Военные угрозы России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2016 в 21:46, реферат

Описание работы

Происходящие сегодня в мире кардинальные изменения в геополитической, социально-экономической и духовно-нравственной сферах сделали проблему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации особенно острой. Мир не стал более безопасным, и потенциал военной силы по-прежнему рассматривается как наиболее действенный фактор мировой политики.
Неурегулированными остаются многие региональные конфликты

Содержание работы

Введение 3
Война 4
Государства – противники 5
Оружие массовогопоражения и его виды 6
Существует ли угроза нападения на Россию с применением массового оружия? 8
Насколько велика вероятность развязывания военного конфликта с применением разных видов оружия? 9
Военная политика нашего государства 10
Заключение 10
Список используемой литературы 12

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ !!!!!.docx

— 491.24 Кб (Скачать файл)

Департамент образования города Москвы

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
ГИМНАЗИЯ № 1558

им. Росалии де Кастро

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

ПО КУРСУ ОБЖ

Тема «Военные угрозы России»

 

Автор работы:

ученик 11 «B» класса

Шейко Андрей

Консультант:

учитель ОБЖ 
Сыров Е.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Москва 2015

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Происходящие сегодня в мире кардинальные изменения в геополитической, социально-экономической и духовно-нравственной сферах сделали проблему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации особенно острой. Мир не стал более безопасным, и потенциал военной силы по-прежнему рассматривается как наиболее действенный фактор мировой политики.

Неурегулированными остаются многие региональные конфликты. Сохраняются тенденции к их силовому разрешению, в том числе в регионах, граничащих с Россией. Существующая архитектура (система) международной безопасности, включая ее международно-правовые механизмы, не обеспечивает равной безопасности всех государств. Мировое развитие на современном этапе характеризуется ослаблением идеологической конфронтации, снижением уровня экономического, политического и военного влияния одних государств (групп государств) и союзов и ростом влияния других государств, претендующих на всеобъемлющее доминирование, многополярностью и глобализацией разнообразных процессов.

 

При этом, несмотря на снижение вероятности развязывания против РФ крупномасштабной войны с применением обычных средств поражения и ядерного оружия, на ряде направлений военные опасности РФ усиливаются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Война

Война — конфликт между политическими образованиями — государствами, племенами, политическими группировками и так далее, — происходящий в форме вооружённого противоборства, военных (боевых) действий между их вооружёнными силами. Цель войны — собственное выживание или уничтожение противника.

Как правило, война имеет средством навязывание оппоненту своей воли. Один субъект политики пытается силой изменить поведение другого, заставить его отказаться от своей свободы, идеологии, от прав на собственность, отдать ресурсы: территорию, акваторию и другое.

По формулировке Клаузевица, «война есть продолжение политики иными, насильственными средствами». Основным средством достижения целей войны служит организованная вооружённая борьба как главное и решающее средство, а также экономические, дипломатические, идеологические, информационные и другие средства борьбы. В этом смысле война — это организованное вооружённое насилие, целью которого является достижение политических целей. Тотальная война — это вооружённое насилие, доведённое до крайних пределов. Главным средством в войне являются вооружённые силы (армия, авиация и флот).

Военные авторы обычно определяют войну как вооружённый конфликт, в котором соперничающие группы обладают достаточно равными силами, чтобы сделать исход сражения неопределённым. Вооружённые конфликты сильных в военном отношении стран с находящимися на примитивном уровне развития государствами называются принуждением к миру в текущей парадигме военной стратегии, военными экспедициями или освоением новых территорий; с небольшими государствами — интервенциями или репрессалиями; с внутренними группами — восстаниями, мятежами либо внутренними конфликтами (гражданская война). Подобные инциденты, если сопротивление оказалось достаточно сильным или продолжительным по времени, могут достичь достаточного размаха, чтобы быть классифицированными как «война». Отсутствие войны называют миром.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Государства – противники

