Становление и развитие онтолингвистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2015 в 20:29, курсовая работа

Описание работы

Данная работа выполнена в области психолингвистики и посвящена детской речи. Несмотря на то, что детская речь активно исследуется, проблема ее исследования актуальна и далека от полного завершения.
Проблема владения языком издавна привлекала внимание известных исследователей разных специальностей, и неоспоримым остается тот факт, что наша речь очень сложна и разнообразна, и что развивать ее необходимо с первых лет жизни.

Содержание работы

Введение.
Понятие онтолингвистики.
Становление и развитие онтолингвистики.
Нейрофизиологическое понимание онтогенеза речи.
Речевой онтогенез и развитие речи в норме.
Развитие речи у ребенка от рождения до одного года.
Элементарная фразовая речь.
Развернутая фразовая речь.
Овладение звуковым строем речи.
Овладение грамматическим строем речи.
Овладение синтаксисом.
Заключение.
Список литературы.

Файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota_Kindersprache.rtf

— 92.99 Кб (Скачать файл)

Содержание

  • Введение.
  • Понятие онтолингвистики.
  • Становление и развитие онтолингвистики.
  • Нейрофизиологическое понимание онтогенеза речи.
  • Речевой онтогенез и развитие речи в норме.
    • Развитие речи у ребенка от рождения до одного года.
    • Элементарная фразовая речь.
    • Развернутая фразовая речь.
    • Овладение звуковым строем речи.
    • Овладение грамматическим строем речи.
    • Овладение синтаксисом.
  • Заключение.
  • Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Данная работа выполнена в области психолингвистики и посвящена  детской речи. Несмотря на то, что детская речь активно исследуется, проблема ее исследования актуальна и далека от полного завершения.

Проблема владения языком издавна привлекала внимание известных исследователей разных специальностей, и неоспоримым остается тот факт, что наша речь очень сложна и разнообразна, и что развивать ее необходимо с первых лет жизни.

В этой работе мы попытались познакомиться с литературой, посвящённой теме детской речи, выделить этапы исследования детской речи, а также выделить основные этапы развития детской речи (на основе прочитанной литературы).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие онтолингвистики

Онтолингвистика - это раздел лингвистики, который изучает онтогенез речи и детскую речь: формирование речевой способности ребёнка, возникновение и дальнейшее развитие индивидуального языка и дальнейшие возрастные изменения в языке индивида. Является одним из основных разделов психолингвистики.

Лингвистика детской речи относится к разряду молодых научных дисциплин, получивших развитие в последней четверти прошлого века. Она входит в число современных антропоцентрических наук. Объектом онтолингвистики является речевая деятельность ребенка, а предметом - процесс освоения детьми их родного языка.

Онтолингвистика зарождалась и делала свои первые шаги в России (в 20-х годах предыдущего века), но впоследствии она получила большее развитие на Западе. Однако важно отметить, что западные исследователи во многом опираются на достижения российских ученых (прежде всего - Л. С. Выготского, А. Р. Лурия, А. Н. Гвоздева), чьи работы давно переведены на английский язык.

В настоящее время, которое можно назвать периодом расцвета онтолингвистики, ее развитие проявляется не только в расширении проблематики научных исследований, увеличении фактической базы, совершенствовании методов изучения процесса освоения ребенком родного языка, но и во внедрении научных достижений в учебный процесс.

 

 

 

 

Становление и развитие онтолингвистики

По словам С.Н. Цейтлин, лингвистика детской речи - наука и молодая, и древняя одновременно. Интерес к тому, как ребенок говорит, не ослабевает в течение столетий («Язык и ребёнок: Лингвистика детской речи»).

Особенный интерес к детской речи проявился в середине XIX века, а период конца XIX - первой половины ХХ века был назван лингвистами периодом "дневниковых штудий". Известный философ, психолог и историк Ипполит Тэн в 1877 г. впервые записал речь своей дочери и опубликовал эти записи. Одним из капитальных трудов, посвящённых исследованию детской речи, была книга Клары и Вильгельма Штернов "Die Kindersprache", основанный на дневниковых записях их детей Гильды и Гюнтера. Известны дневниковые записи В. Леопольда и И.А. Бодуэна де Куртепе.

В конце 20-х годов ХХ века начался период "кросс-секционных штудий". В отличие от дневниковой фиксации речи одного ребенка для этого периода было характерно сопоставление образцов речи разных детей, что позволяло с помощью заранее спланированных экспериментов направлять речевую деятельность ребёнка в нужную для исследователя сторону.

С начала 60-х годов на основе синтеза методологических достижений двух предшествующих периодов были разработаны методики документальных записей фрагментов речи ребенка, записываемых с заранее назначенными временными интервалами. Именно с 60-х годов ведет свой отсчет период "лонгитюдных срезовых штудий".

