Тыловое обеспечение батальона в наступлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 20:52, реферат

Описание работы

Для ведения боя мало людских ресурсов необходимо еще и материальное обеспечение то есть потребности в боеприпасах, соответствующей форме одежды и необходимости в пище, медицине и куче других вопросах которые влияют на исход боя.
Автору предстоит осветить данные вопросы в своей курсовой работе.
Актуальность темы объясняется тем что тыловое обеспечение остается последней в работе командиров но не последней по значению.

Содержание работы

Введение
1 Тыловое обеспечение батальона
2 Особенности тылового обеспечения батальона в наступлении.
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

тыловое обеспечение.doc

— 62.50 Кб (Скачать файл)

Тыловое обеспечение батальона в наступлении.

 

Содержание

Введение

1 Тыловое обеспечение батальона

2 Особенности тылового обеспечения батальона в наступлении.

Заключение

Литература


Введение

 

Для ведения боя мало людских ресурсов необходимо еще и материальное обеспечение то есть потребности в боеприпасах, соответствующей форме одежды и необходимости в пище, медицине и куче других вопросах которые влияют на исход боя.

Автору предстоит осветить данные вопросы в своей курсовой работе.

              Актуальность темы объясняется тем что тыловое обеспечение остается последней в работе командиров но не последней по значению.


1 Тыловое обеспечение батальона

 

Тыловое обеспечение организуется и осуществляется в целях поддержания боевой готовности и боеспособности войск и направлено на удовлетворение их материальных, транспортных, медицинских, бытовых и других потребностей. Видами тылового обеспечения в батальоне (роте) являются материальное и медицинское.
Материальное обеспечение включает: определение потребности в материальных средствах на бой (боевые действия); истребование, получение (прием) и создание в подразделениях установленных запасов материальных средств; обеспечение сохранности материальных средств; организацию учета и отчетности при хранении и расходования материальных средств, контроль законности их расходования и доведения материальных средств до потребителей; планирование и обеспечение своевременного восполненяя расхода и потерь запасов; подвоз материальных средств.
Потребность батальона (роты) в материальных средствах по службам тыла на
бой определяется с учетом установленного их расхода и наличия запасов в уста новленных размерах к концу боя. Потребность определяется заместителем командира батальона по тылу, командирами подразделений и истребуется оформлением соответствующих заявок.

