Формирования фонетических навыков на среднем этапе обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июля 2015 в 16:44, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования заключается в том, что фонетические навыки занимают центральное место и играют немаловажную роль. Для начала дадим определение навыку. В педагогике навык определяется действием, характеризующимся высокой мерой освоения, что отличает его от умения . Для формирования навыков устной речи, аудирования, письма и чтения надо не только уметь произносить соответствующие звуки, но и знать, как они соединяются в словах, как интонационно оформлены модели. В естественной языковой среде это происходит одновременно. В общем, целью обучения иностранного языка является формирование коммуникативной компетенции, т.е. реальное живых людей из разных культур.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………….3
Глава I Теоретические основы формирования
фонетических навыков на среднем этапе обучения …………………………………….7
1.1. Методика формирования фонетических навыков…………………………………..7
1.2. Особенности формирования фонетических навыков на среднем этапе………….12
1.3. Формирование фонетических навыков в различных видах упражнений.…..……16
Глава II Анализ упражнений по формированию фонетических навыков
на основе УМК “New Opportunities. Pre-Intermediate”…………………...…………….20
Заключение………………………………………………………………………………..23
Библиография……………………………………………………………………………..25

Файлы: 1 файл

формир фон навыков.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

 

 

Факультет иностранных языков

Кафедра английского языка и методики преподавания иностранных языков

 

Курсовая работа

Формирования фонетических навыков на среднем этапе обучения

 

 

 

 

Выполнил:

студент 4 курса

очной формы обучения

специальности 050303.65 Иностранный язык (английский с дополнительной специальностью 050303.65 Иностранный язык)

Смирнова Е. А.

Подпись_______________

 

Научный руководитель:

к.ф.н., доцент Адаева О.М.

Подпись _________________

 

 

Курсовая работа защищена

«____»_____________2013 г.

Оценка _______________


 

Самара, 2013 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………………….3

Глава I Теоретические основы формирования

фонетических навыков на среднем этапе обучения …………………………………….7

1.1. Методика формирования фонетических навыков…………………………………..7 

1.2. Особенности формирования фонетических навыков на среднем этапе………….12

1.3. Формирование фонетических навыков в различных видах упражнений.…..……16

Глава II Анализ упражнений по формированию фонетических навыков

на основе УМК “New Opportunities. Pre-Intermediate”…………………...…………….20

Заключение………………………………………………………………………………..23 

Библиография……………………………………………………………………………..25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

      Постоянно меняющееся  современное общество задает  темп для роста и развития  человека, создает новые стандарты  во всех сферах: экономике, промышленности, медицине, спорте, науке и образовании. Особая роль отводится изучению иностранных языков, как залогу успешного функционирования в межкультурном пространстве.

     На данном этапе  развития современного общества  ни для кого не секрет, что  изучение иностранных языков (особенного английского языка) является одним из важнейших факторов для профессиональной деятельности людей; знание языков в наши дни сулит заманчивые перспективы не только в карьерном плане, но и в личностном. Свободно изъясняясь, например, на английском, можно без труда отправиться в любую точку земли и не бояться быть непонятым. Еще можно завязать новые интересные знакомства, обогатив, тем самым, собственные культурные познания, и укрепив дружеские связи по всей планете,  именно поэтому сейчас дети в школах изучают английский язык уже со второго класса, более того, сейчас английский язык  является обязательным предметом для сдачи ЕГЭ.

   В общем и целом,  язык – средство общения между людьми. Звуковая сторона языка – одна из форм его форма существования. Овладеть иностранным языком - значит овладеть не только грамматикой, лексикой и орфографией данного языка, но и правильным произношением, следовательно, уже со школьной скамьи ученики должны обучаться всем этим сторонам языка, чтобы их овладение языком считалось по-настоящему успешным.

    Актуальность исследования заключается в том, что фонетические навыки занимают центральное место и играют немаловажную роль. Для начала дадим определение навыку. В педагогике навык определяется действием, характеризующимся высокой мерой освоения, что отличает его от умения1.  Для формирования навыков устной речи, аудирования, письма и чтения надо не только уметь произносить соответствующие звуки, но и знать, как они соединяются в словах, как интонационно оформлены модели. В естественной языковой среде это происходит одновременно. В общем, целью обучения иностранного языка является формирование коммуникативной компетенции, т.е. реальное живых людей из разных культур.  Существует множество методов и приемов обучения языку для достижения этой цели. Более того, проводятся различные конференции учителей по всей России и внутри школ о выборах методов и приемов обучения. Большинство педагогов согласны с мнением, что произношения является базовой характеристикой речи, основой для развития и совершенствования всех остальных навыков иноязычного говорения. Но, на наш взгляд, фонетические навыки наших учащихся оставляют во многом желать лучшего.

