Паралингвистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2013 в 19:48, реферат

Описание работы

В повседневной жизни все мы пользуемся неречевыми средствами выразительности – «Языком чувств». Но следует понимать неоднородность речи и мимики. Все это – средства экспрессивного выражения чувств и мыслей человека. А так как человек воспринимается двумя каналами (зрительным и слуховым), причем зрительное восприятие сильнее слухового, то необходимо добиваться, чтобы жестово-мимические средства общения составляли единое целое с речевым процессом.

Содержание работы

Введение…………………………………..стр 3
Виды паралингвистических средств……………………..стр 4-5
Роль окружающей среды в общении…………………….стр 5-9
Функции паралингвистических средств…………………….стр 9
Заключение……………………………….стр 10
Список использованной литературы……………………..стр 11

Файлы: 1 файл

паралингвистика.doc

— 73.00 Кб (Скачать файл)

Московский Государственный  Педагогический Университет

Факультет славянской и  западноевропейской филологии

 

 

 

Реферат на тему :

Паралингвистика

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва

2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(от греч. παρά —  около и лингвистика) — 1) раздел  языкознания, изучающий невербальные (неязыковые) средства, включённые в речевое сообщение и передающие, вместе с вербальными средствами, смысловую информацию;

2) совокупность невербальных средств,  участвующих в речевой коммуникации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание :

 

 

 

 

Введение…………………………………..стр 3

Виды паралингвистических средств……………………..стр 4-5

Роль окружающей среды в общении…………………….стр 5-9

Функции паралингвистических средств…………………….стр 9

Заключение……………………………….стр 10

Список использованной литературы……………………..стр 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

 

 

 

В повседневной жизни все мы пользуемся неречевыми средствами выразительности – «Языком  чувств». Но следует понимать неоднородность речи и мимики. Все это – средства экспрессивного выражения чувств и  мыслей человека.  А так как человек воспринимается двумя каналами (зрительным и слуховым), причем зрительное восприятие сильнее слухового, то необходимо добиваться, чтобы жестово-мимические средства общения составляли единое целое с речевым процессом.

Следя за мимикой, жестами, позой, движениями вашего собеседника, вам легче вникать в процесс его мышления. А знание оратором или вашим коммуникантом классификации жестово-мимических средств выразительности, понимание их сути, роли в ораторском искусстве помогают ему добиваться большего взаимодействия с аудиторией или лично с вами, а значит, и действенности выступления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды  паралингвистических средств

Различают три  вида паралингвистических средств:

  • фонационные — темп, тембр, громкость речи, заполнители пауз (к примеру, э-э, м-м), мелодика речи, диалектные, социальные или идиолектные особенности артикуляции звуков;
  • кинетические — жесты, поза, мимика говорящего;
  • графические — особенности почерка, графические дополнения к буквам, заменители букв (&, § и другие).

Выбор говорящим  того или иного воплощения паралингвистического средства отличается непредсказуемостью, в отличие от лингвистических средств; так, интонационное оформление вопроса в данном языке задано, поэтому должно считаться лингвистическим средством, в то время как его тембральная окраска заранее не известна и является паралингвистическим средством. (Согласно другой точке зрения, критерием выделения паралингвистических средств является не их произвольность, а тот факт, что они не входят в систему фонологических противопоставлений данного языка, хотя обязательны для реализации в речи.)

Выбор говорящим  того или иного воплощения паралингвистического средства отличается непредсказуемостью, в отличие от лингвистических  средств; так, интонационное оформление вопроса в данном языке задано, поэтому должно считаться лингвистическим средством, в то время как его тембральная окраска заранее не известна и является паралингвистическим средством. (Согласно другой точке зрения, критерием выделения паралингвистических средств является не их произвольность, а тот факт, что они не входят в систему фонологических противопоставлений данного языка, хотя обязательны для реализации в речи).

Голосовые характеристики. Когда мы придаем своему голосу определенную высоту, громкость, темп и тембр, то есть меняем четыре основные голосовые характеристики, мы дополняем наше сообщение, эффектно завершаем речь или подчеркиваем двусмысленность своих слов.

