Наука языкознание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 10:38, лекция

Описание работы

Проблемы языка интересовали людей издавна. Первые научные сведения о языке появились еще в Древнем мире: Древней Индии, Древнем Египте, Вавилоне. Люди составляли словари и грамматики, чтобы изучать чужие языки, размышляли над связью между вещью и ее названием. Язык был и остается объектом изучения разных наук, но как самостоятельная наука языкознание сложилось сравнительно недавно - в XIX веке. Почему так произошло?

Файлы: 1 файл

языкознание.doc

— 46.00 Кб (Скачать файл)

Билет №1

   Языкознание (языковедение, лингвистика) - это наука о языке.

   Проблемы языка интересовали людей издавна. Первые научные сведения о языке появились еще в Древнем мире: Древней Индии, Древнем Египте, Вавилоне. Люди составляли словари и грамматики, чтобы изучать чужие языки, размышляли над связью между вещью и ее названием. Язык был и остается объектом изучения разных наук, но как самостоятельная наука языкознание сложилось сравнительно недавно - в XIX веке. Почему так произошло?

   Любая наука считается самостоятельной, если у нее есть свой объект (то, что изучается), свой предмет (аспект изучения) и свои методы исследования.

   Объектом языкознания является язык и речь во всех их проявлениях. Другие науки исследуют только избранные аспекты названных явлений, например, анатомия рассматривает строение речевого аппарата, философию интересует соотношение сознания человека и языка и т.п.

    Предмет языкознания - человеческий язык в его различных аспектах, а именно: язык как знаковая система, как отражение мышления, как обязательный признак общества (происхождение языка, его развитие и функционирование в обществе), язык и речь. Еще В. фон Гумбольдт писал, что наша наука изучает "язык и постигаемые через него цели человека вообще, род человеческий в его поступательном развитии и отдельные народы".

   Методы, способы исследования языка на протяжении развития науки менялись, их арсенал пополнялся. Начиналось языкознание со сравнительно-исторического метода. Сравнительно-исторический метод - это совокупность приемов, позволяющих доказать родство определенных языков и восстановить древнейшие факты их истории. Этот метод дал возможность выявить общее и различное в языках, их группах и создать генеалогическую классификацию языков.

   Для сравнительного изучения неродственных языков используется сопоставительный метод. Безусловно, изучать иностранный язык легче, если сравнивать его явления с фактами родного языка. Помогут это сделать лингвистические работы такого типа, как, например, "Сопоставительная грамматика русского и французского языков".

   Описательный метод эффективен, когда мы изучаем один язык, родной или иностранный, в его современном состоянии. Так, школьные учебники русского языка созданы благодаря этому методу.

  Помимо названных собственных методов языкознание использует и способы исследования других наук.

   Например, количественный (квантитативный) метод математики помогает выявить тенденции употребления каких-либо единиц. Так, установлено, что большинство говорящих сегодня на месте буквосочетания -чн- произносят сегодня [чн], а не [шн], как раньше.

   При изучении образования и восприятия речи активно используются экспериментальные методы. Благодаря применению приборов была определена высота каждого звука языка.

   Применение метода картографии позволило установить территориальное распространение языкового материала - говоров и диалектов.

   Названные методы не исчерпывают арсенал способов исследования языка и речи. Но ни один из методов не является универсальным. Задача исследователя состоит в выборе и определении границ их применения для достижения большего эффекта.

II. СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ

   Современные научные исследования проводятся в трёх главных направлениях:

- общественные (социальные, гуманитарные) науки - это  науки об обществе;

- естествознание (естественные науки) изучают явления и законы развития и существования природы;

- и точные  науки, например, математика.

   Лингвистика - самостоятельная наука, имеющая свой объект, предмет и свои методы исследования. Она принадлежит к числу общественных наук.

   Языкознание не изолировано от других научных исследований. Ф. де Соссюр писал: "Чтобы язык изучить полностью, надо открыть двери многих наук". Изучая язык, лингвистика опирается на данные других наук: социальных, естественных и точных.

  Многообразие связей лингвистики с другими науками еще раз подчеркивают ее сложность. Лингвистика не только пользуется данными других наук, но и сама открыта для заимствования. Многие ученые помнят завет М. Сервантеса: "Проникнуть в суть вещей можно только через дверь языка".

III. РАЗДЕЛЫ ЯЗЫКОЗНАНИЯ

   Так как язык представляет  собой весьма разнообразное и  сложное явление, то и наука  о нем является сложной системой  отраслей, лингвистических дисциплин,  изучающих разные стороны языка  и речи.

   Прежде всего, языкознание как наука делится на теоретическое и прикладное.

   Прикладное языкознание - это  применение лингвистической теории  для решения конкретных практических  задач. Прикладная лингвистика  имеет следующие отрасли применения: методика преподавания языка, логопедия, перевод, аннотирование и реферирование информации, создание письменности для бесписьменных народов, совершенствование письма.

