Содержание расовой теории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 14:19, реферат

Описание работы

Расовая теория является теоретической осью немецкого фашизма. В фашистской идеологии экономическая программа так называемых 25 пунктов ставит своей целью только "генетическое улучшение германской расы и защиту ее от расового смешения", которое, по мнению национал-социалистов, неизменно приводит к упадку "высшей расы". Действительно, национал-социалисты убеждены, что даже культура обязана своим упадком смешению рас. В Германии и в оккупированных Германией странах использовались все доступные средства для практического осуществления этой теории в форме преследования евреев.

Файлы: 1 файл

рассовая теория.docx

— 55.04 Кб (Скачать файл)

Содержание  расовой теории.

    Расовая теория является теоретической осью немецкого фашизма. В фашистской идеологии экономическая программа  так называемых 25 пунктов ставит своей целью только "генетическое улучшение германской расы и защиту ее от расового смешения", которое, по мнению национал-социалистов, неизменно  приводит к упадку "высшей расы". Действительно, национал-социалисты убеждены, что даже культура обязана своим  упадком смешению рас. В Германии и в оккупированных Германией  странах использовались все доступные  средства для практического осуществления  этой теории в форме преследования  евреев.

    В основе расовой теории лежит предположение  о существовании в природе "железного  закона", в соответствии с которым  спаривание каждого животного должно осуществляться только с представителем или представительницей своего вида. Только такие исключительные обстоятельства, как жизнь в неволе, могут привести к нарушению этого закона и  расовому смешению. В этих случаях  природа начинает мстить, используя  все возможные средства для борьбы с такими нарушениями. Месть природы  выражается в стерилизации ублюдков или ограничении рождаемости следующих поколений этих ублюдков. При каждой метизации живых существ, стоящих на различных "уровнях" развития, метис неизбежно занимает промежуточное положение между этими уровнями. Но природа стремится к созданию высших форм жизни, и поэтому метизация вступает в противоречие с основным стремлением природы. В повседневной борьбе за выживание реализуется закон естественного отбора. При этом гибнут более слабые, т. е. неполноценные в расовом отношении, существа. Этот процесс соответствует "стремлению природы", ибо улучшение породы прекратилось бы, если бы слабые, которые всегда в большинстве, могли вытеснить сильных, которые всегда в меньшинстве. Поэтому для ограничения числа слабых существ природа предусматривает для них более суровые условия жизни. С другой стороны, природа исключает возможность неразборчивого размножения остальных существ, подвергая их безжалостному отбору на основе критериев энергии и здоровья.

    Далее национал-социалисты приступают к применению этого гипотетического закона природы  к народам. При этом они рассуждают примерно следующим образом. Исторический опыт показывает, что "смешение арийской крови" с кровью "низших" народов  неизбежно приводит к вырождению основателей цивилизации, понижению  уровня расы, за которым наступает  духовный и физический регресс. Таковы признаки начала "упадка". Северо-американский континент, по мнению Гитлера, будет сильным "до тех пор, пока он (немец, проживающий в Америке) не падет жертвой осквернения крови" 19, т. е. до тех пор, пока его кровь не смешается с кровью негроидных народов. 

    19 "Майн кампф", стр. 286. 

    "Содействовать  развитию такого процесса - значит  грешить против воли Всевышнего  Творца"20. 

    20 Там же. 

    Эти рассуждения, несомненно, имеют мистический  характер: природа "регулирует" и "стремится" "в соответствии с разумом". Здесь мы имеем дело с логическим развитием биологической  метафизики.

