Фразеологизмы, их использование в речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2010 в 00:18, Не определен

Описание работы

Введение 3
1. Фразеологизмы, их использование в речи 4
2. Типы фразеологизмов с точки зрения семантической спаянности и фразеологической связанности 7
3. Характеристика фразеологизмов с точки зрения их стилистических свойств и сферы их первоначального употребления 10
Заключние 14
Список литературы

Файлы: 1 файл

Русский язык.docx

— 34.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

                                                                                                                     стр.

  Введение 3
1. Фразеологизмы, их использование в речи 4
2. Типы фразеологизмов с точки зрения семантической  спаянности и фразеологической связанности 7
3. Характеристика  фразеологизмов с точки зрения их стилистических свойств и сферы  их первоначального употребления 10
  Заключние 14
  Список литературы 15

 

Введение

 
 

       Наряду  со словосочетаниями, которые возникают  в речи по сложившимся в языке  грамматическим правилам сочетаемости и состоят из слов, диктуемых логикой  мысли, существуют словосочетания, которые  являются целостными единицами обозначения  чего-либо и не создаются, а воспроизводятся в речи целиком. Так, например, недостаточно сильному молодому человеку (кстати, "недостаточно сильный молодой человек"– это свободное словосочетание, составившееся из слов, которые "отбирались" одно за другим для выражения данного содержания) нередко говорят: мало каши ел!; об очень вкусной еде скажут: пальчики оближешь!; о сильном страхе, испытываемом кем-либо, – поджилки трясутся и т.д. Такие целостные воспроизводимые сочетания слов относят к фразеологии, а сами сочетания называют фразеологизмами (фразеологическими единицами, фразеологическими оборотами и т.д.).

       Среди лингвистов нет единого мнения относительно объема понятия "фразеологизм", а в сущности, и о том, что именно считать фразеологией. Одни полагают, что фразеологизм грамматически не должен быть больше, чем словосочетание (традиционная точка зрения, идущая от В.В. Виноградова), другие таких ограничений не ставят. Некоторые связывают понятие "фразеологизм" лишь с переосмысленным сочетанием слов (таково, например, убеждение одного из составителей "Фразеологического словаря русского языка" А.И. Молоткова).

       Отмечая это разнообразие мнений относительно природы фразеологических единиц, критериев  их выделения, разнородность типов  несвободных сочетаний слов, "Лингвистический  энциклопедический словарь" (М., 1990) дает следующее определение фразеологизма (автор словарной статьи – В.Н. Телия): "Фразеологизм – общее название семантически связанных сочетаний слов и предложений, которые, в отличие от сходных с ними по форме синтаксических структур, не производятся в соответствии с общими закономерностями выбора и комбинации слов при организации высказывания, а воспроизводятся в речи в фиксированном соотношении семантической структуры и определенного лексико-грамматического состава".

  1. Фразеологизмы, их использование  в речи
 
 

       Для обозначения, названия предметов, действий, качеств, состояния, наряду со словами  используются и сочетания слов.

       Сравним для примера варианты разговора  студентов колледжа:

1.—  Что вы делали вчера? — Ничего, судачили, сплетничали. — И мы целый день бездельничали.

— Василий  с вами был? — Был. Рассказал как его отец отчитывал. Он же на уроках зевает и дома не работает.

2.—  Что вы делали вчера? — Ничего. Языками чесали, косточки всем  перемывали. — И мы целый день  баклуши были, из пустого в порожнее переливали. — Василий с вами был? — Был. Рассказывал как ему отец шею намылил. Он же на уроках ворон считает, а дома лодыря гоняет.

       Смысл реплик один и тот же, но средства для передачи содержания используются разные. Соотносимыми по значению оказываются  слова и фразеологизмы:

     судачить, сплетничать —  языками чесать, перемывать косточки;

     бездельничать бить баклуши, из пустого в порожнее переливать;

     отчитывать шею намылить;

     зевать  (быть невнимательным) — ворон считать;

     не  работать лодыря гонять.

