Чистота и выразительность речи. Необходимость изживания ненормативной лексики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2016 в 21:17, реферат

Описание работы

Цель этой работы: показать важность правильной речи в нашей жизни, а также пересмотреть понятие ненормативной лексики.
Задачи:
Рассмотреть понятия чистоты и выразительности речи, ненормативной лексики и их аспекты.
Проанализировать влияние на речь развития русского языка как безостановочного механизма.
Исследовать, как пример ненормативной лексики, лексику творческого объединения "Митьки".

Содержание работы

Введение…………………………………………..……………..3
Глава 1………………………………………………..…...……..5
1.1 Чистота речи…………………………………………………5
1.2. Выразительность речи…………………………….………11
Глава 2…………………………………………………..………14
2.1. Чистота речи с практической точки зрения………..……14
2.2. Выразительность речи с практической точки зрения..…19
Заключение…………………………………….……………….22
Список литературы…………………………….………………24

Файлы: 1 файл

Referat_Kultura_rechi.docx

— 55.92 Кб (Скачать файл)

«Брань вторгается в литературу. Когда в прошлом году я впервые увидел матерные слова под голубой обложкой «Нового мира», стало не по себе, стало просто страшно... Если бесстыдство быта переходит в язык, то бесстыдство языка создает ту среду, в которой бесстыдство уже привычное дело»[12], - заметил в своей беседе с Д.Г. Шеваровым академик Д.С. Лихачёв.

1.2. Выразительность  речи.

« Выразительностью речи называются такие особенности её структуры, которые поддерживают внимание и интерес у слушателя или читателя…По-видимому, справедливо следующее общее соображение: выразительно в речи всё то, что выделяется семантически или формально на общем привычном речевом фоне той или иной типовой ситуации общения…»[5].

Существуют условия от которых зависит выразительность речи человека:

-самостоятельность мышления  речи автора;

-неравнодушие, интерес автора  речи;

-знание языка и его  выразительных возможностей;

-знание свойств и особенностей  языковых стилей;

-тренировка речевых навыков;

-психологическая целевая  установка на выразительность;

-наличие в языке средств выразительности.

Выразительностью языка, являются изобразительно-выразительные средства. В них входят:

    1. Тропы;

«Троп (греч. tropos – поворот). Оборот речи, в котором слово или выражение употреблено в переносном значении в целях достижения большей художественной выразительности. В основе тропа лежит сопоставление двух понятий, которые представляются нашему сознанию близкими в каком-либо отношении.»[17].

Понятие троп возникло в римской риторической системе. «Троп, — говорит Марк Фабий Квинтилиан, — есть изменение собственного значения слова или словесного оборота, при котором получается обогащение значения. Как среди грамматиков, так и среди философов ведется неразрешимый спор о родах, видах, числе тропов и их систематизации».

Наиболее распространённые тропы: аллегория, гипербола, ирония, литота, метафора, метонимия, олицетворение, перифраза, синекдоха, сравнение, эпитет.

    1. Фигуры речи;

«Фигура речи (фигура риторическая, фигура стилистическая). Оборот речи, синтаксическое построение, используемые для усиления выразительности высказывания.»[17].

Наиболее распространённые фигуры речи: анафора, антитеза, бессоюзие, градация, инверсия, многосоюзие, параллелизм, риторический вопрос, риторическое обращение, умолчание, эллипсис, эпифора.

    1. Изобразительные возможности лексики;

Лексические аргументы:

Антонимы, синонимы, омонимы, омографы, паронимы, слова в переносном значении, диалектизмы, жаргонизмы, профессионализмы, термины, книжная лексика, просторечная лексика, неологизмы, архаизмы, варваризмы, фразеологизмы.

    1. Экспрессивно-эмоциональная лексика;

«Экспрессивная лексика. Слова, выражающие ласку, шутку, иронию, неодобрение, пренебрежение, фамильярность и т.д.»[].

В неё входит:

- Разговорная лексика;

- Эмоционально окрашенные  слова;

- Слова с суффиксами  эмоциональной оценки.

    1. Изобразительные возможности морфологии;

Грамматические аргументы:

- Экспрессивное использование  падежа, рода, одушевлённости и пр.;

- Прямое и переносное  употребление форм времени глагола;

- Экспрессивное использование  слов разных частей речи;

-Использование междометий  и звукоподражательных слов.

    1. Звуковые средства выразительности;

Основные звуковые средства:

- Аллитерация;

- Альтернация;

- Ассонанс;

- Звукопись;

- Звукоподражание.

    1. Изобразительные возможности синтаксиса.

