Становление и развитие жанра короткого рассказа в английской и американской литературе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2014 в 19:39, контрольная работа

Описание работы

Проблема жанра короткого рассказа остается одной из актуальных проблем современного литературоведения, не смотря на то, что теория этого жанра и его название функционирует давно.
Историческая поэтика короткого рассказа, или новеллы (в переводе с англ. языка «short story») представляет собой большой интерес прежде всего в силу своего широкого распространения в разных странах и на протяжении длительного исторического времени, на разных этапах историко-литературного процесса.

Файлы: 1 файл

Глава 1(1).docx

— 39.34 Кб (Скачать файл)

1 Становление  и развитие жанра короткого  рассказа в английской и американской  литературе

 

Проблема жанра короткого рассказа остается одной из актуальных проблем современного литературоведения, не смотря на  то, что теория этого жанра и его название функционирует давно.

Историческая поэтика короткого рассказа, или новеллы (в переводе с англ.  языка «short story») представляет собой большой интерес прежде всего в силу своего широкого распространения в разных странах и на протяжении длительного исторического времени, на разных этапах историко-литературного процесса.

Историческому обзору возникновения и эволюции короткого рассказа  следовало бы предпослать хотя бы приблизительное теоретическое определение рассказа, но такого не существует. Современные исследователи ограничиваются индуктивным описанием короткого рассказа и констатацией краткости как его основного жанрового признака. Это связано с тем, что  рассказ  предстает в реальности в виде достаточно разнообразных вариантов, обусловленных культурно - историческими различиями. Поэтому нельзя не согласиться с мнением Р. Уэста, что «окончательное определение короткого рассказа едва ли когда-нибудь будет найдено. ... определить новеллу . значит навязать ей ограничения, которые разрушили бы во многом ее привлекательность»[10]

Исторически рассказ не сразу позиционировался как жанр. Поначалу данное жанровое определение маркировало повествования разных типов и обозначало произведения, существенно отличающиеся по своей структуре, общим признаком которых являлась специфическая сюжетность и своеобразие дискурса.

В настоящее время  немало спорных суждений и неясных моментов связано с происхождением короткого рассказа, его трансформации и диффернциации . Современные английские и американские литературоведы никак не могут договориться откуда вести счет годам ,прожитым рассказом.

Некоторые историки литературы исходят из  мысли о длительной и непрерывной традиции жанра  короткого рассказа, что именно с фольклора: легенд, анекдотов, басен, песен, пословиц и других видов  народного творчества  возник в художественной литературе жанр короткого рассказа. Образцами первых произведений рассказываемого жанра явились «Кентерберийские рассказы» Дж. Чосера в Англии, в Италии - «Декамерон» Боккаччо.

Кое-кто из западных исследователей вообще отказывается видеть в коротком рассказе историческое явление. Например, Г. Бейтс считает, что short story, включающая фазы мифа и легенды, басни и притчи, анекдота и нравоописательного очерка, не поддается обозрению.

Другая группа литературоведов склонна рассматривать короткий рассказ как относительно позднее явление. В частности, А. Коллинз настаивает на том, что рассказ как особый жанр возник, например, в английской литературе только в  XIX веке. Э. Боуэн тоже рассуждает о коротком рассказе как о «молодом искусстве».

Джеймс Купер Доуренс также утверждает, что некоторые исследователи рассматривают короткий рассказ как литературную форму, появившуюся в XIX веке, которая была успешно применена впервые А.По и его французскими современниками. Но сам Дж. К. Доуренс имеет другую точку зрения: “even the briefest consideration of the history of literature should be sufficient to convince us that the short story, far from being a distinctive product of the nineteenth century, is the oldest form of literature, from which all other literary types, with the exception of the lyric and the critical essay, have developed in the course of time ”

В нашем отечественном литературоведении вопрос о генезисе малых эпических жанров в зарубежной литературе почти не обсуждался, но тем не менее установилась точка зрения на короткий рассказ как на историческую

категорию. Ю. Ковалев писал, что новелла в зарубежной литературе – сравнительно молодой жанр, и говорить о ней всерьез можно только в связи с литературой новейшего времени.

 Вопрос о времени  возникновения короткого рассказа  во многом прояснится, если мы  выясним, что имеется в виду  под этим термином. Короткий рассказ (с америк. - short story) - особый жанр, короткая эпическая прозаическая промежуточная форма между новеллой, очерком и анекдотом, характеризуемая целеустремленной, линейной, сжатой и осознанной композицией, направленной на неизбежное разрешение, имеющее целью сотрясение или приносящее жизненный крах, или открывающее выход.