Обеспечение материальными средствами осуществляется централизованно по планам и распоряжениям старшего начальника на основании заявок подразделений исходя из действительной их потребности в материальных средствах в пределах вьщеленных им ресурсов.
В ходе боя расход материальных средств строго лимитируется установлением старшим командиром норм их расхода на день боя (выполнение боевой задачи), особенно горючего и боеприпасов. Войсковые запасы делятся на расходную часть и неприкосновенный (по горючему неснижаемый) запас, который расходуется с разрешения командира бригады (полка), а в случае, не терпящем отлагательства, с разрешения командира батальона с последующим докладом об этом старшему начальнику.
В зависимости от обстановки распоряжением старшего начальника могут создаваться дополнительные запасы материальных средств, прекде всего боеприпасов и горючего. Они создаются в транспорте батальона путем уплотнения укладки или высвобохщения части транспорта, усиления батальона дополнительными средствами подвоза, складированием на создаваемых пунктах и в подразделениях.
Батальон получает материальные средства с бригадных (полковых) складов по накладным, раздаточным ведомостям соответствующих начальников служб бригады (полка). Командир батальона должен постоянно контролировать целесообразность расходования находящихся в его распоряжении боеприпасов, горючего и других материальных средств и принимать меры по их экономному расходованию. Израсходованные запасы ракет, боеприяасов, горючего, продовольствия и других материальных средств должны своевременно пополияться до установленных норм. Основным источником их пополнения являются запасы, содержащиеся на бригадных (полковых) складах. Трофейные материальные средства, годные к использованию, учитываются и расходуются в счет планового обеспечения с разрешения командира бригады (полка). допускается использовать без разрешения старшего начальника только трофейное вооружение и имущество, которые могут быть немедленно обращены против противника или для удовлетворения других неотложных потребностей, о чем командиры подразделений докладывают по команде. Перед использованием трофейные материальные средства проверяются на взрывоопасность и зараженность, а животные на отсутствие у них заразных заболеваний. Продовольствие, горючее и медикаменты используются для обеспечения подразделений только после лабораторных анализов и получения заключений о пригодности этих материальных средств.
Подвоз материальных средств организуется заместителем командира батальона по тылу в соответствии с решени Подвоз материальных средств обычно производится: от батальонов (рот) материального обеспечения бригад (полков) до батальонов бригадным (полковым) транспортом; от взвода обеспечения батальона до подразделений транспортными средствами батальона.
Высвободившиеся транспортные средства, возвращающиеся в тыл, могут использоваться для эвакуации раненых и больных, а таюке поврежденных и излишествующих вооружения, военной техники, имущества и трофеев. При использовании транспортных машин для эвакуации раненых и больных они должны быть обозначены опознавательными знаками медицинской службы.
Обеспечение батальона боеприпасами, артиллерийскими вооружением и имуществом организует начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения бригады (полка) на основании плана, утвержденного командиром бригады (полка) и заявок батальона. Ракеты и боеприпасы поступают в батальон с артиллерийского склада бригады (полка). В ряде случаев они могут подвозиться в батальон, ми— нуя артиллерийский склад бригады (полка). для приема и хранения батальонных запасов боеприпасов, доставки и вьщачи их подразделениям силами и средствами взвода обеспечения в бою развертывается батальонный пункт боевого питания.
Пополнение танков, боевых машин пехоты (бронетранспортеров) боеприпасами в ходе боя производится непосредственно в боевых порядках, а если это невозможно, то танки, боевые машины пехоты (бронетранспортеры) поочередно скрытно подходят к местам расположения автотранспорта. Встречу автомобилей с боеприпасами, их сопровождение к боевым машинам и передачу боеприпасов осуществляют старшины рот.
В обороне подвоз боеприпасов производится на пункты боевого питания рот. От ротных пунктов боевого питания во взводы и к боевым машинам боеприпасы в зависимости от обстановки могут доставляться подносчиками или вьщеляемыми для этого машинами. На батальонном пункте боевого питания запасы боеприпасов должны содержаться в автотранспорте. В обороне, когда транспорт взвода обеспечения батальона будет привлекаться для подвоза «на себя» с бригадных (полковых) складов, часть запасов боеприпасов по указанию командира батальона (заместителя по тылу) может временно выкладываться на грунт. Создаваемые к началу боя дополнительные запасы также чаще всего содержатся на грунте.
Обеспечение личного состава горячей пищей организуется через продовольственный пункт батальона, как правило, три раза в сутки. При невозможности организовать трехразовое питание с разрешения старшего начальника организуется двух- разовое питание горячей пищей с вьщачей оставшейся части продовольственного пайка продуктами в сухом виде. При невозможности приготовления горячей пищи вьщается индивидуальный рацион питания.
Приготовление, доставку и вьщачу подразделениям горячей пищи организует начальник продовольственного пункта в соответствии с указаниями заместителя командира батальона по тылу, который определяет, на какое количество личного состава, для каких подразделений и к какому времени готовить пищу, порядок доставки (вьщачи) ее подразделениям батальона. Получение и вьщачу пищи личному составу осуществляет старшина роты в соответствии с указаниями командира роты. для доставки пищи подразделениям от них при необходимости вьщеляются подносчики.
В особых случаях с разрешения командира батальона приготовление пищи может осуществляться непосредственно в подразделениях батальона на приданных средствах приготовления пищи. Приданные батальону (роте) подразделения, равные роте (батальону), обеспечиваются питанием, как правило, через продовольственные пункты своих подразделений, а более мелкие подразделения вместе с батальоном (ротой).
 