  1. Высота голоса — это его тон. Высота голоса, как правило, изменяется вместе с громкостью. Когда люди нервничают, они повышают голос, а когда пытаются настоять на своем, то, наоборот, говорят тихо.
  2. Громкость голоса указывает на то, как человек произносит слова — громко или тихо. Некоторые люди говорят очень громко, а другие, наоборот, тихо. Кроме того, громкость голоса меняется в зависимости от ситуации и темы разговора.
  3. Темп — это скорость, с которой человек разговаривает. Люди часто говорят быстрее, когда они счастливы, испуганы, нервничают, возбуждены, и медленнее, когда предлагают решение проблемы или пытаются привлечь внимание к определенной теме.
  4. Тембр голоса — это его звучание. Каждый человеческий голос имеет особый тембр. Так, голоса могут быть дребезжащими, звонкими или хриплыми. Кроме того, тембр голоса зависит от настроения. Жалобе присущ хнычущий, назальный тембр, соблазняя кого либо, мы говорим мягким тембром с придыханием, гнев же характеризуется скрипучим, резким тембром. Иногда наши вокальные привычки приводят к тому, что люди неправильно понимают нас. Например, человек может иметь тембр голоса, который заставляет других считать, что он язвителен, когда на самом деле это не так.

 

 

Роль  окружающей среды в коммуникации 
 
Физическое окружение 
 
Люди изменяют окружение так, чтобы оно помогло им достичь целей коммуникации; соответственно, окружающая среда может повлиять на наше настроение, выбор слов и действий. Итак, среда — это совокупность факторов, влияющих на обучение людей, не являющаяся при этом непосредственной частью этого общения. Факторы окружающей среды — это мебель, архитектурный стиль, интерьер, освещение, цвета, температура, посторонний шумили музыка и другие факторы, участвующие во взаимодействии. В эту категорию входит также и то, что называется следами действия. Например, когда вы видите сигаретные окурки, апельсиновую кожуру и бумажки, оставленные человеком, с которым вам вскоре предстоит общаться, то у вас складывается о нем некоторое впечатление, которое так или иначе повлияет на ход вашей последующей встречи. Восприятие времени и ритма — еще одна составляющая коммуникации. Когда что-то происходит, то частота, темп и ритм действий тоже относятся к коммуникации, хотя сами по себе они не являются физическим окружением.

 

 
 
Пространство в общении 
 
Проксемика (пространственная психология) занимается тем, как используется и воспринимается социальное и личностное пространство. Существует научное направление под названием экология малых групп, изучающее способы использования пространственных отношений и реакции на них в формальной и неформальной группе. Ученых интересует то, как люди рассаживаются в помещении, как занимают пространство по отношению к лидеру, как формируется поток коммуникации и как решается непосредственная задача. Проксемика также изучает пространственные отношения в толпе и в густонаселенных районах. Тема личного пространства иногда затрагивается и при изучении дистанции в разговоре, и того, как она изменяется в зависимости от пола собеседников, их взаимного статуса, ролей, культурной ориентации и т. д. Термин территориальность также относится к области проксемики и означает тенденцию людей метить личную территорию (или запретное для других пространство), так же, как это делают дикие животные и птицы.

 
Физические характеристики участников коммуникации 
 
К физическим характеристикам относятся предметы, остающиеся неизменными во время общения. Это невербальные сигналы, оказывающие сильное влияние на собеседников и никак не связанные с видимыми движениями тела: фигура и черты лица, общая физическая привлекательность, рост, вес, волосы, цвem кожи, тон голоса и т. д. Запахи (тела и дыхания), ассоциирующиеся с человеком, как правило, считаются частью физической внешности человека. Кроме того, предметы, ассоциирующиеся с участниками интеракции, также могут влиять на их физическую привлекательность. Они называютсяартефактами: одежда, косметика, очки, парики и шиньоны, накладные ресницы, ювелирные украшения и аксессуары (например, портфель-дипломат).

