Имя существительное

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2015 в 15:05, контрольная работа

Описание работы

Имя существительное – часть речи, имеющая категориальное значение предметности и выражающая это значение в формах рода, числа, падежа.
Значение предметности в морфологии – это понятие не логическое, а грамматическое, поскольку в грамматике предметом считается все то, чему наше сознание способно приписывать различные признаки: качества, свойства, состояния, действия. В этом смысле грамматический предмет является носителем этих признаков.

Содержание работы

Введение
1. ИМЯ, СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
1. 1. Общая характеристика имени существительного
1. 2. Морфологические признаки существительных
1.3. Нарицательные – собственные имена существительные
1.4. Одушевлённость – неодушевлённость
1.5.. Род
1.6.. Склонение
1.7.. Число
1.8.. Падеж
1.9. Синтаксическая роль существительных в предложении
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

русс. конт.docx

— 29.00 Кб (Скачать файл)

   План

Введение

1. ИМЯ, СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

  1. 1. Общая характеристика имени существительного

   1. 2. Морфологические признаки существительных

   1.3.  Нарицательные – собственные имена существительные

   1.4. Одушевлённость – неодушевлённость

   1.5..  Род

  1.6.. Склонение

   1.7.. Число

   1.8.. Падеж

   1.9. Синтаксическая роль существительных в предложении

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           

 

 

                                                     Введение

          Имя существительное – часть речи, имеющая категориальное значение предметности и выражающая это значение в формах рода, числа, падежа.

          Значение предметности в морфологии  – это понятие не логическое, а грамматическое, поскольку в  грамматике предметом считается  все то, чему наше сознание  способно приписывать различные  признаки: качества, свойства, состояния, действия. В этом смысле грамматический  предмет является носителем этих  признаков.

   Все имена  существительные свободно сочетаются  с глаголами и прилагательными, которые, как правило, уточняют или  раскрывают содержание признака  грамматического предмета.

Ядром имен существительных являются слова, лексическое значение которых совпадает со значением собственно предметности. Это наименования конкретных предметов действительности и живых существ (например: стол, дом, кот, собака, ребенок и т.п.).

Другие имена существительные называют предмет в грамматическом смысле слова. Это наименования веществ, абстрактных понятий, различных свойств и качеств, процессов, действий некоторой совокупности предметов (например: вода, песок, грусть, вязкость, белизна, бег, хлам, студенчество).

Таким образом, важно понимать, что грамматический предмет – это и предмет-признак, и предмет-действие, и предмет-понятие, и предмет-состояние. Категориальное значение имени существительного – значение грамматического предмета.

Грамматическая предметность позволяет превратить различные языковые единицы в слова, функционирующие в роли имени существительного, создавая тем самым грамматические омонимы, например: его «ах» да «ох»; его тихое «прости»; уютная столовая и т.д.

 

 

 

 

 

 

                           1. ИМЯ, СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

 

     Имя существительное  - это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и имеет общее грамматическое значение предметности, отвечает на вопросы « кто?» «что?»(человек, ребенок; дерево, улица; чистота, совесть, синь, смех; тройка).

            По значению существительные делятся на четыре группы:

  1. конкретные существительные, обозначающие конкретные предметы, явления, события, подлежат счету  (улица, дом, стол, и т.д.)
  2. отвлеченные (абстрактные) сущ., обозначающие отвлеченные понятия, признаки, действия и состояния             ( радость, счастье, синева и т.д.)
  3. вещественные сущ., обозначающие различные вещества ( кислород, озон, молоко и т. д.)
  4. собирательные сущ., обозначающие множество одинаковых предметов или лиц как неделимое целое

( молодежь, студенчество, профессура, листва).

          Имена существительные выражают  отвлеченные свойства и качества (радость, доброта, внимательность и  др.), самостоятельно, независимо от  тех предметов, явлений или понятий, которым эти свойствам присущи. Действие или состояние в имени  существительном выражено вне какой бы то ни было связи с производителем действия, вне времени протекания (питьё, уборка, посев, езда и т.д.).

        Существительные характеризуют следующие морфологические признаки : рол, число. склонение, падеж. Начальная форма существительного – форма именительного падежа единственного числа.

             1. 1. Общая характеристика имени существительного

1). Грамматическое значение – «предмет».

 К существительным  относятся слова, отвечающие на  вопросы:

 Кто? , Что?

2). Морфологические признаки: постоянные – нарицательные/собственные, одушевлённые/неодушевлённые, род, тип склонения; изменяемые – число, падеж.

3). Синтаксическая роль в предложении любая, особенно частотно: подлежащее и дополнение.

Ребята любят каникулы.