    По  мнению Гитлера, человечество следует  подразделять на три расы: основатели культуры, носители культуры и разрушители  культуры. Только арийскую расу можно  считать основательницей культуры, ибо она "заложила основание и  возвела стены храма человеческих творений". Азиатские народы, например японцы21 и китайцы, лишь переняли арийскую культуру, придав ей свою форму. Поэтому они являются носителями культуры. В то же время еврейскую расу можно отнести к разрушителям культуры. Существование "низших людей" служит основным условием создания высшей культуры. Первая культура человечества опиралась на использование низших рас. В древности для пахоты в ярмо впрягали побежденных, и лишь впоследствии для этой цели стали использовать лошадь. В качестве победителя ариец подчинял своей воле покоренные народы и управлял их деятельностью в соответствии с арийскими потребностями для осуществления арийских задач. Тем не менее, по мере того как покоренные народы перенимали языки и обычаи "господ", происходило стирание ясно очерченных границ между господами и рабами, ариец утрачивал чистоту своей крови и "временное пребывание в раю". Таким образом, он утрачивал и гений своей культуры. Разумеется, мы не забыли, что Адольф Гитлер есть расцвет культуры: 

    21 Политический иррационализм впоследствии отчетливо проявился в военном союзе высшей и низшей рас. 

    "Единственной  причиной вымирания культур было  смешение крови и, как следствие,  снижение уровня развития расы. Ибо люди гибнут не в результате  проигранных войн, а в результате ослабления силы сопротивления, присущей только чистой крови".

    "Майн  кампф", стр.296

    В данном случае мы не будем подробно останавливаться на опровержении основной идеи расовой теории фашизма, поскольку  оно представляется очевидным как  с объективной, так и с методологической точки зрения. Она опирается на дарвиновскую теорию естественного  отбора, некоторые элементы которой  столь же реакционны, сколь революционно выдвинутое Дарвином доказательство происхождения видов от низших организмов. Более того, за этой идеей скрывается империалистическая цель фашистской идеологии. Ибо если арийцы - единственные основатели культуры, тогда в силу своего божественного предназначения они могут претендовать на мировое господство. Действительно, одно из основных притязаний Гитлера заключается в необходимости расширения границ Германской империи, особенно в "восточном направлении", т. е. за счет территории Советской России. Таким образом, как нетрудно убедиться, прославление империалистической войны вполне вписывается в рамки фашистской идеологии.

    "Цель, стоявшая перед нами в мировой  войне, за достижение которой  мы вели нечеловеческую борьбу, была самой благородной. Мы  вели борьбу за свободу и  независимость нашего народа, за  обеспеченный кусок хлеба, за  будущее и честь нации".

    "Майн кампф", стр.177

    В данном случае нас интересует только иррациональный источник вышеупомянутой идеологии, которая с объективной  точки зрения соответствует устремлениям немецкого империализма. В первую очередь для нас представляют интерес существующие противоречия и несоответствия расовой теории. Сторонники расовой теории, которые  для обоснования своей позиции  ссылаются на биологический закон, оставляют без внимания тот факт, что племенное животноводство является артефактом. Проблема заключается не в том, испытывают ли кошка и собака "инстинктивное отвращение" к  межвидовому скрещиванию, а в  том, испытывают ли аналогичное отвращение колли и борзая, немец и славянин.

    Теоретики расизма, столь же древнего, как и  сам империализм, стремятся установить расовую чистоту народов, у которых  в результате экспансии мировой  экономики смешанные браки зашли  настолько далеко, что расовая  чистота сохранила какой-то смысл  только для болвана. Мы не будем останавливаться здесь на других нелепых утверждениях. Например, будто бы в природе царят закон расового ограничения, а не противоположный закон, закон беспорядочного спаривания в рамках одного вида. В настоящем исследовании не может быть и речи о разумном содержании расовой теории, которая в своих построениях идет не от фактов к оценкам, а от оценок к искажению фактов. Бесполезно выдвигать разумные доводы против фашиста, который нарцисстически убежден в величайшем превосходстве своего германского духа только потому, что он оперирует иррациональными чувствами, а не доводами разума. Поэтому попытки доказать фашисту, что негры и итальянцы не стоят "ниже" германцев в расовом отношении, обречены на неудачу. Он ощущает, что "выше", вот и все. Расовую теорию можно опровергнуть только путем выявления ее иррациональных целей. При этом выделяются две основные цели: выражение определенных бессознательных и эмоциональных потоков, существующих в психике человека с националистической ориентацией, и утаивание определенных психических тенденций. Здесь мы рассмотрим только последнюю цель.

