Речевая коммуникация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 14:16, реферат

Описание работы

Теория коммуникации — одна из наиболее перспективных отраслей современного научного знания. Коммуникация — явление универсальное, ее содержание и формы попадают в поле зрения многих наук социально-гуманитарного, естественнонаучного и технического циклов.

Файлы: 1 файл

речевая коммуникация.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)

2.Ознакомительное слушание. Целью его является выработка общего представления о предмете сообщения для получения удовольствия от прослушанного, удовлетворения собственных интересов, установления смысловых связей между фрагментами информации, овладения знаниями для передачи их третьим лицам и др. Этот вид слушания не предполагает обязательной реакции на услышанное. Слушающий получает информацию «для себя».

Ознакомительное слушание можно рассматривать как  сумму его подвидов — познавательного, развлекательного, познавательно-развлекательного.

3.Деятелъностное слушание. Целью данного вида слушания является подробное улавливание и запоминание информации с обязательным ее воспроизведением: перед другой аудиторией, пересказ слов преподавателя и т.д. В качестве материала для деятельностного слушания выступает монолог или диалог профессионального или общественно-политического характера. 

 ОБРАТНАЯ  СВЯЗЬ В ГОВОРЕНИИ И СЛУШАНИИ

Как правило, устная речевая коммуникация двунаправлена: каждый из ее участников становится то инициатором (говорящим), то реципиентом (слушающим) передаваемой информации.

Активность  устного общения, эффективность, результативность взаимодействия во многом определяются тем, как поняли друг друга участники общения, как отреагировали на слова и поведение собеседника, какими действиями подтвердили правильность восприятия в обратной связи. Под обратной связью в ситуации подразумевается решение коммуникативных задач, реализуемое в реактивных (речевых или неречевых) действиях собеседников.

Для установления обратной связи в ситуации (акте) устной коммуникации необходимы, во-первых, внимание к собеседнику понимать не только его слова, но и поведение в процессе общений (мимика, взгляд, жест, интонация и т.п.); во-вторых, постоянный самоконтроль, необходимость своим речевым и неречевым поведением помогать собеседнику понять вас.

Не установив  обратной связи с собеседником, можно  ошибочно предположить, что он точно понял сказанное, хотя на самом деле эффект совсем другой.

В зависимости  от целей устного общения и  поведения каждого из коммуникантов возможна непредвзятая, положительная обратная связь или агрессивная, носящая негативный оттенок. Типы обратной связи соответствуют реакции слушающего на сообщение, и подразделяются следующим образом:

 активное   слушание— слушание-сопереживание;

 слушание-совет — слушание с целью дать совет и слушание, подразумевающее включение реплик-советов в реактивные действия слушающего;

слушание-вопрос  — слушание, цель которого проконтролировать знания говорящего или получить для себя дополнительную информацию, формулируя во внутренней речи вопросы к говорящему;

слушание-критика — предвзятое слушание, предполагающее несовпадение точек зрения собеседников на проблему и попытки слушателя скорректировать содержание сообщения.

Прогнозировать  или инициировать обратную связь  во время речевого взаимодействия можно при условии, что каждый из участников общения использует средства и механизмы, навыки и умения слушания и говорения.

Назовем некоторые способы формирования навыков говорения и слушания:

Говорение:

 говорить  интересно и доходчиво (с учетом  интересов слушателей);

 передавать  слушателям только полезную для  них информацию;

 правильно  оформлять речевые произведения, располагая их в больших композиционных блоках (выступлениях, монологах, рассуждениях) по принципу: вступление, главная часть, выводы (заключение);

 использовать  речевые средства в соответствии  с количественным составом аудитории (межличностное, межгрупповое, публичное общение);

 применять  речевые средства, соответствующие  функциональному стилю, ситуации, сфере общения;

 передавать  содержание с использованием  невербальных сигналов;

 осуществлять  анализ обратной реакции слушателей  в процессе говорения;

 регулировать темп говорения с учетом того, что устная речь воспринимается и понимается труднее, чем письменная;

 Слушание:

 находить  в услышанном что-то полезное  для себя;

 стремиться  «раскрывать истину» с помощью  реактивных речевых действий;

 сосредоточиваться на главном;

 фиксировать  основные положения сообщения  в письменной речи (конспект, тезисы, опорные слова, цитаты и т.д.);

 воздерживаться  от советов и «приговоров»  до серьезного осмысления сказанного;

 задавать  уточняющие вопросы;

 формулировать  выводы во внутренней речи;

 анализировать  невербальные сигналы говорящего;

 проводить  анализ и оценку содержания  сообщения, а не поведения говорящего и т.д.

Инициатор общения должен отвечать на вопросы  слушающего. Не обращать внимание на уточняющий вопрос — значит спровоцировать непонимание или неправильное понимание собственных слов. В ответ на такие вопросы не стоит повторять в деталях свой информационный блок. Можно ограничиться повтором цитата, цифры, понятия, определения.

