Официально-деловой стиль, сфера его функционирования, жанровое разнообразие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2015 в 05:13, реферат

Описание работы

Функциональным стилем называется исторически сложившаяся и социально осознанная система речевых средств, используемых в той или иной сфере человеческого общения.
Формирование нормы стиля связано с тем, в какой сфере человеческой деятельности он употребляется. Особенности стиля обусловлены особенностями общения в данной сфере.

Содержание работы

Введение.
История развития официально-делового стиля.
Сфера функционирования официально-делового стиля.
Языковые черты официально-делового стиля.
Заключение.
Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

Реферат по дисциплине.docx

— 35.48 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Федеральное  государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова»

 

Институт интенсивного образования

 

 

 

Реферат по дисциплине

 «Русский язык и культура речи »

Тема «Официально-деловой стиль, сфера его функционирования,   

                                               жанровое разнообразие»

 

 

 

Работу выполнил:       

Студент   гр. Зр– ЭТМ(с) -41                                                                                    А.А. Скавронский                                                                                                                                                                                     

                                                                                                                    подпись,             и.о. фамилия

  

 

 

                                                                                                      

Работу проверил:

Преподаватель                                 старший преподаватель  кафедры ИП,  С.Г.Апарина

                                                                подпись,                                                    и.о. фамилия

 

 

 

 

 

 

г. Заринск

2015

 

Содержание

  1. Введение.
  2. История развития официально-делового стиля.
  3. Сфера функционирования официально-делового стиля.
  4. Языковые черты официально-делового стиля.
  5. Заключение.
  6. Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Функциональным стилем называется исторически сложившаяся и социально осознанная система речевых средств, используемых в той или иной сфере человеческого общения.

Формирование нормы стиля связано с тем, в какой сфере человеческой деятельности он употребляется. Особенности стиля обусловлены особенностями общения в данной сфере.

У каждого стиля есть свои характерные особенности в области морфологии, синтаксиса, в употреблении языковых средств, основные стилевые черты.

Официально-деловой стиль обслуживает сферу сугубо официальных отношений, для которой характерны специфические отношения между партнерами по общению:  в контакт вступают не только физические лица, но и так называемые «юридические лица», то есть учреждения, предприятия, фирмы и другие коллективы, обладающие самостоятельным юридическим статусом. Этим обусловлены основные стилевые черты официально-делового стиля.

Стиль напрямую связан с внеязыковой действительностью, так как формирование нормы стиля связано с тем, в какой сфере человеческой деятельности он употребляется. Особенности стиля обусловлены особенностями общения в данной сфере.

Стиль - разновидность литературного языка, которая традиционно закреплена в обществе за одной из сфер жизни. При этом каждая разновидность обладает определенными языковыми особенностями (прежде всего лексикой и грамматикой) и противопоставлена другим таким же разновидностям литературного языка, которые соотносятся с другими сферами жизни и обладают собственными языковыми особенностями.

Поскольку стиль связан с состоянием общества, он исторически изменчив. Во времена Ломоносова можно было говорить только о стилях книжной речи; при этом выделялись три стиля: высокий, средний и низкий. Литературный язык меняется, и теперь в языке выделяются пять стилей: четыре книжных (научный, официально-деловой, публицистический, литературно-художественный) и разговорный стиль.

Можно говорить лишь об относительной замкнутости функциональных стилей литературного языка. Большинство языковых средств в каждом стиле - нейтральные, межстилевые. Однако ядро каждого стиля образуют присущие именно ему языковые средства с соответствующей стилистической обществе разновидность литературного языка, которая представляет собой относительно замкнутую систему языковых средств, постоянно и осознанно использующихся в различных сферах жизни. Каждый стиль обладает своими особенностями использования общелитературной нормы, он может существовать как в письменной, так и в устной форме. Умение различать стили необходимо для общения, понимания.

У каждого стиля есть свои характерные особенности в области морфологии, синтаксиса, в употреблении языковых средств, основные стилевые черты.

Между стилями существует постоянное взаимодействие. Слова и выразительные средства одного стиля могут проникать в другой, и не всегда это будет речевой ошибкой. Тем не менее, каждый функциональный стиль обладает своими особенностями использования общелитературной нормы, по которым мы можем отличить один стиль от другого. 

  1. История развития официально-делового стиля

Русская официально-деловая письменная речь имеет многовековые традиции и глубокие исторические корни. Знакомство с ее историей позволит лучше понять причины и закономерности формирования особого стиля языка, обслуживающего сферу официально-деловых отношений, выявить его особенности.

Первые письменные документы, дошедшие до наших дней, свидетельствуют о том, что уже в Х веке в Древнерусском государстве практиковалось составление официальных документов. В этот период в основном документируются правовые отношения (жалованные и вкладные грамоты, завещания), создаются также документы, фиксирующие конкретные частные правоотношения (заемные, закладные кабалы, фиксирующие заем денег; полные грамоты, составляемые при продаже в рабство; отпускные грамоты и т. д.).

Накопление опыта официально-делового письма выражалось в появлении устойчивых образцов обращений и завершений в текстах документов, формуляров, т. е. Устойчивых типовых форм отдельных наиболее распространенных документов, из которых составлялись своеобразные пособия по делопроизводству – «формулярники».

Существенной эпохой в развитии официально-делового письма стало приказное делопроизводство (первые государственные учреждения назывались приказами) XV – XVII века.

Как правило, документ начинался с обращения, даты или обозначения автора и адресата документа.

XIX век отмечен появлением  обширной делопроизводственной  литературы, в частности письмовников  – сборников образцов документов, а также научных исследований  в области русского официально-делового  письма.