 
Движения и  позы 
 
К телодвижениям и позам, как правило, относят жесты, движения тела (рук, головы, стоп, ног), выражение лица (улыбка) и позы. Когда человек хмурит брови, поводит плечами и наклоняет голову, то все это можно назвать телодвижениями и позами. Этот раздел науки о невербальном поведении называется кинесика и изучает жесты, позы, прикосновения, выражение лица, движения и контакт глаз (моргание, направление и продолжительность взгляда, расширение зрачков). 
 
1. Жесты 
 
Существует множество различных жестов (и их вариаций), однако чаще всего изучаются следующие разновидности жестикуляции: 

  •  
    Жесты, не связанные с речью. Эти жесты никак не соотносятся с тем, что человек говорит, но они имеют лингвистическое значение и могут быть переведены словами (обычно одним-двумя). В рамках определенной культуры и субкультуры принят единообразный «перевод» таких сигналов. Жесты, которые означают «О'кей» или «Победа», — это несвязанные с речью жесты, принятые в американской культуре.
  •  
    Жесты, соотносящиеся с речью. Эти жесты непосредственно связаны с речью или сопровождают ее, часто иллюстрируя то, что говорится вербально. Эти движения могут подчеркивать слово или фразу, направление мыслей, указывать на что-то в непосредственном окружении, иллюстрировать пространственные отношения, ритм или ход событий, наглядно показывать референт, отражать телесную деятельность или служить дополнением к упорядочиванию и организации интерактивного процесса.

 
 
2. Позы 
 
Позы, как правило, изучаются в сочетании с другими невербальными сигналами. ^ Поза отражает степень внимания или участия, статус по отношению к партнеру или степень симпатии к собеседнику. Поза с наклоном вперед, например, по результатам экспериментов с плохо знакомыми собеседниками связывается с более высокой степенью участия, большей симпатией и более низким статусом. Кроме того, поза определенно отражает интенсивность некоторых эмоциональных состояний, например, понурая поза ассоциируется с печалью, а неподвижная, напряженная — с гневом. Одинаковые позы участников коммуникации могут выражать взаимопонимание или стремление к нему.

 
3. Прикосновения 
 
Некоторые ученые выделяют из кинесики в отдельную область такесику — науку, которая исследует тактильную систему человека с точки зрения невербалики. К такесике относятся: прикосновения, объятия, пожатия рук, поцелуи. Человек во время коммуникации может прикасаться к себе или к другим. Человек манипулирует с самим собой чаще всего не потому, что что-то сообщает, а потому, что-то или иное прикосновение к себе выражает состояние человека или привычку. Многие прикосновения такого типа называются нервозной манерностью. Некоторые такие действия — реликты более ранних периодов жизни, времени, когда мы впервые узнавали о том, как управлять эмоциями, устанавливать социальные контакты или выполнять какую-либо обучающую задачу. Иногда мы выполняем эти манипуляции по мере научения, а потом повторяем их, когда сталкиваемся с похожими ситуациями впоследствии, при этом часто повторяя машинально лишь часть первоначального движения. Некоторые психологи называют эти виды манипуляции с самим собой адаптерами. К адаптерам относятся и манипуляции с собственным телом, — например, когда мы облизываем губы, теребим что-то, сжимаем, пощипываем или чешем. Предметные адаптеры — это манипуляции с предметами. например, когда человек, бросивший курить, хлопает себя по нагрудному карману в поисках несуществующей пачки сигарет. Разумеется, не всякое поведение, отражающее привычные действия или тревогу, выражается в адаптациях, однако все они составляют часть общего паттерна движений. 
 
Когда двое людей прикасаются друг к другу, имеет место одна из самых мощных форм невербальной коммуникации. Прикосновение может напоминать удар тока, а может раздражать, казаться снисходительным или выражать поддержку. 
 