    Особое  внимание обращает на себя тот факт, что Гитлер упоминает о "кровосмешении" в связи со смешанными браками  между арийцами и неарийцами, тогда как под кровосмешением обычно понимаются половые связи между родственниками. Как объяснить наличие таких глупостей в "теории", которая считается фундаментом нового мира, "Третьего рейха"? Если учесть, что в конечном счете иррационально-эмоциональная основа такой теории обязана своим существованием определенным экзистенциальным факторам, и если освободиться от представления о том, что обнаружение иррациональных истоков мировоззрения, возникшего на разумной основе, вызывает необходимость переноса проблемы в сферу метафизики, тогда откроется путь к истокам самой метафизики. Нам понятны не только исторические условия, в которых возникает метафизическое мышление, но и его материальное содержание. Об этом говорят результаты нашего исследования. 

Расовые различия и расы  
 
Учения о расах в 19-ом и 20-ом столетиях  
 
В конце 19-ого и в первой трети 20-ого столетия учёные почти всех европейских стран занимались исследованиями рас. Результаты исследований разных учёных были почти одинаковыми.  
 
В 20-х годах прошлого столетия вышла в свет книга Ганса Ф.К. Гюнтера «Расовая наука германского народа». В ней он выделял шесть рас людей по физиологическим и биологическим признакам:  
 
«- Нордическая раса: высокие, худые люди с вытянутой головой и узким лицом с выраженным подбородком, тонкий нос с высоким носовым основанием, мягкие, светлые волосы, глубокопосаженные светлые глаза, светлорозовая кожа  
 
- Вест-раса (или средиземноморская, медитеранная): люди небольшого роста, худые, с вытянутой головой, узким лицом, с маловыраженным подбородком, узким носом с высоким носовым основанием, мягкие коричневые или чёрные волосы, глубокопосаженные тёмные глаза, коричневатая кожа  
 
- Ост-раса (или альпийская): люди небольшого роста с короткой головой и широким лицом почти без подбородка, короткий плоский нос, жёсткие коричневые или чёрные волосы, коричневые навыкате глаза, желтовато-коричневая кожа  
 
- Динарская раса: высокие, грубосложенные и худые люди с короткой головой, узким лицом и высоким затылком, сильно выдающийся нос, коричневые впавшие глаза, густые чёрно-коричневые волосы  
 
- Фельская (дальская) раса: очень высокие люди с головой длинных или средних размеров, широкое лицо с ярковыраженным подбородком и широкой нижней челюстью, нос средней ширины, светлые волосы, в низких глазницах расположены светлые (голубые или серые) глаза, светлая кожа  
 
- Восточно-балтийская раса: люди небольшого роста с короткой головой, широкое лицо с маловыраженным подбородком и широкой массивной нижней челюстью, довольно широкий с горбинкой нос с плоскими ноздрями, жёстский светлый волос, немного раскосые, слегка навыкате глаза, светлая кожа».  
 
Предполагалось, что не очень много людей точно подходят под эти категории рас, так как при смешивании рас появились новые типы.  
 
Расовые теории во времена национал-социализма  
 
Расовая теория развивалась далее по заказу и под контролем национал-социалистов. Сторонниками расовой теории в это время были Альфред Розенберг, Ганс Ф.К. Гюнтер и Эгон Фрейгерр фон Экштедт. Идеология возводилась на основе многих ложных предпосылок таких наук как этнографии и биологии. Например, такие высокоразвитые культуры, как греческая или римская, национал-социалисты причисляли к арийцам.  
 
Исследования рас по биологизму в послевоенное время  
 
До сих пор существуют попытки обосновать биологизм рас с помощью научных подходов и научными трудами. Например, английский биолог Джон Бейкер якобы нашёл мозговые и морфологические различия и отличия в интеллигентности и характерах этноса людей и описал их в 1974 году в своём труде «Расы». Из этих различий он выводит теорию сверхсовершенства определённых цивилизаций.  
 
