Военные перступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2015 в 16:52, реферат

Описание работы

Существует мнение о том, что международное гуманитарное право как отрасль современного международного права состоит из двух подотраслей: норм, касающихся ведения военных действий, и норм о соблюдении прав человека в вооруженных конфликтах. Эти две части международного гуманитарного права тесно связаны друг с другом. С одной стороны, всемерная гуманизация методов ведения войны является дополнительной гарантией соблюдения прав человека в период вооруженных конфликтов.

Содержание работы

1. Ведение 3
2. Военные преступления 4
3. Заключение 9
4. Список литературы 10

Файлы: 1 файл

гум право.docx

— 22.98 Кб (Скачать файл)

Содержание

1. Ведение                                                                                                      3

2. Военные преступления                                                                             4

3. Заключение                                                                                                9

4. Список литературы                                                                                 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Исторический опыт 20 в. показывает, что самые чудовищные зверства и жестокости совершалось во время войны и вооруженных конфликтов. Научно-технических прогресс и связанное с ним совершенствование вооружения, растущий размах военных столкновений к середине прошлого столетия поставили под угрозу само существование человеческой цивилизации.

Существует мнение о том, что международное гуманитарное право как отрасль современного международного права состоит из двух подотраслей: норм, касающихся ведения военных действий, и норм о соблюдении прав человека в вооруженных конфликтах. Эти две части международного гуманитарного права тесно связаны друг с другом. С одной стороны, всемерная гуманизация методов ведения войны является дополнительной гарантией соблюдения прав человека в период вооруженных конфликтов. С другой же стороны, там, где гарантируются подлинные права человека, и прежде всего право на жизнь, создаются условия борьбы за исключение войны из жизни современного общества.

К международному гуманитарному праву относят Петербургскую декларацию 1868 года, Гаагские конвенции 1907 года, Женевский протокол 1925 года, Женевские правила 1929 года о военнопленных, раненых моряках и гражданском населении на оккупированной территории, Женевские конвенции 1949 года и Дополнительные протоколы к ним 1977 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

Военные преступления

Военные преступления представляют собой ту категорию международных преступлений, в отношении которой со всей очевидностью установлена международная уголовная ответственность физических лиц.

Традиционно к военным преступлениям относили четыре категории правонарушений: 1) нарушения признанных норм ведения военных действий самими военнослужащими, 2) незаконные акты во время войны, совершавшиеся лицами, не входящими в состав вооруженных сил, 3) шпионаж и измена и 4) мародерство.

 

 Обычные военные преступления, в отличие от других международных преступлений, таких как агрессия, установление или сохранение силой колониального господства, геноцид, апартеид, могут быть в принципе результатом эксцессов и преступной деятельности физических лиц как таковых, без того чтобы их наказание становилось опасным для самого государства. Поэтому стала складываться такая практика, когда лица, виновные в военных преступлениях, преследовались не только враждебной стороной в случае их пленения, но и самим государством, в состав вооруженных сил которого они входили. Эти государства принимали с указанной целью соответствующие законы.

Прогрессивное развитие и кодификация норм гуманитарного права привели после второй мировой войны к принятию Женевских конвенций 1949 года, которые, по единодушной оценке, означают важный этап на пути защиты жертв вооруженных конфликтов. Каждая из четырех женевских конвенций специально квалифицирует тяжкие нарушения гуманитарного права. Государства-участники при этом обязуются ввести соответствующее законодательство и принять меры по наказанию виновных лиц, независимо от их национальности. Тем самым устанавливается универсальный принцип наказания за эти преступления. В соответствии с этими конвенциями государства-участники не только имеют право, но и обязаны наказывать за их нарушения, независимо от территориального принципа или принципа гражданства лиц, их совершающих.

К военным преступлениям относятся:

a) серьёзные нарушения Женевских конвенций от 12 августа 1949 года, а именно любое из следующих деяний против лиц или имущества, охраняемых согласно положениям соответствующей Женевской конвенции:

1) умышленное убийство;

2) пытки или бесчеловечное  обращение, включая биологические  эксперименты;

3) умышленное причинение  сильных страданий или серьезных  телесных повреждений или ущерба  здоровью;

4) незаконное, бессмысленное  и крупномасштабное уничтожение  и присвоение имущества, не вызванное  военной необходимостью;

5) принуждение военнопленного  или другого охраняемого лица  к службе в вооруженных силах  неприятельской державы;

6) умышленное лишение  военнопленного или другого охраняемого  лица права на справедливое  и нормальное судопроизводство;

7) незаконная депортация  или перемещение или незаконное  лишение свободы;

8) взятие заложников;

б) другие серьезные нарушения законов и обычаев, применимых в международных вооруженных конфликтах в установленных рамках международного права, а именно любое из следующих деяний:

1) умышленные нападения  на гражданское население как  таковое или отдельных гражданских  лиц, не принимающих непосредственного  участия в военных действиях;

2) умышленные нападения  на гражданские объекты, т.е. объекты, которые не являются военными  целями;

3) умышленное нанесение  ударов по персоналу, объектам, материалам, подразделениям или транспортным  средствам, задействованным в оказании  гуманитарной помощи или в  миссии по поддержанию мира  в соответствии с Уставом Организации  Объединенных Наций, пока они  имеют право на защиту, которой  пользуются гражданские Лица  или гражданские объекты по  международному праву вооруженных  конфликтов;

4) умышленное совершение  нападения, когда известно, что такое  нападение явится причиной случайной  гибели или увечья гражданских  лиц или ущерба гражданским  объектам или обширного, долгосрочного  и серьезного ущерба окружающей  природной среде, который будет  явно несоизмеримые конкретными  непосредственно ожидаемым общим  военным превосходством;

5) нападение на незащищенные  и не являющиеся военными целями  города, деревни, жилища или здания  или их обстрел с применением  каких бы то ни было средств.

