Правописание падежных окончаний имен существительных. Гоголь Н.В

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2014 в 21:50, реферат

Описание работы

Имя существительное — это самостоятельная часть речи со значением предметности, которая характеризуется морфологическими признаками рода, числа, падежа и в предложении выполняет главным образом роль подлежащего или дополнения.
Существительные, как правило, имеют постоянный род, изменяются по падежам и числам. Все без исключения имена существительные могут определяться прилагательными и причастиями (осенние пожелтевшие листья).

Файлы: 1 файл

Правописание падежных окончаний имен существительных. Гоголь Н.В. - 400 (1).doc

— 112.50 Кб (Скачать файл)

 

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Омский  государственный университет путей сообщения

 

 

 

Кафедра «Русский и иностранные языки»

 

 

 

 

 

Реферат

 

правописание падежных окончаний  существительных

(на примерах из повести Н.В. Гоголя «Мертвые души»)

 

 

 

 

 

                                                                                                Студента группы 13-в

                                                                                   Сартакова С.О.

                                                              Научный руководитель  :                        

                                                                                                    доцент кафедры РИЯ

                                                                          Греку Р.А.

 

 

Омск 2014 
Содержание

 

 

 

I.  Введение

 

Имя существительное — это самостоятельная часть речи со значением предметности, которая характеризуется морфологическими признаками рода, числа, падежа и в предложении выполняет главным образом роль подлежащего или дополнения.

Существительные, как правило, имеют постоянный род, изменяются по падежам и числам. Все без исключения имена существительные могут определяться прилагательными и причастиями (осенние пожелтевшие листья). 

Цель написания реферата – рассмотрение правописания падежных окончаний имен существительных на примерах из повести Н.В. Гоголя «Мертвые души».

В рамках поставленной цели выявлены следующие задачи:

- изучить правописание падежных окончаний имен существительных;

- привести примеры правописания падежных окончаний имен существительных на примерах из повести Н.В. Гоголя «Мертвые души».

Объект исследования повесть Н.В. Гоголя «Мертвые души».

 

 

II. Теоретическая часть

2.1.  Падежные окончания существительных 1-го склонения

 

К 1-му склонению относятся существительные, оканчивающиеся в им.пад. ед.ч. на а(П.). К ним относятся существительные женского рода (страна, земля), некоторые существительные мужского рода (дядя, юноша, Коля) и слова общего рода (задира, тихоня).

Единственное число

1. У существительных на а(П.) в дательном и предложном падежах пишется окончание -е: о воде (вода), по галерее, о галерее (галерея), к Майе, о Майе (Майя), к Косте, о Косте (Костя), к тихоне, о тихоне (тихоня), к юноше, о юноше (юноша).

2. У существительных женского  рода на ия в родительном, дательном и предложном падежах пишется окончание -и: от армии, об армии (армия), от иллюзии, к иллюзии, об иллюзии (иллюзия), от дискуссии, к дискуссии, о дискуссии (дискуссия); собственные имена на ия тоже имеют окончание -и: от Марии, к Марии, о Марии (Мария), от Ии, к Ии, об Ии (Ия), от Бии, к Бии, о Бии (река Бия) и др.

Имена и отчества, стоящие рядом, могут иметь разные окончания: Лидия Ивановна: имя Лидия изменяется как существительное на ия, а отчество - как существительное на а: от Лидии Ивановны, к ЛидииИвановне, о Лидии Ивановне.

Следует различать параллельные формы собственных имен типа Анастасия и Настасья, Мария и Марья, Наталия и Наталья, София и Софья. Они имеют также разные окончания в дательном и предложном падежах, ср.: к Наталии (так как оканчивается на ия) - к Наталье (так как оканчивается на ья).

Множественное число

1. У существительных женского  рода, оканчивающихся на а, в родительном падеже после шипящих ь не пишется: барж (баржа), краж (кража), лыж (лыжа), рощ (роща), туч (туча), тысяч (тысяча).

2. Существительные женского  рода на ия (армия, линия) и на ья (если ударение не падает на окончание: певунья, хохотунья) в родительном падеже оканчиваются на ий (это суффикс основы, а окончание - нулевое): армий, аудиторий, пародий, экскурсий, гостий (но: гостей от гость), колдуний, оладий (оладья), певуний, хлопотуний, шалуний.

Существительные на ударяемое ья (скамья) в родительном падеже оканчиваются на ей (окончание также нулевое): бадей (бадья), ладей, полыней, свиней, семей, статей; также судей (судья). Нормативными являются формы долей, кеглей, пеней.

