Ты в памяти и в сердце моем Сталинград!

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2014 в 14:39, сочинение

Описание работы

В конце июня 1942 года фашистские войска развернули своё решительное наступление на Сталинград. Район Сталинграда особенно привлекал гитлеровцев. Сталинград – это крупный промышленный центр нашей страны, где было много военных заводов, в том числе и производящих танки, пушки. Сталинград – это крупный транспортный узел, именно через него по Волге, по железной дороге почти вся кавказская нефть направлялась в центр страны.

Файлы: 1 файл

Ты в памяти и в сердце моем Сталинград.doc

— 39.50 Кб (Скачать файл)

    

         БОУ СПО УР «Ижевский Индустриальный  техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               Сочинение на тему :

           «Ты в памяти и в сердце моем Сталинград!»

 

 

 

 

 

                                                                                  Автор  ФИ :

                                                                        Гумерова Рушана 

                                                                               ФИО педагога :

                                                                       Урюпина Наталья Юрьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             Город Ижевск 2013 г.

 

 « Ты в памяти и в сердце моем Сталинград!»

 

 

  У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах. 

  Глубокий след, как  незаживающая рана, остался в  памяти старшего поколения о  пережитом в годы Великой Отечественной  войны. Память не дает покоя  не только бывшим фронтовикам, но и тем, кому пришлось пережить ужасы фашистской оккупации или кошмара концлагерей. Везде, где ступала нога фашистского солдата, совершались   неслыханные   по   своей    жестокости преступления, жертвами которых были мирные люди: старики, женщины, дети.

  В конце июня 1942 года фашистские войска развернули своё решительное наступление на Сталинград. Район Сталинграда особенно привлекал гитлеровцев. Сталинград – это крупный промышленный центр нашей страны, где было много военных  заводов, в том числе и производящих танки, пушки. Сталинград – это крупный транспортный узел, именно через него по Волге, по железной дороге почти вся кавказская нефть направлялась в центр страны. Захват Сталинграда ослабил бы Советскую Армию и страну в целом. Битва за Сталинград вошла в историю Великой Отечественной войны и Второй Мировой войны, как крупнейшее, решающее сражение, где произошел перелом. 23 августа 1942 года гитлеровцы после ожесточенных боев вышли на узком участке к Волге. Одновременно город был, подвергнут сильной бомбардировке. Я не ставлю задачу описать все героические сражения в битве за Сталинград , а хочу попробовать описать все переживания и испытания обычных мирных жителей .

   Семья Павловых  была обычной семьей, отец Михаил  Павлов работал день и ночь  на заводе пытаясь обеспечить  свою семью всем необходимым , мать Галина Павлова присматривала за домом  и детьми , одним словом была домохозяйкой . Дети Марья 8 лет и Александр 12 лет ходили в школу . Казалось ничего не могло помешать их семейной идиллии и счастью , но грянула война и Михаил Павлов был мобилизован на фронт . В его мыслях было только одно, что не успел эвакуировать семью из города, все произошло стремительно быстро, и, оставшись без отца, семья не смогла уехать из города. «Как они там? Что их ожидает? Как помочь им? Как спасти их?» - эти мысли не выходили из головы отца. Он не щадил себя, день и ночь вместе с другими солдатами обеспечивали подвоз снарядов защитникам Сталинграда. Героические подвиги защитников Сталинграда золотыми буквами вписаны в историю Великой Отечественной войны.

   С 17 по 22 июля 1942 года на дальних подступах к Сталинграду развернулась ожесточенная борьба. Боевые действия вели передовые отряды советских войск . Они стремились выиграть время для того , чтобы подтянуть войска из резерва и эвакуировать население и имущество из районов , оказавшихся под угрозой вторжения  немецко-фашистских войск. Эта задача в значительной мере была решена . Темп наступления немецко-фашистских войск снизился с 30 км , до 12-15 км в сутки . Шесть суток потребовалось шестой полевой  армии вермахта , чтобы сломилось  сопротивление передовых отрядов советских войск и выйти , преодолев расстояние в 70 км . к главной полосе обороны на дальних подступах к Сталинграду .

