Что такое язык

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 22:02, реферат

Описание работы

Есть вечные вопросы лингвистики, на которые наука пытается ответить с древности и до наших дней. Что такое язык? Как он устроен? Как функционирует? Как изменяется и развивается? Что такое речь? Несмотря на многовековое развитие лингвистики, их нельзя считать решёнными. Сегодня эти вопросы представляются ещё более неизученными, чем это казалось, например, в начале XX столетия. Развитие лингвистики никогда не было плавным и постепенным. Революции сменялись периодами затишья, когда ученые лишь накапливали материал и совершенствовали научные методы. Менялись и приоритетные проблемы.

Содержание работы

Введение
Что такое язык
Из чего состоит язык
Как возник язык?
Язык жестов
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

что такое язык.docx

— 28.31 Кб (Скачать файл)

 Средняя общеобразовательная

 Школа № 45 г. Днепропетровска 
 
 

                                 Что такое язык 
 
 

                    Реферат

                    ученицы 10-А класса

                    Чабаненко Ксении 

                    Руководитель: учитель

                    русского языка

                    и литературы

                    Кудрявцева  Э.Д. 
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

           Днепропетровск – 2011

                          План 

   
  1. Введение
  2. Что такое язык
  3. Из чего состоит язык
  4. Как возник язык?
  5. Язык жестов
  6. Заключение

           Список использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Введение

             Есть вечные вопросы лингвистики, на которые наука пытается ответить с древности и до наших дней. Что такое язык? Как он устроен? Как функционирует? Как изменяется и развивается? Что такое речь? Несмотря на многовековое развитие лингвистики, их нельзя считать решёнными. Сегодня эти вопросы представляются ещё более неизученными, чем это казалось, например, в начале XX столетия. Развитие лингвистики никогда не было плавным и постепенным. Революции сменялись периодами затишья, когда ученые лишь накапливали материал и совершенствовали научные методы. Менялись и приоритетные проблемы. Нередко вопросы, которые в одну эпоху считались «ненаучными» или «нелингвистическими», в другую оказывались в центре внимания. Но ни одна из существенных проблем не уходит из науки насовсем, даже если она надолго выпадает из поля зрения лингвистов. Обращаясь к оставленным на время вопросам, лингвистика изучает их на новом, более высоком уровне. Так что развитие лингвистики, как и других наук, это движение вперед как бы по спирали.

 

2.Что такое язык 
 

   С  самого  раннего  детства  и  до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Ребенок ещё не научился как следует говорить, а его чистый слух уже ловит   журчание бабушкиных сказок, материнской колыбельной песенки. Но ведь сказки и прибаутки - это язык. Подросток идет  в школу, юноша  шагает в институт или в университет: целое    море  слов,  шумный  океан  речи  подхватывает его там, за широкими дверями. Сквозь живые беседы учителей, сквозь страницы сотен книг впервые видится   ему отраженная в слове необъятно-сложная вселенная. Через слово он впервые  узнает о том, чего еще не видели (а возможно, и никогда не увидят!) его    глаза.  В  звучном  слове  развертываются  перед ним льяносы Одиноко, сверкают  айсберги  Арктики,  шумят  водопады Африки и Америки. Раскрывается

огромный   мир   звездных   пространств; зримыми  становятся микроскопические космосы молекул и атомов.

     Новый   человек  роднится  с  древними  мыслями, с теми, что сложились  в головах людей за тысячелетия до его рождения. Сам он обретает возможность обращаться  к правнукам, которые будут жить спустя века после его кончины. И все это только благодаря языку.

     Радостная   или горькая, гневная или нежная  летит над просторами Родины крылатая песня. Песня - это язык.

     На  черной доске аудитории резко  белеет строгая формула математики. Эта формула - тоже язык!

     Я пишу реферат. Надо ли говорить, что при этом я снова пользуюсь языком, словами?

     Но  ведь  прежде  чем  сесть   за  рабочий стол и вывести  первую строчку первой   страницы, каждый автор долго обдумывает ее содержание. Помните, как широко  шагал по московским тротуарам громадный Маяковский, то вслух, то про себя   бормоча слова еще не созданных будущих стихов? Видели, как исчирканы, как испещрены поправками в поисках самого верного слова бессмертные страницы черновиков Льва Толстого или Пушкина?