3. Существительные на ня (вишня, спальня, богиня) в родительном падеже пишутся с ь и без него: это зависит от буквы, стоящей перед ня.

Если перед ня стоит гласная, то в родительном падеже пишется ь, например: яблонь (ябло-ня), богинь (боги-ня), княгинь (княги-ня), разинь (рази-ня), героинь (герои-ня), монахинь (монахи-ня), погонь(пого-ня), тихонь (тихо-ня), рабынь (рабы-ня), дынь (ды-ня), твердынь (тверды-ня), гордынь (горды-ня), барынь (бары-ня), гусынь (гусы-ня), простынь (просты-ня), пустынь (пусты-ня), святынь(святы-ня), нянь (ня-ня).

Если перед ня стоит согласная, то ь на конце нет. Например: вишен (виш-ня), ставен (став-ня), боен (бой-ня), каменоломен (каменолом-ня), винокурен (винокур-ня), башен (баш-ня), пашен (паш-ня),черешен (череш-ня), скворечен (сквореч-ня), конюшен (конюш-ня), наковален (наковаль-ня), готовален (готоваль-ня), спален (спаль-ня), купален (купаль-ня), колоколен (колоколь-ня) и др.

Исключение составляют слова барышень, боярышень, деревень, кухонь, которые пишутся с ь.

2.2.  Падежные окончания существительных 2-го склонения

 

Ко 2-му склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием (сад, край, гусь) и существительные среднего рода, оканчивающиеся на о(е) , (окно, море, управление).

Единственное число

1. У существительных мужского  рода с нулевым окончанием (дом, гусь, край, иней, улей), а также у  существительных среднего рода  на о, е в предложном падеже пишется окончание -е: о доме, о гусе, о крае (но: в краю), в инее, в улье, в окне, в море.

Существительные мужского рода наряду с окончанием -е в некоторых случаях могут иметь окончание -у. Различие таких форм связано в одних случаях со значением: находиться в лесу(обстоятельственное значение) - рассказывать о лесе (объектное), стоять в строю - в синтаксическом строе русского языка, быть на Дону - слышал о «Тихом Доне» (произведение); в других случаях - со стилистической окраской: в цехе (книжный вариант) - в цеху (разговорный), в отпуске -в отпуску, на крюке - на крюку, в спирте - в спирту и т.п.

2. Существительные мужского  рода с основой на согласный (и c нулевым окончанием) в родительном  падеже имеют преимущественно  окончание -а(-я) и реже -у(-ю): города, гвоздя, лося, керосину, песку.

Окончание -у(-ю) пишется:

1) у существительных, называющих  вещество с указанием на его  количество, т.е. когда необходимо  назвать часть этого вещества  от общего объема, количества: килограмм сыру (ср.: производство сыра), чашка чаю (ср.: плантация чая), купить керосину, клею, лаку, меду; принести песку, жиру; добавить кипятку, перцу, чесноку.

Примечание. При наличии уменьшительно-ласкательного суффикса употребляется только форма на -у: попить чайку, купить сырку, попробовать медку;

2) у некоторых существительных, собирательных и отвлеченных, если необходимо подчеркнуть оттенок количественного значения: мало народу (ср.: судьба народа), нагнетать страху (у страха глаза велики), наделать шуму (устать от шума);

3) у существительных, входящих  в состав устойчивых выражений: без году неделя, беситься с жиру, говорить без умолку, дать маху, добиться толку, задать перцу, нашего полку прибыло, нужно до зарезу, не до смеху, поддать жару, прибавить шагу, ни слуху ни духу;

4) у существительных для  их смыслового различия: выйти из дому (т.е. из своего дома) -выйти из дома (из любого строения); уйти из дому (ненадолго) - уйти из дома (своего); проводить до дому (т.е. домой) - проводить до дома (какого-нибудь).

3. У существительных мужского  рода на ий и среднего на ие в предложном падеже пишется окончание -и: о гении (гений), в гоголевском «Вии« («Вий»), о кии (кий), об алюминии (алюминий), в гербарии(гербарий), в планетарии (планетарий), о бедствии (бедствие), в здании (здание), о сочувствии (сочувствие).

Исключение: на острие.

4. У существительных среднего рода на ье в предложном падеже пишется окончание -е: на взморье, в Приамурье, об ожерелье, о счастье, в волненье (но: в волнении - так как волнение).

Исключение: в забытьи.

Примечание. Различаются слова, одинаково звучащие, но по-разному пишущиеся и имеющие разные окончания в предложном падеже, типа варенье (продукт) и варение (процесс): о варенье - о варении; сюда же вносим слова соленье и соление, копченье и копчение, воскресенье и воскресение.

