Военная прокуратура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2011 в 19:19, реферат

Описание работы

Проводимые в России демократические реформы коренным образом изменили не только политический и экономический режим государства, но и сложившиеся общественные отношения, психологию общества в целом. Параллельно с продвижением государства и общества по пути реформ развивается и новое Российское законодательство. Однако, порой, обстановка в стране меняется столь стремительно, что законодательство не успевает оформить юридически возникшие общественные отношения, разработать детально и внедрить в практику механизм их регулирования.

Файлы: 1 файл

военная прокуратура.doc

— 175.00 Кб (Скачать файл)

Составив план взаимодействия, военный прокурор связывается  с предполагаемыми субъектами, например с командиром войсковой части, и согласовывает с ним составленный план. Командир или иной субъект, в свою очередь дает ему оценку, вносит замечания и предложения, то есть корректирует совместную деятельность, либо представляет свой план осуществления взаимодействия. Если субъектов взаимодействия несколько, то для согласования своих действий они организуют координационное совещание, в ходе которого отрабатываются все этапы предстоящего взаимодействия. Второй этап представляет собой непосредственно взаимодействие, то есть реализацию намеченной субъектами программы. Третий этап предполагает под собой анализ, разбор проделанной работы, подведение итогов и обобщение полученных данных, а также выработку плана дальнейших совместных действий. 

Однако, взаимодействие, как уже отмечалось выше, это непрерывный  процесс и поэтому рассмотрение его как отдельно взятого явления  противоречило бы его философской  концепции. Поэтому выделенные этапы  организации взаимодействия можно  считать относительно условными. Это также подтверждается тем, что описанные выше этапы организации взаимодействия могут выступать как самостоятельные формы его осуществления и поэтому определять конкретный момент начала взаимодействия, а уж тем более его конца недопустимо, ибо в этом случае потеряется его смысл. Основным показателем непрерывности осуществления взаимодействия является обмен информацией между различными органами - субъектами. Являясь одновременно и формой взаимодействия и, проходя красной нитью через весь процесс его осуществления, он показывает непрерывность данного процесса и является одной из его характеристик. 

  Формы взаимодействия  При определении понятия форм  взаимодействия следует исходить  из основополагающего, философского  понимания формы, как связи и способа взаимодействия частей и элементов предмета и явления. Такой подход позволяет рассмотреть формы взаимодействия как способ организации и осуществления взаимодействующими органами совместной деятельности по решению стоящих перед ними задач. Как следует из данного определения, формы взаимодействия можно подразделить на 2 вида : во-первых - это формы организации взаимодействия, а во-вторых - формы его осуществления. Формы организации взаимодействия показывают, каким образом одна сторона побуждает другую сторону к выполнению тех действий, которые необходимы для нее на данном этапе. С учетом рассмотренных выше правовых основ взаимодействия и особенностей такого взаимодействия, к формам данного вида следует отнести, например, направление военным прокурором органу дознания отдельного поручения или указания по производству следственных и розыскных действий, привлечение других лиц к совместному рассмотрению выявленных нарушений и др. 

Формы осуществления  взаимодействия показывают, каким образом  его участники решают стоящие перед ними задачи. Такими формами в рассматриваемом взаимодействии являются, например, оказание органом дознания содействия военной прокуратуре при производстве отдельных следственных действий, принятие незамедлительных мер к устранению выявленных в ходе проверки нарушений и др. Кроме того, следует учитывать, что деятельность военного прокурора можно разделить на две группы : процессуальную, то есть регламентированную уголовно - процессуальным кодексом и надзорную, регламентированную законом Российской Федерации “ О прокуратуре Российской Федерации “ Поэтому деятельность субъектов при взаимодействии может быть либо процессуальной, либо непроцессуальной ( организационной ). Необходимые контакты с командирами и указанными выше органами в пределах своей компетенции устанавливают и поддерживают все оперативные работники военной прокуратуры гарнизона. Организует и направляет всю эту работу военный прокурор, который непосредственно решает основные, наиболее важные ее вопросы. 

Он же согласно статье 9 Положения о Военной прокуратуре участвует в служебных совещаниях, организуемых соответствующим командованием, при обсуждении вопросов исполнения законов и воинских уставов, укрепления законности и воинской дисциплины, предупреждения правонарушений, правового воспитания военнослужащих. Важной обязанностью военного прокурора является участие в разработке командованием мер по решению этих задач. Взаимодействие и контакты военной прокуратуры гарнизона с другими органами могут осуществляться :  при участии в проведении проверок состояния воинской дисциплины и правопорядка непосредственно в воинских частях ;  при выявлении преступных или иных нарушений законности, совершенных военнослужащими ;  при проведении общенадзорных мероприятий ( проверки нарушений законности по сигналам и т.д. ) ;  при расследовании конкретных уголовных дел ;  при проведении предупредительных мероприятий, выявлении и устранении причин и условий возникновения правонарушения ;  при проведении правовой пропаганды ;  при организации открытых судебных процессов в присутствии личного состава ; Деловые связи и взаимодействие предполагают взаимный обмен информацией о состоянии законности и дисциплины в частях и соединениях, согласование отдельных мероприятий по укреплению законности и правопорядка, совместное планирование и реализация намеченных мероприятий. 