Сегодняшние направления  
 
В сегодняшнее время человечество не разделяется на расы. Однако генетические различия людей исследуются. Генографический прожект (Genographik-Projekt), начатый в апреле 2005 года в Америке, исследует, как, каким образом и какими отдельными группами человечество заселило остальную часть земного шара при переселении из Африки.  
В этом исследовании может принять участие любой человек при условии, что он передаст свою дезоксирибонуклеинованную пробу (DNА или DNS) в лабораторию на исследование. Этим способом можно – по гипотезе прожекта – определить, откуда происходят собственные предки. Но и этот научный прожект критикуется как биоколониальный и основанный на научном расизме.  
 
Источник (Wikipedia.de)

Расовая теория 

  Эта теория берет свое начало  еще в эпоху рабовладения, когда  в целях оправдания существующего  строя развивались идеи естественного  деления населения в силу у  прирожденных качеств на две  породы людей - рабовладельцев  и рабов. 
 
 Наибольшее развитие и распространение расовая теория государства и права получила в конце XIX - первой половине XX в. Она легла в основу фашистской политики и идеологии
 
 Содержание расовой теории составляли развиваемые тезисы о физической и психологическойнеравноценности человеческих рас. Положения о решающем влиянии расовых различий на историю, культуру, государственный и общественный строй и о делении людей на высшую и низшую расы, из которых первые являются создателями цивилизации и призваны господствовать в обществе и государстве. Вторые же не способны ни только к созданию, но даже и к усвоению сформированной цивилизации. Их удел - слепое и беспрекословное повиновение. С помощью государства и права высшие расы должны господствовать над низшими. 
 
 Один из основателей расовой теории француз Ж. Гобино (1816-1882 гг.) объявлял арийцев "высшей расой", призванной господствовать над другими расами. В фашисткой Германии была предпринята попытка переписать всемирную историю заново как историю борьбы арийской расы с другими расами. Носительницей духа высшей арийской расы объявлялась Германия. К низшим расам относились семиты, славяне и другие. 
 
 На расовой основе создавалась особая система ценности "души расы", "чистоты крови", "вождя нации" и т. п. Высшей цели арийца объявлялось сохранение чистоты крови. "Люди гибнут не из-за проигранных войн, - писал Гитлер в "МАЙН КАМПФ", - а из-за потери сопротивляемости... Все, что не является полноценной расой на земле - плевелы". 
 
 Важным средством решения всех важнейших государственно-правовых и божественных проблем объявлялись войны. Для их оправдания использовались положения, высказанные известным немецким философом Ф. Ницше (1844 - 1890гг.) типа: "война для государства такая же необходимость, как раб для общества", "любите мир как средство к новым войнам". 
 
 Расовая теория повлекла за собой чудовищную практику "узаконенного" уничтожения целых народов, национальных меньшинств, непримиримо относившихся к фашизму национальных слоев. 
 
 После печально известной речи У. Черчилля В марте 1946 года в городе Фултоне (США), положившей начало "холодной" войне, в советской прессе тут же последовала весьма примечательная реакция, подчеркивавшая богатый британский опыт использования расовой теории для оправдания колониальных войн. "Гитлер, - отмечалось в прессе, - начал дело развязывания войны с того, что провозгласил расовую теорию, объявив, что только люди, говорящие на немецком языке, представляют полноценную нацию. Г-н Черчилль начинает дело развязывания войны тоже с расовой теории, утверждая, что только нации говорящие на английском языке, являются полноценными нациями, призванными вершить судьбы всего мира. Немецкая расовая теория привела Гитлера и его друзей к тому выводу, что немцы, как единственно полноценная нация, должны господствовать над другими нациями. Английская расовая теория приводит г. Черчилля и его друзей к тому выводу, что нации, говорящие на английском языке, как единственно полноценные, должны господствовать над остальными нациями мира". 
 
 Исторически расовая теория изжила себя и была полностью дискредитирована несколько десятилетий назад. Она не используется больше как официальная или даже полуофициальная идеология. Но как "научная", академическая доктрина она имеет хождение в западных странах и в настоящее время.

 

Информация о работе Содержание расовой теории