     А    с другой стороны, и вы сами, прочтя взволновавшую вас новую  книгу, закроете  ее  и  откинетесь  в  задумчивости;  вы начнете мысленно повторять поразившие вас рассуждения, размышлять над тем, что только что узнали.

     И вы, и я, и каждый из нас - все мы постоянно думаем.

     А можно  ли думать без слов?

     Все,  что люди совершают в мире  действительно человеческого, совершается при   помощи   языка.   Нельзя   без него работать согласованно, совместно с другими.  Без  его  посредства  немыслимо  ни  на  шаг двинуть вперед науку, технику, ремесла, искусство - жизнь.

Строить   грядущее счастье, оборонять будущее Родины и всего человечества от ненавистных  врагов,  сокрушать  тяжкие  заблуждения  прошлого, радоваться и грустить, делиться с другими своей любовью и своим гневом мы способны только при помощи слов. А слова составляют язык.

     "Если  бы каждый член человеческого  рода не мог изъяснить своих  понятий другому, - говорил когда-то великий помор Ломоносов, - то бы не только лишены мы были  согласного  общих  дел  течения, которое соединением разных мыслей управляется, но и едва бы не хуже ли были мы диких зверей, рассыпанных по лесам и по пустыням!"

     Каждое  орудие приносит наивысшую пользу  в руках того, кто его как  можно глубже изучил, кто им владеет как мастер. А мастерски владеть любым из них - стамеской  или  кистью художника,  крошечным чертежным пером или гигантским блюмингом -  это значит,  до тонкостей  узнать, как они устроены, из каких частей  состоят,  как  работают  и  в чем изменяются во время работы, какого обращения с собой требуют.

     Из   всех орудий язык - самое удивительное и сложное. Так достаточно ли знаем  мы его? 
 

3.Из чего состоит язык 

   Сколько слов в русском языке? На этот сакраментальный вопрос не может убедительно ответить ни один специалист, ни одна статистика.

   Двести тысяч русских слов собрал в своем «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даль. В этот словарь наряду со словами литературного языка включены и диалектизмы — слова местных говоров, употребляемые ограниченными группами людей. Семнадцати томный «Словарь современного русского литературного языка» насчитывает более ста тысяч слов — в основном общеупотребительных, известных всем. В этот словарь не вошли «специальные слова» — термины и профессионализмы — из различных областей науки и техники, диалектизмы, явно устаревшие слова и т. п. Количество этих слов никем не подсчитано. Нет еще словаря профессионализмов, не составлены терминологические словари из многих областей науки и техники, а ведь «специальные» слова то и дело проникают в общий наш язык. В итоге, если все это лексическое богатство свести воедино да сосчитать… Ну, тогда их, этих слов, окажется столько, сколько… Воздержусь от принятого сравнения «…сколько звезд на небе», «…сколько песчинок на морском берегу» и прибегну к восточному афоризму, который утверждает: «Если море было бы чернилами, то скорее иссякло бы море, чем слова».

   И русский язык — великий, необъятный, «живой как жизнь», — продолжает непрерывно развиваться. Расширяется его лексический состав. Слова рождают другие слова, и поток их все нарастает, чтобы успеть назвать предметы, действия, явления безудержного взлета научной мысли и технических достижений.

   Как «делаются» слова? Кто их автор, создатель, творец? Главный языкотворец, «мастеровой» слова — народ. Это он создал такие «изначальные» слова, как земля, огонь, вода, деревья, солнце… 

     4. Как возник язык? 