Взрыв интереса к изучению детской речи в России пришёлся на 20-е годы ХХ века. Благодаря усилиям Н.А. Рыбникова удалось собрать разрозненные дневниковые записи родителей и провести серьёзные исследования в области онтолингвистики. Капитальным русским исследованием является дневник А.Н. Гвоздева, который не только фиксировал речь своего сына, но и сопровождал свои записи лингвистическими комментариями.

В настоящее время наиболее исследованными являются проблемы становления детской речи (А.Н. Гвоздев, С.Н. Цейтлин, В.К. Харченко, А.М. Шахнарович, Н.И. Лепская, Е.И. Исенина), проблемы развития речи (М.Р. Львов, Т.А. Ладыженская, Н.С. Рождественский, Г.Н. Сорокина, Л.И. Айдарова, Н.Е. Богуславская, Н.А. Купина, Е.И. Негневицкая, К.Ф. Седов).

В ряде работ подробно рассматривается процесс овладения ребенком фонетикой, лексикой, синтаксисом родного языка (А.Н. Гвоздев, Д.Б. Эльконин), изучается роль речи в организации чувственного опыта ребенка (А.В. Запорожец), в развитии мышления детей (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже), и генезиса артикуляционных механизмов (Н.И. Жинкин).

В последние десятилетия, благодаря созданию западными специалистами компьютерных систем, обеспечивающих запись, расшифровку, кодировку и автоматический анализ фактов детской речи, и надежной теоретической базе российской науки (работы Л.С. Выготского, А.Р. Лурия, Н.Х. Швачкина, А.Н. Гвоздева) лингвистика детской речи превращается в одну из перспективных и передовых лингвистических дисциплин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нейрофизиологическое понимание онтогенеза речи

Онтогенез - это совокупность преобразований, претерпеваемых организмом от зарождения до конца жизни. Термин введен в 1866 году немецким биологом Э. Геккелем.

Современное понимание структурно-функциональной организации речи строится на основе учения И.П. Павлова о динамической локализации мозговых функций и обогащено рядом новых положений нейрофизиологии. С нашей точки зрения, самой плодотворной для понимания механизмов речевой функции и некоторых речевых расстройств является концепция о функциональных системах, наиболее полно разработанная П.К. Анохиным (1968). Согласно этой концепции, функциональная система любого поведенческого акта включает в себя, прежде всего афферентный синтез, который программирует действие на основе фило- и онтогенетической памяти, доминирующей мотивации, обстановочной афферентации и ориентировочного рефлекса. Принятие решения предполагает будущий результат, на модели которого и строится программа действия. Организующим фактором многих элементарных деятельностей, входящих в функциональную систему, является результат деятельности системы. Применив эту схему к пониманию механизмов речи, можно предположить, что особое значение в функциональной системе речи приобретает формирование речевой онтогенетической памяти.

При нормальном созревании центральной нервной системы в пренатальном и начальном постнатальном периодах жизни ребенка происходит структурное и функциональное оформление церебральных механизмов, обеспечивающих разные стороны речевой деятельности. В возрасте от 18 месяцев до 5 лет происходит интенсивное развитие речи, формирование словесных связей в процессе общения. Постепенно в процессе онтогенеза осуществляется переход к усилению функциональной асимметрии от первоначально симметрических реакций. Эта закономерность созревания является процессом поздним и длительным. До 5-7 лет асимметричность неустойчива, чем, возможно и объясняется хрупкость и трудность интеграций, синтеза связей в мозге ребенка, что особенно сказывается на речевой функции. В период становления речевой функциональной системы, благодаря постоянной оценке результата действия, «перебираются все степени свободы и остаются только те, которые способствуют получению данного результата» (П.К. Анохин, 1968). Есть основание считать, что к 5-7 годам у человека формируется запрограммированная в конкретных афферентных параметрах речевая деятельность, имеющая чрезвычайно сложную сенсомоторную организацию со множеством иерархических уровней и высшим интегративным центром в коре больших полушарий головного мозга.

Особенности онтогенеза центральной нервной системы обуславливают особую ранимость детей этого возраста. Речевая функция как онтогенетическая, наиболее поздно созревающая и наиболее дифференцированная, представляется особенно хрупкой. По мере формирования мозга у ребенка происходит накопление речевых условных связей. В речевом общении с окружающими вырабатывается все больше и больше этих связей. Речевые реакции ребенка становятся все более многочисленными, правильными, разносторонними и полными, обеспечивающими дальнейшее развитие его речи. Нормальный ребенок в 5-летнем возрасте свободно (конечно, в пределах доступных ему понятий и приобретенного опыта) говорит на родном языке, а в 6-7-летнем возрасте он уже правильно произносит слова.