    Как показывают современные  исследования, произношение является  базовой характеристикой речи, основой для развития и совершенствования всех остальных видов речевой деятельности. Эффективностью произношения в значительной мере определяется успех в овладении устной речью. Нормативное произношение является одним из важных элементов культуры речи и, следовательно, общей культуры человека. Речь понятна слушающим с трудом или не понятна вообще, если говорящий нарушает фонетические нормы языка. Слушающий плохо поймет чужую речь, если он сам не владеет произносительными навыками. Приведем простой пример: в паре слов sheep и ship отличным является лишь один звук ([ʃ i:p] - [ʃ i p]), даже его долгота, но ведь даже такая, на первый взгляд, мелочь, сильно влияет на процесс понимая речи, и на общение в целом.

   Таким образом, мы увидели, что формирование фонетических навыков – крайне важная составляющая в обучении языку, более того, фонетике необходимо уделять внимание на всех этапах обучения (начальном, среднем, старшем). В нашей курсовой работе мы рассмотрим методы, средства подходы в формирования фонетических навыков на среднем этапе, рассмотрим особенности и принципы, характерные именно для данного этапа.

    В целом,  выделяют  три этапа обучения в школе: начальный, средний и старший. Естественно, для каждого из этих этапов  характерны какие-либо особенности в обучение, в том числе, и в обучение иностранному языку. В данной курсовой работе мы выявим особенности формирования фонетических навыков на среднем этапе обучения. Мы решили взять именно этот аспект изучения языка, так как фонетика – одна из ключевых составляющих успешного овладения языком, но, к сожалению, в школах России не везде уделяют должное внимание фонетической сторону иностранного языка, что в последствие вызывает определенные трудности в будущем, например, трудности в коммуникации.

      Итак,  мы поставили для себя следующую цель исследования: исследовать особенности формирования фонетических навыков на среднем этапе обучения.

   Для достижения  поставленный цели нам предстоит  решить ряд задач:

- изучить теоретическую  литературу по вопросу формирования фонетических навыков;

- описать методику формирования  фонетических навыков школьников;

-охарактеризовать особенности  формирования фонетических навыков  на среднем этапе обучения;

- выявить трудности, которые могут  возникнуть у школьников в процессе освоения английской фонетики.

Кроме того, в практической части мы представим виды упражнений, которые представлены в учебнике New Opportunities Pre-Intermediate и проанализируем их.

    Объектом исследования  является процесс формирования фонетических навыков.

    Предмет исследования  – особенности формирования фонетических  навыков на среднем этапе обучения.

    Структура работы традиционная и включает в себя, во-первых, теоретическую главу, где представлены теоретические основы формирования фонетических навыков, и, во-вторых, практическую часть, где проанализированы различные виды упражнения по формированию фонетических навыков.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНЕТИЧЕСКИЪ НАВЫКОВ НА СРЕДНЕМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ

 

1.1. Методика формирования фонетических навыков

 

   Наше исследование мы решили начать с выявления содержания обучения английской фонетике.  Исследовав литературу по теме, а также федеральные государственные образовательные стандарты, мы выяснили, что в содержание обучению произношения входит все то, на основе чего происходит обучение учащихся слухо-произносительным и ритмико-интонационным навыкам. В рамках школьного обучения содержание по формирование фонетических навыков включает в себя лингвистические и фонетические компоненты.

     Уважаемый советский переводчик и преподаватель иностранных языков Р. К. Миньяр-Белоручев считал, что лингвистический компонент предполагает: а) фонетический минимум; б) особенности гласных и согласных изучаемого языка, кроме того они идут в сравнении с родным; в) фонетические правила2.

      Фонетический минимум  средней школы включает в себя: во-первых,звуки (фонемы) и звукосочетания; во-вторых, интонемы (интонационные модели) наиболее распространенных типов простых и сложных предложений.

   Фонема- «элементарная единица звукового языка, позволяющая самостоятельно или в комбинации с другими фонемами различать единицы устной речи»

  Интонема — «образец аутентичной интонации разного типа предложений — вопросительных, побудительных, утвердительных»3 .