5. У существительных среднего  рода на мя (их десять: бремя, время, вымя, знамя, имя, пламя, племя, семя, стремя, темя), а также у существительного дитя в дательном и предложном падежах пишется окончание -и: к пламени, о пламени, к дитяти, о дитяти.

6. Русские фамилии и  названия населенных пунктов  с суффиксами -ин, -ын, -ов, -ев изменяются по-разному: фамилии в творительном падеже единственного числа имеют окончание -ым (как прилагательные): Пушкиным, Некрасовым, Спицыным, Воробьевым; названия населенных пунктов в творительном падеже оканчиваются на -ом (как существительные): городом Пушкином, под Ивановом, с городом Харбином.

Иноязычные фамилии на ин, ов в творительном падеже имеют окончания существительного -ом: Дарвином, Чаплином, Бюловом ( в этих словах ин, ов не являются суффиксами).

Славянские фамилии на их, ых, ово (Дурново, Долгих) и иноязычные фамилии на е, и, о, у (Доде, Рабле, Дефо, Неру) не склоняются. Иноязычные фамилии, оканчивающиеся на твердый согласный (Вагнер, Глиэр), при обозначении лиц женского пола тоже не склоняются.

Множественное число

1. У существительных мужского рода в именительном падеже множественного числа возможны формы на ы, и, а, я: курсы, сады, гвозди, берега, края.

Формы на а, я употребляются: 1) у многих односложных слов: бег - бега, бока, борта, века (но: во веки веков, в кои веки), глаза, дома, леса, луга, рога;

2) у слов, имеющих в  единственном числе ударение  на первом слоге: адрес - адреса, веера, жемчуга, закрома, катера, округа;

3) у некоторых слов-омонимов (выбор формы на а, я или ы, и зависит от смысла): корпусы (туловища) - корпуса (здания, воинская единица), лагери (общественно-политические группировки) - лагеря(спортивные, военные), мехи (механизм, емкости для вина) - меха (выделанные шкуры зверя), ордены (организации) - ордена (знаки отличия), ордеры (в архитектуре) - ордера (документы), пропуски(что-нибудь пропущенное, недосмотренное) - пропуска (документы), хлебы (печеные) - хлеба (злаки на корню); ср. также различие существительных, имеющих формы единственного и множественного числа, и существительных, имеющих форму только множественного числа: проводы (от провожать) и провода (от провод), счёты (приспособление для счета, отношения) и счета (документы). Смыслоразличительная роль у форм на ы(и) и а(П.) в следующих словах: зубы - зубья, корни - коренья, крюки - крючья, листы - листья, мужи - мужья, сыны - сыновья и др.; ср. также у слов среднего рода: колени (суставы) - колена (в танцах) - коленья (сочленения у трубы).

2. Многие имена существительные  мужского рода в родительном  падеже множественного числа  имеют нулевое окончание, т.е. оканчиваются на согласную основы. Сюда относятся слова, называющие:

1) парные предметы: (нет) ботинок, валенок, погон, чулок, эполет (но: носок и носков, рельс и рельсов);

2) некоторые национальности (у большинства из них основа  оканчивается на н и р): (образ жизни) англичан, армян, башкир, болгар, бурят, грузин, лезгин, осетин, румын, туркмен, хозар (но: бедуинов, мегрелов, монголов, орочей, таджиков, узбеков, чукчей, якутов);

3) отдельные наименования  единиц измерения, если они употреблены с неопределенно-количественными словами (мало, много, немного, несколько) или с числительными: (несколько) ампер, (десять) аршин, ватт, вольт, герц, рентген (но: грамм и граммов, килограмм и килограммов, карат и каратов, микрон и микронов, ом и омов);

4) некоторые наименования родов войск: (группа) партизан, солдат (но: гусар и гусаров, драгун и драгунов, кирасир и кирасиров, улан и уланов, гардемарин и гардемаринов; минеров, саперов,мичманов).

Как нормативные употребляются формы на ов: абрикосов, апельсинов, мандаринов, помидоров, томатов (но: баклажан и баклажанов).

При образовании формы родительного падежа множественного числа у слов-омонимов необходимо обращать внимание на значение слова: глазок (у картофеля) - глазки, глазков (нет); глазок(уменьшительное от глаз) - глазки, глазок (не видел); рожки (пищевой продукт) - рожков (много); рожки (уменьшительное от рог) - рожек (нет).

Информация о работе Правописание падежных окончаний имен существительных. Гоголь Н.В