Методика обучения дискуссионного общения на русском языке для студентов национальных групп

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2016 в 16:05, автореферат

Описание работы

Актуальность исследования. Одним из компонентов реформирования современной системы образования Кыргызской Республики до 2020 года, обозначенном в стратегических документах (закон КР «Об образовании», «Концепция развития образования до 2020 года и приоритетах развития образования») является качественная профессиональная подготовка специалистов в соответствии с меняющимися запросами общества и перспективными задачами развития профессионального образования. В связи с глобальными социально-экономическими переменами возникает потребность в специалистах новой формации, владеющих навыками коммуникативного общения. В данном контексте возрастает роль дискуссионных и аргументативных умений, полемического общения.

Файлы: 1 файл

автореферат Арыпбекова Д.19.06.2015 КАО.docx

— 153.87 Кб (Скачать файл)

     МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

КЫРГЫЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

КЫРГЫЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ И. АРАБАЕВА

 

 

 

Диссертационный совет Д.13.13.007

 

На правах рукописи

УДК:372.881.161.1(575.2)(043.3)

 

 

АРЫПБЕКОВА ДАРИЯ ДЖЕНИШБЕКОВНА

 

 

 

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ДИСКУССИОННОМУ ОБЩЕНИЮ

НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ СТУДЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРУПП

 

 

 

13.00.02- теория  и методика обучения и воспитания 

(русский  язык)

 

 

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бишкек - 2015


 

Работа выполнена на кафедре языков Нарынского государственного университета им. С.Нааматова

 

 

Научный руководитель:  доктор педагогических наук, профессор

Ахметова Нурлан Алымкуловна

 

Официальные оппоненты:  доктор педагогических наук, профессор

                            Кондубаева Мариям Рамазановна 

кандидат педагогических наук, доцент Бреусенко Людмила Михайловна

 

Ведущая организация:     кафедра русского языка и литературы и

кафедра педагогики и психологии

Иссык-Кульского государственного

университета имени К.Тыныстанова.

                               Адрес: 722200, г. Каракол,

улица Абдрахманова, 103  

 

 

Защита состоится 5 июня 2015 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 13.13.007 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Кыргызской академии образования и Кыргызском государственном университете имени И.Арабаева, по адресу: 720040, г. Бишкек, проспект Эркиндик, 25.

 

 

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке

Кыргызской академии образования по адресу: 720040, г. Бишкек,

проспект Эркиндик, 25.

 

 

Автореферат разослан 30 апреля 2015 года

 

 

 

 

 

 

Ученый секретарь


диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент                      Омурбаева Д.К.


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

 Актуальность исследования. Одним из компонентов реформирования современной системы образования Кыргызской Республики до 2020 года, обозначенном в стратегических документах (закон КР «Об образовании», «Концепция развития образования до 2020 года и приоритетах развития образования») является качественная профессиональная подготовка специалистов в соответствии с меняющимися запросами общества и перспективными задачами развития профессионального образования. В связи с глобальными социально-экономическими переменами возникает потребность в специалистах новой формации, владеющих навыками коммуникативного общения. В данном контексте возрастает роль дискуссионных и аргументативных умений, полемического общения.

Анализ теории и практики обучения русскому языку как неродному в системе отечественного профессионального образования показал, что учебный процесс по дисциплине «Практический курс русского языка» в высшей школе организован в традиционной системе парадигм содержания обучения. Преподаватели языковых дисциплин уделяют большее внимание передаче знаний и способов действий в готовом виде, тем самым не создавая возможность для эффективного развития навыков дискуссионного общения.

В связи с этим актуальной задачей образования в высшей школе является поиск и научно-практическое обоснование методических условий, методов и технологий формирования дискуссионных умений будущих высоквалифицированных специалистов в процессе языковой подготовки.

Обучение дискуссионному общению на русском языке студентов национальных групп правомерно рассматривать с позиций междисциплинарного подхода, на стыке целого ряда социально-гуманитарных наук: лингвистики, лингводидактики, логики, социологии, психологии, теории коммуникации. Все это предопределило широкий диапазон использованной научной литературы.

