Особенности научного стиля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2010 в 10:47, Не определен

Описание работы

1.Введение
2.1 История появления научного стиля речи
2.2 Специфика научного стиля речи
2.3 Лексика научного стиля и морфологические особенности
2.4 Синтаксические особенности научного стиля речи
2.5 Композиция построения
3. Заключение
4. Список литературы

Файлы: 1 файл

2русский.doc

— 217.00 Кб (Скачать файл)

Государственное общеобразовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский  государственный университет

Сервиса и экономики 
 
 
 
 
 
 

Реферат

По  дисциплине русский  язык и культура речи

На  тему: «Особенности научного стиля». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт- Петербург

2009

Оглавление.

1.Введение ……………………………………………………………………  стр. 3 

2.1 История появления научного стиля речи ……………………………..   стр. 4-5                              

2.2 Специфика научного стиля речи………………………………….…….  стр. 6-7

2.3 Лексика научного стиля и морфологические особенности………….   стр. 8-10

2.4 Синтаксические особенности научного стиля речи………………….    стр. 11

2.5 Композиция построения………………………………………………….    стр. 12

3. Заключение………………………………………………………………….    стр. 13

4. Список литературы………………………………………………………..     стр. 14

5. Приложение…………………………………………………………………     стр. 15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Введение

    Крупнейший  английский математик и философ  Бертран Рассел в книге “Человеческое  назначение” писал: “Допустим, что я иду с приятелем ночью, вдруг вижу, что мы потеряли друг друга. Мой приятель кричит: “Где вы?” Отвечаю: “Я здесь”. Наука не признает такого языка. Она скажет: “В 11. 32 пополудни 30 января 1948 года Бертран Рассел находится в пункте 4°3'29" западной долготы и 53° 16'14" северной широты”.

    Да, действительно, это фраза подлинно научного языка. В чем же его суть, специфика, как появился он на свет? На эти вопросы я попытаюсь ответить в моей работе.

    Сфера применения научного стиля очень  широка(см. Приложение №1-Стилеобразующие факторы). Это один из стилей, оказывающий сильное и разностороннее влияние на литературный язык. Совершающаяся на наших глазах научно-техническая революция вводит во всеобщее употребление огромное количество терминов. Компьютер, дисплей, экология, стратосфера, солнечный ветер — эти и многие другие термины перешли со страниц специальных изданий в повседневный обиход. Если раньше толковые словари составлялись на основе языка художественной литературы и в меньшей степени публицистики, то сейчас описание развитых языков мира невозможно без учета научного стиля и его роли в жизни общества. Достаточно сказать, что из 600 000 слов авторитетнейшего английского словаря Уэбстера (Вебстера) 500 000 составляет специальная лексика.

    Широкое и интенсивное развитие научно-технического стиля привело к формированию в его рамках многочисленных жанров, таких как: статья, монография, учебник, патентное описание (описание изобретения), реферат, аннотация, документация, каталог, справочник, спецификация, инструкция, реклама (имеющая признаки и публицистического стиля). Каждому жанру присущи свои индивидуально-стилевые черты, однако они не нарушают единство научно-технического стиля, наследуя его общие признаки и особенности.

    Итак, быстрое развитие общества, стремительный прогресс науки и техники вызывают потребность в формировании специального языка, наилучшим образом приспособленного для выражения и передачи научного знания.

    Какие же требования предъявляют общество, наука к своему языку и чем эти требования обусловлены?  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2.1 История появления  научного стиля  речи

    Для начала разберемся, что предшествовало появлению научного стиля речи. Каждый стиль появляется в свое время — тогда, когда в обществе созрели условия для его формирования, когда язык достигает высокой степени развития. Время появления научного стиля разное в различных странах.

    Так, в средние века, в эпоху феодализма, “ученым языком” всей Западной Европы была латынь — международный  язык науки. С одной стороны, это было удобно: ученые независимо от своего родного языка могли читать сочинения друг друга. Но, с другой стороны, такое положение мешало формированию научного стиля в каждой стране. Поэтому развитие его протекало в борьбе с латынью. На основе национальных языков формировались средства, необходимые для выражения научных положений, мыслей.

    Первый  научный журнал был издан только 5 января 1655 г. при Французской академии (“Журнал ученых”). В настоящее время в мире выпускается более 50 тысяч научных журналов.

    Начало  формирования языка русской науки  относится к первой трети XVIII в. Именно в этот период Российская академия опубликовала ряд трудов на русском языке. В 30-е годы XVIII в. язык научных книг был самым обработанным и совершенным среди различных литературных жанров. И это неудивительно, если вспомнить научные творения таких крупных ученых, как М. В. Ломоносов, С. П. Крашенинников, П. И. Рычков, И. И. Лепехин и другие.

      Огромный  вклад в русский литературный язык внёс великий русский ученый и поэт М. В. Ломоносов. Он  объединяет в понятии "российского языка" все разновидности русской речи - приказный язык, живую устную речь с ее областными вариациями, стили народной поэзии - и признает формы российского языка конструктивной основой литературного языка, по крайней мере двух (из трех) основных его стилей. Ломоносов точно и ясно ориентируется в современном ему хаосе стилистического разноязычия. Он призывает к "рассудительному употреблению чисто российского языка", обогащенному культурными ценностями и выразительными средствами языка славяно-русского и к ограничению заимствований из чужих языков. От степени участия славянизмов зависит различие стилей русского литературного языка (высокого, посредственного и низкого). Ломоносов высоко оценивает семантику славяно-русского языка и свойственные ему приемы красноречия. Кроме того, из славянского языка вошло в русскую литературную речь "множество речений и выражений разума". С ним связан язык науки. Отказ от славянизмов был бы отказом от нескольких столетий русской культуры. Таким образом, славяно-русский язык впервые рассматривается не как особая самостоятельная система литературного выражения, а как арсенал стилистических и выразительных средств, придающих образность, величие, торжественность и глубокомыслие русскому языку.

