Специфика невербальной коммуникации. Кинесика, просодика, такесика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 15:44, реферат

Описание работы

Мы очень часто обращаемся к этому способу передачи информации, общаясь с друзьями, родственниками, деловыми партнерами, сослуживцами и с теми, с кем лишь на мгновение сталкиваемся нас повседневная жизнь. Он во многом определяет как реакцию на окружающих, так и их отношение к нам. Стоит только сознательно отнестись к этим безмолвным сигналам, которые мы одновременно и подаем, и принимаем, как мы тут же откроем для себя возможность более эффективного и действительного их использования.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………. 3
Невербальная коммуникация ……………………………………………... 5
Специфика невербальной коммуникации ………………………………. . 6
Кинесика ……………………………………………………………………… 8
Просодика ……………………………………………………………………. 14
Такесика ……………………………………………………………………... 15
Заключение ………………………………………………………………….. 16
Список использованной литературы …………………………………….. 17

Файлы: 1 файл

Введение.doc

— 88.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования  и науки Российской Федерации

                                      Федеральное агентство по образованию 

 Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального

 Образования  Алтайский государственный технический  университет им. И. И. Ползунова» 

Факультет «Заочный»

Направление «Социально-культурный сервис и туризм» 
 

Дисциплина: «Речевая коммуникация» 

Тема: «Специфика невербальной коммуникации.

Кинесика, просодика, такесика» 
 
 
 

                                                                                             

                                                                                              Выполнила:

                                                                                              Студентка гр. 9СКС-91

                                                                                              Пепенцева Ю.А                                            

                                                                                             Проверил:

                                                                                                              к.ф.н доц каф КиКТ

                                                                                                              Позднякова Е.Ю 
 
 
 

Барнаул

2012 

Содержание

Введение   ……………………………………………………………………….  3

Невербальная  коммуникация   ……………………………………………...  5

Специфика невербальной коммуникации   ………………………………. . 6

Кинесика   ………………………………………………………………………  8

Просодика   …………………………………………………………………….  14

Такесика   ……………………………………………………………………...   15

Заключение   …………………………………………………………………..   16

Список  использованной литературы   ……………………………………..  17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Занимаясь текущими производственными вопросами или проведением деловых переговоров с клиентами, менеджерам всех уровней приходится иметь дело с людьми, эффективное взаимодействие с которыми напрямую зависит от того, насколько верно и психологически грамотно выстроена система вербальных и невербальных коммуникаций. Невербальное общение (с помощью мимики, жестов и межличностного пространства) представляет особый интерес, поскольку бессознательно по своей природе и практически не контролируемо, а значит, должно стать предметом нашего особого внимания.

     Мы очень часто обращаемся к этому способу передачи информации, общаясь с друзьями, родственниками, деловыми партнерами, сослуживцами и с теми, с кем лишь на мгновение сталкиваемся нас повседневная жизнь. Он во многом определяет как реакцию на окружающих, так и их отношение к нам. Стоит только сознательно отнестись к этим безмолвным сигналам, которые мы одновременно и подаем, и принимаем, как мы тут же откроем для себя возможность более эффективного и действительного их использования.

     С тех пор как ученые впервые заинтересовались невербальной коммуникацией, было выявлено множество поразительных вещей. Пожалуй, самое удивительное – это то крайне незначительное количество слов, являющихся значимыми в разговоре лицом к лицу, по сравнению с огромным количеством сигналов, передаваемых с помощью жестов и связанных с ними символов.  По мнению экспертов, до двух третей сообщений, полученных каким – либо участником беседы, поступает по невербальным каналам связи. Наряду с речевым восприятием, между людьми, постоянно курсируют сообщения, которые они принимают и на которые они реагируют, прежде чем сознание подвергнет их рациональному анализу.

   Ежедневно мы пользуемся десятками жестов, почти  не задумываясь об их смысле и не всегда отдавая себе в том отчет, что они способны передавать о нас гораздо больше информации другим людям, чем слова.

