Композиция речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 21:46, контрольная работа

Описание работы

Поэтому цель моей работы определить что такое композиция речи, и каковы ее основные структурные части.

Содержание работы

Введение............................................................................. 3
Основная часть
Что такое композиция................................................. 5
Составные элементы композиции............................. 7
Недостатки композиции ............................................. 16
Заключение .......................................................................... 18
Список литературы .............................................................. 19

Файлы: 1 файл

КР по РЯ.doc

— 191.00 Кб (Скачать файл)

В этом плане основная, главная часть выступления оказывается  наиболее ответственной.

      Приемы могут быть различны. Оратор пользуется логическими формами аргументации: дедукцией, индукцией и аналогией, которые отличаются друг от друга смысловой направленностью и характером следования компонентов доказательства.

Дедукция – это  логический переход от общего знания к частному,

подведение частного случая под общее правило. При  этом впоследствии из общего положения, под которое подведен какой-либо факт, выводится надлежащее заключение в отношении этого конкретного  факта.

Индукция – обобщение, возникающее на анализе эмпирического опытного материала, базирующегося не опыте. Рассуждение индивидуального типа строится, опираясь на конкретные данные с целью обобщения, то есть форма изложения от единичных и менее общих положений к общим положениям и выводам. Вероятно сам вывод должен быть очевиден и прост. Дабы не утомлять слушателей чрезмерной сложностью вывода какого-либо результата,

оратор должен наиболее понятным языком растолковать аудитории суть освещаемого вопроса. И при этом логическая цепочка его высказываний должна иметь строго определенные начало и конец и желательно как можно меньше промежуточных звеньев, чтобы слушатель не потерялся и сохранил внимание.

Следующий прием –  аналогия. Это подобие, сходство предметов  в каких-либо свойствах и признаках. Умозаключение по аналогии – это такое умозаключение, в результате которого делается вывод о принадлежности предмету или явлению определенного признака, основанного на анализе сходства этого предмета или явления в существенных признаках с другим предметом или явлением.

   Вышеизложенные формы аргументации как правило встречаются в речи комбинированно. Кроме упомянутых приемов существуют еще приемы антикульминации и кульминации.

   Психологи считают, что основная мысль  в выступлении лучше

воспринимается слушателями, если она находится в начале или, что еще благоприятнее, в конце  изложения.

   Прием антикульминационный рассчитан на нейтрального, незаинтересованного слушателя, поэтому главная, интригующая информация находится в начале речи.

   Второй прием -  кульминация – рассчитан на слушателей, которые смогут дослушать речь до конца при минимальных стимулах, терпеливо ожидая ее кульминации. Эти реакции объясняются психологическим законом памяти – "фактором края", или "законом первого и последнего места", а именно: лучше всего откладывается в памяти то, что находится в начале либо в конце последовательности событий.

   Итак, в главной части необходимо соблюдать основное правило композиции – логическую последовательность и стройность изложения материала. "Все мысли в слове должны быть связаны между собой так, чтоб одна мысль содержала в себе, как сказать, семя другой, - утверждал М. М. Сперанский в "Правилах высшего красноречия".

       Способы тематически-композиционного построения речи

Действительно, очень важно расположить материал речи таким образом, чтобы он  работал на главную идею речи, соответствовал намерениям оратора, помогал ему добиться своей цели.

По способам тематического развертывания речи можно выделить несколько типов  композиции.

   При последовательной композиции изложение идет по восходящей линии, от одного тематического блока к другому. Одна тема переходит в другую, которая развивает предыдущую. Каждая из них является исходной для разъяснения последующей мысли. В результате раскрывается основная идея, которая определяет цель выступления. Этот способ расположения материала связан, как правило, с хронологическим или историческим описанием.

   Такова речь "Александр Николаевич Радищев", произнесенная Луначарским на открытии памятника Радищеву в Петрограде 22 сентября 1918 г.

   Структура речи такова: детство Радищева, его юность и учеба,

вольномыслие и  служба, книга "Путешествие из Петербурга в Москву", арест и ссылка, возвращение  и смерть, памятник вольнодумцу Радищеву. В этой речи тема развивается по восходящей линии, последующее звено логически связано с предыдущим, зависит от него. В итоге раскрывается основная идея речи: "пусть изваяния предшественников революции послужат краеугольными камнями в здании трудовой социалистической культуры".