  Говоря о требованиях к произношению, стоит начать с того, что основными требованиями к произношению учащихся является фонематичнисть и скорость. Фонематичнисть - степень правильности фонетического оформления речи, необходимую для того, чтобы оно было понятно для собеседника, скорость – показывает, насколько произносительный навык автоматизирован.

    Очевидно, что в средней школе очень трудно достичь безошибочности и аутентичности произношения учеников. Поэтому в методику преподавания английской фонетики был введен принцип аппроксимации, т.е. приближенное к правильному произношение. С этой целью ограничивается объем фонетического изучаемого, а также допускается некоторое снижение качества произношения отдельных звуков и интонационных моделей. Аппроксимирована произношение - допускает нефонологични ошибки, то есть такие, которые не мешают пониманию речи4.

      Следующем аспектом содержания обучения являются подходы к формированию фонетических навыков. В методике Н.Д. Гальсковой известны три основных подхода к обучению английской фонетики5. Рассмотрим подробнее каждый из них и определим их достоинства и недостатки.

     Артикуляторный подход. Основные теоретические положения данного подхода были разработаны советскими учеными-лингвистами: И.А. Грузинской и К.М. Колосовым6. Согласно данному подходу, обучая согласным звукам, надо обращать особое внимание на    артикуляцию, палатализацию и аспирацию.  Помимо долготы и краткости, у гласных звуков следует обратить особое внимание и на дифтонги, т.к. частно ученики не видят разницы между звуком и производным от него дифтонгом.

   В рамках артикуляторного подхода существуют определенные правила и положения в обучении фонетики. Прежде всего, необходим вводный фонетический курс, т.к. обучение языку следует начинать с постановки звуков. Далее каждый звук должен быть тщательно отработан. После этого необходимо изучить работу органов артикуляции при произнесении каждого звука, для обеспечения наиболее правильного произношения Следующим шагом является раздельное формирование произносительных и слуховых навыков.

   Данный подход состоит  из нескольких этапов: во-первых, ориентировка. Данным этап заключается в том, что учащиеся внимательно знакомятся с тем, в каком положении должны быть органы артикуляции при произнесении звука. Во-вторых, планирование. Поняв суть инструкции, обучаемые должны поставить свои органы артикуляции в нужное положение. В-третьих, артикулирование, или собственно произнесение звука. В-четвертых, фиксирование, т.е. произнеся звук, надо на некоторое время сохранить органы артикуляции в нужном положении, чтобы лучше запомнить и зафиксировать это положение. Заключительный этап - отработка звука в системе фонетических упражнений, построенных с учетом как межъязыковой, так и внутриязыковой интерференции. При этом считается совсем необязательным знать значение произносимых слов.

     Мы считаем, что заслугой данного подхода является создание системы фонетических упражнений с учетом возможной интерференции, также то, что формированию фонетических навыков впервые стали уделять заслуженное внимание. Однако у этого подхода есть значительные недостатки. Подобные вводные фонетические курсы отнимают неоправданно много времени у начинающих, на частоты навыков при этом не дают. Кроме того, обучение произношению в отрыве от слуховых аудитивных навыков также слишком эффективно сегодня, когда целью обучения является формирование различных составляющих коммуникативной компетенции.

   Широкое применение в методике преподавания иностранных языков нашел и другой подход - Акустический подход, где упор делается не на сознательное усвоение особенностей артикуляции, а на слуховое восприятие речи и ее имитацию. Усвоение звуков идет не изолированно, а в речевых структурах и моделях. Стоит заметить, что чистоте краткосрочных курсов обучения иностранному языку, которые сегодня так распространенны, этот подход полностью оправдывает себя. За один - два месяца слушатель подобных курсов должен освоить разговор на языке, чтобы суметь общаться в самых незаурядных ситуациях. Умение говорить почти без акцента, и умение понимать беглую речь является частью фонетического навыка, но обеспечить их в полном объеме за столь короткий срок практически невозможно. На таких занятиях центральное место занимает аудирование. Для начальной школы в чистом виде этот подход не годиться, т.к. здесь велик процент ошибок, а, как известно, в начальной школе формируется именно произносительная база, следовательно на начальном этапе фонетике нужно уделять как можно больше внимания.

    Третий подход в методике Н.Д. Гальсковой получил название дифференцированный7. Он предполагает использование различных анализаторов для формирования всех сторон фонетического навыка. Здесь, как и в акустическом подходе, большое внимание уделяется аудированию, но не только аутентичной речи, но и специально адаптированной, дидактической речи учителя и дикторов, фонозаписей.

Информация о работе Формирования фонетических навыков на среднем этапе обучения