Исследователь В. П. Скобелев дает следующее определение: «Рассказ (новелла) представляет собой интенсивный тип организации художественного времени и пространства, предполагающий центростремительную собранность действия, в ходе которого осуществляется испытание, проверка героя или вообще какого-либо социально значимого явления с помощью одной или нескольких однородных ситуаций, так что читательское внимание сводится к решающим моментам в жизни действующего лица или явления в целом. Отсюда концентрированность сюжетно-композиционного единства, одноплановость речевого стиля и малый … объем как результат этой концентрации»

Само понятие short story как обозначение литературного жанра утвердилось лишь в 80-е годы XIX века в связи с расцветом новеллистики в американской литературе. До этого не было общепринятого термина для определения малого жанра. В. Ирвинг называл свои произведения «sketches» и «tales». Э. По и Н. Готорн тоже писали «tales», и когда По в известной статье о рассказах Готорна произносил похвальное слово малому жанру, он имел в виду именно «tale».

 Английские писатели XIX в, работавшие в малом жанре  прозы, в традициях англоязычного  литературоведения также  пользовались  разными терминами: «tale», «sketch», «story», «short story»,«essay». Именно эти определения авторы и их редакторы помещали в заголовки сборников

рассказов и отдельных рассказов. Это, к примеру, «Очерки Боза» («Sketches by Boz», 1833–1838), «Уэссекские рассказы» («Wessex Tales», 1888), «Переменившийся человек и другие рассказы» («A Changed man and other stories», 1913) и др.

По наблюдениям английского историка литературы Х. Орела, это связано с тем, что большинство  писателей XIX в. относились к жанру рассказа как к побочному продукту своего творчества. Они не задумывались над терминологией и называли все произведения объемом менее 12 000 слов «малой прозой» («brief narratives / short fiction») независимо от того, шла ли речь о текстах, повествующих о реальных или вымышленных событиях, или о богатых поэтическими образами очерках.

Еще в начале ХХ века критики обратили внимание на неясность и двусмысленность термина short story. О его «неопределенности» писал Х. Кэнби. По его мнению, жанр, соответствующий короткому рассказу, без труда можно было отыскать в литературе Древней Греции, буддийской Индии, средневековой Франции и Аравии. Эту же мысль повторил позднее М. Верли: «В терминологии возникает все больше трудностей (рассказ, новелла, короткая история и т.п.).

Господствующим явлением, прежде всего в новейшей  зарубежной литературе, стал короткий рассказ (short story)». В настоящее время в критическом обиходе английских и американских  литературоведов, имеющих дело с малым жанром, продолжает находиться целый ряд понятий и терминологических обозначений очерк, рассказ, новелла, повесть обозначаются сходными, достаточно размытыми понятиями: «tale», «sketch», «story», «short story», «history». Действительно, найти принципиальные отличия в характере нарратива рассказа, новеллы и повести возможно далеко не всегда. Прозаические произведения малого и среднего объема не характеризуются четким жанровым обозначением, понятия «рассказ», «новелла» и даже «повесть» в подобных случаях могут рассматриваться как синонимы.

Однако подобных терминологических издержек можно от части избежать, если попытаться выделить в самом понятии short story, по крайней мере, два значения: с одной стороны, short story как термин, равнозначный малому эпическому жанру в целом, а с другой, – short story как типологическую разновидность этой жанровой формы, соответствующую термину «рассказ». В этом случае мы имеем право с полной определенностью утверждать, что short story как малый жанр вообще действительно является древней формой, и ее история с трудом поддается обозрению, а short story в значении «рассказ» получает позднее развитие в английской и американской литературе.

 Общепризнанно, что рассказ составляет славу английской литературы второй половины XIX – начала XX столетия, формируется и обретает жанровую завершенность именно в викторианскую эпоху. Если на протяжении всего XIX века на первом плане в литературе Англии находился роман, то в жанровой системе рубежа веков значительно возрос «удельный вес» малых эпических жанров.

Именно в конце XIX-начале XX вв. были заложены основы национальной школы английского рассказа. Наряду с романами рассказы создавались классиками викторианской эпохи на всех основных этапах их творчества, играя немаловажную роль в становлении их идейных и эстетических принципов.

Современной наукой доказано, что викторианская эпоха является уникальным этапом в истории английской литературы, что подтверждается художественными достижениями самого разного плана. Убежденность многих писателей в необходимости изменения идеологических установок эпохи, готовность к утверждению новых социокультурных стереотипов отразились в их художественных произведениях. Период правления королевы Виктории сопровождался повышением уровня экономического, социального, политического и духовного развития английской нации. Во многом благодаря тому, что ее правление было самым продолжительным в истории страны, именно в это время в своей законченности складывается «национально-историческая система понятий и ценностей».