     Для работника сферы услуг очень важны знания о невербальном общении. Он всегда должен следить за своей жестикуляцией, так как чрезмерная жестикуляция может даже отпугнуть клиента.

    Актуальность выбранной темы определяется тем, что она направлена на пополнение знаний о невербальном взаимодействии между людьми, недостаток которых возник из-за недостаточного внимания к данной проблеме.

     Цель данной работы - раскрытие сущности невербального общения

Исходя из цели данной курсовой работы, можно выделить следующие задачи:

1. раскрыть специфику  невербальной коммуникации

2. проанализировать  и объяснить значение основных  элементов невербальной коммуникации; 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Невербальная коммуникация.

    Термин «невербальное» обычно понимается как «несловесный язык». Он объединяет большой круг явлений, включая не только движения тела человека и звуковую модальность речи, но и различные элементы окружающей среды, одежду, элементы оформления внешности и даже различные сферы искусства.

  Под невербальной коммуникацией  следует понимать средство информации, систему невербальных символов, знаков, кодов, использующихся для передачи сообщения. Ключевым моментом такого понимания является указание на внешнее сопровождение психических явлений [8,16 с.]

 В широком  смысле понятие «невербальная коммуникация» практически отождествляется с понятием «невербальное поведение» и означает социально обусловленную систему взаимодействия, в структуре которой преобладают непроизвольные, неосознаваемые комплексы движений, выражающие личностную неповторимость человека.

 Основное  свойство невербального поведения  — движение, постоянное изменение  совокупности невербальных средств  выражения вслед за изменениями  личности. Ядро невербального поведения составляют самые разнообразные движения (жесты, экспрессия лица, взгляд, позы, интонационно-ритмические характеристики голоса, прикосновения), которые связаны с изменяющими психическими состояниями человека.

 Тот факт, что передача и прием невербальной информации могут осуществляться на бессознательном или подсознательно уровне, ставит вопрос об оправданности понятия «общение» как при речевой и неречевой коммуникации этот процесс по-разному осознается партнерами по взаимодействию. Но невербальное поведение определенно несет информацию независимо от тог осознается она индивидом или нет.

 Наиболее  полно особенности невербального языка как специфического языка общения описаны американским психологом Л Р. Харрисоном. Он характеризует невербальный язык как природный, первичный, правополушарный, имеющий в отличие от вербального языка не линейную временную последовательность, а пространственно-временную целостность. Вербальный язык представляет собой вокально-звуковое явление, легко кодируется и декодируется. Невербальный язык состоит из разнообразных движений, одна значительная часть невербальной информации вообще не может быть переведена в код какого-либо языка без существенной потерн их смысла для партнеров.

 Сигнальные  функции невербальной коммуникации интерес исследователей, рассматривающих способы, каналы передачи невербальной информации (визуальные, слуховые, тактильные).

 Главным компонентом структуры здесь является кинесика — зрительно воспринимаемый диапазон движений тела, жесты рук, движения глаз и лица. Центральное место в кинесике занимает экспрессивная подструктура, которая подразделяется на выразительные движения и физиогномику.

 С помощью  акустического канала отражается просодическая  структура невербального поведения. К ней примыкает экстралингвистическая структура (речевые паузы и психофизиологические реакции человека — плач, кашель, смех, вздох и т.д.).

 Такесика  — область невербального поведения, находящаяся под контролем тактильно-кинестетической системы отражения; (данные поступают от рецепторов кожи, мышц, сухожилий, суставов), а также зрительной и слуховой системы, обеспечивает оценку; всех нюансов физического контакта. 

Специфика невербальной коммуникации

     Не вызывает сомнений, что с помощью слов мы получаем самую разнообразную информацию, в том числе и ту, которая свидетельствует о культуре собеседника. В то же время информацию о том, какой это человек, что он собой представляет, мы получаем через мимику, жесты, интонации. С помощью мимики, жестов, поз выражаются душевная энергия человека, движения, симптомы (например, побледнение или покраснение лица). Тот, кто хочет правильно понимать своих партнеров по общению, должен, прежде всего, изучить различные средства выражения и уметь их корректно и адекватно интерпретировать [4, 159 с.].