   В некотором смысле первые люди на земле были очень беспомощны. Если тигр гнался за человеком, тот не мог, как обезьяна, вскарабкаться на самую вершину дерева и оставить тигра с носом. Улететь от опасности он тоже не мог, да и бегал не так уж быстро — того и гляди, догонят четвероногие враги. Против клыков и длинных острых когтей бессильны были голые руки. И не защищали его ни густой мех, ни крепкая, толстая, как у слона, кожа. Во многом люди были слабы. Зато у них были и немалые преимущества. Они умели передвигаться на двух ногах. А значит, когда они стояли или ходили, они в то же время могли что-то делать руками. Пальцы их, как нарочно, будто для того и были приспособлены, чтобы держать и хватать. Держа в руке камень, человек мог ударить куда сильнее, чем просто кулаком. Он поднимал с земли палку, и рука его становилась длиннее. Камнями и палками он мог отбиваться от зверей, когда они на него нападали. А еще палки и камни служили ему орудиями — с ними он добывал больше пищи. Человек пользовался орудиями — вот что отличало его от большинства животных.

   Люди давным-давно научились делать одну палку из двух и еще многое другое. Оказалось, что можно заострить камень, ударяя по нему другим камнем. Острым концом камня можно резать кожу и мясо, обрубать дерево. Понемногу они научились заранее прикидывать, для каких работ какие орудия лучше годятся. Потом делали эти орудия. Со временем люди стали запоминать, как они; их делали, чтоб в следующий раз сделать так же — и гораздо быстрее.

   Многие животные тоже умеют и запоминать, и учиться. Причем животные, о которых вам и в голову бы не пришло, что они такие разумные.

   Но человек умеет запоминать несравненно лучше любого, самого смышленого животного. Мы запоминаем многое и надолго, потому что некоторые части нашего мозга велики и сложны. Можно сказать, что наш мозг работает, как пульт на телефонной станции. Глаза и уши, нос и язык посылают нервам сообщения. В мозгу они сортируются, и посылаются новые сообщения — мышцам.

   Некоторые мышцы языка и горла могут выполнять очень тонкую работу. Язык, например, у нас двигается свободнее, чем у обезьяны, потому что у нас челюсть другой формы.

   Это означает, что мы можем произносить более сложные звуки, чем обезьяна, и, в частности, потому мы и умеем говорить. Наш мозг — это отличный телефонный пульт. У нас гибкий язык. Когда легкие, точно мехи, выдувают воздух, голосовые связки дрожат и рождаются звуки. Уши слышат эти звуки. При таком оборудовании — уши, гортань, рот, легкие и мозг — у нас есть все, что нужно для речи.

   У первых людей на земле тоже все это было, и, конечно же, им очень нужно было разговаривать друг с другом. Мужчинам — заранее столковаться об охоте на зверя. Женщинам — рассказать друг другу, где созрели орехи и где хорошие ягодные места. Дети, проголодавшись, хотели сказать об этом матерям.

В те далекие времена  люди, наверно, как и мы, тоже любили побыть вместе. Дети наверняка играли друг с дружкой и, уж конечно, первые годы жизни оставались с матерями. Семьи, вероятно, были небольшими —  мало было пищи, — и члены этих маленьких семей не могли обойтись друг без друга. Но ни у кого не было слов, чтобы предложить помощь и  совет или сказать о своей любви.

Хотя у первых людей мозг был достаточно большой, чтобы думать, говорить они не умели. И хотя рот, язык, горло были вполне приспособлены, чтобы производить  множество разных звуков, слов они  не произносили. Первые люди на земле  не умели разговаривать.

   Никто не рождается, уже умея говорить словами. Даже и сейчас, когда мир полон слов. Каждому ребенку нужно учиться говорить.  

   5.Язык жестов 

   Когда люди научились разговаривать словами, они вовсе не забросили свой прежний язык жестов. Новый способ общения — говорить и слушать — уживался со старым способом — показывать и смотреть.

   Язык жестов — самостоятельный, естественно возникший или искусственно созданный язык, состоящий из комбинации жестов, каждый из которых производится руками в сочетании с мимикой, формой или движением рта и губ, а также в сочетании с положением корпуса тела. 

   6.Заключение 

   Сложно устроен язык, многообразны законы его жизни, многолики и порой неуловимы проявления этих законов. Но язык — самое ценное достояние человека, самое важное его творение, главное орудие в сложном труде развития разума, развития человеческой цивилизации. И чем лучше мы будем знать это орудие, тем лучше оно будет нам служить. Поэтому лингвисты и стремятся постичь тайны устройства языка. 
 

Информация о работе Что такое язык