На самом деле у каждой страны есть государства-противники, претендующие на чужую территорию или же имеющие экономические и другие претензии, и Россия – не исключение, вспомнить хотя бы конфликт России и Японии, который длится и по сей день относительно Курильских островов, и никто не знает когда этот конфликт разрешится и как это произойдёт. На сегодняшний день очень много споров и вопросов относительно Украины, и именно Россию обвиняют в том, что сейчас происходит на территории одной из бывших советских республик. Можно добавить и про ИГИЛ – террористическую организацию, ставящую своей целью уничтожение «неверных» и установление своих порядков во всём мире. На этой неделе после собрания ООН наша страна фактически вступила в борьбу/войну с ИГИЛ, однако эта война будет вестись и уже ведётся только с воздуха и без поддержки наземных войск.

 

Основные вероятные противники РФ, среди государств и военно-политических блоков данных государств:

  • Украина (недавние события, произошедшие после майдана и объявления России как главного противника)
  • США (проблема господства США по отношению к другим странам)
  • ИГИЛ (Террористическая организация, преследующая цель установления своей власти на всём земном шаре)
  • Япония (проблема Курильских островов)
  • НАТО ( проблема расширения НАТО на восток)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оружие массового поражения и его виды

Оружие массового поражения (оружие массового уничтожения) — оружие большой поражающей способности, предназначенное для нанесения массовых потерь или разрушений на относительно больших пространствах (площадях).

Такими возможностями обладают, и, следовательно, могут считаться оружием массового поражения (ОМП) в частности следующие виды оружия:

  • химическое оружие,
  • биологическое оружие
  • ядерное оружие

Многие виды ОМП имеют экологически опасные побочные эффекты. (Например, радиоактивное загрязнение местности продуктами ядерного взрыва.)

Последствия, сравнимые с последствиями применения экологически опасных видов ОМП, могут наступить также в случае применения обычного оружия или совершения террористических актов на экологически опасных объектах, например: АЭС или химических заводах, плотинах и гидроузлах, и т. д.

Поражающие факторы ОМП всегда имеют как мгновенное действие, так и более или менее протяжённое во времени. Характерные примеры поражающих факторов мгновенного действия:

  • ударная волна,
  • сильная световая вспышка (сильное световое излучение),
  • потоки высокоэнергичных частиц,
  • электромагнитный импульс,
  • искусственное цунами,
  • искусственные подземные толчки.

 

 К оружие массового  поражения относят следующие  его виды:

 

  • Генетическое оружие – гипотетический вариант биологического оружия, предназначенный для избирательного поражения населения по расовому, национальному, половому или иному генетически обусловленному признаку.
  • Климатическое оружие –  оружие массового поражения и разрушения экономики отдельно взятой страны или группы стран, использующее в качестве поражающего фактора искусственное воздействие на природные ресурсы, погоду и климат отдельно взятой территории, страны, государства, материка, континента. В качестве механизма «пуска» могут быть использованы различные технологии и средства, искусственно созданные техногенные катастрофы, влекущие за собой экологические катастрофы и, как следствие, создающие экономические проблемы (кризисы).
  • Бактериологическое оружие –  это патогенные микроорганизмы или их споры, вирусы, бактериальные токсины, заражённые люди и животные, а также средства их доставки (ракеты, управляемые снаряды, автоматические аэростаты, авиация), предназначенные для массового поражения живой силы противника, сельскохозяйственных животных, посевов сельскохозяйственных культур, а также порчи некоторых видов военных материалов и снаряжения. Является оружием массового поражения и запрещено согласно Женевскому протоколу 1925 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Существует ли угроза нападения на Россию с применением массового оружия?

На вопрос: «Существует ли угроза нападения на Россию с применением массового оружия» можно дать разные ответы, ибо шанс есть всегда, однако на данный момент такой угрозы не существует, т.к. Россия является одной из сильнейших стран в мире в военном плане, и остальные страны просто-напросто боятся того, что в случае чего наша страна сама использует ОМП.