По мере накопления человеком опыта и знаний, а по существу в течение всей жизни его речь продолжает развиваться и совершенствоваться.

 

 

 

Речевой онтогенез и развитие речи в норме

Как известно, человеческий язык - явление социальное. Только человеческое общество делает ребёнка говорящим. Умственные способности ребенка во многих отношениях ограничены, однако он овладевает исключительно сложной структурой родного языка всего за каких-нибудь три или четыре года. Более того, каждый ребенок, сталкиваясь с новым для него явлением родного языка, довольно быстро, практически без сознательной помощи родителей или с очень незначительной помощью «подводит» его под известную грамматику и становится полноправным членом своего языкового общества, способным производить и понимать бесконечное число предложений на языке, которым овладел. Отметим, что процесс освоения речи ребёнком принципиально отличается от процесса освоения второго языка взрослыми.

В целом, онтогенез языковой способности - это сложнейшее взаимодействие, с одной стороны, процесса общения взрослых и ребёнка, с другой - процесса развития предметной и познавательной деятельности ребёнка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие речи у ребенка от рождения до одного года

Первый год жизни, несмотря на то, что ребенок еще не говорит, является очень важным для развития тех систем мозга и психической деятельности, которые связаны с формированием речи.

Устная речь предполагает наличие голоса, и крик ребенка в первые недели и месяцы жизни уже характеризует состояние тех врожденных нервных механизмов, которые будут использованы при становлении речи. Крик здорового ребенка характеризуется звонким и продолжительным голосом, коротким вдохом и удлиненным выдохом. Уже вскоре после рождения крик приобретает различную обертональную окраску в зависимости от состояния ребенка. Так, крик «голода» отличается от крика, связанного с охлаждением ребенка, или другими состояниями ощущения дискомфорта (врожденными чувствами). Крик является первой интонацией, значимой по своему коммуникативному содержанию, которая в дальнейшем оформляется как сигнал недовольства.

К 2-3-м месяцам жизни появляются специфические голосовые реакции -гуление. К ним относятся звуки кряхтения, радостного повизгивания. Их с трудом можно идентифицировать со звуками родного языка. Однако можно выделить звуки, которые напоминают гласные (а, о, у, э), наиболее легкие для артикуляции; губные согласные (п, м, б), обусловленные физиологическим актом сосания, и заднеязычные (г, к, х), связанные с физиологическим актом глотания.

Между 4-мя и 5-ю месяцами жизни начинается следующий этап предречевого развития ребенка - лепет. Этот период совпадает с формирование у ребенка функции сидения. Первоначально ребенок пытается присаживаться. Постепенно у него возрастает способность удерживать туловище в положении сидя, что обычно окончательно формируется к 6-ти месяцам жизни. В этот период лепетных звуков появляется признак локализованности и структурация слога. Голосовой поток, характерный для гуления, начинает распадаться на слоги, постепенно формируется психофизиологический механизм слогообразования.

Гуление и первый этап лепета осуществляются благодаря врожденным программам центральной нервной системы, не зависят о состояния физиологического слуха детей и не отражают фонетический строй родного языка, т.е. они являются филогенетической речевой памятью в функциональной системе речи. Лепетная речь, являясь ритмически организованной, тесно связана с ритмическими движениями ребенка, потребность в которых появляется к 5-6-ти месяцам жизни. Взмахивая руками или прыгая на руках у взрослых, он по несколько минут подряд ритмически повторяет слоги «та-та-та», «га-га-га» и т.д. Этот ритм представляет собой архаическую фазу языка, что и объясняет его раннее появление в речевом онтогенезе. Поэтому очень важно давать ребенку свободу движения, что влияет не только на развитие его психомоторики, но и на формирование речевых артикуляций.

Дальнейшее развитие речи связано с обязательным речевым (слуховым) и зрительным контактом со взрослым человеком, т.е. необходима сохранность слуха (в первую очередь) и зрения. На этом этапе онтогенеза лепетного языка у ребенка с сохранным слухом прослеживаются явления аутоэхолалии. Ребенок подолгу повторяет один и тот же открытый слог (ва-ва-ва, га-га-га). При этом можно заметить, как о сосредоточенно слушает себя (второй этап в развитии лепета).

После 8-ми месяцев постепенно звуки, не соответствующие фонетической системе родного языка, начинают угасать. Часть лепетных звуков, которые не соответствуют фонемам слышимой ребенком речи, утрачиваются, появляются новые речевые звуки, сходные с фонемами речевого окружения. В этот период развития ребенка начинает формироваться собственно речевая онтогенетическая память. Постепенно у ребенка формируется фонетическая система родного языка.

Информация о работе Становление и развитие онтолингвистики