     Характер и формы выражения различных средств общения позволяют нам говорить о существенных отличиях вербальной и невербальной коммуникации. Невербальные сообщения всегда ситуативные, по ним можно понять нынешнее состояние участников коммуникации, но нельзя получить информацию об отсутствующих предметах или происшедших в другом месте явлениях, что можно сделать в вербальном сообщении.

      Невербальные сообщения являются синтетичными, их с трудом можно разложить на отдельные составляющие. Вербальные же элементы коммуникации (слова, предложения, фразы) четко отделены друг от друга.

Невербальные  сообщения обычно непроизвольны  и спонтанны. Даже если люди хотят  скрыть свои намерения, они могут хорошо контролировать свою речь, но невербальное поведение контролю практически не поддается. Поэтому очень часто в реальной практике коммуникации возникают ошибки из-за обобщения на основании лишь одного невербального действия. Например, один из партнеров во время общения почесал свои нос, а заметивший это другой партнер делает вывод, что его собеседник врет, хотя у того на самом деле чесался нос.

     Невербальный язык люди, как правило, успешно осваивают сами в естественных условиях через наблюдение, копирование, подражание, а говорить детей учат специально, этому уделяет внимание и семья, и социальные институты. Так, когда мы замечаем неискренность собеседника, мы зачастую ссылаемся на свою интуицию, говорим о шестом чувстве. На самом деле распознать собеседника нам позволяет внимание, часто неосознанное, к мелким невербальным сигналам, умение их читать и отмечать несовпадения со словами.

Таким образом, невербальная коммуникация представляет собой многомерный, многослойный, аналоговый процесс, протекающий в основном неосознанно.

Кинесика

     Изучение собеседника (партнера по общению) по его позам, мимике, жестам относятся к области кинесики.

     Во всем мире основные коммуникационные жесты не разнятся. Когда люди счастливы, они улыбаются, когда печальны - хмурятся, когда сердятся - у них сердитый взгляд. Кивание головой почти во всем мире означает “да” или утверждение. Жест “пожимание плечами” является хорошим примером универсального жеста, который означает, что человек не знает или не понимает, о чем идет речь.

     Как вербальные языки отличаются друг от друга в зависимости от культуры, так и невербальный язык одной нации отличается от невербального языка другой нации. Следует отметить, что наиболее распространенным жестом является прикосновение или тактильный контакт. Прикосновение считается, прежде всего, знаком, выражающим чувства по отношению к партнеру по общению. Грубые болевые контакты сопровождают агрессию, принуждение.

     Мягкие не болевые контакты сигнализируют о доверии и симпатии к партнеру.

     Непременным атрибутом любой встречи и прощания является рукопожатие. Оно может быть очень информативным, особенно его интенсивность и продолжительность. Слишком короткое вялое рукопожатие очень сухих рук может свидетельствовать о безразличии. Наоборот, продолжительное рукопожатие и слишком влажные руки свидетельствуют о сильном волнении.   Немного удлиненное рукопожатие наряду с улыбкой и теплым взглядом демонстрирует дружелюбие. Если при рукопожатии рука захватывает руку другого человека так, что ладонь оказывается повернутой вниз, - это властное рукопожатие. Если протягивают руку, развернув ее ладонью вверх, - этот покорное рукопожатие. Пожатие прямой не согнутой рукой является признаком неуважения. Его главное назначение - сохранить дистанцию и напомнить о неравенстве. Пожатие кончиками пальцев означает желание держать партнера по общению на удобном для себя расстоянии. Пожатие обеими руками выражает искренность или глубину чувств. Для передачи искренности чувств используется левая рука, которая кладется на правую руку партнера.

Информация о работе Специфика невербальной коммуникации. Кинесика, просодика, такесика