Синтаксис, его основные единицы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2010 в 12:36, Не определен

Описание работы

1. Синтаксис. Основные единицы синтаксиса
1. Слово – одна из основных грамматических единиц русского языка
2. Словосочетание – единица синтаксиса
2. Морфемика. Основные словообразовательные нормы
Список литературы

Файлы: 1 файл

работа.doc

— 76.50 Кб (Скачать файл)

     Предложение считается простым, если содержит в  себе одну предикативную единицу, если больше — сложным.

     Если  предложение содержит в себе и  состав подлежащего, и состав сказуемого, то оно называется двусоставным, иначе — односоставным.

     Односоставные предложения делятся на следующие  типы:

     Определённо-личное предложение — простое односоставное  предложение без подлежащего  с глаголом-сказуемым, который своими личными окончаниями указывает, что действие, названное им, выполняется определённым, 1-м или 2-м, лицом: Иду домой. Собирайтесь!

     Неопределённо-личное предложение — простое односоставное  предложение без подлежащего, когда  действие выполняется неопределённым лицом: Меня вызвали к директору.

     Обобщённо-личное предложение — простое односоставное  предложение без подлежащего  с глаголом-сказуемым, где субъектом  действия может быть кто угодно: Без труда не вытащишь и рыбку  из пруда.

     Безличное предложение — простое односоставное предложение со сказуемым, называющим такое действие или состояние, которое представлено без участия грамматического субъекта действия: Смеркалось. Было уже светло. Хочется пить. Его как бы вдруг передёрнуло. Под густою листвою пахло травою и лесом.

     Инфинитивное  предложение — простое односоставное  предложение, в котором сказуемое  выражено инфинитивом (глаголом в неопределённой форме). В таких предложениях подлежащее не может быть выражено каким-либо словом без изменения формы сказуемого: Молчать! Вам уже ехать. Только бы успеть!

     Номинативное  предложение — простое односоставное  предложение, в котором подлежащее выражено существительным в именительном падеже и отсутствует сказуемое (сказуемое выражено глаголом «быть» в нулевой форме): Летнее утро. В воздухе тишина.

     Если  предложение содержит все необходимые  члены предложения, то оно считается  полным, иначе — неполным. Полными  или неполными могут быть как  двусоставные предложения, так и  односоставные. В неполных предложениях некоторые члены предложения опущены в соответствии с контекстом или обстановкой: Куда его? — Очень я тебя любила. — И я тебя. В неполных предложениях может не быть одновременно как подлежащего, так и сказуемого: Куда? Зачем? 
 
 

  1. Морфемика. Основные словообразовательные нормы
 

     Нормы литературного языка обеспечивают единообразное понимание текста и преемственность культуры. Нормы литературного языка охватывают всю совокупность речевой деятельности и противостоят солекизмам — нарушениям грамматической, логической, семантической связности речи, а также речи нелитературной — диалектам, просторечию, различного рода социальным и профессиональным жаргонам, табуированным выражениям, засорению речи иностранными словами и оборотами, архаизмам и неоправданному речетворчеству в виде неологизмов.

     По сфере действия нормы литературного языка подразделяются на общие (нормы языка) и частные (нормы речи). Общие нормы распространяются на любые высказывания, а частные — на произведения отдельных видов словесности, например, поэтических произведений, документов и т.д.

     К общим нормам принадлежат:

  • орфоэпические нормы устной речи, которые подразделяются на фонетические (нормы произнесения слов и словосочетаний) и просодические (нормы построения интонации), например, ударение в слове обеспечение на третьем слоге;
  • морфологические нормы построения слов, например, множественное число от слова офицер — офицеры с ударением на третьем слоге;
  • словообразовательные нормы, например, образование от существительного условие глагола обусловливать со звуком и соответственно буквой о в корне, а не обуславливать;
  • лексические нормы употребления слов и устойчивых словосочетаний в определенных значениях, например, слово знаковый означает "относящийся к знаку, имеющий функцию знака", а слово значимый означает "имеющий существенное значение", поэтому нельзя сказать "знаковая речь президента", но "значимая или значительная речь президента"; или: "Дай Бог нам преодолеть наши очень сложные социально-экономические и политические проблемы" — проблемы можно решить.
  • логико-синтаксические нормы построения словосочетаний и предложений, регулирующие правильную смысловую связь элементов высказываний. Например, если опущен обязательный элемент словосочетания, создается неопределенность смысла:

     "Пожалуйста, тот, кто вносил, может высказаться.  Кто вносил?... Кто хотел бы с иных позиций? Дайте, пожалуйста, возможность...";

  • собственно синтаксические нормы, регулирующие устойчивые формальные связи слов в словосочетаниях и предложениях; нарушение этих норм приводит к неразличению синтаксических значений и обеднению смысла фразы: "Начальник охраны завода доложил по вопросу о подготовке по заводу мероприятий по очистке территории";
  • орфографические нормы, регулирующие написания слов; нарушение орфографических норм затрудняет понимание письменной речи;
  • пунктуационные нормы, регулирующие членение предложений и обеспечивающие правильное понимание строения высказывания.

     Общие нормы литературного языка изучаются  в соответствующих разделах общего курса русского языка и в курсе  стилистики.

     К частным нормам принадлежат правила построения документов, публичных выступлений, научных сочинений, писем, художественных произведений и т.д. 
 
 
 

     Список  литературы: 

     Синтаксис. Основные единицы синтаксиса 

  1. Грамматика  русского языка. М., 1954, 1960 - Т. 2, ч. 1 и 2.
  2. Современный русский язык в трех частях / В.В. Бабайцева, Л.Ю. Максимов. М, 1987.
  3. Чеснокова Л.Д. Связи слов в современном русском языке. М., 1980.
  4. Валгина Н.С. Синтаксис современного русского языка. М., 2008.
  5. Лекант П.А. Синтаксис простого предложения в современном русском языке. М., 2004.
 

Морфемика. Основные словообразовательные нормы 

  1. Арутюнова Н. Д. О понятии системы словообразования. - Филологические науки, 1960, № 2.
  2. Виноградов В. В. Словообразование в его отношении к грамматике и лексикологии (на материале русского и родственных языков). - Избр. труды. Исследования по русской грамматике. М., 1995.
  3. Земская Е. А. Современный русский язык. Словообразование. М., 2003.
  4. Протченко И. Ф. Лексика и словообразование русского языка советской эпохи. М., 2005.

Информация о работе Синтаксис, его основные единицы