Специфика перехода России к устойчивому развитию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2015 в 22:43, реферат

Описание работы

Понятие «устойчивое развитие» было введено в мировую науку и политику комиссией Брутланд как развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. В этом определении отражается экстенсивность нынешнего этапа развития человечества и наличие ресурсных ограничений. Ресурсные ограничения носят комплексный характер и связаны не только с ограниченностью собственно минерального сырья, но и со взаимодействием и взаимовлиянием между антропосистемой и биосферой.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………2
Управление развитием……………………………………………5
Стратегия и понятие устойчивого развития………………….…6
Индикаторы устойчивого развития……………………………..11
Россия на пути к устойчивому развитию……...………………..17
Специфика перехода России к устойчивому развитию………..21
Заключение………………………………………………………..25
Список литературы……………………………………………….26

Файлы: 1 файл

Введение.docx

— 52.89 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

Введение …………………………………………………………………2

  1. Управление развитием……………………………………………5
  2. Стратегия и понятие устойчивого развития………………….…6
  3. Индикаторы устойчивого развития……………………………..11  
  4. Россия на пути к устойчивому развитию……...………………..17 
  5. Специфика перехода России к устойчивому развитию………..21

Заключение………………………………………………………..25

Список литературы……………………………………………….26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

         Понятие  «устойчивое развитие» было введено  в мировую науку и политику  комиссией Брутланд как развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. В этом определении отражается экстенсивность нынешнего этапа развития человечества и наличие ресурсных ограничений. Ресурсные ограничения носят комплексный характер и связаны не только с ограниченностью собственно минерального сырья, но и со взаимодействием и взаимовлиянием между антропосистемой и биосферой. Осознание этого взаимодействия и взаимовлияния привело к введению понятия хозяйственной емкости биосферы - предельно допустимого антропогенного воздействия на биосферу, превышение которого переводит ее в возмущенное состояние и со временем должно вызвать в ней необратимые деградационные процессы. С использованием этого понятия было предложено экологически более корректное определение устойчивого развития: «Устойчивое развитие - это такое развитие, при котором воздействия на окружающую среду остаются в пределах хозяйственной емкости биосферы, так что не разрушается природная основа для воспроизводства жизни человека».

     Очевидно, что для  того, чтобы оценить в каком  состоянии мы находимся и куда движется общество необходимы определенные критерии. Проблема очень сложна, звучащие предложения разноплановы и противоречивы. Во многих серьезных исследованиях вопросы, связанные с критериями устойчивого развития, вообще игнорируется.

      Рассмотрение социальных, экономических и экологических  параметров в едином комплексе  стало уже общепризнанным. Естественно, что и критерии или индикаторы  устойчивого развития должны  отражать эти три важнейшие  составляющие цивилизации. С другой  стороны, развитие можно рассматривать  как смену состояний, каждое из  которых характеризуется определенной  устойчивостью и способностью  к изменениям. Именно в этих  двух плоскостях и развивается формирование системы критериев устойчивого развития.

     Устойчивое развитие  означает, что  региональная система обеспечивает относительное динамическое постоянство своего состава и свойств, применяя, в тоже время, всю совокупность сложных приспособительных реакций разного рода, направленных на устранение или максимальное ограничение различных возмущающих факторов, угрожающих длительности и непрерывности существования и приобретения новых качеств.

 

 Уровень  устойчивого развития региона обусловлен взаимодействием ряда групп факторов природно-экологического, политического, общественного, экономического, и социального характера.

Природно-экологический аспект устойчивого развития подразумевает рациональное использование природных ресурсов (недра, лес, вода, плодородие земель, животный мир) на принципах их экономии, обеспечения воспроизводства, в том числе для будущих поколений людей. Такой подход к устойчивости означает максимальное сокращение их использования, поиск заменителей, широкое внедрение ресурсосберегающих технологий .

Взаимодействие других групп факторов устойчивого развития региональных социально-экономических систем предполагает целостное и равновесное состояние региона в соответствии с заданными критериями: сбалансированность материальных, трудовых и финансовых показателей, выполнение обязательств перед государством, населением и партнерами, способность осуществлять расширенное воспроизводство и  длительную жизнедеятельности с учётом динамики внешней среды и т.д. Такой подход к взаимодействию факторов устойчивого развития, носит системно-конструктивистский характер и ориентирован на методы координации и управления, позволяющие объекту обеспечивать не только сопротивление внешним вызовам и внутренним рискам, не только стойкость и стабильность, но и способность к глубоким переменам, оперативной гибкости и адаптивности к изменяющимся внешним и внутренним условиям. Отсюда следует безальтернативная необходимость управления факторами устойчивого развития региональных социально-экономических систем, основанная на совокупности комплексных методов регулирования всех функциональных сфер и потенциала, направленность на поддержание необходимых и достаточных реакций и преобразований для обеспечения необходимых показателей существования региона на стратегическую перспективу. И здесь главная задача управления процессами устойчивого развития состоит не только в том, чтобы свести к абсолютному минимуму все риски и потери - это сделать невозможно, но еще и в предвидении и умелом использовании факторов развития в соответствии с тенденциями и закономерностями внешнего окружения.

