Современный молодежный жаргон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2009 в 18:02, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Молодежный жаргон.doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ им. Е. П. РОМАНОВОЙ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

Дисциплина:  "Культура речи"

Тема: «Современный молодежный жаргон» 
 
 
 
 
 
 

Работу  выполнил:

Студент 1 курса, заочного отделения

Специальность: "психология"

Ширяев  И.А. 
 
 

г. Омск

2007 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………...стр. 3

Глава I Понятие термина «жаргон»……………………………………стр. 4

Глава II

2.1. Роль  социальных факторов в формировании  речи 

       современной молодежи…………………………………………..стр.  6

2.2. Потребность  молодежи в самовыражении и понимании………стр. 7

2.3. Сфера употребления  молодежного жаргона…..………………..стр.  8

Заключение…………………………………………………………….стр. 11

Литература……………..………………………………………………стр. 12

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Общение относится к числу важнейших для молодежи сфер жизнедеятельности. От того, как будет складываться общение, зависит формирование будущей личности. При общении речь современной молодежи приводит в негодование педагогов, родителей, представителей старшего поколения, остро реагирующих на режущие ухо выражения. В самом деле, есть о чем беспокоиться: по данным последних исследований, в подростковой среде степень жаргонизации речи (определенная в такой, казалось бы, безобидной сфере общеоценочных слов-синонимов: «хорошо» – «плохо») превышает 50% для юношей и 33% для девушек, т.е. зашибись, улёт, отпад, супер, круто, классно, клёво и подобные словечки наполовину вытесняют литературные выражения.

      Речь - это специфическая форма  отражения действительности. Она  следует за изменениями, происходящими в нашей жизни, связанными со сменой культурных ориентиров, ценностей, установок. То, что было характерно для царской России, подверглось в свое время отрицанию и переосмыслению в рамках советской культуры. То, что мы наблюдаем сейчас, во многом связано с отрицанием культуры советской. И, конечно, свойства речи и свойства среды взаимосвязаны. Как подросток не существует вне семьи, школы и т.д., так и эти общественные институты не существуют отдельно от взаимодействующих с ними и благодаря им  индивидов, влияя тем самым на  речь.

      Цель настоящей работы состоит  в изучении причин употребления  в речи современной молодежи,  большого количества жаргонизмов и роли общества в формировании культуры речи, обеспечивающих целесообразное и незатрудненное применение языка в целях общения не только со сверстниками.

      Для достижения поставленной  цели в работе предусматривается  решение целого ряда поэтапных  задач:

  1. Роль социальных факторов в формировании  речи современных подростков.
  2. Потребность современной молодежи в самовыражении и встречном понимании.
  3. Расширение сферы общения молодежи - воплощение потребности пережить новый опыт, испытать себя в новой роли.
 
 
 
 
 
 

Глава I

Понятие термина жаргон 

      Кроме общепринятого понятия  «жаргон» существуют такие понятия как «арго», «сленг» или «феня». По сути, они обозначают одно и то же.

     " «Жаргон» - от фр. «jargon»  - речь социальной или профессиональной группы, которая отличается от общеразговорного языка особым составом слов и выражений"1. Это условный язык, понятный только в определенной среде, в нем много искусственных, иногда условных слов и выражений.

      Слово «арго» "произошло от фр. «argot» - речь определенных, замкнутых групп, которая создается с целью языкового обособления."2 Это в основном специальная или своеобразно освоенная общеупотребительная лексика.

      Так называемый «сленг» противостоит  официальному, общепринятому языку  и, по мнению лексикографов,  до конца понятен лишь представителям  узкого круга лиц, принадлежащих  к той или иной социальной или профессиональной группе, которая ввела в обиход данное слово или выражение.

      Пропасть между "классической" речью и сленгом расширяется с каждым днем в связи с не просто демократизацией, но и "вульгаризацией" общественной жизни. Значительную роль в появлении новых слов играют средства массовой информации, особенно телевидение, которое смотрят все. Жаргон теснит респектабельную речь и благодаря массовой культуре накладывает свой отпечаток на язык всей нации.

