. речи, порождаемой в процессе говорения, следует отличать речь, читаемую или выученную наизусть; для этого вида речи иногда применяют термин "звучащая речь". 
     В речи, рассчитанной на слушателя, часто меняется структурно-логический рисунок фразы, весьма уместными оказываются неполные предложения (экономящие силы и время говорящего и слушающего), допускаются попутные добавочные мысли, оценочные фразы (обогащающие текст и хорошо отделяемые от основного текста посредством интонации). 
     Одним из наиболее существенных недостатков устной речи считается ее прерывистость (логическая, грамматическая и интонационная), заключающаяся в неоправданной остановке речи, в обрыве фраз, мыслей, а иногда - в неоправданном повторении одних и тех же слов. Причины этому бывают разные: незнание того, что надо говорить, неумение оформить последующую мысль, стремление исправить сказанное. 
     Вторым из наиболее распространенных недостатков устной речи является ее нерасчлененность (интонационная и грамматическая): фразы следуют одна за другой без пауз, логических ударений, без четкого грамматического оформления предложений. Грамматико-интонационная нерасчлененность, естественно, сказывается и на логике речи: мысли сливаются, порядок их следования становится нечетким, содержание текста делается расплывчатым, неопределенным.      Письменная речь - это речь, созданная с помощью видимых (графических) знаков на бумаге, ином материале, экране монитора. Письменная форма речи является основной для официально-делового и научного стилей речи, для языка художественной литературы. Публицистический стиль использует в равной мере письменную и устную формы речи (периодическая печать и телевидение). 
     Использование письменной формы позволяет дольше обдумывать свою речь, строить ее постепенно, исправляя и дополняя, что способствует в конечном итоге выработке и применению более сложных синтаксических конструкций, чем это свойственно устной речи. Такие черты устной речи, как повторы, незаконченные конструкции, в письменном тексте были бы стилистическими ошибками. 
     Если в устной речи применяется интонация как средство смыслового выделения частей высказывания, то на письме используются знаки пунктуации, а также различные средства графического выделения слов, сочетаний и частей текста: использование иного типа шрифта, полужирный шрифт, курсив, подчеркивание, обрамление, размещение текста на странице. Указанные средства обеспечивают выделение логически важных частей текста и выразительность письменной речи.

Функциональные  стили современного русского литературного  языка

Слово стиль происходит от латинского STYLUS – остроконечная палочка. В древности для письма использовался инструмент, заостренный с одного конца и заточенный в виде лопаточки с другого (острием писали, а лопаточкой стирали написанное).

В качестве принципа классификации функциональных стилей выдвигаются и разные функции языка. Так, В. В. Виноградов, выделяя стили по таким основным функциям языка, как общение, сообщение и воздействие, предлагает следующую классификацию: обиходно-бытовой  стиль (функция общения); обиходно-деловой, официально-документальный   и научный  (функция сообщения), публицистический и художественно-беллетристический (функция   воздействия). Такое соотнесение стилей с основными функциями  языка  целесообразно, однако оно не может быть положено в основу классификации, так как той или иной функции соответствует сразу два или несколько различных стилей, тем самым игнорируются дифференциальные признаки отдельных стилей. 

Сегодня слово стиль означает уже качество написанного.

Можно охарактеризовать признаки каждого из стилей, придерживаясь следующей схемы:

  а) с какой целью говорим; 

б) в  какой обстановке говорим;

  в) речевые жанры; 

г) языковые средства выражения;

д) стилевые черты речи.

Разговорный стиль

Используется:

 а) для непосредственного, повседневного общения: делимся с окружающими нас людьми своими мыслями и чувствами, обмениваемся информацией по бытовым вопросам;

б) в сфере бытовых  отношений, в непринужденной, неофициальной  обстановке; в) дружеская беседа, частный  разговор, записки, частные письма;

 г) разговорная  и просторечная лексика; д)  характерны эмоциональность, образность, конкретность, простота речи.

 

 

 

Научный стиль

а) сообщение научных  сведений, научное объяснение фактов; б) в официальной обстановке; в) научная  статья, научный доклад, учебная литература, диссертация; г) терминологическая и профессиональная лексика;

 д) строгая логичность, объективность текста, смысловая  точность; отвлеченность и обобщенность.

Официально-деловой  стиль

а) сообщение, информирование;

б) в официальной обстановке (сфера законодательства, делопроизводства, административно-правовой деятельности);

в) законы, приказы, постановления, резолюции, протоколы, акты, справки, инструкции, объявления, деловые бумаги (заявление, рапорт, докладная);

 г) официально-деловая лексика; устойчивые, стандартизированные обороты речи;

 д) точность, не  допускающая иного толкования.