Особое значение в контексте рассматриваемой проблематики имеют теоретические работы в области лингвистического анализа дискуссионного дискурса. В исследованиях А.А.Андреева, Н.А.Ахметовой, Н.А.Дубининой, Л.Ю.Иванова, М.Р.Кондубаевой, Л.Н.Кузнецовой, О.В.Куликовой представлены жанровое своеобразие текста и дискурсивных характеристик дебатов и дискуссий, лингвистические особенности текста дискуссии.

В диссертационных исследованиях М.С. Байматовой, О.А.Галановой, Г.Гауриевой, В.К. Иванова, Д.Б.Ковалевой, А.С.Львовой, Н.Н. Махновской, С.А.Милорадова, И.А.Наджафова, Л. П. Никулиной, Е.Е.Орешиной, А.А.Панкратовой, Н.М.Топтыгиной, А.И.Улзытуевой  определяются педагогические условия обучения дискуссионным умениям студентов, школьников и др. Большую роль в процессе изучения специфики выстраивания дискуссий, диспутов, дебатов играл анализ, представленный в научных работах К.Поппера и др.

Несмотря на внимание, уделяемое исследователями решению проблемы обучения эффективному участию в дискуссиях, до сих пор остаются нерешенными следующие противоречия:

- между широким использованием  дискуссии для обучения неродному языку и неготовностью студентов к эффективному участию в них;

- между  низким уровнем развития у  студентов интерактивных умений  и необходимостью этих умений  для свободного владения неродным  языком;

- между  знанием некоторых приемов аргументации  и контраргументации и неспособностью  применить их на практике.

Выявленные противоречия показывают, что пока еще не получила научно-обоснованного решения проблема обучения студентов участию в дискуссиях. Недостаточно полное решение этой проблемы имеет свои негативные последствия, которые выражаются в том, что использование дискуссий для обучения неродному языку в таких условиях утрачивает свою эффективность. Слабые навыки групповой работы, небольшой опыт публичных выступлений у студентов, неспособность применить на практике приемы аргументации и недостаточное владение теоретической информацией о правилах дискуссий и дебатов - все это препятствует реализации того потенциала, который представляют собой дискуссии и дебаты для обучения неродному языку. Более того, подобные «ситуации неудач» способны привести к снижению мотивации студентов или потере интереса к изучению неродного языка.

Таким образом, научная проблема может быть сформулирована как противоречие между важностью развития речевой активности выпускников вузов и отсутствием научных знаний, концепций, которые могли бы стать основой разработки методического обеспечения обучения дискуссионному общению при формировании коммуникативной компетенции.

Все сказанное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования «Методика обучения дискуссионному общению на русском языке студентов национальных групп».

Связь диссертационного исследования с тематическим планом научно-исследовательских работ: тема диссертационного исследования входит в тематический план научно-исследовательских работ Нарынского государственного университета им. С. Нааматова.

Цель исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании и практической разработке системы обучения вербальным средствам дискуссионного общения на русском языке студентов национальных групп.

Достижение поставленной цели побуждает необходимость решения следующих задач:

1) конкретизировать  понятия «общение», «дискуссионное  общение»;

2) выявить  и обосновать лингвистические  характеристики дискуссионного  дискурса, уровни его внутренней  структуры, его признаки; детализировать композиционное построение текста дискуссии;

3) уточнить  общеметодические принципы разработки методики обучения дискуссионному общению и приемы для обучения ведению дискуссий; определить номенклатуру умений для обучения дискуссионному общению;

4) разработать  модель формирования умений дискутирования и создать комплекс упражнений для обучения аргументированному дискуссионному дискурсу на русском языке как неродном;

5) экспериментально  проверить эффективность использования  разработанной структурно-содержательной модели и практически доказать, что предложенная система обучения дискуссионному общению послужит формированию коммуникативной компетенции в русле компетентностной и когнитивно-лингвокультурологической парадигмы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на основе лингвистической характеристики аргументированного дискуссионного дискурса разработана и экспериментально проверена методика обучения дискуссионному общению на русском языке студентов национальных групп; в методических целях конкретизировано понятие «дискуссионное общение»; определены этапы и номенклатура умений для обучения дискуссионному общению на русском языке; создана структурно-содержательная модель и комплекс упражнений для обучения дискуссионному общению на русском языке для студентов национальных групп.