   При концентрической композиции основная идея речи формулируется в ее начале, хотя в общей форме. В процессе речи она обосновывается, обогащается, конкретизируется. Обрастает все новыми и новыми фактами, идеями. В конце речи оратор возвращается к формулировке основной идеи, уточняя ее.

   В чистом виде этот способ встречается редко, он обычно соединяется с последовательным способом.

При параллельной композиции темы разграничены, каждой из них отводится  своя область речи, свое пространство высказываний. Наблюдается редкое их размежевание, дифференциация, неожиданный переход от одной темы к другой. Возможно наличие тем с большим смысловым разбросом вопросов. Тем не менее все они объединены одной отчетливо просматривающейся идеей.

Переходов между ними, как правило, не бывает.

К примеру, такую параллельную композицию имеет речь

И. С. Тургенева на обеде в "Эрмитаже" 6/18 марта 1879 г.

Основное содержание  делится на взаимно-независимые  части:

Сочувствие аудитории  к оратору как к человеку, не изменившему своим убеждениям и либеральному направлению;

О слове "либерал";

Молодое поколение  протянуло руку старым либералам;

Молодежь должна серьезно отнестись к своим задачам.

Эти смысловые  группы объединяет короткое вступление. "Я предпочитаю осветить значение и смысл приема, которым вы меня удостоили, особенно вы, гг. молодежь".

В смешанной композиции построения речи наблюдаются все  вышеупомянутые типы композиционного  приема. От их удачного сочетания зависит  успешность выступления. В смешанном  варианте несколько тем могут быть связаны последовательно, другие – параллельно и, переливаясь, они могут придать весьма контрастный вид речи, что конечно всегда возбуждало внимание слушателя.

     Приемы привлечения внимания аудитории

Публичное выступление  имеет некоторые специфические особенности, которые необходимо учитывать, продумывая композицию основной части выступления. Как бы не интересна была лекция, внимание со временем притупляется и человек перестает слушать. Поэтому выступающему необходимо знание ораторских приемов поддержания внимания у слушателей. Такими приемами

являются прямое требование внимания от слушателей, обращение  к ним с неожиданным вопросом, прерывание речи, пауза.

Одним из интереснейших  ораторских приемов является так  называемая тайна занимательности. При этом, для заинтриговывания слушателей предмет речи скрывался до поры до времени. Вот что пишет об этом приеме П. Сергеич в книге "Искусство речи на суде":

"Перейдем к пятому  приему, после которого останутся  только два; из них последний, седьмой – самый интересный. Пятый прием есть очень

завлекательный, но вместе с тем и … Впрочем, в настоящую  минуту мне кажется удобнее обратится  к шестому приему, не менее полезному  и, пожалуй, сходному с ним в своем  основании; шестой прием основан  на одной из распространенных и чувственных слабостей человека, нет сомнения, что, задумавшись хотя бы на секунду, всякий мало-мальски сообразительный человек укажет его; я даже не знаю, стоит ли прямо называть эту уловку, когда читатель уже издали заметил, что сочинитель просто старается затянуть изложением и подразнить любопытство, чтобы обеспечить себе его

внимание.

Возвращаясь к пятому приему, мы можем сказать, что внимание слушателей получает толчок, когда  оратор неожиданно для них прерывает  начатую мысль, - и новый толчок, когда, поговорив о другом возвращается к недоговоренному ранее".

Оживляют выступление  примеры из художественной литературы, пословицы, поговорки, фразеологические выражения и т. п. Помимо оживления  внимания слушателей речь оратора может  быть разнообразной за счет не только одного рассказывания, но и демонстрации таблиц, схем, графиков, моделей, диапозитивов и проч. Прежде всего это необходимо для того, чтобы в яркой, доступной, запоминающейся форме донести содержание выступления до

слушателей.