Публицистический  стиль

а) функция воздействия  через средства массовой коммуникации;

 б) в официальной  обстановке; выступления в газетах  и журналах, по радио и телевидению, на митингах и собраниях;

 в) статья, очерк,  репортаж, фельетон, интервью, ораторская  речь; г) общественно-политическая  лексика;

 д) логичность речи  и вместе с тем образность,эмоциональность,  оценочность, призывность.

Стиль художественной литературы

а) изображение и воздействие  на читателя;

б) в художественных произведениях;

 в) роман, повесть,  рассказ, стихотворение, басня,  поэма, драма, комедия, трагедия;

 г) использование  всех богатств лексики;

 д) образность, эмоциональность, конкретность речи; использование возможностей разных стилей.

А теперь рассмотрим каждый стиль более подробно.

Разговорный стиль  речи

Под разговорным стилем речи понимают обычно особенности и  колорит устно-разговорной речи носителей литературного языка. Разговорный язык сложился в городской среде, он лишен диалектных особенностей, имеет принципиальные отличия от литературного языка.

Разговорный стиль представлен  как в устной, так и в письменной форме – записками, частными письмами.

Письма бывают разные: дружеские и деловые. В разговорном стиле выполнены в основном – дружеские, но и деловая переписка давних партнеров часто имеет элементы простого разговорного стиля. Обычно письмо письмо содержит основные компоненты: а) начало (дата, место, форма обращения к адресату);б) основная часть (деловая или сугубо личная информация; просьбы, предложения, пожелания; приветы родным и знакомым);в) конец (пожелания адресату, подпись; дата и местонахождение отправителя письма – если они не были указаны в самом начале).

В лексике, словосочетаниях, устойчивых оборотах речи, в структуре  предложений письма определяются признаки разговорного стиля.

 Устная форма разговорного  стиля речи применяется в сфере  бытовых и профессиональных отношений.

Общие признаки: неофициальность, непринужденность общения; неподготовленность речи, ее автоматизм; преобладающая форма общения – диалог, но возможен и монолог.

Эмоциональность, жесты, мимика, ситуация, характер взаимоотношений  собеседников – все это влияет на особенности речи, позволяет экономить собственно языковые средства, сокращать языковый объем высказывания, упрощать его форму.

Наиболее характерные  языковые средства, создающие особенности  стиля:

В лексике  и фразеологии – слова, имеющие разговорную окраску, в том числе бытового содержания; конкретная лексика; много слов и фразеологизмов с экспрессивно-эмоциональной окраской (фамильярных, ласкательных, неодобрительных, иронических). Ограничены: абстрактная, иноязычного происхождения, терминологическая лексика; книжные слова. Однако подавляющее количество слов – общеупотребительные, нейтральные.

Синонимика (чаще ситуативная).

Словообразовательные  особенности разговорного стиля  связаны с его экспрессивностью и оценочностью.

Широко употребительны суффиксы субъективной оценки со значением  ласкательности, неодобрения, увеличительности и др. (лапушка, солнышко, холодина, грязища); с окраской разговорности: -к- (ночевка, свечка), -яга (трудяга, деляга), -ятина (тухлятина, пошлятина), -ша (кассирша, дикторша).

Образование прилагательных оценочного значения (глазастый, худющий, здоровенный), глаголов (пошаливать, поговаривать, здороветь, похудать).

Для усиления экспрессии используется удвоение слов (большой-пребольшой, черный-черный).

В морфологии: нет преобладания существительного над глаголом. Глаголы здесь встречаются чаще. Чаще (чем в художественном стиле речи) употребляются личные местоимения и частицы (в том числе разговорные ну, вот, ведь). Весьма употребительны притяжательные прилагательные (Петина сестра, Федорова жена). Причастия встречаются редко, деепричастия почти не встречаются. Редко употребляются краткие прилагательные.

Среди падежных образований употребительны варианты форм родительного и предложного  падежей на -у (из дому, в отпуску, нет сахарку).

Тенденция: не склонять первую часть собственного имени (к Иван Иванычу), не склонять составные числительные (из триста сорок пять), склонять аббревиатуры (в ГУМе).

Разнообразны временные значения глагола (прошедшее и будущее  в значении настоящего). Широко используются глагольные междометья (прыг, скок, трах, бах).

Характерные особенности синтаксиса: неполные предложения, вопросительные и побудительные предложения.

Порядок слов в предложении свободный. Яркий разговорный характер имеют  простые глагольные сказуемые, выраженные инфинитивом (она опять плакать); междометьем (а он бац об землю); повторением сказуемого (и пить не пьет, и делать не делает).

В разговорной речи широко распространены безличные предложения.

В устной речи большое значение имеют  паузы, выделение голосом тех  или иных слов (интонации, громкость), ускорение и замедление темпа речи, усиление и ослабление силы голоса.

Информация о работе Структура речевой деятельности