Декоративно-прикладное искусство на японском острове Кюсю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 21:26, курсовая работа

Описание работы

С давних времён до наших дней дошло огромное количество материалов на японском языке, и значительное количество работ и упоминаний переведённых на русский язык об традиционных искусствах и народных промыслов на японском острове Кюсю. А именно об образовании промыслов и передачи навыков из поколения в поколение, что свидетельствует о значимости, и популярности этих ремёсел в современном мире.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………….....2
ГЛАВА 1……………………………………………………………………………………..4
ГЛАВА 2……………………………………………………………………………………..8
2.1. Префектура Кумамото……………………………………………………………….8
2.2. Префектура Миядзаки……………………………………………………………….9
2.3. Префектура Фукуока………………………………………………………………..10
2.4. Префектура Оита……………………………………………………………………13
2.5. Префектуры Кагосима и Миядзаки……………………………………………......14
2.6. Префектура Сага………………………………………………………………….....15
2.7. Префектура Нагасаки……………………………………………………………….17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………….18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 378.30 Кб (Скачать файл)

                                             НОУ

                            “Восточный Институт” 
 
 

Декоративно-прикладное искусство на японском     острове Кюсю

          

            Курсовая работа 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             Японистика

                                                                                                            3-ий курс

                                                                                                       Андреева Павла 
 
 

                                     

                                               Санкт- Петербург

                                                     2011год  
 
 
 
 
 

                                                        Содержание 
 
 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………….....2 

ГЛАВА 1……………………………………………………………………………………..4 

ГЛАВА 2……………………………………………………………………………………..8 

    2.1. Префектура  Кумамото……………………………………………………………….8 

    2.2. Префектура  Миядзаки……………………………………………………………….9 

    2.3. Префектура  Фукуока………………………………………………………………..10 

    2.4. Префектура  Оита……………………………………………………………………13 

    2.5. Префектуры  Кагосима и Миядзаки……………………………………………......14 

    2.6. Префектура  Сага………………………………………………………………….....15 

    2.7. Префектура  Нагасаки……………………………………………………………….17 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………….18 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………….19 

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………………….20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                             Введение 
 

Актуальность  темы.

С давних времён до наших дней дошло огромное количество материалов на японском языке, и значительное количество работ и упоминаний переведённых на русский язык об традиционных искусствах и народных промыслов на японском острове Кюсю. А именно об образовании  промыслов и передачи навыков  из поколения в поколение, что  свидетельствует о значимости, и  популярности этих ремёсел в современном  мире.

Изучение и  обработка сведений, а так же перевод  японских материалов, позволяет дополнить  ранее полученные исследования, глубже раскрыть смысл этих ремёсел в  жизни японского населения. К  тому же, в данном исследовании  показаны способы выделки изделий и  этапы обучения молодых специалистов.

Традиционное  декоративно- прикладное искусство  японцев, во взаимосвязи с настоящим  прогрессом, играет важную роль в историческом, культурном и политическом развитии Японии. 

Цели  и задачи исследования.

В настоящем  исследовании поставлены следующие  задачи:

1) Проанализировать  путь от зарождения традиционного  промысла, его расцвета, ознакомления  с внешним миром, значимости  в современном мире, до упадка, и возрождения.

2) Раскрыть методы  изготовления предметов относящихся  к традиционным прикладным искусствам  и показать их отличительные  черты.

3)Перечислить  аспекты обучения традиционным  ремёслам  молодых специалистов. 

Источники исследования.

Изучение традиционных искусств и народных промыслов на японском острове Кюсю, а именно их образование и обучение молодых  специалистов традиционным ремёслам в  российской и западноевропейской литературе неразрывно связано с описанием  и общей характеристикой традиционной восточной культуры. В результате просмотра и анализа материалов российских книгохранилищ, можно выделить несколько книг и научных работ  таких авторов как Гаджиева Е.А., Николаева Н.С., журналов об японской культуре, в том числе: ежемесячный  журнал “Япония сегодня” под редакцией  В.Перфильева и журнал “Ниппония”. 

Методы  исследования.

Для исследования данной темы, были использованы книги, журналы и работы учёных, хранящиеся в библиотеках и хранилищах Санкт-Петербурга. А так же материалы, взятые с официальных  префектуральных сайтов Японии, а  именно области острова Кюсю, посвящённые  традиционным искусствам и промыслам  на острове Кюсю. 

Практическое  значение работы.

 Представленные  в исследовании методы обучения  молодых специалистов традиционным  промыслам и источниковедческие  обзоры письменных документов  об изготовлении изделий относящихся  к народным ремёслам, послужат  в качестве вспомогательного  аппарата при продолжении исследований  в этой области. Материал пригодиться  при подготовке к чтению лекций. 

Научная новизна.

Настоящее исследование является одной из первых в России работ, которое полностью посвящено  декоративно-прикладному искусству  на японском острове Кюсю. Работа вводит в научный оборот новый комплекс японских письменных и интернет источников, ранее не изученных исследователями, что значительно расширяет источниковедческую базу исторических исследований. 

Структура работы.

Исследование  состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, одного приложения.

Первая глава  вводная, она содержит краткий обзор  традиционных промыслов, историю влияния  на них географического положения  префектур и торговли из вне. А  также в ней говориться о традициях  производства изделий народных мастеров.

