Война в Таджикистане : Причины и последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2012 в 21:01, реферат

Описание работы

Развитие событий, начиная с 80-хгодоввТаджикистане, по их политической
значимости и содержанию можно разделить на не сколько периодов: 1) до 1985 года, то есть конец советского периода развития; 2) 1985 - 1990 годы – период горбачевской перестройки; 3) 1990 – до середины 1992 года – политическое противостояние; 4) середина 1992 года – июнь 1997 года – военное противостояние и процесс меж таджикских переговоров; 5) июнь 1997 – 2000 года период подписания и реализации Общего соглашения об установлении мира и национального примирения в РТ; с 2000 года по настоящее время – период пост конфликтного восстановления .

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 17.09 Кб (Скачать файл)

Тема: Война в Таджикистане : Причины и последствия

1.Причины конфликта в  Таджикистане

Развитие событий, начиная с 80-хгодоввТаджикистане, по их политической

значимости и содержанию можно  разделить на не сколько периодов: 1) до 1985 года, то есть конец советского периода развития; 2) 1985 - 1990 годы – период горбачевской перестройки; 3) 1990 – до середины 1992 года – политическое противостояние; 4) середина 1992 года – июнь 1997 года – военное противостояние и процесс меж таджикских переговоров; 5) июнь 1997 – 2000 года период подписания и реализации Общего соглашения об установлении мира и национального примирения в РТ; с 2000 года по настоящее время – период пост конфликтного восстановления . В комплекс внутренних причин преимущественно входят региональные, местнические, религиозные и другие факторы, которые были усугублены особенностями исторического, географического, демографического, социально-экономического развития Таджикистана.

 Особенностями социально –  экономического развития РТ а за последние 70-лет являлось однобокое, преимущественно сырьевое развитие народного хозяйства, что превратило страну практически к сырьевому придатку промышленно развитых районов бывшего Советского Союза. По оценке экспертов немецкого «Дойче банка», по уровню своего экономического развития и ресурсного потенциала Таджикистан вначале 90-х годов находился на последнем месте среди всех других государств СНГ. Действительно, в РТ тогда были самые низкие по сравнению с другими странами СНГ показатели на душу населения в год: национального дохода, уровня жизни, обеспеченности жильем, объектами просвещения, здравоохранения, культуры. В тоже время в Таджикистане были самые высокие показатели естественного прироста населения, особенно сельского. Внешние долги Таджикистана превышали $700 млн.дол. США, а внутренние - 1,5 млрд. таджикских рублей. Постепенно экономические и социальные проблемы в сознании населения приобретали все более явно выраженную политическую направленность, недовольство масс трансформировались в негативном отношении к власти и аппарату управления и постепенно тяготела к социальному экстремизму и радикализму. 11-14 февраля 1990 года в Таджикистане в первые за 70 лет произошли массовые митинги протеста населения против властей, в которых, по разным подсчетам, приняло участие от 10 до 30 тысяч человек. В первые тогда появились лозунги «Таджикистан – для таджиков!» и другие плакаты национал – патриотического характера. Акция протеста привела к кровавой трагедии, когда толпы митингующих штурмовали здание бывшего ЦК Компартии Таджикистана с требованиями отставки правительства. Митингующие были разогнаны и расстреляны внутренними войсками и подразделениями специальных войск бывшего Союза.

 По официальным данным, тогда погибло 22 и было ранено более 100 человек. Однако, февральские события стали своего рода прологом или «генеральной репетицией» К будущим вооруженным столкновениям. По уровню своего влияния и активности участия в политическом противостоянии того периода выделялись следующие основные группировки: партийно–советская и хозяйственная номенклатурная элита; перестроечная прослойка; силы исламской ориентации; непримиримые периферийные и таджикская мафия.

 

2. Военно – политическое противостояние и его последствия

Начиная с марта 1992 года, хронология событий в Таджикистане разворачивалась с калейдоскопической быстротой, приобретая все более выраженные признаки регионализма и клановости, которым в последствии и был придан идеологический ярлык –борьба коммунистических сил с демоисламскимской оппозицией. Начались многотысячные многомесячные митинги, перешедшие постепенно от угрозы применения

Силы к ее применению. 5 мая 1992года указом президента было объявлено чрезвычайное положение ,предусматривавшее запрет всех политических партий и митингов, и введен комендантский час в Душанбе. Однако, ситуация уже вышла из под контроля, наступил полный паралич власти и начался период решения политических вопросов военными средствами. Национальное самосознание было вытеснено региональным самосознанием и центр тяжести противостояния переместился из Душанбе в Вахшскую долину. С 27 июня 1992 начались регулярные вооруженные столкновения между сторонами. В боевых действиях с обеих сторон активно участвовали наемники из России, Узбекистана, Прибалтики, Кавказа, афганские муджохидды, инструкторы-арабы, а так же значительное число уголовных элементов, выпущенных из тюрем РТ. Боевые действия приобретали все более кровопролитный и криминализованный характер. В результате братоубийственной войны в Таджикистане, по разным оценкам, погибло от 40 до 100 тысячи человек, сотни тысяч стали инвалидами, потеряли кормильцев ,около одного миллиона стали беженцами и вынужденными переселенцами, разрушено более 50 тысячи жилых домов, а экономический ущерб составил $7 миллиардов.

16 ноября 1992 года прошла XVI сессия Верховного Совета РТ, на которой была упразднена президентская форма правления и введена парламентская форма, сформировано новое правительство РТ во главе с Эмомали Рахмоновым . Оппозиционные силы, в основном , отступили в восточные регионы страны, а оттуда ушли в Афганистан, где начали подготовку боевых групп, которые в последствии совершали нападения на

Правительственные войска через таджикско –афганскую границу. К примеру, 12 и 13 июля 1993 года отряд боевиков численностью более 200 человек прорвался на территорию Таджикистана в районе 12й Московской российской пограничной заставы. В результате погибли 25 российских пограничника, несколько военнослужащих российской 201-й МСД и сотрудников КНБ РТ, а так же большое число местных жителей.


Информация о работе Война в Таджикистане : Причины и последствия