Словарная работа на уроках русского языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 13:40, отчет по практике

Описание работы

Цели исследования: познакомить учащихся с богатством русского языка и сформировать умение грамотно писать.

Содержание работы

Введение 2
Глава I. Методы и приемы словарной работы на уроках русского языка
1.1 История развития вопроса 4
1.2 Принципы организации работы над словарным запасом учащихся…….7
Глава II. Опытная педагогическая работа 14
Заключение 19
Список использованной литературы 21

Файлы: 1 файл

Реферат по практике.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)

       Министерство  образования Российской Федерации 

       Государственное образовательное учреждение

       высшего профессионального образования 

       «Удмуртский государственный университет» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат по педагогической практике

на тему:  СЛОВАРНАЯ РАБОТА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Выполнил: 
 

       Проверил:

                                                                                                                        
 
 
 
 
 
 
 

       Ижевск, 2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение 2 

Глава I. Методы и приемы словарной работы на уроках русского языка

1.1 История развития вопроса 4

1.2 Принципы организации работы над словарным запасом учащихся…….7

Глава II. Опытная педагогическая работа 14

Заключение 19

Список  использованной литературы 21

 

        Введение

 

       На  сегодняшний день образование является непременным условием для становления человека как полноценной личности. Школа – это первая ступень в этом длительном и трудном восхождении. Именно в школе у ребенка выстраивается система знаний, умений, навыков и ценностей, которыми он будет пользоваться на протяжении всей своей жизни.

       Одной из глобальных проблем современного общества является неумение четко и  грамотно выражать свои мысли. И поэтому, на наш взгляд, главной задачей учителя-словесника является научить правильно и свободно использовать все богатства родного языка. 

       Качество  владения устной и письменной речью  заключается в обилии словарного запаса, оборотов речи и умении выстроить  гармоничное, логически верное синтаксическое единство (текст). И с этой точки зрения словарная работа с учащимися 5-8 классов является оптимальным средством овладения грамотной речью,  так как решает одновременно несколько задач:

  • во-первых, расширяет словарный запас учеников;
  • во-вторых, переводит слова из пассивного словаря в активный;
  • и, в-третьих, учит правильно и грамотно излагать сои мысли при письме.

         В данной работе мы рассмотрим различные приемы словарной работы на уроках русского языка в школе. Объектом нашего исследования стала проблема организации словарной работы на уроках русского языка в начальных классах.

         Цели исследования: познакомить учащихся с богатством русского языка и сформировать умение грамотно писать.

       Задачи  исследования:

  • произвести анализ литературы по данной теме;
  • рассмотреть различные подходы к словарной работе и выявить наиболее актуальные из них;
  • применить данные методики в процессе обучения школьников 5-8 классов и выявить наиболее эффективные.

 

        Глава I. Методы и приемы словарной работы на уроках русского языка

       1.1 История развития вопроса 

       В последние годы к методике обучения русскому языку в школе возрос интерес ученых-методистов и учителей-практиков, особенно к проблемам словарной работы на уроках русского языка. Обусловлено это, во-первых, достижениями современной психологии и психолингвистики в области речевого развития ребенка и психологии речевой деятельности (А.А. Леонтьев, Н.И. Жинкин, А.К. Маркова), во-вторых, школа претерпела поистине радикальные преобразования. Модернизация содержания учебных программ и форм ученической деятельности, открывающая путь к большой активности и самостоятельности ребенка, к развитию его творческих способностей и гармонии, привела к появлению на рынке образовательных услуг многих новых и различных по своему характеру учебников и учебных пособий. В-третьих, тем, что в методике обучения русскому языку большое внимание уделяется грамматическому и коммутативному направлениям.

