Культура речи и эффективность общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2014 в 20:32, реферат

Описание работы

Сегодня общение является неотъемлемой частью жизни любого человека. С самого детства мы взаимодействуем с окружающими с помощью речи и письма. При этом общение тесно связано с владением нормами устного и письменного языка и умением использовать средства выразительности в разных условиях общения.

Файлы: 1 файл

Русский язык.docx

— 36.13 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

Тема: «Культура речи и эффективность общения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка I курса 14 группы Лобач Евгения

 

 

 

 

 

Тамбов 2014

Оглавление

 

 

Введение

 

Сегодня общение является неотъемлемой частью жизни любого человека. С самого детства мы взаимодействуем с окружающими с помощью речи и письма. При этом общение тесно связано с владением нормами устного и письменного языка и умением использовать средства выразительности в разных условиях общения.

 

В процессе социализации человеком усваиваются языковые нормы: правила орфографии, пунктуации, орфоэпии, синтаксиса и других разделов грамматики русского языка. Эти знания и навыки необходимы для достижения наибольшего эффекта в успешном решении коммуникативных задач.

 

Современное языковое развитие проходит под влиянием на литературную норму освобожденного потенциала разговорной речи, ее продвижение в публичную сферу, в массовое общение. Это поддерживается процессами заимствования иностранных слов, вызванными включением России в общемировую экономическую, политическую, культурную систему.

 

Мы имеем дело с общим снижением культурно-речевого уровня, которое естественным образом отражается на повседневной языковой жизни общества, на состоянии русского языка.

 

Единственным останавливающим фактором такой тенденции может быть сознательная работа по повышению культуры речи. Культура речи – это та точка, где встречаются наука и жизнь: наука о языке встречается с повседневным языковым существованием русского человека.

 

 

 

1. Культура речи

 

1. 1. Определение

Речевая деятельность занимает важное место в жизни современного человека, без нее немыслимы ни овладение профессиональными знаниями, ни общекультурное развитие. Умение вести диалог становится одной из основных характеристик личности как социального феномена.

Культура речи – область духовной культуры, связанная с применением языка; качества речи, обеспечивающие эффективное достижение целей говорящего при соблюдении языковых правил и норм. Культура речи – показатель уровня развития общества: в ней отражён человеческий опыт использования языка. При освоении культуры родной речи человек должен принимать во внимание четыре важных фактора:

  • Нормы литературного языка;
  • Нормы этики;
  • Условия общения;
  • Средства выразительности.

Согласно ситуации, говорящий должен самостоятельно выбрать степень влияния этих факторов на его речь – так развивается умение подобрать нужные слова, термины, синтаксические конструкции.

Каждый из этих факторов имеет под собой основу в виде многообразия правил и речевых обычаев, принятых в обществе. Таким образом, понятие культуры речи тесно связано с понятием нормативности.

 

1. 2. Компоненты

Языковой компонент культуры речи содержит:

  • Правила использования литературных, а не просторечных,
  • жаргонных или диалектных единиц.
  • Правила использования подходящих литературных единиц, так
  • называемые вариативные нормы.

 

Чтобы повысить точность речи, необходимо знать о делении русского языка на литературные и нелитературные разновидности, о функциях литературных единиц и полностью понимать их лексические значения.

 

Этический компонент культуры речи связан с нравственностью и формулированием целей общения в нормативные способы выражения.

 

Коммуникативный компонент указывает на необходимость уделять внимание не только чистоте, ясности и точности речи, но и обстоятельствам общения: ситуация определяет количество речи, использование и уместность терминов, эмоциональную окраску.

 

Эстетический компонент – внешняя красота речи – связан с благозвучностью произносимых предложений, богатством и выразительностью речи.

 

Так, культуру речи можно обозначить как использование языка с учётом культурных норм и ситуации, в которой происходит общение.