Грамматические аргументы:

- Ряды однородных членов  предложения;

- Предложения с вводными  словами, обращениями, обособленными  членами;

- Экспрессивное использование  предложений разного типа;

- Диалогичность изложения;

- Парцелляция;

- Бессоюзие;

- Многосоюзие.

Глава 2.

2.1. Чистота речи с практической точки зрения.

Чистота речи нарушается в процессе  развития языка: приходят новые слова, уходят старые, и это влияет на качественный и количественный состав языка. К. И. Чуковский в своей книге «Живой как жизнь» отмечает: «…Каждый живой язык, если он и вправду живой, вечно движется, вечно растёт…»[22].

В наше время существует актуальный для общества вопрос изживания ненормативной лексики в устной и письменной речи. Так ли она бесполезна и вредна? В понятие ненормативной лексики входят такие речевые явления, как варваризмы, канцеляризмы, неологизмы, диалектизмы, жаргонизмы и т.д.

Рассмотрим проблему на примере жаргонизмов. Жаргон – это мини-язык какой-либо социальной группы. Некоторые социальные группы сами по себе вызывают немалый интерес, а тем более их лексика. Жаргонизмы выступают скорее не как «сорняки» в «великом и могучем», а как приятное и интересное дополнение к нему. Новые жаргоны – это новые способы изъяснения, а иногда- это выражение протеста, ответ на засилье канцеляризмов и штампов.

Возьмём, как пример социальной группы, творческое объединение «Митьки». Изучением этого объекта занимался художник, писатель и идеолог В.Н. Шинкарёв. Он писал: «Митьки – это маленькая действующая модель человеческого общества, сокращенный конспект нашей страны»[25]. Следовательно, мы можем предположить, что «митьковская» лексика – это сокращённый конспект нашей литературной лексики.

«Наиболее употребляемые митьками слова и выражения, на основе словарного запаса Д. Шагина1:

ДЫК — слово, могущее заменить практически все слова и выражения. ДЫК с вопросительной интонацией заменяет слова: как, кто, почему, за что и др., но чаще служит обозначением упрека: мол, как же так? Почему же так обошлись с митьком? ДЫК с восклицательной интонацией — чаще горделивая самоуверенность, согласие со словами собеседника, может выражать предостережение. ДЫК с многоточием — извинение, признание в совершенной ошибке, подлости и т. д.

ЕЛКИ-ПАЛКИ (чаще «ну елки-палки», еще чаще «ну елы-палы») — второе по употребляемости выражение. Выражает обиду, сожаление, восторг, извинение, страх, радость, гнев и пр. Характерно многократное повторение. Например, если митек ищет затерявшуюся вещь, он на всем протяжении поисков чрезвычайно выразительно кричит: «Ну елы-палы! Ну елы-палы!» Очень часто употребляется в комплексе с ДЫК.»[25].

Эти слова подтверждают концентрированность речевых единиц, взятого нами языка.

Но помимо речевых выражений мысли, митьки зачастую дополняют мысль действием, что имеет не меньшее значение в выразительности их речи.

«Для митька характерно использование длинных цитат из многосерийных фильмов; предпочитаются цитаты, имеющие жалостливый или ласковый характер. Например: «Ваш благородие! А, ваш благородие! При мальчонке! При мальчонке-то! Ваш благородие!»

Если собеседник митька не смотрел цитируемый фильм, он вряд ли поймет, какую мысль митек хотел выразить, тем более что употребление цитаты редко бывает связано с ранее ведущимся разговором. Особенно глубокое переживание митек выражает употреблением цитаты: «Митька... брат... помирает... Ухи просит...»

Если митек не ведет разговор сам, он сопровождает каждую фразу рассказчика заливистым смехом, ударами по коленям или ляжкам и выкриками: «Улет!», «Обсад» или же, напротив, горестными восклицаниями: «Дык! Как же так?!», причем выбор одной из этих двух реакций не мотивирован услышанным митьком.

Обращение митька с любым встречным характерно чрезвычайной доброжелательностью. Он всех называет ласкательными именами, братками, сестренками и т. д. (Иной раз это затрудняет собеседнику понимание, о ком идет речь, так как С. Курехина митек обязательно назовет «корешком-курешком», а Б. Гребенщикова — «гребешочечком».)

Круг интересов митька довольно разнообразен, однако обсуждение интересующего митька предмета, например, произведения живописи, почти ограничивается употреблением выражений «обсад», «круто» и т. д. Высшую похвалу произведению живописи митек выражает восклицанием «А-а-а-а!», при этом делает рукой такой жест, будто швыряет о стену комок грязи.» [В.Н. Шинкарёв 25].

Также в лексике субкультуры можно заметить интересное явление градации  бытовых терминов:

«РАЗДЕЛИТЬ ПОРОВНУ — вино разливается поровну.