     В чем же особенность фразеологизмов? Что составляет их специфику?

       1. Фразеологизмы, как и слова,  не создаются говорящим, а воспроизводятся  в готовом виде. Они требуют  запоминания и хранятся в нашей  памяти.

       2. Слова во фразеологизме теряют  свою смысловую самостоятельность.  Значение передается всей совокупностью  слов-компонентов фразеологизма.  Такое значение называется целостным.  Мы можем не знать, что такое  баклуши и почему их надо  бить. Однако значение сочетания  бить баклуши нам понятно.

       3. Во фразеологизме нельзя заменять  слова по своему желанию. Если  вместо ловить ворон на уроке сказать ловить тараканов на уроке, то на месте фразеологизма появляется свободное словосочетание и смысл будет другой.

       Фразеологизмы обладают большими стилистическими  возможностями, делают речь красочной, образной.

       Они помогают немногими словами сказать  многое, поскольку определяют не только предмет, но и его признак, не только действие, но и его обстоятельства. Так, устойчивое сочетание на широкую ногу означает не просто «богато», а «богато, роскошно, не стесняясь в средствах». Фразеологизм заметать следы означает не просто «уничтожать, устранять что-либо», а «устранять, уничтожать то, что может служить уликой в чем-либо».

       Фразеология привлекает своей экспрессивностью, потенциальной возможностью положительно или отрицательно оценивать явления, выражать одобрение или осуждение, ироническое, насмешливое или иное отношение. Особенно ярко это проявляется  у так называемых фразеологизмов-характеристик: человек с большой буквы, молоко на губах не обсохло, телеграфный  столб, мастер на все руки, абсолютный ноль, ветер в голове, светлая  личность, ума палата, белая ворона, не робкого десятка.

       Особый  интерес представляют фразеологизмы, образность которых выступает как  отражение наглядности, «картинности», заключенных в самом свободном  словосочетании, на базе которого и  образуется фразеологизм. Например, готовясь к работе, мы засучиваем рукава, чтобы  удобнее было делать дело; встречая дорогих гостей, широко разводим руками, показывая, что готовы заключить  их в свои объятья; при счете, если он небольшой, для удобства загибаем пальцы. Свободные словосочетания, называющие такие действия людей, обладают наглядностью, «картинностью», которая «по наследству» передается фразеологизмам: засучить рукава — «усердно, старательно, энергично делать что-либо»; с распростертыми объятьями — «приветливо, радушно (принимать, встречать кого-либо)»; пересчитать по пальцам — «очень немного, мало». 

  1. Типы  фразеологизмов с  точки зрения семантической  спаянности и фразеологической связанности
 
 

       Среди фразеологизмов выделяются, прежде всего, такие устойчивые обороты, которые  имеют слитное, нерасчлененное значение, т.е. значение, которое не является простой  суммой значений слов оборота. Особенно ярко эта слитность проявляется  в случаях, когда оборот эквивалентен по смыслу одному слову. Например: заячья душа – трус, баклуши бить – бездельничать, положа руку на сердце – откровенно, вставлять палки в колеса – мешать, белые мухи – снег и т.д. Подобные фразеологизмы называют идиóмами. Именно идиомы, прежде всего безоговорочно признаются фразеологизмами всеми исследователями. Идиомы – фразеологические единицы, которые не переводятся дословно на другой язык. Идиомы представлены в языке двумя типами – фразеологическими сращениями и фразеологическими единствами. Фразеологическое сращение– это оборот образного или безóбразного характера, смысл которого совершенно не мотивируется значениями образующих его компонентов. Например: водить за нос ('обманывать, обещая что-нибудь и не выполняя обещанного'), седьмая вода на киселе ('о дальнем родстве'), черная кошка пробежала ('произошла размолвка, ссора между кем-нибудь'), фирма веников не вяжет ('кто-либо не занимается пустяками'), раздача слонов ('о критике в адрес каждого из присутствующих'), куда ни шло ('пусть будет так' или 'ничего, ладно уж'), на каждом шагу ('всегда' или 'везде'), во что бы то ни стало ('обязательно'), во весь опор ('очень быстро'), со всеми онёрами ('со всем, что полагается' или 'со всеми подробностями') и др. Среди фразеологических сращений есть немало единиц, характеризующихся отсутствием живой синтаксической связи между его компонентами, например: куда ни шло, почем зря, так себе, то и дело, себе на уме, шутка сказать и т.д., в их составе могут быть архаичные грамматические формы, например: темна вода во облацех (в облацех – 'в облаках'; о чем-либо непонятном), ничтоже сумняшеся – ('ничуть не сомневаясь'), еле можаху ('в состоянии сильного опьянения') и т.д. Семантическая немотивированность может обусловливаться тем, что сращение содержит лексический, семантический архаизм или историзм, например: бить баклуши (баклуша – 'чурка для выделки изделий'), как зеницу ока (зеница – 'зрачок'), решиться живота (решиться – 'лишиться', живот – 'жизнь'), попасть впросак (просак – 'станок для плетения веревок') и т.д.