      Оценив  реальное соотношение языковых сил  в русской литературной речи первой половины XVIII века, Ломоносов устанавливает систему трех стилей литературы, очерчивает их границы, их лексические и грамматические нормы.

      Теория  трех стилей ввела в узкие стилистические рамки употребление славяно-русского языка, хотя еще сохранила для него средневековый пьедестал. Она сильно ограничила применение иностранных слов. С именем Ломоносова связано упорядочение русской технической и научной терминологии, ее русификация. Нормализация русского литературного языка предполагала грамматическую регламентацию стилей.

      Кроме того, Ломоносовым систематизированы  фонетические и грамматические различия между высоким и простым стилями, причем был открыт в простой слог широкий доступ грамматическим формам живой устной речи. В "Российской грамматике" Ломоносова, хотя и в общих контурах, впервые была представлена широко и самостоятельно разработанная грамматическая система русского языка в ее стилистических вариантах. Намечался грамматический стержень национального русского языка.

    Однако  в этот период и позднее — вплоть до начала XX в. — язык науки еще  не выделился в самостоятельный функциональный стиль. Он был еще очень близок к языку художественной литературы. Сочинения ученых и писателей трудно было различить, настолько они были похожи. Вот, например, отрывок из научной работы Вл. Вагнера “Об окраске и мимикрии у животных”

    “И  вот в течение всех лет моих наблюдений я нашел паука этого  вида только однажды и нашел его совершенно случайно: глядя на ветку с другой целью и заметив быстро мелькнувшее по ветке существо, тотчас же исчезнувшее из глаз; после тщательных поисков на месте исследования животного я наконец заметил паука-почку”.

    Нетрудно  заметить, как далек этот текст от современных аналогичных по теме работ, суховатых и лаконичных. Автор присутствует в нем не только как исследователь, но и как писатель, описывающий свои впечатления и переживания.

    Как же развивался научный язык далее? Если наметить общую линию эволюции, основное направление развития научной речи от начала века и ранее к современности, то это, прежде всего стремление к формированию собственной системы языковых средств, обособленной и замкнутой, стремление к строгому и четкому изложению мыслей, к отталкиванию от художественного стиля, к исключению всего эмоционального и образного. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2.2 Специфика научного  стиля речи.

    Научный стиль речи является средством общения  в области науки и учебно-научной деятельности. Каждый член современного общества в разное время жизни и в разной мере сталкивается с текстами данного стиля, функционирующего в устной и письменной форме, поэтому овладение нормами научного и учебно-научного стиля речи является важной составной частью культуры русской устной и письменной речи.  

                Научный стиль принадлежит  к числу книжных стилей русского литературного языка, обладающих общими условиями функционирования и схожими  языковыми особенностями, среди  которых:

  • предварительное обдумывание высказывания;
  • преимущественно монологический характер речи;
  • строгий отбор языковых средств;
  • стремление к нормированной речи.

   Появление и развитие научного стиля связано  с прогрессом научных знаний в  различных областях жизни и деятельности природы и человека. Первоначально научное изложение было приближено к стилю художественного повествования (эмоциональное восприятие явлений в научных трудах Пифагора, Платона и Лукреция). Создание в греческом языке, распространявшем свое влияние на весь культурный мир, устойчивой научной терминологии привело к отделению научного стиля от художественного (александрийский период). В России научный стиль речи начал складываться в первые десятилетия XVIII века в связи с созданием авторами научных книг и переводчиками русской научной терминологии. Значительная роль в формировании и совершенствовании научного стиля принадлежала М.В. Ломоносову и его ученикам (вторая половина XVIII в.), окончательно научный стиль сложился лишь к концу XIX в.      Научный стиль речи имеет свои разновидности (подстили)(см. приложение №2)

  • собственно научный;
  • научно-технический (производственно-технический);
  • научно-информативный;
  • научно-справочный;
  • учебно-научный;
  • научно-популярный.

Учебно-научная  речь реализуется в следующих  жанрах:

  • сообщение;
  • ответ (устный ответ, ответ-анализ, ответ-обобщение, ответ-группировка);
  • рассуждение;
  • языковой пример;
  • объяснение (объяснение-пояснение, объяснение-толкование).    Многообразие видов научного стиля речи базируется на внутреннем единстве и наличии общих внеязыковых и собственно лингвистических свойств этого вида речевой деятельности, которые проявляются независимо от характера наук (естественных, точных, гуманитарных) и собственно жанровых различий.  Сфера научного общения отличается тем, что в ней преследуется цель наиболее точного, логичного, однозначного выражения мысли. Главнейшей формой мышления в области науки оказывается понятие, динамика мышления выражается в суждениях и умозаключениях, которые следуют друг за другом в строгой логической последовательности.        

Информация о работе Особенности научного стиля