В качестве обращения и вводных слов существительное членом предложения не является:

– Сергей ! - зовёт меня мама со двора.(Сергей – обращение). К сожалению, пора идти делать уроки.(К сожалению – вводное слово)

  1.2. Морфологические признаки существительных

Нарицательные – собственные имена существительные

Одушевлённость - неодушевлённость

Род

Склонение

Число

Падеж

Синтаксическая роль существительных в предложении

     У существительных есть набор морфологических признаков. Одни из них постоянные (или неизменяемые). Другие, наоборот, непостоянные (или изменяемые). Неизменяемые признаки относятся ко всему слову в целом, а изменяемые к формам слова. Так существительное Наталья - одушевлённое, собственное, ж.р., 1 скл. В какой форме оно бы ни стояло, эти признаки будут сохраняться. Существительное Наталья может быть в форме ед. и мн. числа, в разных падежах. Число и падеж - это непостоянные признаки существительных. На иллюстрации линии из точек ведут к таким непостоянным или изменяемым морфологическим признакам. Необходимо научиться различать, какие признаки постоянные, а какие непостоянные.

        1.3. Нарицательные – собственные имена существительные

    Это разделение существительных по особенностям значения. Нарицательные имена существительные отдельный конкретный предмет.

Сравним существительные: ребёнок, страна, река, озеро, сказка, репка – нарицательные

Алексей, Россия, Волга, Байкал, «Репка» - собственные

Нарицательные существительные разнообразны.

  Их разряды по значению: конкретные: стол, компьютер, документ, мышь, тетрадь, удочка

абстрактные (отвлечённые): удивление, радость, страх, счастье, чудо

вещественные: железо, золото, вода, кислород, молоко, кофе

собирательные: молодёжь, листва, дворянство, зритель

К собственным именам существительным относятся имена людей, клички животных, географические названия, названия произведений литературы и искусства и т.п: Александр, Сашка, Сашенька, Жучка, Обь, Урал, «Подросток», «Колобок» и т.п.

    1.4. Одушевлённость - неодушевлённость

Одушевлённые имена существительные называют «живые» предметы, а неодушевлённые – не "живые".

Одушевлённые: мать,  отец, ребёнок, собака, муравей, Колобок (герой сказки, действующий как живое лицо)

Неодушевлённые: апельсин, океан, война, сирень, программа, игрушка, восторг, смех

Для морфологии важно, что во множественном числе у одушевлённых имён существительных форма вин. пад. совпадает с формой род. пад.:

Около школы я увидела знакомых девочек и мальчиков (вин. пад. = род. пад.), а у неодушевлённых имён существительных форма вин. пад. совпадает с формой им. пад.: Я люблю книги и фильмы (вин. пад. = им. пад.)

в единственном числе у одушевлённых имён существительных мужского рода форма вин. пад. совпадает с формой род. пад.:

Лиса увидела Колобка (вин. пад. = род. пад.), а у неодушевлённых имён существительных мужского рода форма вин. пад. совпадает с формой им. пад.: Я испекла колобок (вин. пад. = им. пад.)

У остальных существительных формы им., вин. и род. падежей различаются.

Значит, признак одушевлённости-неодушевлённости можно определить не только исходя из значения, но и по набору окончаний слова.

1.5. Род

Род у существительных – это постоянный морфологический признак. Существительные не изменяются по родам.

В русском языке три рода: мужской, женский и средний. Наборы окончаний у существительных разных родов различаются.

У одушевлённых существительных отнесённость к мужскому или женскому роду мотивируется половой принадлежностью, поскольку слова обозначают лиц мужского или женского пола: отец  – мать , брат  – сестра, муж  - жена, мужчина – женщина, юноша – девушка и т.д.  Грамматический признак рода соотносится с полом.

У неодушевлённых существительных принадлежность слова к одному из трёх родов не мотивируется. Слова  океан , море, река, озеро, пруд  – разного рода, и род не определяется значением слов.

Морфологическим показателем рода являются окончания.

Если у слова окончания:

 а, у ,   или а, ом, е в единственном числе и ы, ов, ам, ы или ов, ами, ах, то это существительное мужского рода

а, ы, е, у, ой, е в единственном числе и ы, ам или ы, ами, ах, то это существительное женского рода

о, а, у, о, ом, е в единственном числе и а, ам, а, ами, ах, то существительное среднего рода.

          Есть немногочисленная группа удивительных существительных. Они интересны тем, что могут относиться к лицам как мужского, так и женского пола. Это слова: умница, обжора, соня, жадина, плакса, невежа, невежда, злюка, задира, неряха, злюка, растяпа, копуша, сорвиголова  и т.п. Форма таких слов совпадает с формой слов женского рода: набор окончаний у них одинаковый. А вот синтаксическая сочетаемость разная. 