К концу 20-х годов ХХ века встала проблема унификации и стандартизации документов. Государственным институтом техники управления (ИТУ), образованным в 1926 г., был создан Кабинет стандартизации, который разработал стандарты служебных писем, телеграмм, телефонограмм, протоколов, извещений и др. Важным этапом в развитии проблем делопроизводства является проект «Общих правил документации и документооборота» (1931 г.).

Развитие бизнеса и коммерции в последнее десятилетие ХХ века в нашей стране в значительной мере изменило не только форму, но и содержание делового общения, в том числе письменного, потребовало создания новых типов деловой корреспонденции (рекламные деловые письма, резюме, письма-представления и др.), речевых моделей, уместных в новых ситуациях общения. Сегодня увеличивается и количество поводов для составления о отправления деловых писем, жанровое разнообразие деловой корреспонденции. Все это, однако, не предполагает отказа от богатейшего опыта письменной деловой речи, накопленного предыдущими    поколениями.

 3. Сфера функционирования официально-делового стиля

Официально-деловой стиль обслуживает сферу сугубо официальных отношений. Это стиль административно-канцелярской документации, законодательных актов, дипло-матических документов.

Формирование официально-деловой письменной речи во всех языковых культурах обусловлено развитием государственности, аппарата управления и связано с необходимостью документально закреплять правовые отношения юридических и частных лиц.

В России современные требования к оформлению организационно-распорядительной (административной) документации зафиксированы государственным стандартом (ГОСТ Р 6.30 – 2003 «Унифицированные системы документации. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»).

Для официально-делового стиля характерна предельная конкретность содержания при абстрактности, типизированности, штампованности средств выражения. Официальной речи свойственна конкретность, стандартность изложения и характер предписания, долженствования.

Интернациональные свойства делового письма – следствие универсальности задач, которые оно призвано решать, а именно – служить инструментом делового общения, языковым средством фиксации (документирования) управленческой, деловой, служебной информации. К служебной информации предъявляются общие требования: достоверность (объективность), актуальность (необходимость, новизна, своевременность), убедительность (аргументированность), полнота  (достаточность информации).

Итог документирования – создание документа, среди функций которого выделяют следующие: информационная, социальная, коммуникативная, культурная, управленческая, правовая, функция исторического источника. Указанные функции имеют интернациональный характер и определяют общие для разных языковых культур требования к документу.

Немаловажным аспектом делового общения являются вопросы этики отношений между деловыми партнерами. В деловой переписке этика отношений проявляется в необходимости соблюдения ряда требований, предъявляемых как к адресанту, так и к адресату. Так, составителям деловых писем не рекомендуется:

-     побуждать  адресата к спешке при вынесении  решения словами «срочно», «незамедлительно», «в возможно более короткие  сроки». Более приемлемыми являются  формулы типа «прошу Вас ответить  до такого-то числа», «убедительно  прошу Вас сразу же сообщить  о своем решении»;

-    навязывать адресату  ожидаемый исход освещаемого  в письме вопроса, например, «прошу  изучить и решить вопрос положительно»  или «прошу утвердить эту кандидатуру»;

-    намекать получателю  письма на его мнимую невнимательность, вводя в заключительный текст  письма следующую формулировку: «Предлагаю внимательно изучить…»;

-     начинать послание с констатации отказа, в тех случаях, когда выполнение просьбы или поручения не представляется возможным. Сначала следует изложить мотивацию принятого решения и дать понять, что при определенных обстоятельствах к рассмотрению вопроса можно вернуться.

     Для получателя  официальной корреспонденции обязательным  требованием, с точки зрения этических  норм, является оперативный и  четкий ответ организации-отправителю  в виде ответного письма или  послания, переданного с помощью  переданного с помощью других  средств связи. Задержка или отсутствие  ответа может рассматриваться  как нежелание сотрудничать и  привести к разрыву деловых  отношений.

Безусловным нарушением этическим норм деловой переписки, выражением неуважением, является форма ответа, при которой письмо-запрос, письмо-предложение возвращается адресанту с размещенной на нем ответной информацией.

         Характерные особенности официально-делового  стиля можно также рассмотреть  на основе разбора требований, предъявляемых к деловому письму:

1) лаконизм;

2) достаточность информационного  сообщения, отвечающая целям письма  и характеру отношений;

3) стандартизация и унификация;

4) ясность и недвусмысленность  языка сообщения.

Лаконизм (оптимально письмо не должно превышать  объема одной-двух страниц) сочетается в деловых письмах с требованием полноты информации, точнее, с принципом ее достаточности. Глубина изложения вопроса зависит от целей документа: в информационном письме достаточно назвать факты и события, в письме-просьбе предмет письма должен быть четко обозначен и исчерпывающе обоснован.

Требование достоверности (объективности) информации означает, что деловое сообщение должно отражать фактическое состояние дел, давать непредвзятую, бесстрастную оценку событий.

Стандартизация и унификация – одно из обязательных свойств официально-деловой письменной речи, в той или иной степени характеризует все типы деловых бумаг, обусловливает строгую композиционную соотносимость и закрепленность частей делового письма.

[Веселов П. В. Вы –  секретарь. – М., 1993. 21]

Ясность и недвусмысленность языка сообщения достигается предметной и коммуникативной точностью. Предметная точность – это точность факта, соответствие обозначаемому. С точки зрения языкового оформления высказывания предметная точность достигается точностью употребления слов, т. е. использованием слов в соответствии с их лексическим значением.

Информация о работе Официально-деловой стиль, сфера его функционирования, жанровое разнообразие