      С течением времени (особенно в 20-м веке) ускоряется темп жизни. Соответственно, растет словарный запас, ведь каждому новому понятию должно соответствовать как минимум одно слово. Соответственно расширяется словарь сленга. В связи с бурным ростом массовых коммуникаций были добавлены тысячи новых слов, отразивших политические и социальные перемены. Новые слова возникают и для того, чтобы освежить старые понятия.

      Языковые новшества отражаются  в средствах массовой информации, естественно, что они находят  свое отражение и в жаргоне. В нем - вызов «правильной» жизни.

      Сленг быстрее других языковых  пластов отражает тенденцию "сжатости" в слове. Эта тенденция наблюдается достаточно сильно и в разговорной речи. Даже сами термины «арго» и «жаргон» устаревают, уступая место более краткому, односложному «slang».

      Социальные диалекты русского  языка делятся на 3 большие группы: арго, жаргоны и условно-профессиональные  языки.

      Жаргоны бывают классово-прослоечные,  производственные, молодежные, жаргоны  группировок людей по интересам и увлечениям. К производственным жаргонам относятся "сленги" любых профессий, «непосвященному» понять их очень трудно, например, сленг программистов и торговцев оргтехникой: «мамка» - материнская плата, «красная сборка» - оборудование, произведенное в России, «пент» - компьютер с процессором пентиум (кстати, здесь также присутствует тенденция «сжатости», упомянутая выше).

      Молодежные жаргоны делятся на  производственные и бытовые. Производственная  лексика учащихся тесно связана  с процессом учебы, солдат - с воинской службой. Общебытовой словарь намного шире производственного, он включает в себя слова, не связанные с процессом учебы, работы или службы. Например, увлечение наркотиками ввело в язык такие слова как «машинка» - шприц, «колеса» - таблетки (изначально - с содержанием наркотика, но сейчас этим словом можно назвать любую таблетку), ширяться - колоться, и тому подобное. То, что эти слова знают все, говорит о повышающейся активности наркоманов, об увеличении их числа. Жаргоны солдат и матросов срочной службы: «литеха» - лейтенант, «дух» - солдат который служит первые полгода; жаргоны школьников: «училка» - учительница, и тому подобное; жаргоны студентов: «война» - занятия по военной подготовке; общебытовые молодежные жаргоны: «бутыльмен» - бутылка; жаргоны неформальных молодежных группировок: «хайр» - волосы (слово заимствовано из англ. «hair» - волосы), с последним  жаргоном очень тесно переплетается сленг музыкантов, так как вся «неформальная»  культура построена на музыке.

      Молодежь привлекает в жаргонизмах необычность звучания, эмоционально-экспрессивная окраска.

      Чтобы проникнуть в литературный  язык, тот или иной жаргонизм должен часто употребляться в речи, иметь яркую эмоционально-экспрессивную окраску, давать удачную характеристику предмету или явлению и не быть грубым и вульгарным. Например, слово «беспредел», первоначально это нарушение воровских законов, но сейчас оно выражает другое понятие и все идет к тому, что оно станет литературным.

      В настоящее время жаргон употребляется в прессе и даже в литературе для придания речи живости, ведь даже президент употребляет в разговоре просторечные слова, следовательно, нельзя относиться к жаргону, как к чему-то, что загрязняет русский язык, это такая же неотъемлемая часть языка наравне с просторечием. 
 
