Электронные версии современных газет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 21:57, реферат

Описание работы

В России пока относительно мало подключений к Интернету, но его влияние на деятельность средств массовой информации уже весьма велико. Интернет позволил многим российским газетам, радиостанциям, телевизионным каналам приобрести доступ к широкой аудитории. В качестве примера можно сослаться на владимирскую газету «Молва», имеющую тираж всего 8 тыс. экз., которая представлена электронной версией в Интернете и благодаря этому стала и общероссийской и, может быть, даже в каком-то смысле глобальной, международной газетой, которую читают в 35 странах мира. Ресурсы Интернета - открытое информационное пространство. Интернет заставляет пересмотреть отношение редакций к рекламе. Та же газета «Молва» имеет во Владимире магазин, где продаются картины местных художников, а в Интернете расположила на своем сайте репродукции этих картин, которые затем продаются виртуальным посетителям данного сайта. И этот бизнес развивается достаточно успешно. Таким образом, Интернет дает новые возможности газетам, выводя их за пределы только местных интересов.> (Я.Н.Засурский 1998: 110)

Содержание работы

Влияние Интернета на деятельность СМИ 3
Новые рынки полиграфии 3
Электронные версии современных газет и журналов 5
Список используемой литературы 8

Файлы: 1 файл

Олешко Кр. реферат.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО  Ульяновский государственный университет

Институт  международных отношений

Факультет иностранных языков и профессиональной коммуникации

Кафедра лингвострановедения и коммуникации 
 
 
 
 
 
 

Олешко  Кристина Сергеевна

(группа 11 апс) 
 

Электронные версии современных газет

Зачетная  работа 
по курсу «Теория и практика массовой информации»
 
 
 
 
 

                                             Проверил:

                                             доктор филологических наук,

                                             профессор А. В. Пузырёв 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ульяновск, 2010 г. 

План 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Влияние Интернета на деятельность СМИ

 

    <В России пока относительно мало подключений к Интернету, но его влияние на деятельность средств массовой информации уже весьма велико. Интернет позволил многим российским газетам, радиостанциям, телевизионным каналам приобрести доступ к широкой аудитории. В качестве примера можно сослаться на владимирскую газету «Молва», имеющую тираж всего 8 тыс. экз., которая представлена электронной версией в Интернете и благодаря этому стала и общероссийской и, может быть, даже в каком-то смысле глобальной, международной газетой, которую читают в 35 странах мира. Ресурсы Интернета - открытое информационное пространство. Интернет заставляет пересмотреть отношение редакций к рекламе. Та же газета «Молва» имеет во Владимире магазин, где продаются картины местных художников, а в Интернете расположила на своем сайте репродукции этих картин, которые затем продаются виртуальным посетителям данного сайта. И этот бизнес развивается достаточно успешно. Таким образом, Интернет дает новые возможности газетам, выводя их за пределы только местных интересов.> (Я.Н.Засурский 1998: 110)

    <Значительную роль в российском информационном пространстве играют не только электронные версии газет, но и издания, которые существуют только в Интернете, как, к примеру, Gazeta.ru, имеющая широкую аудиторию в России и за ее пределами.> (Я.Н.Засурский  1998: 110)

Новые рынки полиграфии

 

    <Полиграфия испытывает большие потрясения, начало которым было положено не так и давно: одно или пару десятилетий назад. При этом наибольшие из них падают как раз на последнее десятилетие. До сих пор всё было относительно ясно и спокойно. Существовала устоявшаяся веками технология печати книг, журналов, газет, брошюр, плакатов, бланков и другой печатной продукции.> (А.А.Калмыков, Л.А.Коханова 2005: 98)

    <Благодаря развитию компьютерных технологий, мощного и разнообразного программного обеспечения издательских и полиграфических процессов, развитию автоматизации производства, технических наук современная полиграфическая промышленность коренным образом изменилась.> (А.А.Калмыков, Л.А.Коханова 2005: 98)

    <Конечно, изменения не происходят одномоментно, ведь сохраняются какие-то традиции, технологии, оборудование, материалы, которые не исчезнут в мгновение ока, а еще долго будут сосуществовать с упорно прокладывающим себе дорогу новым. Но, если говорить о том, к чему надо стремиться, то здесь двух мнений быть не может: нужно внимательно следить за этим появляющимся новым, анализировать его со всех сторон и принимать оптимальное решение, ориентированное на будущее развитие.> (А.А.Калмыков, Л.А.Коханова 2005: 98)