 

1. 3. Культура  речи

Для того чтобы разобраться в путях и способах самостоятельного развития речевой культуры, необходимо рассмотреть понятие о языке. Язык – "естественно возникшая в человеческом обществе и развивающаяся система облеченных в звуковую форму знаковых единиц, способная выразить всю совокупность понятий и мыслей человека и предназначенная, прежде всего, для целей коммуникации".

 

Общение между людьми является и социально-психологическим взаимодействием и каналом передачи информации. Поэтому используется термин коммуникация. Коммуникация – общение между людьми, процесс обмена информацией, процесс, поддерживающий функционирование общества и межличностные отношения. Коммуникация складывается из коммуникативных актов, в которых участвуют коммуниканты (автор и адресат сообщения), порождающие высказывания (тексты) и интерпретирующие их. Процесс коммуникации начинается замыслом говорящего и имеет целью понимание высказывания адресатом.

 

Результатом речевой деятельности говорящего является текст. Текст играет важную роль в развитии культуры речи человека. Важной представляется мысль известного отечественного психолога Н.И. Жинкина о том, что развитие речи человека основывается, прежде всего, на развитии и совершенствовании механизма эквивалентных замен. Суть этого механизма, по мнению Н.И. Жинкина, заключается в способности приравнивать одни словесные и наглядные структуры к другим словесным и наглядным структурам. Такое приведение к эквивалентности может быть названо переводом. Согласно теории Н.И. Жинкина, чтобы развить механизм эквивалентных замен, необходимо учитывать следующее: словарный запас человека должен накапливаться не только в процессе коротких обыденных разговоров, но и в процессе анализа и построения связного продуманного текста, «в котором надо контролировать и отбор слов, и грамматические конструкции, и, главное, зависимости предметных смысловых связей».

 

Важным является понятие о качествах речи. Качества речи – это свойства речи, обеспечивающие эффективность коммуникации и характеризующие уровень речевой культуры говорящего. В филологии различают речевую культуру личности; речевую культуру общества.

 

Речевая культура личности индивидуальна. Она зависит от эрудиции в области речевой культуры общества и представляет собой умение пользоваться этой эрудицией. Речевая культура личности заимствует часть речевой культуры общества, но вместе с тем она шире речевой культуры общества. Правильное пользование языком предполагает собственное чувство стиля, верный и достаточно развитый вкус.

 

Речевая культура общества есть отбор, собирание и хранение лучших образцов речевой деятельности, образование литературной классики и следование нормам литературного языка. Различают следующие типы норм:

  • нормы письменной и устной форм речи;
  • нормы письменной речи;
  • нормы устной речи.

 

К нормам, общим для устной и письменной речи, относятся:

  • лексические нормы;
  • грамматические нормы;
  • стилистические нормы.

 

Специальными нормами письменной речи являются:

  • нормы орфографии;
  • нормы пунктуации.

 

Только к устной речи применимы:

  • нормы произношения; нормы ударения;
  • интонационные нормы.

 

Нормы, общие для устной и письменной речи, касаются языкового содержания и построения текстов.

Лексические нормы, или нормы словоупотребления, – это нормы, определяющие правильность выбора слова из ряда единиц, близких ему по значению или по форме, а также употребление его в тех значениях, которые оно имеет в литературном языке. Лексические нормы отражаются в толковых словарях, словарях иностранных слов, терминологических словарях и справочниках. Соблюдение лексических норм – важнейшее условие точности речи и ее правильности. Их нарушение приводит к лексическим ошибкам:

  • неправильный выбор слова из ряда единиц, в том числе смешение паронимов, неточный выбор синонима, неправильный выбор единицы семантического поля;
  • нарушение норм лексической сочетаемости;
  • противоречие между замыслом говорящего и эмоционально-оценочными коннотациями слова;
  • употребление анахронизмов;
  • неверное употребление фразеологических оборотов.

 

Грамматические нормы делятся на словообразовательные, морфологические и синтаксические. Словообразовательные нормы определяют порядок соединения частей слова, образования новых слов.