. Заправка техники горючим осуществляется при подготовке к бою (боевым действиям) и после выполнения поставленной задачи с использованием штатных топливозаправщиков и других технических средств службы горючего. При этом заместитель командира батальона по тылу отвечает за вьщеление запасов горючего и средств заправки, а командир взвода обеспечения за своевременный подвоз горючего в назначенный район (пункт) заправки, развертывание и работу на нем штатных технических средств службы, а также за учет вьщанных при заправке горючего и смазочных материалов. Ответственность за своевременную и организованную заправку техники горючим несут командиры подразделений.
Заправка техники организуется заместителем командира по вооружению, в роте заместителем командира роты по вооружению (старшим техником роты) совместно с командирами подразделений. При организации заправки техники горючим применяются три способа заправки:
1. Средства заправки подходят к заправляемой технике. Этот способ может применяться для заправки техники на привалах и в районах дневного (ночного) отдыха, а также в ходе боевых действий.
2. Заправляемая техника подходит к средствам заправки. Этот способ применяется обычно в районах дневного отдыха войск, совершающкх марш на большое расстояние, в районах сосредоточения, а также в пунктах базирования.
З. Комбинированный сочетание первых двух. Этот способ может применяться в районах дневного отдыха войск, совершающих марш, а также в вьтжцдательных районах и в районах сосредоточения.
Обеспечение подразделений водой для питья и хозяйственных нущ производится с пункта полевого водообеспечения батальона. Использование воды из других источников запрещается. Вода для приготовления пищи в зонах заражения достав- ляется в герметичных емкостях.
Медицинское обеспечение включает: проведение лечебно-эвакуационных мероприятий; санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, организацию медицинской защиты личного состава от оружия массового поражения и неблагоприятных экологических факторов; обеспечение войск медицинской техникой и имуществом.
Лечебно-эвакуационные мероприятия организуются и осуществляются в целях своевременного оказания медицинской помощи раненым и больным и их эвакуации. Основными из них являются: розыск раненых на поле боя, оказание им, а также больным первой помощи, их сбор, вывоз (вынос) с поля боя и из очагов поражения в медицинские взводы (пункты) батальонов (в места сосредоточения раненых и больных); подготовка раненых и больных к эвакуации в медицинские подразделения старшего начальника.
Первая помощь оказывается непосредственно на поле боя (в очаге поражения) методом само- и взаимопомощи или личным составом медицинских подразделений.
При оказании первой помощи в первую очередь используются индивидуальный перевязочный (противохнмический) пакет раненого, средства из аптечки индивидуальной и только после этого индивидуальные средства оказывающего помощь. Первая помощь должна быть оказана сразу после ранения или в первые ЗО мин. При оказании помощи позже ЗО мин осложнения ранений увеличиваются на 15 %, а позже З ч до 70 %. В медицинском взводе (пункте) батальона оказывается доврачебная (фельдшерская) помощь.

Для своевременного оказания раненым (больным) первой врачебной помощи они должны быть эвакулрованы в медицинское подразделение старшего начальника не позднее 4—5 ч с момента ранения (заболевания).
Эвакуация раненых и больных осуществляется, как правило, штатными и приданными санитарными транспортными средствами, а также транспортом общего назначения. При необходимости ддя эвакуации раненых и больных распоряжением командира вьщеляется личный состав подразделений. За организацию эвакуации раненых и больных из батальона (роты) отвечает старший начальник.
Раненые и больные военногiленные получают медицинскую помощь в полном
объеме. для оказания медицинской помощи военногiленным может привлекаться
задержанный постоянный военно-медицинский персонал противника.
В ходе боя командир медицинского взвода (ггуi-iкта) батальона должен поддерживать постоянную связь с командиром батальона, санитарными инструкторами рот, командиром медицинской роты (начальником медицинского пункта бригады, полка) и начальником медицинской службы бригады (полка). Он систематически докладывает командиру батальона и начальнику медицинской службы бригады (полка) о количестве раненых, потерях санитарных инструкторов рот, стрелков-санитаров и личного состава медицинского взвода (медпункта) батальона, потерях в санитарном транспорте и медицинском имуществе.
 

На основе данной главы  можно сделать вывод, что в батальоне при подготовке и в ходе боя силами и средствами взвода обеспечения обычно развертываются пункты: боевого питания, заправочный и продовольственный. В роте развертываются пункт боевого питания и медицинский пост.
Командир батальона (роты) руководит тыловым обеспечением лично и через
заместителя по тылу (старшину роты) и вооружению.


2 Особенности тылового обеспечения батальона в наступлении.

 