       Фразеологическое  единство– это образный оборот, смысл которого в той или иной степени мотивируется значениями образующих его слов. Например: белая ворона ('о человеке, резко выделяющемся среди других'), игра не стоит свеч ('затрачиваемые средства или усилия не оправдываются'), плыть по течению (действовать, поступать, пассивно подчиняясь обстоятельствам'), пустить козла в огород ('дать кому-нибудь доступ к тому, к чему допущенный как раз и стремился, чтобы использовать в своих целях'), наводить мосты ('устанавливать связи – дружеские, деловые'), мало каши ел, пальчики оближешь, делать из мухи слона ('придавать незначительному большое значение'), плясать под чужую дудку ('поступать так, как угодно кому-либо'), детский сад ('о проявлении наивности, незрелости в поведении, в оценке чего-либо'), остановят только танки ('о твердом, непреклонном намерении сделать что-либо') и т.д.

       Как уже говорилось, многие лингвисты  вслед за В.В. Виноградовым относят  к фразеологическим единствам лишь обороты, грамматически и логически эквивалентные словосочетанию. Некоторые же ученые включают в их состав и те пословицы и крылатые слова (т.е. афоризмы и вошедшие в речевой обиход цитаты из художественных и публицистических произведений, высказывания исторических деятелей), которые, имея переносный смысл, могут представлять собой целое предложение, а по логическому содержанию – суждение. Следовательно, с точки зрения этих исследователей, фразеологическими единствами являются и пословицы типа волков бояться – в лес не ходить; не в свои сани не садись; не все то золото, что блестит; крылатые слова типа: А ларчик просто открывался (Крыл.); Есть еще порох в пороховницах (Гог.); Что станет говорить княгиня Марья Алексевна! (Гриб.) и под.

       К фразеологическим единствам, которые  по смыслу близки слову или эквивалентны слову (заячья душа – трус), примыкают те перифразы, т.е. иносказательные описательные обозначения объекта (предмета, лица) через указание его признаков, в которых одно из слов имеет прямое значение, а другое – переносное и которые имеют значение, эквивалентное одному слову: царь зверей – лев, черное золото – нефть, воздушный океан – атмосфера, небо; дневное светило – солнце (ср. у Пушкина: "Погасло дневное светило".)

       Некоторые относят к фразеологизмам и  фразеологические сочетания – семантически разложимые обороты, в которых ограниченно употребляется, является фразеологически связанным один из компонентов (он сочетается с одним, двумя, реже – с бóльшим числом слов). Например: закадычный друг, разинуть рот, плакать навзрыд, опрометью промчаться (кинуться и под.), оказать влияние (поддержку, помощь, содействие, сопротивление, услугу, доверие), брать вправо (влево) и т.д. 

Информация о работе Фразеологизмы, их использование в речи