       Вопрос  об изучении словарной работы был  поставлен крупнейшими методистами  еще в прошлом веке: Ф.И. Буслаевым, И.И. Срезневским, К.Д. Ушинским, Д.И. Тихомировым. В частности, Ф.И. Буслаев обращает внимание на необходимость словарной работы на уроках не только с целью обучения грамотному письму, но и для более понимания учащимися лексического значения слов. Именно это понимание гарантирует точный и осознанный выбор слов в условиях естественной речи. Важность словарной работы на начальной ступени обучения русскому языку, ее развивающий характер отмечал и Константин Дмитриевич Ушинский. Он считал, что творческие упражнения во время словарной работы интересны детям, "представляя для них нечто вроде игры в слова". Такие упражнения подготавливают учащихся к орфографии, а также дают детям "власть над тем запасом слов, который бессознательно лежит в их памяти".

       Сторонник и последователь К.Д. Ушинского  Д.И. Тихомиров указывал на необходимость организации уже в начальных классах наблюдений над составом слова с целью более глубокого проникновения в его смысл. Такая работа, как отмечал Д.И. Тихомиров, укажет, "где и как грубая материя слова хранит зародыш значения, зерно понятия", будет способствовать тому, что "ученик увидит отчасти и происхождение слова, родство между словами, познакомится с семейством слов от одного общего корня".

         И.И. Срезневский также считал, что словарная работа по образованию  слов "естественно соединяется"  со "вниманием в смысл слов и выражений".

       Таким образом, ученые-методисты связывали  словарную работу с развитием мыслительных способностей, из чего можно сделать вывод о том, что специально организованные наблюдения за словарной работой помогают глубже усвоить лексику, способствуют обострению внимания к слову, развитию языкового чутья и языкового мышления.

       Словарная работа в школе не может ограничиваться исключительно упражнениями. Нет сомнений в том, что синтетическая деятельность находится в тесной связи с аналитической. Словообразовательный анализ позволяет проникнуть в суть смысловых отношений между словами, как в языке, так и в речи.

       "Словарная  работа – это не эпизод в  работе учителя, а систематическая,  хорошо организованная, педагогически  целесообразно построенная работа, связанная со всеми разделами курса русского языка", - писал известный ученый-методист А.В. Текучев.

       Неоценимую  помощь в совершенствовании методики изучения русского языка оказал М.Р. Львов. Он говорил, что слово –  важнейшая единица языка. Современный русский язык располагает огромным словарным запасом. В "Словаре русского языка" С.И. Ожегова содержится 57 тысяч слов, в семнадцатитомном "Словаре современного русского литературного языка" – около 130 тысяч слов. Это – общеупотребительная лексика. Усвоение огромного лексического запаса не может проходить стихийно. Одной из важнейших задач развития речи в школе является упорядочение словарной работы, выделение основных ее направлений и их обоснование, управление процессами обогащения словаря школьников.

         Словарная работа – одна из проблем школы вообще. Если проблема не решена, то она превращается в тяжелый груз, который в ответственный момент жизни человека может его подвести.

         Ничего природного в «природной» грамотности нет. Она появляется только у детей, уже научившихся хорошо читать, много и охотно читающих. В то же время эта грамотность не является автоматическим следствием начитанности: среди начитанных детей встречается немало орфографически неграмотных, причем неграмотность у них обычно оказывается довольно стойкой. (Веретенников И., Бенькович И.) В 60-ых годах лаборатория РО (Репкин В.В., Репкина Г.В.) специально исследовала и установила, что эти две группы отличаются друг от друга способом чтения. Все они хорошо ориентируются в смысловой структуре текста, но у детей с высоким уровнем грамотности смысловая ориентировка сопровождается ориентировкой орфографической: в процессе чтения они выделяют сложные в орфографическом отношении слова и точно фиксируют особенности их написания. У детей с низкой грамотностью никаких признаков орфографической ориентировки в тексте не обнаружено.