Практическая значимость заключается в разработке методики обучения дискуссионному общению и в предложенном комплексе упражнений, воплощающим теоретические положения работы на конкретном материале и базирующимся на поэтапном овладении умениями для порождения устного и письменного доказательства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В сложившихся  условиях обучения русскому языку  как неродному имеются определенные  противоречия между необходимостью  развития дискуссионных умений  у будущих выпускников и отсутствием  современного методического обеспечения  речевой деятельности, ориентированной на достижение запланированного результата. Это противоречие должно быть разрешено путем внедрения экспериментальной методики, обеспечивающей включение студентов в дискуссионный дискурс с аргументирующим контентом в рамках формирования коммуникативной компетенции.

2. В основе  предлагаемой методики обучения  дискуссионному общению на русском  языке лежит лингвокультурологический и коммуникативный подходы, которые направлены на формирование у студентов смыслового восприятия и понимания русского языка как неродного, а также овладение языковым материалом для построения дискуссионно-аргументирующих высказываний.

3. Последовательное формирование умений дискуссионного общения в предлагаемой методике представляет собой поэтапную технологию, включающую стадии обучения продуктивной дискуссионной речевой деятельности: наблюдательно-репродуктивный, аналитико-синтезирующий, структурно-репрезентирующий, контекстно-креативный, которая реализуется через предложенный комплекс упражнений по обучению дискуссионному общению на русском языке как неродном.

Личный вклад соискателя: построение структурно-содержательной модели, отражающей процесс обучения дискуссионному общению, разработка открытых уроков и методических разработок для проведения занятий по обучению дискуссионному общению, подготовка материалов опытно-экспериментального исследования и проведение его.

   Апробация теоретических положений и практических результатов исследования осуществлена: на межвузовской н.- практ. конф. «Проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации», 2005 г., КНУ им. Ж.Баласагына; на Международном конгрессе - 4-6 марта «Русский язык в сообществе народов СНГ», 2005 - Бишкек; на 3-й н.-практ. конф. «Проблемы образования и науки», посвященной 2200 – летию Кыргызской государственности.-2004, Нарын; на Республиканской межвузовской н.-практ. конф. «Щербаковские чтения-I», 2009, Бишкек: КНУ им. Ж.Баласагына; на Международной н.-практ. конф., «Русский язык в условиях изменяющейся действительности», ноябрь, 2014, Бишкек: КНУ им. Ж.Баласагына; на Международной н.-практ. конф. «Актуальные проблемы профессионального обучения в условиях новой формации» - Бишкек: КГУ им. И.Арабаева, ноябрь, 2014 г., на Международной н.-практ.конф. «Актуальные проблемы профессионального обучения в условиях новой формации», Туркестан, МКТУ им. Х.А.Ясави, 2015; на н.-практ. конф. «Шеймановские чтения-5»- Бишкек: КАО, 2015.

Полнота отражения результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 13 научных трудах.

Структура и объем диссертации. Содержание, цели, задачи и методы исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации – 150 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются проблема, цель и задачи исследования, раскрываются методологические основы, научная новизна и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, представляется информация об апробации.

В первой главе «Теоретические основы обучения дискуссионному общению на русском языке студентов национальных групп» раскрываются основные термины и понятия исследования, представлен лингвистический анализ дискуссионного дискурса, особенности обучения дискуссионному общению на русском языке студентов национальных групп.

 Поскольку цель и  средство обучения речевой деятельности  на неродном языке и формирование коммуникативной компетенции в русле лингвокультурологической методологии иноязычного образования – речевое общение, то и активизация процесса обучения должна происходить за счет активизации процесса общения и речевой деятельности. В новых социально-экономических условиях принцип активности становится ключевым принципом педагогического процесса, сущностным, глубинным понятием обучения общению на неродном языке. Система образования должна достаточно гибко реагировать на запросы общества. Необходимо изменить акценты в учебной деятельности, направленной на активное, креативное, интеллектуальное развитие обучающихся за счёт уменьшения доли репродуктивной деятельности.

Информация о работе Методика обучения дискуссионного общения на русском языке для студентов национальных групп