РАЗДЕЛИТЬ ПО-БРАТСКИ — митек выпивает большую часть.

РАЗДЕЛИТЬ ПО-ХРИСТИАНСКИ — митек все выпивает сам.»[25].

О выразительности митьковской речи В.Н. Шинкарёв писал: «А вот что я теперь вам скажу: единственное, в чем можно обвинить митьков, так это в том, что они слишком щедро используют выразительные средства. Да в одном митьковском «елы-палы» размах, градация — от легкой романтической грусти до душераздирающего бешенства — куда круче, чем в сборнике стихотворений любого из этих серьезных мерзавцев!»[25].

Сомнения в красноречивости и понятности не возникают после прекрасного примера приведённого автором книги «Митьки».

«Лексикон, или, если уже можно так выразиться, сленг митьков, изумительно красноречив и понятен каждому без предварительной подготовки. Взять, например, внешне маловразумительное слово:

ОППАНЬКИ! — описание поразившего митька действия. Само действие не называется прямо, но слушатель без труда угадывает, если уж он не совсем тупой, что именно имеется в виду, например: «Наливаю я себе полный стакан „Земфиры“, а Флореныч, гад: оппаньки его!»»[25].

Вдобавок надо заметить, что объект нашего изучения не стоит на месте и все время развивается.

«О новых направлениях в лексике митьков можно сказать немногое, ибо она развивается столь стремительно, что мудрено предугадать.

Как мы знаем, для речи митьков характерны употребление ласкательных окончаний и мощный драматизм. Первый фактор помогает избежать сухости и суровости, второй — ханжеского, елейного оттенка речи в стиле Иудушки Головлева….

…Однако язык митьков, как и было сказано, не стоит на месте. Недавно на вопрос, какой фестивальный фильмушко самый улетный (читатель, полагаю, догадывается о различии между «улетом», «обсадом» и т. д.), Дмитрий Шагин дал ответ: «А кораблюшечка плыветушки». Попутно отметим, как приятен здесь «кораблюшечка» вместо набившего оскомину банального «кораблика».

Итак, ласкательные окончания появились также у глаголов, причем у всех глаголов (из редких зарниц митьковской лексики: «А не пора ли нам спатеньки?» Другого примера уже, пожалуй, и нет).

Можно смело предсказать, что вскоре ласкательные окончания появятся также у местоимений, деепричастий и герундиев.

Мощный драматизм речи митьков достигается перманентно-надрывной интонацией, частым употреблением абстрактно-жалостливых баек (см. раздел «О трагическом у митьков») и специфическим понятием о долге — скорее трансцендентном, чем реальном.

Митек не выполняет взятых на себя обязательств, чего от него, впрочем, уже и не ждут, но считает важным исполнение невысказанных желаний (ведь так и надо в любви — а митьки всех любят). Так как окружающим трудно не только выполнить, но и догадаться об этих желаниях, обида митька накапливается и драматизм речи возрастает.»[25].

Митьки – это протест против обуржуазивания, самоирония и отказ от норм правильной, достойной, с точки зрения обывателя, жизни порождают «новый» язык, отличающий эту группу.

Лексику взятого мною творческого объединения можно постигать ещё долго и плодотворно, но закончу исследование, т.к. считаю вопрос того, что ненормативная лексика может быть воспринята, как неотъемлемая, полезная и просто красивая часть русского языка, доказанным.

2.2. Выразительность  речи с практической точки  зрения.

Выразительность речи проявляется в нашей жизни в практическом применении изобразительно-выразительных средств языка. Она незаменима в текстах, требующих живости, эмоциональности и благозвучия. Одним из самых распространённых видов таких текстов, является песня. На примере нескольких исполнителей, покажем применение средств выразительности .

Тропы.

Так примером тропов может служить сравнение. Сравнение –это приём, основанный на сопоставлении явления или понятия с другим явлением. Пример: «…Мы умеем сгорать, как спирт в распростертых ладонях…»[Б.Б. Гребенщиков 7]

Фигуры речи.

Риторическое обращение, усиливающее эмоциональное восприятие, пример фигуры речи. Пример:

«Нынче вырвалось, будто из плена, весна.

 По ошибке окликнул  его я:

- Друг! Оставь покурить! – А в ответ – тишина:

 Он вчера не вернулся  из боя.»[В.С. Высоцкий 3].

Изобразительные возможности лексики.

В качестве примера изобразительных возможностей лексики используем жаргонизмы. Жаргон – разновидность речи, употребляющейся людьми, объединёнными общностью интересов, привычек, занятий. Пример:  «…Тебя они опять пригласили на флэт…»[В. Шахрин 23].

Информация о работе Чистота и выразительность речи. Необходимость изживания ненормативной лексики