    <Говоря о направлениях и перспективах развития современной полиграфии, нельзя упускать из внимания и такое обстоятельство. Человечество вступает в эру информационного общества. Массовая компьютеризация жизни людей, появление глобальных информационных сетей типа Интернета, многое другое приводит к тому, что реальностью становятся многие задачи, о решении которых еще недавно нельзя было и мечтать. Это открывает такие перспективы развития общества, которые изменяют его коренным образом. Изменяется человек, изменяются и его интересы, его мировоззрение, наконец, его потребности, изменения которых стимулируются новыми информационными, а вслед за ними и полиграфическими технологиями.> (А.А.Калмыков, Л.А.Коханова 2005: 98)

    <В результате появились совершенно новые типы изданий— мультимедийные издания, в которых участвуют не только бумага и краски, но и новые носители, среди которых можно назвать CD-ROM, видео- и аудио-носители информации, анимации, и кто знает, что ожидает нас в течение ближайших 5— 10 лет.> (А.А.Калмыков, Л.А.Коханова 2005: 98)

    <Происходящая в мире глобализация полиграфического производства обязана своему появлению развитию глобальных сетей типа Интернет, через которые мгновенно можно на любое расстояние передать любую информацию. В этом просто можно убедиться на бытовом уровне, передавая сообщение по электронной почте или пользуясь Интернетом. Сетевые технологии являются благодатной основой для передачи в любую точку Земли содержания журнала, газеты, книги, чтобы можно было бы отпечатать их на месте доставки. А электронная коммерция, называемая E-Commerce? Она открывает колоссальные возможности для общения людей на глобальном уровне, и этим уже пользуются на Западе многие типографии и издательства. При этом надо иметь в виду, что сетевые технологии находятся на самом начальном уровне своего развития, и впереди нас ожидает много интересного и неожиданного.> (А.А.Калмыков, Л.А.Коханова 2005: 99)

    <Изменяются и рынки полиграфии. Развитие человека и предоставляемые ему современной полиграфией технические возможности приводят не только к появлению мультимедийных изданий, но и к сокращению тиражей обычных книг и журналов, однако, при увеличении количества их названий. Человек ожидает от полиграфиста повышения качества издания, увеличения красочности, издания во все более сокращающиеся сроки, расширения ассортимента изданий. И полиграфия, мобилизуя свои возможности, решает и будет в дальнейшем решать задачи по удовлетворению этих требований.> (А.А.Калмыков, Л.А.Коханова 2005: 99)

    <В результате такого развития появились технологии печати книг по требованию, выпуск рекламной и информационной полиграфической продукции в виде плакатов не просто больших, но огромных, размеров и многое другое.> (А.А.Калмыков, Л.А.Коханова 2005: 99)

    <Технические средства полиграфической промышленности обеспечивают решение задач по удовлетворению потребностей читателя на самом современном уровне. Для подтверждения этого факта достаточно привести примеры создания и развития таких технологий как вывод информации из компьютеров или из компьютерных банков данных прямо на печатную форму, в печатную машину или же просто на бумагу. Эти технологии получили уже название ctp (Computer-to-Plate, Computer-to-Print, Computer-to-Paper). Как мы видим из их самих названий, в этих технологиях исключаются обычные ранее в полиграфии процессы, выполняемые на фотопленке, т.е. Необходимость в изготовлении негативов или диапозитивов (фотоформ), пригодных для копирования печатных форм. Хотя не теряют своего значения системы вывода информации из компьютера на фотопленку ctf (Computer-to-Film), в которых специальные построчные записывающие устройства пришли на смену репродукционному фотоаппарату.> (А.А.Калмыков, Л.А.Коханова 2005: 99)

    <Только недавно появились сканеры, как эволюция уже снова идет в направлении их замены неудержимо развивающимися цифровыми фотоаппаратами. На смену, или пока еще в дополнение к классическим способам печати пришла цифровая печать, имеющая свои особенности, свои области применения и, заполняющая свои собственные рынки.> (А.А.Калмыков, Л.А.Коханова 2005: 99)

    <Но и этим не исчерпывается уровень развития новых технологий. Уже появились технологии вывода информации из компьютера на что угодно (для различных способов печати)— на флексографскую или трафаретную печатную форму, на форму глубокой печати, да мало ли еще на что. Главным здесь является запись изображения построчно световым или лазерным лучом, лазерным диодом. При этом изображение переносится не все сразу, а по строкам с определенным числом линий на дюйм или сантиметр.> (А.А.Калмыков, Л.А.Коханова 2005: 99)