  В августе 1942 года начались ожесточенные бои в самом Сталинграде. Город содрогался от взрывов бомб и снарядов. Вокруг все горело и рушилось.   Семья Павловых и другие семьи прятались в бомбоубежищах. Темнота , сырость , нехватка воды и продовольствия . Вокруг плачь детей , которые просят пить, хотят есть. День и ночь над головой были слышны взрывы снарядов, бомб. Город горел, всё было в руинах и развалинах. Возможности выйти на поверхность не было. Смерть находила детей и стариков здесь же, в бомбоубежище.  Только в отдельные небольшие затишья мать вместе с дочерью или сыном выходила на поверхность, чтобы найти немного пищи и воды, принести тёплые вещи. Рядом с бомбоубежищем был консервный завод, разрушенный авиабомбами и артиллерийскими снарядами. Бродя по развалинам, они находили рыбные консервы.

      В  июльские дни были предприняты чрезвычайные меры по обеспечению доставки грузов , необходимых для Красной Армии. Несмотря на ожесточенные бомбардировки с воздуха , минирование немецкой авиацией Волги , волжские речники самоотверженно оказывали неоценимую помощь сражающимся войскам . Особое значение имело снабжение войск непосредственно из Сталинграда . Коллектив тракторного завода перевыполнил в июле программу по выпуску танков . Завод «Красный Октябрь» выпускал броневую сталь для них . Высокими темпами продолжал выпускать пушки , пулеметы , боеприпасы завод Наркомата вооружения СССР и.т.д.  

       Немцы  вошли в город ,бомбёжек стало  меньше ,но выходить на улицу  люди боялись, и все по-прежнему  находились в бомбоубежище. Немцам не составило большого труда обнаружить мирных жителей . Их  стали выводить на поверхность , в том числе там оказалась семья Павловых . Город было не узнать. Страх еще больше усилился. У каждого  в голове стояли вопросы: «Что нас ожидает? Что сделают с нами немцы?» Оставшихся в живых жителей Сталинграда стали сгонять в свободное от развалин место. Пока всех собрали, наступила ночь.  Их окружили конвоиры с автоматами  и куда-то погнали. Только потом  узнали, в каком направлении они шли, а шли они в сторону Белой Калитвы. Гнали  только полями и логами, подальше от лесов и посадок. Наверное, боялись, что пленные разбегутся. А если кто-то не мог идти и отставал, то его пристреливали. « Павловым запомнилось, как они  подходили к какой-то речке. Очень хотелось пить, но фашисты никому не разрешали напиться: били плетками, палками, травили собаками. Хорошо, что мать, Галина , сумела перед отправкой немного запастись продуктами, которых хватило на первое время. Благодаря её практичности, силы воли, мужества  они и  выжили. Ещё вся семья была жива. В Белой Калитве остановились на одну ночь. Затем их погнали дальше в сторону Ростова. А тех, кто не мог идти дальше, немцы загнали в овощехранилище и подожгли его. Страшные крики детей, матерей разнеслись по округе. Ужас и страх мучил людей. Но они шли и шли под страхом смерти, под дулами автоматов.

   В 1943 году после победы под Сталинградом наши войска стали стремительно  наступать. Осенью 1943 года наша армия заняла станцию Пролетарская. Немцы как бы растворились, куда-то исчезли. Они бросили советский народ и спасались бегством от советских солдат. Все, кто мог идти, выбежали за ворота лагеря. Наши солдаты окружили измученных , голодных советских пленников ,  отдали им свои продуктовые пайки. Все плакали и обнимали своих освободителей. Это были слезы радости. Мы спасены! Мы живы!

  Битва на Волге  навсегда вошла в историю , как  символ мужества и стойкости советских солдат и офицеров . Двести дней и ночей продолжалось  сражение , победа в котором стада переломным моментом в ходе все Второй Мировой войны . Быть потомками поколения победителей – великая честь , и мы должны быть её достойны . Приумножать  своим  трудом  богатство родного края , помогать тем , кому  сегодня трудно , с ранних лет воспитывать в детях любовь к Родине  , уважение к её истории и традициям – вот наша главная задача . Ведь именно в добрых  делах , направленных на благополучие и процветание героической  Сталинградской земли , и живет память о тех , кто отстоял  её  свободу и независимость.

   Всё дальше в прошлое уходят от нас годы войны. На смену одних поколений приходят другие. Но память о тех, кто не вернулся с кровавых полей, кто своей грудью защищал честь и независимость нашей Родины, кто, не щадя своей жизни, изгонял захватчиков с нашей земли, кто освободил народы Европы от фашизма, живет в сердцах нашего поколения.

 

 


Информация о работе Ты в памяти и в сердце моем Сталинград!