Чувашское язычество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2010 в 21:10, Не определен

Описание работы

Южные чуваши Бога называют Турă, северные Торă. Относительно понятия Бога у чувашей русская специальная литература до сих пор была в заблуждении. Язычеству или "черной магии" она приписывала бесчисленных Богов, несмотря на то, добрые они или злые, а также прочие плоды воображения. Со своим неполным знанием языка и предмета туманные названия некоторых болезней тоже воспринимали как названия Богов. Различались у них главный Бог (Турă) и множество Богов нижнего чина.

Файлы: 1 файл

чувашское язычество.doc

— 30.50 Кб (Скачать файл)

Бог

Южные чуваши Бога называют Турă, северные Торă. Относительно понятия Бога у чувашей русская  специальная литература до сих пор  была в заблуждении. Язычеству или "черной магии" она приписывала  бесчисленных Богов, несмотря на то, добрые они или злые, а также прочие плоды воображения. Со своим неполным знанием языка и предмета туманные названия некоторых болезней тоже воспринимали как названия Богов. Различались у них главный Бог (Турă) и множество Богов нижнего чина. 
 

А сейчас еще  раз и более подробно расскажем о том, что вся система верований и жертвоприношений чувашей-язычников свидетельствует о признании лишь е д и н о г о Б о г а. Кроме того, они верят в добрых и злых духов (остатки древнего шаманизма), однако их никогда не называют словом Турă, а каждого отдельно именуют своим именем, и ни один не стоит у них в таком почете, как тот единственный Бог. Они сами Бога называют пĕр Турă "единственный Бог". Но, кроме этого, у него имеется множество эпитетов, из которых я здесь привожу самые основные: 

çÿлти Турă - Верховный (или Всевышний) Бог.

Мăн Торă - Великий  Бог.

Чон çоратакан  Торă - Порождающий (создающий) души Бог.

Ывăл-хĕр çоратакан  Торă - Порождающий (создающий) детей (букв. "сыновей и дочерей") Бог.

Тырă-полă çоратакан  Торă - Порождающий хлеба Бог.

Выльăх-чĕрлĕх çоратакан  Торă - Порождающий скот (живность) Бог.

ĕне Турри - Бог  коров (то есть крупного рогатого скота).

çорт çоратакан  Торă - Порождающий (создающий) жилье  Бог.

çорт кĕтен  Торă - Охраняющий (остерегающий) жилье  Бог (то есть "хранитель домашнего очага").

Мол çоратакан  Торă - Порождающий имущество Бог.

Хорт çоратакан  Торă - Порождающий (создающий) пчел Бог (то есть "податель приплода пчел").

Туй Торри - Бог  свадеб (то есть "руководящий супружеством", "предопределяющий супружеские узы").

Чечек çоратакан Торă - Порождающий (создающий) цветы Бог (то есть "распоряжающийся над цветением хлебов").

Чĕкеç Торри - Бог  ласточек.

Тăхран Торри - Бог дятлов.

Вĕлтрен кайăк  Торри - Бог крапивников (зябликов, чижей).

Шăпчăк Торри - Бог соловьев. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Чуваши почитали также божков, олицетворяющих солнце, землю, гром и молнию, свет, огоньки, ветер и т. п. Но многие чувашские  боги «обитали" не на небесах, а непосредственно  на земле.

Злые божества и духи были независимы от Султи  тура: других богов и божеств и враждовали с ними. Бог зла и мрака Шуйттан пребывал в бездне, хаосе. Непосредственно от Шуйттана «произошли»:

Эсрель —  злое божество смерти, уносящее души людей, Ийе — домовой и костолом, Вопкан — дух, насьыающий эпидемии, а Вупар (упырь) вызывал тяжелые болезни, ночное удушье, лунные и солнечные затмения.

Определенное  место среди злых духов занимал  Иёрёх, культ которого восходит к  матриархату. Иёрёх представлял  собой куклу в виде женщины. Она  передавалась из поколения в поколение  по женской линии. Иёрёх был покровителем семьи.

Самыми вредными и злыми божествами считались  киремети, которые «обитали" при  каждом селении и приносили людям  бесчисленное множество несчастий (болезни, бездетность, пожары, засухи, градобития, грабежи, бедствия от помещиков, приказных служителей, пуянов и т.п.). В киремети будто бы превращались души злодеев и угнетателей после их смерти. Само название киремети происходит от мусульманского культа святых «карамат». У каждого селения было не менее одного киреметища, были и общие для нескольких селений киремети. Место жертвоприношения киремети огораживалось, внутри строилось небольшое здание с тремя стенами, обращенное открытой стороной на восток. Центральным элементом киреметища было одиноко стоящее старое, часто уже засохшее дерево (дуб, ветла, береза). Особенность чувашского язычества состояла в традиции умилостивления как добрых, так и злых духов. Жертвы приносились домашними животными, кашей, хлебом и т. п. Жертвоприношения совершали в специальных капищах — культовых сооружениях, которые обычно устраивались в лесах и также назывались ки-реметями. За ними ухаживали мачауры (мачавар). Они вместе с главарями молений (кёлёпусё) совершали обряды жертвоприношений и молений.

Добрым богам  и божествам чуваши посвящали  общественные и частные жертвоприношения и моления. В большинстве это были жертвоприношения и моления, связанные с земледельческим циклом: уй чукё (моление об урожае) и др.

Леса, реки, особенно омуты и пруды, по поверьям чувашей, были заселены арсури (подобие леших), вуташ (водяной) и другими божествами.

Благополучие  в семье и хозяйстве обеспечивал  хёртсурт — дух женского пола, в  скотном дворе обитало целое  семейство духов-покровителей домашней живности.

Все надворные  постройки имели духов-покровителей: хранители клети (кёлетри ыра), погреба (нухреп хуси), сторож овина (аван кётусё). В бане ютился зловредный дух ийе — своеобразный домовой-костолом.

«Загробный мир» представлялся язычникам-чувашам  продолжением земной жизни. «Благоденствие»  покойников зависело от того, насколько щедро потчевали их живые родственники на поминках.

Информация о работе Чувашское язычество