Во второй главе  говориться об истории ремёсел, она  посвящена раскрытию методов  изготовления, выделки  изделий и  обучения традиционным ремёслам молодых  специалистов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                   Глава 1 
       

На самом южном  японском острове Кюсю с древности  занимались народными промыслами. Так  как Япония уникальное государство  совмещающие в себе прошлое и  настоящие, старое и новое, то народные промыслы – это неотъемлемая часть  японского образа жизни.

Сам же остров Кюсю делиться на семь префектур, таких как  Нагасаки, Сага, Фукуока, Оита, Кумамото, Миядзаки и Кагосима.

Так как эти  префектуры находятся в разных местностях, то на изделия с этих префектур  издавна влияло географическое положение.

Например, префектура Кагосима , из-за своего местоположения, была в числе первых территорий Японии, вступивших в контакт с европейцами в ХVI в. А В VIII в. в заливе Хаката() возник порт, через который шла торговля с древним Китаем. В 1601 г. местный князь Нагамаса Курода (1568-1623) поставил неподалеку от порта свой замок, вокруг которого разросся город, названный Фукуока. Близость с островом Хонсю и материковым Китаем давала издавна преимущества префектуре в её культурном и ремесленном развитии.

Кроме этого, на изделия народных промыслов было оказано большое влияние материкового Китая и Кореи.

Например, этим следствием стала, префектура Сага превратившаяся в "фарфоровый центр" Японии. Японские военачальники отправляясь с военными походами на Корейский полуостров, не раз привозили с собой десятки ремесленников, в том числе архитекторов, скульпторов, мастеров по выплавке бронзы, по изготовлению фарфора. Иных мастеров увозили в столицу, а кое-кто оставался здесь, в Саге. В XIII веке один из умельцев корейского происхождения, Ли Сан-пэй, обнаружил у деревушки Арита месторождение глины, пригодной для производства фарфора. В деревне были построены печи для обжига, и вскоре были изготовлены первые партии керамической посуды. Форма, дизайн изделий копировались с китайских образцов, потому что была мода на всё китайское. Потом усилиями мастера Какиэмона Сакаида (1596-1666) в производство были привнесены и японские мотивы. Это произошло в середине XVII века. С тех пор местные изделия, получившие название арита-яки, обрели популярность по всей Японии, в том числе и при императорском дворе. Когда в Японии появились первые европейские купцы, они стали вывозить фарфор Ариты через ближайший порт Имари. Поэтому в Западной Европе изделия арита-яки (有田) продавались под названием Имари (伊万). Каждый год в мае, в городе Арите проводится ярмарка фарфоровых изделий. Продукция мастерских выставляется прямо на улицах, на широких прилавках. По отзывам знатоков, здесь можно набрести на настоящее сокровище. Поэтому в майские дни в Ариту приезжает до 500 тысяч гостей, привлеченных возможностью дешево приобрести великолепный фарфор. 
 

А также, немалое влияние оказал климат в  этих префектурах.

Например, в префектуре Миядзаки климат теплый, с обильными осадками, особенно во время частых тайфунов и весенних штормов, приносящих большие разрушения. Главное занятие населения — сельское хозяйство. Основные культуры — рис и сладкий картофель. Частые тайфуны и бедные почвы не способствуют их высокой продуктивности. Зато из-за обилия влаги, на этой территории так же как и на территории префектуры Оита, хорошо произрастает бамбук. Местное население хорошо использует этот возобновляемый природный ресурс, для изготовления предметов декоративно-прикладного искусства.

 

В основном можно  условно разделить Кюсю на северные и южные префектуры. Север Кюсю издавна славятся своими керамическими  и фарфоровыми изделиями. В общем, на всей территории острова, гончарное  производство преобладает над остальными предметами декоративно-прикладного  искусства.

Говоря о северных префектурах острова Кюсю, таких  как Нагасаки, Сага ,Кумамото, Фукуока, можно сказать что первые гончарные  изделия были изготовлены на японском архипелаге около13 000 лет тому назад. Наиболее известны большие, глубокие горшки для кипячения жидкости. Изделия украшались орнаментом из накатки или оттиска плетёной верёвки. За эти верёвочные декоры, гончарные изделия тех времён получили название Дзёмон доки (土器). Около 5000 лет назад, появились первые динамичные по форме модели с орнаментом причудливых узоров.

В течении последующей  эпохи Яёй (300 (900) г. до н. э. — 250 (300) г. н. э.) с началом культивации риса появились и новые типы керамических изделий ввозимые с Корейского полуострова. Посуда Яёй была частью повседневной жизни и использовалась для хранения и приготовления пищи, а также для подачи блюд к столу. Она была менее декоративна чем посуда Дзёмон, а в её оформлении использовались в основном светлые тона. Примерно в начале 5 в. Произошли основные изменения , связанные с приходом в Японию, вновь с Корейского полуострова , новых технологий. Прежде глиняные изделия обжигались на кострах, новый же тип керамики, стали подвергать высокотемпературной обработке в печах.

Примерно с 7го века, в изделиях сделанных из глины  стали чувствоваться нотки мастеров с континентального Китая, японские гончары начали изучать корейские  и китайские технологии. От своих  соседей они научились пользоваться глазурью и обжигать глину при  относительно низких температурах. Изделья  тех времён покрывались глазурью тёмно-зелёного тона или, подобно керамике Нара сансай, полихромной глазурью, в которой преобладали красный, жёлтый и зелёные цвета. Однако тот  и другой вид керамики пользовался  популярностью только у членов императорского двора, придворной знати и служителей храмов, и начиная с 11 века эти  изделия больше не производились.

Информация о работе Декоративно-прикладное искусство на японском острове Кюсю