         Для того, чтобы понять почему у значительной части детей  орфографическая ориентировка в  процессе чтения отсутствует, следует  обратить внимание на механизмы ее осуществления. Еще в 40-е годы видный нейропсихолог А.Р. Лурия установил, что письмо регулируется не зрительными образами или «механической» памятью руки, а работой речедвигательного аппарата: записывая текст, человек как бы продиктовывает его себе, обычно не осознавая этого. Но если письмо опирается не на графический, а на звуковой образ слова, то для того, чтобы письмо было грамотным, звуковой образ слова должен быть построен не по произносительным, а по орфографическим нормам, что и достигается особым, «орфографическим» прочтением.

         Такую орфографическую  ориентировку относительно несложно организовать по методике, предложенной московским учителем Петром Семеновичем Тоцким.

         Многолетняя практическая деятельность позволила П.С. Тоцкому  сделать вывод о том, что необходимо, начиная с начальной школы, развивать артикуляционную память на основе орфографического чтения (Тоцкий П.С. Орфография без правил. М., 1991г.). Автором разработана система тренировки орфографической зоркости. Большой вклад в решение этой проблемы внес виднейший советский психолог Н.И. Жинкин (Жинкин Н.И. Механизмы речи. М., 1958г.).

         Непонимание роли речедвижений в процессе усвоения буквенного образа слова является одной из главнейших методических неудач при обучении правописанию, вследствие чего усвоение орфографического навыка затягивается на очень длительный срок. Необходимо вырабатывать такую систему речедвижений, которая была бы в полной мере эквивалентной буквенному ряду. Иначе говоря, необходимо ввести орфографическое проговаривание учащимися всех слов прежде, чем они будут написаны. Именно данную методику мы взяли за основу в своей педагогической деятельности.

       Приемы  словарной работы на уроках русского языка тесно связаны с изучением  безударных гласных, непроверяемых  безударных гласных корня.

       Вопрос  о безударных гласных, как одной из важнейших проблем словарной работы, по всеобщему призванию, является основным в русском правописании. На изучение безударных гласных в корнях слов, в приставках, суффиксах и окончаниях, в соединительных гласных и т.д. затрачивается наибольшее количество времени в школьном курсе русского языка. При усвоении написания слов с безударными гласными учащиеся испытывают наибольшие трудности. Об этом свидетельствуют  многочисленные ошибки на безударных гласных, встречающиеся в письменных работах учащихся всех возрастов, вплоть до оканчивающих среднюю школу.

       У большинства школьников, допускающих  такие ошибки, просьба учителя  сформулировать орфограмму не вызывает особых затруднений. Однако необходимость  применить давно знакомое правило  в несколько неожиданных условиях, требующих не механического повторения привычного алгоритма, а осознанного подхода, оказывается для многих почти неразрешимой задачей.

       Это объясняется самой природой гласных  звуков. В отличие от согласных, которые, по образному выражению одного из грамматистов, являются берегами нашей речи, гласные звуки вливаются в речевое русло, как вода, едва различимыми струями, принимая разнообразные формы.

       В пределах одного и того же языка  различные диалекты его отличаются преимущественно гласными звуками. Даже в корнях слов, являющихся основными элементами нашего языка, они произносятся вполне определенно и отчетливо только под ударением, а в безударном положении изменяют свое звучание. Поэтому в словах между гласными буквами и звуками, которые обозначаются этими буквами, часто не наблюдается соответствия.

       Поэтому перед учителем 5-8 классов стоит очень серьезная задача – добиться, чтобы учащиеся овладели навыками правописания безударных гласных. В качестве отправной точки служит, с одной стороны, ударение, с другой – словоизменение и словообразование. Необходимо научить детей видеть свои ошибки, выработать у них так называемую "орфографическую зоркость", добиться определенной самостоятельности орфографического мышления.

       Чем богаче активный словарь человека, тем содержательнее, доходчивее, грамотнее и красивее его устная и письменная речь. Словарной работе в школе уделяют мало времени, нередко она носит случайный, эпизодический характер, отчего и речь учащихся формируется и выправляется медленнее, чем того хотелось бы.

Информация о работе Словарная работа на уроках русского языка