Военная демография

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2015 в 13:00, контрольная работа

Описание работы

Актуальность темы определяется самой сущностью военной демографии, её дуальностью и непосредственным влиянием на геополитику страны. К тому же, научное исследование и анализ военных потерь наиболее актуальны для стран, непосредственно участвовавших в самых крупных воинах в истории человечества и знающих об огромных потерях населения не понаслышке, таких как Германия и Россия.

Содержание работы

Введение.......................................................................................................................................3
1. Понятие и разделы военной демографии..............................................................................4
2. Военный потенциал и мобилизация......................................................................................5
3. Военные потери населения и влияние воин на демографии..............................................7
4. Методы военной демографии...............................................................................................11
Заключение.................................................................................................................................12
Список использованной литературы........................................................................................13

Файлы: 1 файл

военная демография.docx

— 34.06 Кб (Скачать файл)

Война крайне отрицательно отражается на здоровье населения, особенно воюющих государств: ухудшается физическое здоровье людей, особенно детей и

подростков, повышается уровень заболеваемости практически по всем классам и группам болезней, связанных с недоеданием. Создаются благоприятные условия для развития эпидемий, в том числе особо опасных инфекций (холера, чума и др).

Особое значение в военной демографии имеет исследование миграции населения в предвоенные, военные и послевоенные годы: военной миграции, определяемой мобилизацией и демобилизацией (военной и трудовой); эвакуацией и реэвакуацией населения, войск и трудовых резервов; миграции, связанной с экономическими (в том числе продовольственными) трудностями; медицинской эвакуации и др.

Особенно большой была миграция населения во время и после Второй мировой войны. В СССР, например, в ходе Великой Отечественной войны миллионы граждан были эвакуированы из оккупированных и прифронтовых районов страны на Восток. Из блокированного фашистами Ленинграда по «Дороге жизни» только за январь-ноябрь 1942 г. было эвакуировано около 1 млн. человек.

В период Второй мировой войны большую долю мигрантов составили беженцы и перемещенные лица. Более 60 млн. человек в Европе остались без жилища: люди покидали города, подвергавшиеся налетам авиации (в Великобритании было разрушено до 30% жилого фонда, во Франции — до 15%). В годы войны было произведено массовое насильственное перемещение людей из порабощенных стран в Германию для использования на наиболее тяжелых работах. В Германии ежегодно работали в среднем 12-15 млн. иностранных рабочих-рабов.

Предметом военно-демографических исследований является также анализ ближайших и отдаленных демографических последствий войн; воздействие войны на численность населения, его возрастно-половой состав, воспроизводство, а также здоровье (как в целом, так и по отдельным качественно однородным группам).

Наиболее тяжелые и трудновосполнимые последствия войн – снижение абсолютной численности населения воюющих стран, главным образом из-за сокращения численности мужчин в трудоспособных

возрастах. В связи с этим происходит резкое снижение уровней брачности и рождаемости, которое сменяется некоторым, так называемым компенсационным, повышением в первые послевоенные годы; изменение возрастной и половой структур населения. Нормализация полового состава населения воевавших стран происходит обычно крайне медленно.

Демографическими последствиями войны можно считать также такие важные социальные явления, как изменения в семейном и культурном составе населения, происходящие в результате длительных разлук, отсутствия возможности обучения, закрытия культурно-зрелищных предприятий и т.д. Как ближайшие, так и отдаленные демографические последствия войны существенно влияют на социально-экономическое развитие воевавших государств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Методы военной демографии

Методы военной демографии, в принципе, совпадают с методами общей демографической науки и делятся на:

- Статистические методы – метод  корреляционного анализа, метод  факторного анализа, выборочный  метод, индексный метод, метод средних  величин, метод выравнивания, табличный  метод;

- Математические методы – математический  анализ, математическое моделирование, методы вычислительной математики;

- Социологические методы – анализ  демографического поведения, кластерный  анализ, факторный анализ;

- Картографические методы –  визуальный анализ;

- Графоаналитические (графические) методы  – пространственный анализ;

- собственно Демографические методы  – метод когорт (метод реального  поколения, метод продольного анализа), метод поперечного анализа (метод  условного или гипотетического  поколения), метод стандартизации  демографических коэффициентов, метод  демографического моделирования.

Основная особенность методологии военной демографии заключается в частом отсутствии достоверной, а иногда вообще какой-либо информации, необходимой для проведения анализа, её фрагментарности и неупорядоченности. В связи с этим, отсутствие точных данных военная демография, наравне с

исторической демографией, вынуждена компенсировать использованием дополнительных непрофильных методов, таких как библиографические и эвристические методы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Военная демография как специфическая отрасль демографии сформировалась на стыке военной истории, военной географии, военной статистики, военной экономики и собственно демографии. В 90-е года XX века военная демография выделилась из исторической демографии в отдельную отрасль демографической дисциплины.

Сочетание столь разных дисциплин создает дополнительные сложности при разработке теоретических основ военной демографии. Соответственно, на современном этапе военная демография представляется больше практической, прикладной дисциплиной, базируемой на теоретическом фундаменте статистики и демографии. Станет ли военная демография когда-нибудь отдельной, самостоятельной дисциплиной неизвестно, но предпосылок к этому на данном этапе пока не наблюдается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1. Географо-этнографический справочник (Электронный ресурс) / Демографический  энциклопедический словарь / Гл. ред. Д.И.Валентей.-Электрон.дан.-М.:Портал  «Geography.su», 2008.-Режим доступа http://geography.su/demogr/.

2. Иванов, В.Н. Демографическое развитие  СССР в послевоенный период / В.Н. Иванов. – М., 1984.

3. Перспективы (Электронный ресурс) / Общие демографические потери  населения России в период  Первой Мировой Войны / Степанов  А.И.-Электрон.дан.-М.:ФИП «Перспективы», 2009.-Режим доступа http://www.perspektivy.info.

4. Рыбаковский, Л.Л. Динамика и факторы  демографического развития СССР  во второй половине ХХ века / Л.Л. Рыбаковский. – М., 1984.

5. Скепсис (Электронный ресурс) / «Демографическое  эхо» войны» / Поляков Ю., Жиромская  В., Араловец Н.-Электрон.дан.-М.:НПЖ  «Скепсис», 2004.-Режим доступа http://scepsis.ru.

6. Соколов, Б.В. Вторая мировая: факты  и версии / Б.В. Соколов. – М.: АСТ-ПРЕСС  КНИГА, 2005.-340 с.

 

 


Информация о работе Военная демография