 

Глава II 

      2.1. Роль социальных факторов в  формировании речи современной  молодежи

      Молодежная речь отражает неустойчивое  культурно-языковое состояние общества, балансирующее на грани литературного  языка и жаргона. В разные периоды развития общества разным был и язык. В 20–30-е гг. разговорную речь захлестывали волны уличной стихии – беспризорников, воров, – а также митинговый язык революционных матросов и солдат (от них – обращение братишка). Остро встал вопрос о "сохранении литературного языка, о путях его дальнейшего развития "в связи с изменением контингента носителей" – в этой формулировке выдающегося лингвиста Е.Д. Поливанова чувствуется не только революционный энтузиазм эпохи, но и горечь, и сознание трагизма момента, вызвавшего это самое изменение контингента носителей. И сохранился, выстоял русский язык – в соответствии с парадоксом Е.Д. Поливанова: развитие литературного языка заключается, в частности, в том, что он все меньше изменяется. Жаргон, как видно, явление не новое в нашей языковой истории. Да и не только в нашей. Жаргон – английский сленг, французское арго – явление, характерное для языкового развития. В разные периоды истории сообщества людей, объединенные общим делом, общими интересами, а более всего – сознанием братства и отчужденности от остального общества, изобретали и свои особые способы общения, устные и письменные. Для них важно было, чтобы посторонние их не поняли, – и отсюда всякие приемы зашифровывания и метафоризации, переноса значений слов.

      Сейчас же так называемый общий  жаргон – заниженный стиль  речи, размывающий и нормы языка,  и нормы речевого этикета, –  становится привычным не только  в повседневном общении, но  и звучит в теле- и радиоэфире. А также присутствующая в современном  обществе актуальность культурных достижений западной цивилизации - вполне естественная плата за шаг, сделанный ей навстречу. То, что там связано с индустрией шоу, в основе которой лежат несколько эксплуатируемых обществом идей, связанных с деньгами, сексом, насилием, жаргоном, и то, что там воспринимается преимущественно как некая зрелищная форма, звучит у нас как своеобразное руководство к действию.

      "Молодежь, являясь преимущественным носителем жаргона, делает его элементом поп-культуры, который в свою очередь делает его престижным и необходимым для самовыражения"3. Примеров тому достаточно в текстах песен («Мне все по барабану» – группа «Сплин», «Заколебал ты» – группа «Дискотека Авария», слова из песни Михея Джуманджи: «...дабы или чтобы понять цену лайфа...» (от английского слова life - жизнь), в радиопередачах и музыкальном телевидении, на которые ориентируется современная молодежь.

      Стремительное и постоянное ускорение  и обновление — ведущие характеристики  современной жизни, которой живет  российская молодежь. Научно-технические революции делают общение чрезвычайно динамичной системой, стимулируя радикальное изменение социальных связей и форм человеческих коммуникаций. В современной культуре присутствует ярко выраженный слой инноваций, которые постоянно взламывают и перестраивают культурную традицию, затрудняя тем самым процессы социализации и адаптации человека к постоянно меняющимся условиям и требованиям жизни. Усложнение социокультурной реальности, сопровождающейся ломкой традиций и норм разных сфер жизни, стремительное и всеохватывающее распространение продуктов массовой культуры обусловливают угрожающие масштабы современного кризиса общения.

      2.2. Потребность молодежи в самовыражении  и понимании

      Другой причиной употребления  в молодежной речи жаргонизмов является потребность молодых людей в самовыражении и встречном понимании.

      Несмотря на утвердившиеся представления  о старшеклассниках, как о людях,  полностью обращенных в будущее,  можно найти немало свидетельств  их поглощенности настоящим. Даже самоопределение, хотя и направлено всеми своими целями, ожиданиями, надеждами в будущее, осуществляется все же, как самоопределение в настоящем – в практике живой реальности и по поводу текущих событий. С этих позиций  следует оценивать и значение общения – деятельности, занимающей огромное место в жизни подростков, старшеклассников и студентов и представляющей для них самостоятельную ценность.

      Неформальное общение подчинено  таким мотивам, как поиск наиболее  благоприятных психологических  условий для общения, ожидание сочувствия и сопереживания, жажда искренности и единство во взглядах, потребность самоутвердиться. В свете всего выше перечисленного общение с товарищами становится большой ценностью для подростка. Оно нередко становится настолько притягательным и важным, что учение отодвигается на второй план, возможность общения с отцом и матерью выглядит уже не такой привлекательной. Полноценное общение в молодежной среде невозможно без владения ее языком.

Информация о работе Современный молодежный жаргон