В наступлении из положения непосредственного соприкосновения с противником подразделения тыла занимают исходное положение за ротами второго эшелона (рис. 12.3). При переходе в наступление с вьщнижением из глубины при вьщвижении к рубежу развертывания в ротные колонны взвод обеспечения батальона следует за боевыми подразделениями. К началу атаки медицинский взвод (пункт) батальона располагается непосредственно за боевыми порядками рот первого эшелона на направлении предполагаемого наибольшего выхода из строя личного состава атакующих подразделений на удалении, обеспечивающем защиту от огия стрелкового оружия. За подразделениями второго эшелона батальона перемещается взвод обеспечения. Пункт боевого питания, продовольственный и заправочный пункты развертываются на коротких остановках.
При организации медицинского обеспечения в наступлении основное внимание уделяется оказанию первой помощи раненым и больным, их сбору, выносу (вывозу) и эвакуации с поля боя на рубеже спешивания, при бое за овладение опорными пунктами на переднем крае и в глубине обороны противника. При действиях в пешем порядке стрелки-санитары взводов, санитарные инструкторы рот, продвигаясь за своими подразделениями, ведут наблюдение за полем боя, замечают места выхода из строя личного состава, разыскивают раненых, оказывают им первую помощь и сосредоточивают в ближайшее укрытие для последующей эвакуации.
Перемещение подразделений тыла батальона в ходе наступления осуществляется по мере продвижения боевых подразделений с таким расчетом, чтобы не нарушалась бесперебойность их материального и медицинского обеспечения. О местах сосредоточения раненых командир медицинского взвода (начальник медицинского пункта батальона) докладывает начальнику медицинской службы бригады (полка).
При организации наступления командир батальона может отдать следующие указания по тыловому обеспечению (как вариант).
1. Основными задачами тыла батальона при подготовке и в ходе наступления считать:
своевременный подвоз боеприпасов; бесперебойное восполнение расхода и потерь запасов материальных средств и техники тыла; своевременный розыск, сбор, оказание медицинской помощи и эвакуацию раненых и больных.
Основные усилия тыла сосредоточить на обеспечении подразделений первого эшелона и минометной батареи. Особое внимание обратить на своевременный подвоз боеприпасов.
2. С занятием батальоном исходного положения для наступления районы развертывания тыла батальона назначить:
медицинский взвод и две машины с боеприпасами 500 м сев. отм. 200,7;
взвод обеспечения отм. 230,2, перекресток дорог, озеро.
С выходом батальона на рубеж Ширяево, отм. 190,7 подразделения тыла разместить:
медицинский взвод 500 м сев. пионерлагеря;
взвод обеспечения в колонне на сев. окр. десна.
В последующем подразделения тыла перемещать в направлении Пучково, Игнатово.
3. Запасы материальных средств по службам тыла к 22.00 02.11 в подразделениях и во взводе обеспечения иметь по нормам войсковых.
Подвоз материальных средств до начала наступления осуществлять транспортом батальона. Подвоз в ходе наступления осуществляется бригадным транспортом. Заместителю по тылу организовать встречу бригадного транспорта с боеприпасами и их подвоз на огневые позиции артиллерии. Выгрузку боеприпасов произвести силами подразделений.
4. Расход горючего установить:
до начала наступления: дизельного топлива 0,1 запр., автомобильного бензина 0,2 запр.;
в ходе наступления: дизельного топлива 0,6 запр., автомобильного бензина 0,4 запр.
5. Заправку техники батальона произвести при подготовке к наступлению до 05.00 03.11, в конце боя в темное время суток.
6. Эвакуацию раненых и больных из подразделений производить силами медицинского взвода батальона. При недостаточности этих средств использовать автомобили других подразделений тыла.
7. Командиру взвода обеспечения защиту, маскировку, охрану и оборону тыла батальона организовать своими силами. Начальнику штаба при необходимости вьщелить силы и средства для отражения нападения противника на подразделения тыла. Для охранм и сопровождения колонн с материальными средствами в ходе боя вьщелить от подразделения второго эшелона мотострелковый взвод на БМП.
8. Готовность тыла к 05.00 03.11.
              Таким образом подразделения тыловое обеспечения сопровождает наступающие войска с таким расчетом чтоб не нарушалась бесперебойность их материального и медицинского обеспеченияю 


Заключение

 

Тыловое обеспечение организуется и осуществляется в целях поддержания боевой готовности и боеспособности войск и направлено на удовлетворение их материальных, транспортных, медицинских, бытовых и других потребностей. Видами тылового обеспечения в батальоне (роте) являются материальное и медицинское.
Материальное обеспечение включает: определение потребности в материальных средствах на бой (боевые действия); истребование, получение (прием) и создание в подразделениях установленных запасов материальных средств; обеспечение сохранности материальных средств; организацию учета и отчетности при хранении и расходования материальных средств, контроль законности их расходования и доведения материальных средств до потребителей; планирование и обеспечение своевременного восполненяя расхода и потерь запасов; подвоз материальных средств.

Медицинское обеспечение включает: проведение лечебно-эвакуационных мероприятий; санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, организацию медицинской защиты личного состава от оружия массового поражения и неблагоприятных экологических факторов; обеспечение войск медицинской техникой и имуществом.
 


Литература

 

1.Андрусенко, Р.Г. Дуков, Ю.Р. Фомин Мотострелковый (танковый) взвод в бою. Учебное пособие. М.: Воениздат, 1989г.

2.Боевой Устав по подготовке и ведению общевойскового боя .ч.3./ введен в действие приказом ГКСВ от 24.02.2005 №19.

3.Тактика //под ред. доктора военных наук профессора В.Г. Резниченко М.: Воениздат, 1987г.

4."Мотострелковая (танковая) рота в бою" под ред. генерал-майора А.С. Носкова, М.: Воениздат, 1974г.

 

Информация о работе Тыловое обеспечение батальона в наступлении