При определении  и осуществлении совместных мероприятий  военные прокуроры и следователи  действуют, исходя из задач и функций  военной прокуратуры, в пределах своих полномочий и свойственными им формами и методами, не вторгаясь в компетенцию других органов и не подменяя их. Вместе с тем военные прокуроры, надзирая за точным исполнением законов должны проявлять инициативу и активность в организации борьбы с преступлениями и другими правонарушениями, всегда помнить, что укрепление законности и правопорядка - общее дело командования и органов военной юстиции, что успех этой работы, эффективность мероприятий самой прокуратуры во многом зависят от организованной и целенаправленной деятельности всех взаимодействующих органов.

В статьях 4 и 9 Положения  о военной прокуратуре закреплены важные формы взаимодействия военных  прокуроров и органов военного управления. Одна из важнейших форм взаимодействия - взаимный обмен информацией о  преступлениях и происшествиях, о состоянии законности, правопорядка и воинской дисциплины в обслуживаемых воинских частях, а также о состоянии дел в территориальных правоохранительных органах. Информация необходима военному прокурору для оперативного и надлежащего реагирования на нарушения законности. Поэтому военный прокурор должен постоянно обладать своевременной и объективной информацией. Постоянное поступление такой информации является одной из главных задач военного прокурора по правильной организации своей работы. 

Воинскими уставами, другими законодательными и ведомственными актами установлена обязанность определенных должностных лиц войсковых частей и учреждений уведомлять органы военной прокуратуры о совершенных преступлениях и происшествиях. Помимо сообщений командования о преступлениях и происшествиях военно - прокурорские и следственные работники получают информацию о состоянии воинской дисциплины и правопорядка в обслуживаемых войсковых частях при личном контакте с командирами и другими должностными лицами, на совещаниях, собраниях, из донесений о состоянии воинской дисциплины и дисциплинарной практики, из писем, жалоб, заявлений, публикаций в печати и т.д. Значительная часть сигналов о нарушениях законности поступает в прокуратуру при расследовании уголовных дел и производстве проверок. Обширная информация по вопросам законности содержится в официальной учетной и отчетной документации, установленной для войсковых частей, учреждений, предприятий и организаций соответствующими приказами Министерства обороны Российской Федерации, директивами Генерального штаба и другими нормативными актами. 

Данные о нарушениях законности могут содержать следующие  учетные и отчетные документы :  доклады командиров войсковых частей о состоянии воинской дисциплины с указанием грубых проступков и преступлений, размера материального ущерба, причиненного незаконными действиями, количества утраченного оружия, боеприпасов и т.д. ;  донесения начальников медицинских служб войсковых частей и лечебных учреждений о травматизме и его причинах, в том числе о травмах, полученных в результате неуставных взаимоотношений, а также о погибших, отравившихся, заболевших венерическими болезнями ;  отчеты предприятий, военно-строительных и других организаций о пострадавших при несчастных случаях на производстве;  финансовые и бухгалтерские отчеты и балансы воинских частей производственных предприятий, учреждений, военторгов и других, содержащие сведения о результатах контрольно-ревизионной работы, финансовых нарушениях, недостачах, утратах, растратах, порче, хищениях денежных и материальных средств, о приписках, завышениях объемов выполненных работ и о принятых командованием решениях о возмещении причиненного государству ущерба и т.д.;  отчеты военных представительств в заказывающие управления о рекламации поставленной в войска недоброкачественной продукции, донесения командиров воинских частей о выходе из строя бронетехники и вооружения, сведения о рекламационной работе;  доклады командиров воинских частей о состоянии режима секретности и об утраченных документах;  отчеты военных комиссаров о призыве граждан на военную службу указание данных о лицах, уклоняющихся от призыва;  отчеты комендантов о состоянии дел в гарнизоне с указанием количества и характера нарушений. 

Для получения  сведений о других правонарушениях  необходимо использовать все формы прокурорской деятельности. В свою очередь военные прокуроры информируют командование о выявленных преступлениях и других нарушениях законности и их причинах в своих представлениях, протестах, справках, обзорах, в выступлениях на совещаниях, в личных беседах с командирами, а также при проведении правовой пропаганды. Немаловажное значение имеет и взаимная информация о задачах, которые по своей линии решают войска и органы прокуратуры. Военному прокурору следует хорошо знать требования приказов и директив Министра обороны Российской Федерации и других органов военного управления, определяющих основные задачи обслуживаемых ими войск, для того, чтобы учитывать их в своей работе. При необходимости он должен ставить в известность командование о важнейших приказах Генерального прокурора Российской Федерации, Главного военного прокурора, касающихся надзора за исполнением законов в войсках и борьбы с преступностью, что облегчает выработку согласованной линии в данном вопросе. 