Словообразовательной ошибкой является употребление несуществующих производных слов вместо существующих производных слов с других аффиксом, например: описывание характера, продажничество, беспросвет, произведения писателя отличаются глубизной и правдивостью.

 

Морфологические нормы требуют правильного образования грамматических форм слов разных частей речи (форм рода, числа, кратких форм и степеней сравнения прилагательных и др.). Типичным нарушением морфологических норм является употребление слова в несуществующей или несоответствующей контексту словоизменительной форме.

 

Синтаксические нормы предписывают правильное построение основных синтаксических единиц – словосочетаний и предложений. Эти нормы включают правила согласования слов и синтаксического управления, соотнесения частей предложения друг с другом с помощью грамматических форм слов с той целью, чтобы предложение было грамотным и осмысленным высказыванием.

 

Стилистические нормы определяют употребление языковых средств в соответствии с законами жанра, особенностями функционального стиля и – шире – с целью и условиями общения. Немотивированное употребление в тексте слов другой стилистической окраски вызывает стилистические ошибки. Стилистические нормы зафиксированы в толковых словарях в качестве специальных помет, комментируются в учебниках по стилистике русского языка и культуре речи. Стилистические ошибки состоят в нарушении стилистических норм, включении в текст единиц, не соответствующих стилю и жанру текста. Наиболее типичными стилистическими ошибками являются: стилистическая неуместность; употребление громоздких, неудачных метафор; лексическая недостаточность; лексическая избыточность; двусмысленность.

 

Нормы орфографии – это правила обозначения слов на письме. Они включают правила обозначения звуков буквами, правила слитного, дефисного и раздельного написания слов, правила употребления прописных (заглавных) букв и графических сокращений. Нормы пунктуации определяют употребление знаков препинания. Средства пунктуации имеют следующие функции: отграничение в письменном тексте одной синтаксической структуры (или ее элемента) от другой; фиксация в тексте левой и правой границ синтаксической структуры или ее элемента; объединение в тексте нескольких синтаксических структур в одно целое.

 

Орфоэпические нормы включают нормы произношения, ударения и интонации. Соблюдение орфоэпических норм является важной частью культуры речи, т.к. их нарушение создает у слушателей неприятное впечатление о речи и самом говорящем, отвлекает от восприятия содержания речи.

 

 

2. Эффективность общения

2. 1. Определение

Эффективность общения – конечный результат, достижение поставленных говорящим коммуникативных целей с помощью языка.

Общение является сложным психологическим процессом, от которого зависит успешность человека. Отсюда возникает потребность в изучении технологий эффективного общения – таких технологий, которые обеспечивают взаимное понимание собеседников. Основным приёмом является применение культуры речи, так как без четкого, ясного, соответствующего нормам языка выражения своих мыслей понимание речи становится затруднительным.

 

2. 2. Компоненты

Общение делится на три самостоятельных, но связанных между собой аспекта.

Коммуникативный аспект отражает стремление собеседников обменяться  информацией;

Аспект взаимодействия обуславливает необходимость соблюдения людьми принятых норм общения, их стремление воздействовать на другого в нужном направлении;

Аспект восприятия есть потребность собеседников в выражении сочувствия, сопереживания.

 

 

 

3. Культура речи и эффективное общение

Общение на 75% состоит из речи или её восприятия. Это число требует бережного и внимательного отношения к нормам языка. Их нарушение влечёт за собой такие негативные последствия, как недопонимание и конфликт. Речь любого человека не должна превышать определённого уровня смысловой нагрузки, должна быть ясной, отчётливой, доступной для понимания. 

Эффективное общение невозможно без внимания собеседника к другому. Умение слушать также является важным инструментом при достижении в процессе беседы поставленных целей. Однако «пассивное» слушание, характеризующееся малым количеством ответов и отстранённостью слушающего, не идёт на пользу разговору.

Выбор темы разговора также немаловажен: для успешного решения коммуникативных задач, она должна быть интересна обоим собеседникам.

Информация о работе Культура речи и эффективность общения