С другой стороны, на сегодняшний день очень много разговоров о военной доктрине США в отношении России и других стран. Дело в том, что Соединённые Штаты Америки тратят баснословное количество денег на  военное дело, а также расширяют своё влияние за океаном с каждым разом. Количество военных баз США по всему миру насчитывается более 865, что не может не волновать нашу страну, ибо Россия – цель №1 для американцев.

 

 

  В истории нашей страны никогда не было ситуации, чтобы применялось оружие массового поражения ни с нашей стороны, ни с чьей-либо ещё в отношении нас. Я надеюсь, что такого никогда и не будет, ведь надо жить в мире без войн!

 

 

 

Насколько велика вероятность развязывания военного конфликта с применением разных видов оружия?

Говоря о войне, нельзя не упомянуть о других видах оружия, таких как: генетическое, климатическое, бактериологического и т.д. Что касается оружия, основанного на физиологических принципах, то можно упомянуть ту же Украину, где на территории аэропорта следователи из ОБСЕ и репортёры обнаружили множество наркотических препаратов, которые в свою очередь сильно снижают болевой порог, тем самым помогая солдатам дольше оставаться на поле боя. Для этих же целей на войне часто используют препараты, отвечающие за адреналин в крови.

В интернете ходит много разговоров о том, что против России уже давно применяется климатическое оружие. Что наводнение на Дальнем Востоке, продолжительные засухи на обширных территориях России не случайны; они могут быть объяснены известными американскими опытами по реализации идей Николы Тесла по закачке энергии в ионосферу и последующем направлении её в нужную область земного шара, что может провоцировать не только упомянутые явления, но даже и землетрясения.

Как я уже говорил, вероятность применения генетического, климатического и бактериологического оружия всегда есть, НО, во-первых: не у всех стран есть оборудование такого уровня, ибо страны 3-го мира не могут себе позволить иметь такие виды оружия; во-вторых: некоторым странам просто-напросто запрещено иметь оружие подобного типа, ибо, если оружие попадёт в руки тем же террористам, то погибнет очень много людей.

 

 

 

 

Военная политика нашего государства

Военная политика проводится на основании положений, разработанных в военной доктрине государства.

Военная доктрина Российской Федерации представляет собой совокупность официальных взглядов (установок), определяющих военно-политические, военно-стратегические и военно-экономические основы обеспечения военной безопасности Российской Федерации.

Военная доктрина является документом переходного периода - периода становления демократической государственности, многоукладной экономики, преобразования военной организации государства, динамичной трансформации системы международных отношений.

 

Основные внешние военные опасности из военной доктрины Российской Федерации от 2014 года:

  • наращивание силового потенциала Организации Североатлантического договора (НАТО) и наделение ее глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, приближение военной инфраструктуры стран - членов НАТО к границам Российской Федерации, в том числе путем дальнейшего расширения блока;
  • дестабилизация обстановки в отдельных государствах и регионах и подрыв глобальной и региональной стабильности;
  • развертывание (наращивание) воинских контингентов иностранных государств (групп государств) на территориях государств, сопредельных с Российской Федерацией и ее союзниками, а также в прилегающих акваториях, в том числе для политического и военного давления на Российскую Федерацию;
  • создание и развертывание систем стратегической противоракетной обороны, подрывающих глобальную стабильность и нарушающих сложившееся соотношение сил в ракетно-ядерной сфере, реализация концепции "глобального удара", намерение разместить оружие в космосе, а также развертывание стратегических неядерных систем высокоточного оружия;
  • территориальные претензии к Российской Федерации и ее союзникам, вмешательство в их внутренние дела.
  • распространение оружия массового поражения, ракет и ракетных технологий;
  • нарушение отдельными государствами международных договоренностей, а также несоблюдение ранее заключенных международных договоров в области запрещения, ограничения и сокращения вооружений.

 

 

 

 

Информация о работе Военные угрозы России