По-русски можно сказать:

    Она такая умница! И: Он такой умница!  Значение пола одушевлённого лица можно узнать по форме местоимения (как в нашем примере) или прилагательного, или глагола в прошедшем времени: Соня проснулся. И: Соня проснулась. Такие существительные называются существительными общего рода.

          К существительным общего рода не относятся слова, называющие профессии. Возможно, вы уже знаете, что многие из них – это существительные мужского рода: врач, водитель, инженер, экономист, геолог, филолог и т.п. Но обозначать они могут как лица мужского, так и женского пола. Моя мать – хороший врач. Мой отец – хороший врач. Даже если слово называет лицо женского пола, то прилагательные и глаголы в прошедшем времени могут употребляться и в мужском, и в женском роде: Врач пришёл. И: Врач пришла.

 Определим род у неизменяемых слов?

В языке есть неизменяемые существительные. Все они заимствованы из других языков. В русском языке у них есть род. Как определить род? Это несложно, если понять, что обозначает слово. Обратимся к примерам:

Месьё – мадам – у слов, обозначающих одушевлённое лицо, род соответствует полу.

Кенгуру, шимпанзе – слова, называющие животных, мужского рода.

Тбилиси, Сухуми – слова - названия городов – мужского рода.

Конго, Зимбабве – слова - названия государств – среднего рода.

Миссисипи, Янцзы – слова - названия рек – женского рода.

Пальто, кашне – слова, обозначающие неодушевлённые предметы, чаще бывают среднего рода.

            Есть ли исключения? Есть. Поэтому рекомендуется внимательно относиться к неизменяемым словам и запоминать, как они употребляются. Род выражается не окончанием (окончаний у несклоняемых слов нет), а формой других слов, которые связаны с неизменяемым существительным по смыслу и грамматически. Это могут быть прилагательные, местоимения или глаголов в прошедшем времени. Например: Миссисипи широка и полноводна.   Краткие прилагательные в форме ж.р. свидетельствуют о том, что слово Миссисипи ж.р.

   1.6. Склонение

    Склонение – это тип изменения слов. Существительные изменяются по числам и падежам. Число и падеж – это изменяемые морфологические признаки. В зависимости от того, какие формы есть у  слова в разных числах и падежах, по совокупности всех возможных форм, существительные относятся к одному из склонении

    Склонений у существительных три: 1-е, 2-е и 3-е. Подавляющее большинство русских существительных – это существительные 1-го, 2-го или 3-его склонения. Вид склонения – это постоянный, неизменяемый морфологический признак существительных.

К 1-му склонению относятся слова женского и мужского рода с окончаниями а, я  в начальной форме. Примеры: мама, папа, дедушка, вода, земля, Анна, Аня, лекция - окончание [а].

Ко 2-му склонению относятся слова мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями о, е  в начальной форме. Примеры: отец, брат, дом, Александр, море, озеро, здание - окончание [э], гений , Алексей .

К 3-му склонению относятся слова женского рода с нулевым окончанием в начальной форме. Примеры: мать, мышь, ночь, новость, рожь, ложь.

      Начальная форма – это та форма слова, в которой оно обычно фиксируется словарями. У существительных это форма именительного падежа единственного числа.

Обратим внимание на слова, традиционно называемые существительными на ия, ие, ий: лекция, здание, гений. 

Как правильно обозначить окончания в таких словах?

Буквы я и е, которые пишутся на конце таких существительных женского и среднего рода после гласных, а буква и  - гласная, обозначают два звука? Лекция – [ий’а], здание – [ий’э], причем звук [й’] – это последний согласный основы. Значит, в словах типа лекция окончание [а], в словах типа здание – [э], а в словах типа гений – нулевое окончание.

Поэтому существительные женского рода: лекция, станция, демонстрация относятся к 1-му склонению, а мужского: гений и среднего: здание – ко 2-му.

Комментария требует и ещё одна группа слов. Это так называемые существительные среднего рода на мя, слова путь и дитя. Это разносклоняемые существительные.

Разносклоняемые существительные – это слова, имеющие окончания, свойственные формам разных склонений.

    1.7. Число

      Число - это морфологический признак, изменяемый для одних существительных и неизменяемый, постоянный у других. Подавляющее количество русских существительных изменяются по числам. Например: дом – дома, девочка – девочки, слон – слоны, ночь – ночи. Существительные, изменяющиеся по числам, имеют формы и единственного, и множественного числа и соответствующие этим формам окончания. У ряда существительных формы единственного и множественного числа различаются не только окончаниями, но и основой. Например: человек – люди, ребёнок – дети, котёнок – кот. Меньшая часть русских существительных не изменяется по числам, а имеет форму только одного числа: или единственного, или множественного.

Информация о работе Имя существительное