Психолингвистика как новое направление лингвистических исследований

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 10:44, реферат

Описание работы

Психолингвистика — это сравнительно новая научная область, которой — если считать ее началом появление первой обобщающей работы — в 1978 г. исполняется четверть века. Ее предметом является устройство и функционирование речевых механизмов человека, но под определенным углом зрения — в плане их соотнесенности со структурой языка.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)

     Для большинства американских и англоязычных психолингвистов (по образованию, как  правило, психологов) в качестве эталонной науки о языке обычно выступает наиболее влиятельная в США лингвистическая теория – генеративная грамматика Н.Хомского в разных ее вариантах. Соответственно, психолингвистика в американской традиции сосредоточена на попытках проверить, в какой мере психологические гипотезы, основанные на идеях Хомского, соответствуют наблюдаемому речевому поведению. С этих позиций одни авторы рассматривают речь ребенка, другие – роль языка в социальных взаимодействиях, третьи – взаимосвязь языка и познавательных процессов.

     Французские психолингвисты, как правило, являются последователями швейцарского психолога  Жана Пиаже (1896–1980). Поэтому преимущественной областью их интересов является процесс  формирования речи у ребенка и  роль языка в развитии интеллекта и познавательных процессов.

     Развившись  на основе различных направлений  психологистического языкознания, психолингвистика усвоила его интерес  к человеку  как носителю языка  и стремление рассматривать язык как динамичную систему речевой  деятельности (речевого поведения) человека. 

    1. Психолингвистика  и языкознание
 

     Языкознание (лингвистика) традиционно понимается как наука о языке как средстве общения. При этом ее предмет, как правило, четко не определяется. Очевидно, что объектом лингвистики является речевая деятельность (речевые акты, речевые реакции). Но лингвист выделяет в ней то общее, что есть в организации всякой речи любого человека в любой ситуации, те средства, без которых вообще невозможно охарактеризовать внутреннее строение речевого потока. Предметом лингвистики является система языковых средств, используемых в речевом общении (коммуникации).

     Как уже было сказано выше, по своему предмету психолингвистика чрезвычайно  близка к лингвистике (языкознанию).

     Главные тенденции в развитии современного языкознания вполне сопоставимы с тенденциями развития психолингвистики и сводятся к следующим.

     Во-первых, изменилось само понимание языка. Если раньше в центре интересов лингвиста стояли сами языковые средства (фонетические, грамматические, лексические), то теперь ясно осознано, что все эти языковые средства суть только формальные операторы, с помощью которых человек осуществляет процесс общения. Но само это понятие значения выходит за пределы общения - это и основная когнитивная (познавательная) единица, формирующая образ мира человека и в этом качестве входящая в состав разного рода когнитивных схем, эталонных образов типовых когнитивных ситуаций и т.д. Таким образом, значение, бывшее раньше одним из многих понятий лингвистики, все больше превращается в основное, ключевое ее понятие.

     Соответственно  и психолингвистика все больше превращается в "психосемантику" в широком  смысле слова.

     Во-вторых, лингвистики последних десятилетий  все большее внимание уделяет изучению текста.

     И психолингвистика все больше интересуется именно текстами, их специфической структурой, вариантностью, функциональной специализацией.

     Таким образом, очевидно, что психолингвистика имеет наиболее тесные связи с общим языкознанием (общей лингвистикой). Кроме того, она постоянно взаимодействует с социолингвистикой, этнолингвистикой и прикладной лингвистикой, в последние годы – в особенности с лингвистикой компьютерной.

     Чрезвычайная  близость психолингвистики и языкознания  создает проблему разграничения  психолингвистических и языковых единиц.  Единица лингвистическая – это «элемент научно-теоретического построения или лингвистического моделирования» [Ахманова, 1966, 146]. Языковые единицы – прежде всего инварианты различных моделей описания языка, они соотносятся с языком, языковым стандартом, нормой. 

     Психолингвистические  же единицы – это «речевые действия и операции, находящиеся друг с  другом в иерархических отношениях» [Леонтьев, 1999, 56]. Психолингвистические единицы соотнесены с речевой деятельностью.

     Кроме того,  психолингвистика рассматривает гораздо большее число взаимосвязанных факторов развития и функционирования языка, чем “классическое” общее языкознание. И тем самым психолингвистика  по сравнению с ним значительно расширяет  предмет своего исследования, в чем и состоит главное отличие психолингвистики от классического языкознания. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

  Как мы видим, психолингвистика – наука  довольно молодая, активно развивающаяся  и по сей день. Она возникла в  результате необходимости ответа на некоторые вопросы: как освоить чужую культуру? Происходит ли при изучении структур нового языка перевод с родного языка или формируются новые структуры? Как обучать глухонемых? Для ответа на эти вопросы требовалось «сотрудничество» лингвистики с другими науками. Так и появилась психолингвистика.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Литература

 
    1. Залевская А.А. О Комплексном подходе к исследованию закономерностей функционирования языкового механизма человека //Сервер дистанционного обучения психолингвистике www.csa.ru 
    2. Леонтьев А.А. Основы психолингвистики. М.: "Смысл", 1999.
    3. Леонтьев А.А. Психолингвистика и проблема функциональных единиц речи // Вопросы теории языка в современной зарубежной лингвистике. М., 1961.
    4. Леонтьев А.А. Психолингвистика.  Л., 1967.
    5. Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность. М., 1969.
    6. Сахарный Л.В. Введение в психолингвистику: Курс лекций. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та., 1989.
    7. Слобин Д., Грин Дж. Психолингвистика. — М., 1976

Информация о работе Психолингвистика как новое направление лингвистических исследований