Одним из наиболее значительных «прорывов» первого этапа эволюции викторианской прозы (1830-40-е гг.) становится жанр рассказа. Жанр рассказа на протяжении нескольких столетий влачил довольно жалкое существование и в период конца XVIII –начала XIX в. не пользовался особым вниманием писателей и критиков. Первые полагали, что писать романы и пьесы куда выгоднее, а последние считали его всего лишь популярным развлечением для невзыскательных читателей. Рассказ, в первой половине XIX в. давно уже завоевавший прочные позиции в европейской и американской литературе, в Англии все еще ждал своего расцвета. Можно сослаться на мнение Б. Бойса, полагавшего, что одной из особенностей развития художественной литературы в конце XVIII – начале XIX в. было то, что в жанре рассказа существовали определенные каноны, но не было бесспорных моделей.  Поэтому  одной из отличительных черт викторианской  эпохи является стремление художников выработать новые изобразительные каноны, создать особую выразительную пластику. И это, в первую очередь, привело к отказу от канонических форм, к их активному разрушению, а затем созданию новой выразительной фактуры на основе соединения канона и новации.

Источником, сыгравшим определяющую роль в формировании современного английского рассказа, явилась tale, короткая жанровая форма, тяготеющая к свободному построению сюжета и «сказовой» манере повествования. Само по себе понятие tale имеет достаточно длительную историю. По крайней мере, оно встречается еще у Д. Чосера, автора «Кентерберийских рассказов» (The Canterbury Tales, 1387-1400). В XIX веке этим жанровым обозначением пользовались Ч. Диккенс (Christmas Tales), Р. Киплинг (Plain Tales from the Hills), Д. Конрад (Tales of Unrest).

Другим своеобразным «предшественником» английского рассказа явился essay, традиции которого уходят в глубь эпохи Возрождения. А.А. Елистратова справедливо писала о необычайной жанровой синкретичности английского нравоописательного очерка, который имел неоценимое значение не только для развития романа, но и для становления жанра рассказа.

Первые произведения, написанные в жанре short story (во втором значении), появились в английской литературе в XIX веке, когда Г. Фильдинг, следуя примеру Сервантеса, вставлял их в свои «комические эпопеи». То же самое делали В. Скотт и Ч. Диккенс, но уже в первой половине 19 века.

На рубеже XIX-XX веков в английской литературе складывается ситуация, благоприятная для развития малых жанров. Появился целый ряд периодических изданий, в которых центральное место отводилось короткому рассказу. Стали выходить антологии, сборники рассказов, популярные руководства по сочинению short story. Статьи и рецензии Э. Лэнга, Р. Ле Галлиена, Э. Госса и других критиков способствовали росту популярности рассказа и упрочению его авторитета в глазах читателей. Особенно широкий резонанс приобрела статья Б. Мэтьюса «Философия рассказа»  («The Philosophy of the short story»), опубликованная в  «London Saturday Review» где он  определяя рассказ как особый литературный жанр, выдвинул семь основных признаков, отличающих его от других жанров:

  • оригинальность сюжета;
  • рассказ должен производить единое впечатление, и потому в нем может быть изображен  только один характер, одно событие, одно чувство или ряд чувств, вызванных одним событием;
  • для рассказа характерна краткость не только в изложении событий, но и в самом авторском стиле;
  • живость изложения;
  • рассказ должен повествовать о ярком и интересном событии, нашедшем свое выражение в действии;
  • сюжет рассказа должен разворачиваться в строго-логической последовательности; предпочтительнее всего рассказ с фантастическим сюжетом.

 

Анализ закономерностей развития малых эпических жанров на рубеже XIX-XX веков приводит к мысли, что процесс «видоизменения, обновления и смены жанров» зависит не от какой-то одной причины, а от целого ряда факторов.

Говоря о факторах, обеспечивших бурное развитие малых жанров в литературе «конца века», необходимо, прежде всего, принять во внимание сам характер переломной эпохи с ее специфическим, раздробленным и калейдоскопическим, восприятием действительности. Рассказ в данном случае явился той «формой времени» (Белинский), тем жанром, который сумел отразить противоречивость и катастрофичность общественного сознания, сумел на примере многочисленных частных ситуаций показать драматизм и дисгармоничность жизни.

Информация о работе Становление и развитие жанра короткого рассказа в английской и американской литературе