Прикосновение — очень неоднозначная форма поведения, поэтому трактовка того или иного прикосновения зависит от контекста ситуации, характера взаимоотношений собеседников и манеры исполнения, а не от самой по себе конфигурации прикосновения. Некоторые исследователи придают особое значение роли прикосновения в раннем развитии ребенка; многие психологи изучают то, как и почему прикасаются друг к другу взрослые. К прикосновениюотносятся поглаживания, удары, жесты приветствия и прощания, а также cumyaцuu, когда человек удерживает кого-то или что-то, ведет кого-то или показывает, как совершать то или иное движение, 
 
4. Выражение лица 
 
Большинство исследований лица человека изучают выражения разных эмоциональных состояний. ^ Шесть основных аффектов, чаще всего привлекающих внимание исследователей, — гнев, печаль, удивление, счастье, страх и отвращение. Выражение лица может также регулировать ситуацию, предоставлять обратную связь и управлять потоком взаимодействия. Как полагают некоторые ученые, основная функция лица — участвовать в коммуникации, а не выражать эмоции. 
 
5. Взгляд 
 
В психологии изучается в первую очередь то, куда направлен наш взгляд, когда мы смотрим на другого человека, и как долго в процессе коммуникации мы смотрим на собеседника. Взгляд — это движение глаз, которое мы делаем в направлении лица другого человека. Взаимный взгляд возникает, когда участники коммуникации смотрят друг другу в глаза. Также для тех, кто изучает невербальную коммуникацию, представляет интерес расширение и сужение зрачков,потому что оно иногда выражает заинтересованность, внимание или участие. 
 
6. Голос 
 
С точки зрения невербальной коммуникации нас будет интересовать не то, что мы произносим, а то, как мы это делаем. В голосе заключено множество невербальных звуковых сигналов, сопутствующих речи. В целом звуки делятся на два типа. 

  1.  
    Мы произносим различные звуки при помощи голосовых связок, меняем высоту и длительность звука, произносим слова с разной громкостью или просто молчим.
  2.  
    Звуки производятся не только с помощью голосовых связок, но и оформляются при помощи других деталей речевого аппарата, например полости глотки, рта или носа.

 

 

 

 

Функции паралингвистических средств

Паралингвистические средства могут выполнять следующие  функции по отношению к вербальной составляющей высказывания:

  • внесение дополнительной информации (в том числе противоречащей вербальной, как в случаях произнесения текста, содержащего положительную оценку, с фонационными характеристиками, несущими значение отрицательного отношения);
  • замещение вербального элемента (например, использование отрицательного жеста);
  • сочетание с вербальными средствами для выражения общего смысла (так, русск. Я хочу вот этот красный шар может сопровождаться указательным жестом).

Паралингвистические средства могут служить источником информации о говорящем (или пишущем), поскольку зачастую отражают его социальные, возрастные черты, особенности характера, а также включают этнолингвистическую составляющую.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Паралингвистические (околоязыковые) средства общения характеризуются двойственностью. С одной стороны, они позволяют экономить речевые средства. Обращаясь, допустим, к продавцу, мы, указывая на предмет, говорим: «Покажите, пожалуйста, вот эту чашечку», — и не тратим лишних слов на ее описание. С другой стороны, они компенсируют многое из того, что недоговорено словами, вскрывают подтекст, многозначность речи, ее стилистические оттенки, чувства, отношения и т. д. Действительно, суть такой, например, незаконченной фразы, как «Ну, знаете?!», можно понять только через интонацию, мимику, жесты говорящего.

Умение наблюдать и  учитывать элементы неречевого поведения  слушателей позволяет вносить коррективы в свое выступление, превращать монологическую речь в активный диалог со слушателями, «втягивать» их в процесс взаимостимуляции. Ведь тонус выступления во многом зависит от реакции аудитории, от того, насколько она поддерживает или охлаждает выступающего. Поэтому и надо уметь видеть, чувствовать «дыхание» аудитории, чтобы регулировать ее поведение, что важно как для оратора, выступающего перед публикой, так и в простом разговоре.

Информация о работе Паралингвистика