Имена существительные, обозначающие лица и предмет в русском языке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2015 в 14:59, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы – изучить лексико-грамматический разряд имен существительных, обозначающих лица и предметы.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Дать общую характеристику имени существительного.
Охарактеризовать лексико-грамматические разряды имен существительных.
Дать общую характеристику имен существительных, обозначающих лица;
Рассмотреть существительные, обозначающие конкретные предметы.

Файлы: 1 файл

имена существительные, обозначающие лица и предмет в русском языке курсовая.docx

— 72.89 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

Введение

 

Имя существительное  – это часть речи, обозначающая предмет (субстанцию) и выражающая это значение в словоизменительных категориях числа и падежа и в несловоизменительной категории рода (15, с. 45).

Существительное называет предметы в широком смысле слова; это — названия вещей (стол, стена, окно, ножницы, сани), лиц (ребенок, девочка, юноша, женщина, человек), веществ (крупа, мука, сахар, сливки), живых существ и организмов (кошка, собака, ворона, дятел, змея, окунь, щука; бактерия, вирус, микроб), фактов, событий, явлений (пожар, спектакль, беседа, каникулы, печаль, страх), а также качеств, свойств, действий, состояний (доброта, глупость, синева, бег, решение, толкотня).

Имя существительное в русском  языке относится к основным лексемам грамматического строя. По мере развития русского  языка происходили различного рода изменения в аспекте его грамматической природы. Вследствие этого значительно обогатилась функция имени существительного, благодаря чему оно стало выражать гораздо широкий смысл. Наряду с этим обогащались и грамматические категории, словообразование, синтаксические функции имени существительного.

Несмотря на наличие множества исследований по существительным в русском языке, в настоящее время остаются некоторые вопросы, которые недостаточно затронуты в научных изысканиях.  Одним из таких вопросов является лексико-грамматические разряды существительных, в частности группа существительных, обозначающих предметы и лица.  В связи с вышеизложенным возникает необходимость обращения к данной проблеме. Изучение сферы имени существительного позволит глубже вскрыть функционально-семантические особенности грамматического строя русского  языка. 

Объектом исследования в данной курсовой работе является имя существительное, как часть речи.

Предметом исследования являются лексико-грамматическая группа существительных, обозначающих предметы и лица.

Целью данной работы – изучить лексико-грамматический разряд имен существительных, обозначающих лица и предметы.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Дать общую характеристику имени существительного.
  2. Охарактеризовать лексико-грамматические разряды имен существительных.
  3. Дать общую характеристику имен существительных, обозначающих лица;
  4. Рассмотреть существительные, обозначающие конкретные предметы.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Глава 1. Имя существительное как часть речи

1.1 Общая характеристика  имени существительного

 

Разнообразные по своим значениям и грамматическим признакам слова современного русского языка объединяются в лексико-грамматические разряды слов, называемые частями речи. Среди слов современного русского языка выделяются прежде всего два больших, количественно неоднородных разряда слов - слова самостоятельные (знаменательные) и слова служебные, отдельную группу составляют модальные слова, междометия и звукоподражания (6, с. 386).

Самостоятельные части речи либо называют предметы, качества, количество, состояния, действия, либо указывают на них (11, с. 387).

Самая многочисленная группа слов в современном русском языке - это группа слов, относящаяся к имени существительному

Д.Э. Розенталь под именем существительным понимает «...часть речи, объединяющую слова с грамматическим значением предметности, которое выражается с помощью независимых категорий рода, числа, падежа, одушевленности и неодушевленности» (14, с. 180).

П.А. Лекант дает следующее определение: «Имя существительное - это часть речи, обозначающая предмет и выражающая категориальное значение предметности в частных грамматических категориях одушевленности/неодушевленности, рода, числа и падежа» (12, с. 195).

Имена существительные как часть речи могут быть названиями конкретных предметов, вещей (стул, тетрадь, обруч), веществ (железо, кислород, золото), живых существ и организмов (медведь, жук, бабочка), явлений объективной действительности (дождь, день, переворот), отвлеченных качеств и свойств (добро, мужество, синева), действий и состояний (отдых, бег, стирка), географические названия (Волга, Краснодарский край, Китай), лиц (бабушка, младенец, Петя Иванов) (13, с. 155). Следовательно, значение предметности - это отвлеченное грамматическое значение, свойственное всем без исключения существительным. Для обнаружения грамматического значения предметности (особенно в тех случаях, когда необходимо ограничивать имя существительное от других частей речи с близким лексическим значением; ср.: белизна - белый, сотня - сто, отдыхать - отдых) на практике используется подстановка местоименных слов кто и что с обобщенно-предметным значением. Причем в отличие от имен прилагательных, которые выражают свойства и качества не самостоятельно, а как принадлежащие предмету или явлению, имена существительные выражают отвлеченные свойства и качества (радость, внимательность, доброта.) самостоятельно, независимо от тех предметов, явлений или понятий, которым эти свойства присущи. (4, с. 190)