   Теоретическое языкознание рассматривает важнейшие общие вопросы применительно к языку вообще и к конкретным языкам.

   В зависимости от объекта исследования  языкознание делится на общее  и частное.

   Общее языкознание изучает то  общее и существенное, что свойственно всем языкам человечества. Это наука о языке вообще. Она систематизирует данные по всем языкам и вырабатывает теорию, применимую к любому языку. Образно говоря, общее языкознание - это компас, которым нужно пользоваться, чтобы не утонуть в море частных языков.

   Частное языкознание - это науки  об отдельных языках или группах  родственных языков: японистика, славистика, романистика, тюркология, например, русистика - наука о русском  языке.

   Взгляд на язык может быть  извне и изнутри. С этой точки  зрения языкознание делят на внешнее и внутреннее. Внутренняя лингвистика сосредоточивает свое внимание на языковых явлениях как таковых. Её называют также структурной, потому что она исследует систему и структуру языка, его уровни, единицы, категории.

   Внешняя лингвистика исследует язык во взаимосвязи с неязыковыми объектами. К области внешней лингвистики относят социолингвистику, психолингвистику, биолингвистику и пр.

   Существует и еще одно деление  лингвистических дисциплин. Еще  Соссюр писал: "В каждый данный момент речевая деятельность предполагает и установившуюся систему, и эволюцию; в любую минуту язык есть и живая деятельность, и продукт прошлого". Иными словами, язык можно изучать в двух аспектах:

- с точки  зрения одновременности, например, современное состояние;

- и с  точки зрения истории.

   Если изучается строение и  функционирование языка в определенный  период времени, то говорят  о синхронии (от греч. syn - совместно  + chronos - время) языка. Это ось  одновременности, горизонтальный  срез языка. Она отражает отношения между единицами, сосуществующими в языковой системе. Этим занимается описательная (или статическая) лингвистика, например, описательная фонетика английского языка.

      Если же изучается изменение,  развитие языка, говорят о диахронии  (от греч. dis - через + chronos - время). Это путь во времени, который проделывает каждый элемент языка в отдельности. Это область исторической (или динамической) лингвистики, например, исторической морфологии французского языка.

      В период своего возникновения лингвистика существовала как историческая дисциплина, ее в большей степени интересовали факты истории языка, чем современность. Мы с вами будем рассматривать язык в плане синхронии, делая лишь небольшие исторические комментарии. Но важно различать эти два подхода. Так с точки зрения синхронии в слове колесо корень колес-, а с точки зрения диахронии здесь корень кол-, имевший значение "круг". Этот исторический корень присутствует также в словах кольцо, около, кольчуга.

      В зависимости от того, какой из объектов лингвистики выходит на первый план, можно говорить о таких отраслях науки, как лингвистика языка и лингвистика речи.

      Традиционно выделяются дисциплины  языкознания, изучающие разные  уровни и единицы языка и  речи: фонетика, фонология, лексикология, фразеология, морфемика и дериватология, морфология и синтаксис, теория текста.

      Актуальны сегодня дисциплины, исследующие  функционирование языка в обществе, использование речи: коммуникативная  лингвистика, интерлингвистика, стилистика.

   В современной мире активно  развиваются науки, образовавшиеся  на стыке лингвистики и других  дисциплин: социолингвистика, психолингвистика, этнолингвистика, лингвистическая  философия, математическая лингвистика,  лингвистическая география. 

IV. ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ

В заключение хотелось бы очертить круг задач, проблем, которые должно решить и решает языкознание  и рассмотрением которых мы в  той или иной степени будем  заниматься. Прежде всего следует  поделить задачи языкознания на теоретические  и практические.

Теоретические, фундаментальные задачи:

1. Установить  природу языка.

2. Определить  сущность языка в его отношении  к обществу, мышлению и речи.

3. Описать  функции языка и речи.

4. Изучить  вопросы происхождения языка.

5. Установить  законы развития языка.

6. Определять  национальное своеобразие языка  и языковой картины мира.

7. Исследовать  язык как знаковую систему.

8. Рассмотреть  структуру языка, его ярусы,  единицы, категории.

9. Классифицировать  языки по разным основаниям.

10. Совершенствовать  науку о языке с помощью определения новых аспектов и методов исследования. При этом очень важно опираться на историю лингвистической науки и знать имена ее создателей.

Языкознание стремиться быть ближе к жизни, отсюда его прикладной характер, прикладные задачи:

- Выработка  принципов языковой политики.

- Создание  новых письменных систем

- Совершенствование  орфографии и пунктуации.

- Предотвращение  и устранение дефектов речи  в рамках логопедии.

- Обучение  родному и иностранным языкам, совершенствование культуры речи.

Информация о работе Наука языкознание