    <Вот такова общая картина совершенствования или, точнее, нового развития современной полиграфической промышленности, которая стала важной составной частью информационных технологий, ибо в наш век полиграфия, как никогда близко связана с информацией, ее обеспечением, обработкой и быстрой доставкой потребителю.> (А.А.Калмыков, Л.А.Коханова 2005: 99)

Электронные версии современных  газет и журналов

 

    <Современные печатные газеты по всему миру, создают и развивают свои электронные версии. Выход в онлайн открыл много новых возможностей для газет, например, теперь газета может соревноваться с вещательными медиа в представлении последних событий. Большой кредит доверия и хорошая узнаваемость бренда, в купе с крепкими взаимоотношениями с рекламодателями, которые делают онлайн версии газет прибыльными, расцениваются главными игроками рынка, как один из залогов светлого будущего газетной индустрии. Увеличение интереса к электронным версиям газет позволяет снижать печатные издержки издательских домов.> (Г.А.Голубев; http://www.library.cjes.ru/online/?a=con&b_id=763&c_id=10346)

    <Различия между типами коммуникации стали размытыми, средства массовой коммуникации изменяются ежедневно благодаря инновациям. Сегодня любой человек, имеющий мобильный телефон на прогулке в лесу, может получить информацию о последних новостях и событиях со всего мира, нажатием нескольких кнопок.> (Г.А.Голубев; http://www.library.cjes.ru/online/?a=con&b_id=763&c_id=10346)

    <Но начало этим изменениям было положено в мае 1992 года, когда на America Online открылся сервис Chicago Online, созданный газетой Chicago Tribune. Вплоть до 1995 года газеты создавали различные сервисы под своей вывеской. Это были электронные базы данных и объявлений, конференции и группы новостей. Первым настоящим сайтом, в сегодняшнем понимании стал сайт газеты Boston Globe – boston.com. Сайт открылся 20 октября и предоставил своим посетителям быть в курсе всех событий в городе, а так же спортивную хронику, информацию о пробках и вакансиях.> (Г.А.Голубев; http://www.library.cjes.ru/online/?a=con&b_id=763&c_id=10346)

    <Очевидно, что при создании виртуальной газеты, необходимо руководствоваться совершенно иными принципами, нежели печатной. Однако анализ сайтов газет показал, что общенациональные газеты склонны делать на сайтах верстку, близкую к той, что применяется в печати: крупные заголовки с текстом и директории. На сайтах местных газет преобладает формат директорий, то есть на главной странице пользователю предлагается выбрать раздел с интересующей его информацией. Одним из главных преимуществом Интернета перед печатью – это его оперативность. Виртуальная газета может обновлять свою первую полосу ежеминутно, чем превосходит даже телевидение. Глобальная сеть дает возможность не только что-то сообщать обезличенному читателю новости, но и узнавать его реакцию, через форум, блог или гостевую книгу. Таким образом, изначальный материал может постоянно обновляться, и пополнятся новыми сведениями, а в ходе обсуждения затронутой проблемы рождаться истина.> (Г.А.Голубев; http://www.library.cjes.ru/online/?a=con&b_id=763&c_id=10346)

    <Богатство ресурсов Интернет, позволяет электронным газетам предоставлять множество новых сервисов и услуг, которыми не обладают традиционные газеты. Этими сервисами являются и полный архив прошлых номеров газеты, возможность поиска по базе частных объявлений, гиперссылки на различные источники, читательская конференция и переписка между читателями и редакторами.> (Г.А.Голубев; http://www.library.cjes.ru/online/?a=con&b_id=763&c_id=10346)

    <Старая новость, уже не новость – гласит одно из клише нашего информационного века. Однако практически каждая газета предоставляет на своем сайте возможность поднять архивы и узнать, что творилось в городе, штате, стране, мире в любой день. На большинстве сайтов имеются собственные поисковые машины, облегчающие поиск необходимого сообщения, статьи. С помощью тех же поисковиков можно легко исследовать базу частных объявлений, что гораздо удобнее, чем просматривать весь раздел в поисках интересующего объявления.> (Г.А.Голубев; http://www.library.cjes.ru/online/?a=con&b_id=763&c_id=10346)

Информация о работе Электронные версии современных газет