   В этой связи мне хочется вспомнить немножко свой опыт обучения в

Радиотехническом  Университете, и как я со своими сверстниками студентами не раз переходил  в полусонное состояние от слушания лекций некоторых не особо ораторски  одаренных преподавателей. В лучшем случае мы начинали читать книги, не относящиеся к данной теме, разговаривали полушепотом, что-то писали, рисовали. Но зато как вся полусонная братия оживлялась, когда, например, на лекции по физике лектор приносил весьма интересные приборы и приспособления, с помощью которых в доступной форме изъяснял

суть того или иного  физического явления или закона природы. Такие лекции были, можно  сказать, не забываемыми и единственными  в своем роде.

   Заключение.

Важной композиционной частью любого выступления является заключение. Народная мудрость говорит: "Конец венчает дело". Убедительное и яркое заключение запоминается  слушателям, оставляет хорошее впечатление о речи. Напротив, неудачное заключение губит порой неплохую речь.

   Каким же должно быть заключение? А. Ф. Кони писал: "Конец – разрешение всей речи (как в музыке последний аккорд – разрешение предыдущего; кто имеет музыкальное чутье, тот всегда может сказать, не зная пьесы, судя только по аккорду, что пьеса кончилась); конец должен быть таким, чтобы слушатели почувствовали (и не только в тоне лектора, это обязательно), что дальше говорить нечего".

   По мнению того же Кони, конец речи должен закруглить ее, т. е. связать с началом. Уже был упомянут  "закон края" и что лучше всего запоминается то, что дается в начале и в конце сообщения. В этой связи рекомендуется в заключении повторить основную мысль, ради которой произносится речь, суммировать наиболее важные положения.

    В заключении подводятся итого сказанного, делаются выводы, становятся перед слушателями конкретные задачи, вытекающие из содержания выступления.

   Последние слова оратора должны мобилизовать слушателей, воодушевлять их, призывать к активной деятельности; они должны привлечь внимание слушателей, усилить эффект выступления. 

3. Недостатки композиции

   Каждому оратору следует иметь представление и о возможных недостатках в композиции публичного выступления, чтобы избежать их при подготовке к выступлению. Основной из них – нарушение логической последовательности в изложении материала.

   Народный артист Аркадий Райкин создал на сцене интересный образ Феди-пропагандиста, речь которого лишена элементарной логичности:

"Новому начальнику 24 года, он сорок второго года  рождения, старому тоже 24 года, но  он 36 года рождения. В подшефном колхозе двое наших пожинали лучшие плоды: грузили навоз. Так они вместо этого послали лошадей и председателя матом на поля, а сами пошли на танцы… Людей нужно водить в музей и на примере первобытного человека показывать, как мы далеко оторвались … И вдруг неожиданно: "Перехожу к спорту …"

   Этот пример не нуждается в комментариях, нарушение логической связи очевидно.

   К недостаткам композиции могут относится перегрузка текста

теоретическими рассуждениями, отсутствие доказательности основных положений, обилие затронутых вопросов и проблем.

   Оратору не следует освещать много вопросов в своем выступлении. Это утомляет слушателей, лишает оратора возможности глубоко и полно рассмотреть все затронутые им вопросы.

   К тому же публичное выступление не должно содержать фактов, примеров, не относящихся к обсуждаемому предмету. Речь оратора должна быть экономной и краткой. И эта краткость состоит не в краткости времени, в течение которого она произносится, а в отсутствии всего лишнего.

   К недостаткам композиции относится шаблонное, трафаретное построение речи. Сатирики И. Ильф и Е. Петров в романе "Двенадцать стульев" высмеяли трафарет митинговой речи середины 20-х годов.

   "В Старгороде пускали трамвай и по этому поводу организовали митинг. Первым выступил председатель Старколхоза т. Гаврилин. Начал он свое выступление словами: "Трамвай построить – это не ишака купить!" Оригинальное начало вызвало смех у Остапа Бендера. Ободренный приемом, Гаврилин, сам не понимая почему, вдруг заговорил о международном положении. Он несколько раз пытался пустить свой доклад по трамвайным рельсам, но с ужасом замечал, что не может этого сделать. Слова сами по себе, против воли оратора, получались какие-то международные …" 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Композиция речи