Обмен такой информацией помогает и командованию и военному прокурору более глубоко разобраться в истинном положении дел, целеустремленно проводить профилактические мероприятия по укреплению правопорядка и дисциплины в войсках. На основе информации о состоянии воинской дисциплины и правопорядка в войсках, полученной по всем указанным каналам, командование обслуживаемых частей определяет профилактические мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений и укрепление воинской дисциплины и законности. Военный прокурор должен добиваться включения в планы командования своих мероприятий по наиболее актуальным вопросам, вытекающим из фактического положения дел с преступностью в обслуживаемых войсках. Содержащиеся в таких планах мероприятия, которые относятся к деятельности военной прокуратуры, должны обобщаться и учитываться при разработке перспективных и текущих планов ее работы и включаться в число мероприятий, подлежащих выполнению. Важной формой взаимодействия является непосредственное участие военных прокуроров и следователей в рассмотрении командованием внесенных в его адрес предложений, оказание ему всемерной помощи в выработке конкретных мер по устранению причин и условий способствовавших правонарушению, с последующим активным участием в их реализации. 

Взаимодействие с командованием необходимо и при проведении предупредительно-воспитательных мероприятий в связи с расследованием уголовных дел. В этих случаях вся профилактическая работа согласуется с командиром части и его заместителем ( начальником штаба ). В ней участвуют военные юристы, дознаватели, командиры - каждый по своей линии, но совместный план придает их усилиям общую целенаправленность и согласованность. Этим достигается основная цель : недопущение повторения подобного негативного явления как в данной части, так и в других частях. Командованием и военной прокуратурой практикуются заранее запланированные совместные выезды в отстающие по состоянию воинской дисциплины части. 

В этом случае каждая из взаимодействующих сторон выполняет  комплекс мероприятий, относящихся к ее компетенции, чем достигается всестороннее воздействие на причины и условия, порождающие правонарушения, на сознание военнослужащих, склонных к нарушениями воинской дисциплины. Работники военной прокуратуры при этом проводят прокурорские проверки, ознакомление с состоянием сохранности, учета и расходования имущества, соблюдением в подразделениях требований воинских уставов, распорядка дня, снабжения положенным довольствием, условиями быта и отдыха военнослужащих, их медицинскими обслуживанием; уделяют внимание осуществлению борьбы с недоброкачественными поставками продовольствия, материалов, медикаментов в войска и осуществляют другую профилактическую работу.

В ходе этой работы военные прокуроры знакомятся с  состоянием дисциплинарной практики военных комендатур и других воинских частей, проверяют законность содержания арестованных на гауптвахтах, проводят при необходимости другие мероприятия . На выявленные нарушения законности военный прокурор реагирует присущими ему правовыми средствами и при возможности через представителей командования, входящих в состав комиссии, осуществляет меры по устранению причин и условий, способствующих правонарушениям. Работа военных прокуроров по укреплению законности и правопорядка и борьбе с преступностью осуществляется в тесном взаимодействии с соответствующими военными судами. Наиболее распространенные формы этого взаимодействия: - совместное участие в профилактической работе в связи с конкретным делом (организация открытого судебного процесса в расположении войсковой части в присутствии личного состава, устранение причин и условий, способствовавших преступлению, разъяснение приговора, правовая пропаганда и др.); - совместное изучение прокурорской и судебной практики, разрешение дел и назначения наказаний; - участие совместно с командованием в выездах в части, отстающие по состоянию дисциплины; - совместная или согласованная подготовка материалов по правовой пропаганде, участие в ее проведении. 

Военный прокурор должен поддерживать деловые связи  и с другими правоохранительными органами. Важное значение имеют, например, взаимный обмен информацией с соответствующими органами прокуратуры и милиции по вопросам борьбы с преступностью, согласование мер для раскрытия преступлений и розыска преступников. Примером такого взаимодействия может служить деятельность военной прокуратуры Пограничных войск Российской Федерации. Всего в 1995 году на основе информации, представленной органами ФСБ, возбуждено 118 уголовных дел на 137 военнослужащих и гражданских лиц; в группе погранвойск в Республике Таджикистан , в результате тесного взаимодействия с органами военной контрразведки привлечено к уголовной ответственности и осуждено 34 военнослужащих; в 17 случаях сотрудники отделов ФСБ принимали участие в мероприятиях по возбужденным уголовным делам и выполняли поручения военных прокуроров о проведении оперативно - розыскных мероприятий в отношении лиц, проходивших по материалам дел. Правильная координация усилий вышеуказанных органов и военной прокуратуры позволяет не только раскрывать уже совершенные преступления, но и предотвращать преступления и тяжкие последствия путем совместного проведения проверок и выявления грубых нарушений закона При этом работа военной прокуратуры и отделов ФСБ не дублируется и не подменяет друг друга. 

Информация о работе Военная прокуратура