 Слушатель выражает полное понимание репликами: «Теперь ясно!», «Так» и т.д.

Каждый  человек стремится к тому, чтобы  лучше понимать и быть понятым. Однако в непонимании чаще всего повинны обе стороны коммуникации.

Видно, что для достижения обратной связи  необходимо преодолеть ряд барьеров и помех общения:

 барьеры передачи информации — нечеткое представление инициатором общения предмета разговора, отсутствие логики в высказываниях, артикуляционные проблемы, тембр голоса и т.д.

барьеры восприятия информации — неподготовленность к разговору на заданную тему, отсутствие навыков осмысления, трансформации, обобщения информационных блоков, неразвитость механизмов   вероятностного   прогнозирования и т.д.

объективные   помехи  в   общении   —   физиологические   помехи), психологические, а также отсутствие общего языка общения, неожиданность сообщения и т.д. Барьерами общения могут быть раздражение или гнев, чувство неудовлетворенности, которые провоцируют невнимательность, поспешность выводов и т.д. самоконтроль или контроль ситуации слушающим, осуществляемый на протяжении всего процесса коммуникации и включающий несколько этапов: контроль подготовки информации к передаче; контроль полноты восприятия информации; контроль формулирования реактивных речевых высказываний в соответствии с типом обратной связи.

Среди методов контроля самый популярный — уточняющие или наводящие вопросы, переспрос слов или высказываний.

Лучше всего обратная связь устанавливается, когда собеседники демонстрируют естественное участие и восприятие всего сообщения в целом. Хороший путь к взаимопониманию — отзывчивость к потребностям собеседника.  

ПРИМЕНЕНИЕ  УМЕНИЙ ГОВОРЕНИЯ И СЛУШАНИЯ ДЛЯ  ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОММУНИКАЦИИ

Умения  говорить и слушать — это искусство. Для того чтобы его постичь, нужно приложить немало усилий.

Причина, по которой большинство людей  не в состоянии адекватно воспринимать слова собеседника довольно проста: они просто не хотят и не умеют слушать, хотя роль слушания в процессе общения не менее, а иногда и более важна, чем роль инициативного говорения.

Слушание  и говорение — две стороны  одного процесса — устной речи, поэтому развитие умений в одном из этих видов речевой деятельности обязательно ведет к развитию реактивных умений.

Следующие умения называют основными для эффективного общения:

 умение  производства — восприятия речевого материала на элементарном уровне: узнавание звуков, звукосочетаний, слов, понимание структуры предложения, установление смысловых связей между частями предложения, понимание его структуры;

 умение  устанавливать смысловые связи между отдельными фразами, информационными единицами;

  умение использовать необходимые механизмы речи и речевые средства для передачи — получения информации и осуществления речевых действий;

 умение  адекватно представлять предметы  речевой деятельности (мысли, факты, понятия, функции, свойства, явления) в учебных или естественных речевых действиях.

Поскольку предметом речевой деятельности во всех ее видах является смысловое содержание речи, самое пристальное внимание необходимо уделить развитию таких навыков восприятия речи, как запоминание, понимание, осмысление, опережающее прогнозирование высказываний (сообщений), уяснение связей и отношений между элементами информации и явлениями реальной действительности, мотивами говорящего и т.д.

Хорошие слушатели быстрее привлекают интересного со6еседника. Слушающий, поставивший цель сосредоточить внимание на самом важном в получаемой информации, должен предварительно решить, что для него важнее: узнать факты, узнать мнение собеседника по одному вопросу или по многим вопросам, просто оценить его эмоциональное состояние для продолжения разговора.

 Примеры  формулировок уточняющих вопросов, которые помогают решить эту проблему.

Чтобы уточнить   ситуацию, можно, например, спросить когда именно вы начинаете работу над этим планом? Сколько человек задействовано в этом проекте? На сколько правильными были ответы студентов на вопросы? и др.

Чтобы узнать   мнение, можно спросить: как вы думаете, этот план выполним? Будет ли выполнен график работ? Хватит, этой суммы, чтобы реализовать замысел? Ответы были искренни?

Зачастую  однозначно понять и принять услышанное мешает наличие в речи говорящего таких слов, как большинство, много, скоро, существенный и т.д. Слушающему нужно уточнять, что говорящий подразумевает под ними, чтобы не исказился смысл сообщения.

Зная, что  говорящий весьма часто употребляет  в речи неточные, двусмысленные формулировки, стоит заранее спланировать возможные  вопросы к говорящему. Считается, что беседа в стиле «вопрос — ответ» способствует, а не препятствует пониманию. Но, формулируя вопросы, надо говорить с говорящим «на одном языке», дать ему возможность высказаться до конца, не перебивая его.

В процессе любой коммуникации, предполагающей ценность передаваемой получаемой информации, полезно делать записи, поскольку воплощение ситуации общения разных видов речевой деятельности повышает результат взаимодействия.  

  1. 251
 
 
 
 

 

 

 

 

Информация о работе Речевая коммуникация