Кроме того, ч. 3 Женевской Конвенции предусматривает, что её действие распространяется и на те конфликты, которые не носят международного характера. Подписавшие Конвенцию государства приняли на себя обязательство в случае вооруженного конфликта возникшего на своей территории, и не носящего международного характера, каждая из находящихся в конфликте сторон будет обязана применять как минимум следующие положения:

1. Лица, которые непосредственно  не принимают участия в военных  действиях, включая тех лиц из  состава вооруженных сил, которые  сложили оружие, а также тех, которые  перестали принимать участие  в военных действиях вследствие  болезни, ранения, задержания или  по любой другой причине, должны  при всех обстоятельствах пользоваться  гуманным обращением без всякой  дискриминации по причинам расы, цвета кожи, религии или веры, пола, происхождения или имущественного положения или любых других аналогичных критериев.

С этой целью запрещаются и всегда и всюду будут запрещаться следующие действия в отношении вышеуказанных лиц:

a) посягательство на жизнь  и физическую неприкосновенность, в частности всякие виды убийства, увечья, жестокое обращение, пытки  и истязания,

б) взятие заложников,

с) посягательство на человеческое достоинство, в частности оскорбительное и унижающее обращение,

в) осуждение и применение наказания без предварительного судебного решения, вынесенного надлежащим образом учрежденным судом, при наличии судебных гарантий, признанных необходимыми цивилизованными нациями.

2. Раненых и больных  будут подбирать, и им будет  оказана помощь.

Совершение любого из выше перечисленных деяний является военным преступлением, а лица их совершившие являются военными преступниками.

Ответственность за военные преступления. Международным правом установлена не только личная ответственность за военные преступления, но также и командная ответственность. Статья 86 I протокола к Женевским конвенциям 1949 г. утверждает, что командир несёт ответственность за нарушения конвенций подчиненными в том случае, если он знал о возможности совершения ими преступлений, но не принял необходимых мер для их предотвращения

Важная кодификационная работа по разработке новых норм гуманитарного права была проделана на Дипломатической конференции по вопросу о подтверждении и развитии международного гуманитарного права, применяемого в период вооруженных конфликтов. Она завершилась в 1977 году принятием Дополнительных протоколов к Женевским конвенциям 1949 года.

Очень важно, однако, иметь в виду, что даже после установления в отношении обычных военных преступлений универсального принципа пресечения речь по существу идет о том, что международное право делегирует осуществление уголовной юрисдикции национальным государствам, применяющим к военным преступникам свое национальное право.

Однако наказание лиц, виновных в военных преступлениях, не освобождает само государство от ответственности. Этот принцип был установлен, в частности, в Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 года. Ее ст. III гласит: «Воюющая сторона, которая нарушит постановление указанного Положения, должна будет возместить убытки, если к тому есть основания. Она будет ответственна за все действия, совершенные лицами, входящими в состав ее военных сил».

И хотя авторы статьи исходили из цивилистических концепций о материальной компенсации как единственном виде ответственности, ее влияние на развитие гуманитарного права несомненно. Нормы Гаагской конвенции об ответственности государства за военные преступления, совершенные лицами из состава его вооруженных сил, стали частью общего международного права и поэтому обязывают все государства, независимо от того, являются ли они ее участниками.

Ответственность государств за военные преступления является еще более серьезной, если эти преступления совершаются, как это было в случае нацистской Германии, по приказу или с одобрения самого государства.

 

 

 

 

 

Заключение

Следует сказать  о том, что «обычные военные преступления перерастают в преступления против человечности, если они совершаются по заранее составленным приказам и носят поэтому государственно организованный характер, а также имеют своей целью массовое уничтожение людей». Речь идет о том, что если в случае обычных военных преступлений субъектами преступных актов и ответственности за них являются физические лица — не органы государства, а государства могут нести лишь вторичную ответственность за непресечение этих действий, то существуют ситуации, когда нарушения законов и обычаев войны превращаются в подлинные международные преступления.

Первым отличительным признаком таких ситуаций является государственно организованный, запланированный характер преступной деятельности. Сюда относятся подготовка специальных планов и инструкций как по ведению военных действий в нарушение норм международного права, так и направленных против мирного населения, а также фактические действия подобного же характера под руководством и началом государственных властей и органов. При этом, как это показывает опыт фашистской Германии, соответствующие военные операции осуществлялись с применением в большинстве случаев обычных конвенционных видов оружия. В таких случаях субъектами самих преступлений и ответственности за них являются с самого начала не только соответствующие индивиды-органы, но и сами государства.

Информация о работе Военные перступления