Разница в выражении действий и состояний именами существительными, в отличие от глаголов, состоит в том, что действие или состояние, выраженное глаголом, всегда является протекающим во времени и обычно связано с производителем, в то время в существительном это действие или состояние выражено абстрактно, всегда в отвлечении от производителя и вне протекания во времени. Именно этим отличаются друг от друга слова ходить и ходьба, спать и сон, пить и питье. (3, с.284)

Имена существительные как слова предметного значения с морфологической точки зрения характеризуются родом, числом и падежом, а также категорией одушевленности и неодушевленности. Любое существительное, за исключением употребляющихся только во множественном числе, обязательно относится к одному из трех родов, т.е. является или словом мужского (сентябрь, крик, писатель), или словом женского (вода, мышь, шея), или словом среднего рода (окно, резюме, решение). (9, с.265)

Каждое существительное представляет собой форму единственного (ср. товарищ, песня, чтение) или множественного числа (товарищи, песни, пляски).

Находясь в форме единственного числа, существительные или обозначают один предмет в ряду однородных (зеркало, приказ, сомнение), или, если употребляются только в единственном числе, служат названием множества, являющегося в виде неразложимой совокупности однородных предметов (студенчество, листва, профессура). Являясь в форме множественного числа, существительные или выражают неопределенное количество однородных предметов (зеркала, приказы, сомнения, сани, ножницы), или, если употребляются только в множественном числе, обозначают один предмет в ряду однородных (сани, тиски, ворота, ножницы, брюки). (3, с. 124)

Особые значения, по происхождению вторичные и непосредственно с понятием числа не связанные, наблюдаются у отдельных разрядов форм единственного и множественного числа в вещественных, абстрактных и собственных именах.

Все существительные обязательно являются словами, употребляющимися в том или ином падеже (наступает весна - им. пад., надел шляпу - вин. пад., вышел в фойе - вин. пад., нашел в кустах — предл. пад.)

Все имена существительные, наконец, являются в русском языке или словами, обозначающими одушевленные (пионер, отец, слон, овца), или словами, обозначающими неодушевленные предметы (коса, дуб, стол, ночь.).

Одушевленность/неодушевленность и род - постоянные признаки существительного. Число и падеж - переменные признаки существительного: существительные могут изменяться по числам и падежам.

Обще категориальное значение предметности и частные морфологические категории одушевленности/неодушевленности, рода, числа и падежа - это собственно морфологические признаки существительного, которые являются наиболее важными при характеристике имени существительного как части речи.

Синтаксически для имен существительных наиболее характерным является употребление в предложении прежде всего в качестве подлежащих или дополнений (хотя они могут выступать и как определения и

обстоятельства). Яркой особенностью существительных является также неограниченная способность определяться именами прилагательными, причастиями, местоимениями, и порядковыми числительными, которые в этом случае согласуются с ними в роде, числе и падеже (большой стол, играющие дети, наш дом, второй том два дома). (10, с. 261)

Имена существительные могут входить и в сочетания с глаголом, наречием, безлично-предикативным словом (послать брату, шашлык по-грузински, жаль брата).

В зависимости от того, в функции какого члена предложения существительные выступают, они употребляются в разных падежах, которые наряду с предлогами являются как бы показателями их синтаксических свойств. Если существительное выступает в предложении в роли подлежащего, оно употребляется в форме именительного падежа, если оно является именной частью составного сказуемого, оно должно быть форме или именительного, или в творительного; в функции остальных членов предложения существительное употребляется в одном из косвенных падежей. (5, с. 293)

Особыми специфическими чертами выделяется имя существительное как часть речи и с точки зрения словообразовательной. Как постоянно и весьма интенсивно пополняющийся новыми образованиями разряд слов имена существительные имеют, с одной стороны, характерную только для них систему способов словообразования.

2.2 Грамматические категории  имён существительных в русском  языке

 

В русском языке категория одушевленности/неодушевленности — это несловоизменительная (классификационная) категория существительных, в соответствии с которой все существительные относятся к грамматическому классу одушевленных существительных, называющих живых существ (муж, тигр, Андрей), или к грамматическому классу неодушевленных существительных — обозначения предметов неживой природы и растений, а также событий, явлений, качеств, действий, состояний и т. п. (книга, цветок, туман, странность, отдых).

Категория одушевленности / неодушевленности имеет ряд формальных способов выражения. Формальные средства выражения категории одушевленности/неодушевленности бывают как парадигматическими, так и синтагматическими (а для несклоняемых существительных — только синтагматическими). При этом наиболее отчетливо рассматриваемая категория бывает выражена в форме множественного числа. У одушевленных существительных форма винительного падежа множественного числа совпадает с формой родительного падежа, а у неодушевленных — с формой именительного падежа (и это относится как к самому существительному, так и к согласующимся с ним формам прилагательных или причастий):

одушевленные неодушевленные

В. мн. ч. = Р. мн. ч. В. мн. ч. = И. мн. ч.

И. (вот) красивые кони, красивые столы, розы, окна

утки, животные

Р. (нет) красивых коней, красивых столов, роз, окон

уток, животных

В. (вижу) красивых коней, красивые столы, розы, окна

уток, животных

В форме единственного числа одушевленность/неодушевленность парадигматически выражена только у существительных мужского рода (с нулевым окончанием) типа студент, дом и часовой, (субстантивированные прилагательные): знаю студента, часового (В. = Р.), но знаю дом, (В. = И.). У существительных мужского рода типа дядя, юноша (I скл.), а также у несклоняемых типа атташе одушевленность выражена в форме единственного числа только синтагматически: нет этого дяди, атташе; вижу этого дядю, атташе (В. = Р.). У существительных среднего и женского рода одушевленность/неодушевленность в форме единственного числа не выражена, она обозначена только формами множественного числа: вижу овец, насекомых (В. = Р., одушевленные существительные); вижу книги, поля (В = И., неодушевленные существительные).

Не всегда грамматические признаки одушевленности / неодушевленности соответствуют номинативным свойствам имени. Так, некоторые существительные не обозначают живых существ, но по грамматическим свойствам входят в разряд одушевленных:

1) слова мертвец, покойник (но не труп);

2) названия мифических существ типа домовой, гном, русалка;

3) названия фигур в некоторых играх: ферзь, туз, валет, козырь;

4) обозначения игрушек — «подобий» живых существ: матрёшка, кукла.

Существительные, обозначающие нерасчлененную (собирательную) совокупность живых существ, являются грамматически неодушевленными (вести за собой народ, отряд, войска, армии и т. п.).

В конструкциях типа записаться в добровольцы, пойти в солдаты, избрать в депутаты, принять в члены употребляется особая форма винительного падежа множественного числа, образованная по типу неодушевленных существительных.

Cр. обычную форму винительного падежа тех же существительных: видеть добровольцев, учить солдат, верить в депутатов).

Слова вирус, микроб, бактерия могут быть и одушевленными (изучать вирусов, микробов, бактерий), и неодушевленными (изучать вирусы, микробы, бактерии); языковое знание как бы колеблется, следует ли относить эти микроорганизмы к живым существам.

Категория рода существительных в русском языке - это классифицирующая категория. По характеру проявления этой категории все существительные русского языка делятся на следующие группы: 1) существительные, противопоставленные по признаку рода слова мужского рода: дом, день, папа, дядя; слова женского рода: книга, страна, мама, тетя; слова среднего рода: окно, здание; 2) существительные общего рода, способные обозначать лицо мужского или женского пола и в зависимости от этого выступать как слова м.р. или ж.р.; например: бедный мальчик-сирота, бедная девочка-сирота; 3) существительные pluralia tantum, не имеющие формы единственного числа и не относящиеся ни к одному из трех родов: брюки, ножницы.

В парадигме несклоняемых существительных нет формального противопоставления словоформ: все словоформы записываются одинаково, т. е. наблюдается полная грамматическая омонимия числовых и падежных форм.

Все эти категории выражены не парадигматически (окончаниями самого существительного), а синтагматически (в словосочетании, окончаниями слов, которые грамматически зависят от данного существительного).

Ср.: наш кофе, наше пальто, наша ГЭС — синтагматически выражена категория рода.

С семантической точки зрения, категория рода связана со способностью существительных обозначать живое существо мужского пола (муж. р.), живое существо женского пола (жен. р.) либо с неспособностью указывать на пол живого существа (сред. р.). Однако эта способность обозначать пол непосредственно проявляется только у названий лиц и частично у названий животных, входящих в родовую пару (мальчик-девочка; студент-студентка; баран-овца). За пределами родовых пар грамматический род не имеет значения биологического пола: человек, существо, белка. Названия неодушевленных предметов (частично — и названия животных) приобретают такую способность только в определенных стилистических условиях — при образно-поэтическом переосмыслении.

Информация о работе Имена существительные, обозначающие лица и предмет в русском языке