В этой связи, механизм устойчивого развития региональных социально-экономических систем, выступающий как воздействие субъекта управления на объект, должен обеспечивать решение двух главных задач:

  • необходимую устойчивость и стабильность текущей деятельности;
  • своевременность изменений и достижение необходимых темпов развития на перспективу.

Уровень устойчивого развития региональных социально-экономических систем представляет собой результат сочетания факторов внешней и внутренней среды региона, положительно или отрицательно воздействующих на его хозяйственную деятельность и определяющих, например, его конкурентоспособность. В числе внешних факторов необходимо отметить политические, правовые, хозяйственные, социальные, технологические и другие силы влияния внешних систем, имеющих существенное значение для функционирования региона. Подобную группу факторов следует отнести к факторам внешнего окружения.

В числе внутренних факторов региональных социально-экономических систем следует рассматривать: природно-ресурсные, общественно- политические, институциональные, организационно-управленческие, рыночные, научно-технический прогресс и т.п. По нашему мнению, всю совокупность внутренних факторов устойчивого развития региональных социально-экономических систем, можно свести к двум группам: ресурсным, определяющим потенциал региона, и регуляционным, определяющим возможность управленческого воздействия на процесс развития региона.

     Цель курсовой работы - рассмотреть  стратегию устойчивого развития  и ее специфику.

В связи с поставленной целью ставились и последовательно реализовывались следующие задачи:

1. изучить концепцию устойчивого  развития;

2. рассмотреть индикаторы устойчивого  развития и их виды;

3. изучить цели и задачи устойчивого  развития России, а так же его  специфику.

  1. Управление развитием

 

     Под регионом понимается часть территории Российской Федерации, характеризующаяся общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий, Региональное деление может не совпадать с административно-территориальным и национально-территориальным. Регион может находиться в границах субъекта РФ либо объединять территории нескольких субъектов РФ. Несовпадение зон ответственности органов административного управления с подведомственностью территорий финансовым, судебным, силовым структурам обеспечивает независимость представительств центральных органов от местных властей.

     Регионализация государственного  управления имеет объективные политические (демократия) и экономические (рынок) основы. Федеративное устройство государства, природные, хозяйственные различия между регионами предопределяют актуальность повышения эффективности регионального управления, поиска оптимального варианта разграничения прав и ответственности между федеральным центром и регионами. Успешное проведение реформ возможно лишь при активной государственной политике, учитывающей специфику каждого региона. Неприемлемы ни чрезмерный централизм, не способный учесть .многообразие местных условий, традиций, ни местничество, игнорирующее общенациональные интересы. Приоритет той или другой стороны может быть лишь временной мерой, обусловленной сложившимися конкретными обстоятельствами.

     Федеральный центр  обеспечивает общность экономического  и политического пространства  единством системы управления, денежной, бюджетной, налоговой политики. Регион  вправе применять свою тактику  реформ в рамках единого правового  поля с соблюдением общегосударственных  интересов и без нанесения прямого или косвенного ущерба другим регионам. На региональном уровне успешнее решаются многие вопросы использования природных ресурсов, охраны окружающей среды, поддержки малого предпринимательства.

  1. Стратегия и понятие устойчивого развития

 

Последние десятилетия показали, что земная биосфера в целом и её отдельные составляющие - экосистемы различных уровней - обладают ограниченными возможностями для обеспечения своего нормального функционирования и воспроизводства в условиях чрезмерного воздействия человеческой деятельности. Поэтому, в ряду глобальных проблем, решение которых плохо просматривается в существующих моделях развития, важное место занимают такие проблемы, как истощение доступного природно-ресурсного потенциала Земли и загрязнение природной среды планеты, по сути дела - среды обитания людей и всего живого на Земле.

Актуальность концепции устойчивого развития объясняется ее социально-экономическими и экологическими посылками. К первым можно отнести:

1. господство «философии потребления». На протяжении многих веков  человечество придерживалось «ресурсного»  пути развития, основанного на  тезисах: «человек - царь природы», «потребление  ради процветания». Окружающая природная  среда была лишь источником  ресурсов для удовлетворения  возрастающих потребностей;

2. приоритетность ресурсоразрушающих технологий, определяемая приоритетом экономической выгоды и иллюзией неисчерпаемости ресурсного потенциала;

3. неадекватность механизма ценообразования  на природные ресурсы, не отражающего  их истинной стоимости, провоцирующего  истощение ресурсного потенциала  и деградацию природной среды;

4. проблема «Север-Юг», обусловленная  конфликтным и противоречивым  взаимодействием двух групп государств различного уровня развития .

Концепция устойчивого развития формировалась в ходе постепенного осознания обществом природоохранных, экономических и социальных проблем, оказывающих влияние на состояние природной среды. Это - конструктивная реакция общества на наблюдаемые и активно освещаемые в научных публикациях и средствах массовой информации процессы деградации природы под усиленным антропогенным давлением. Идеи о необходимости устойчивого развития не новы, ведь еще в начале XX века наш великий соотечественник В.В. Вернадский, намного опережая свое время, выдвинул концепцию ноосферы, в основе которой лежит идея гармонизации взаимодействия общества и природы. Он говорил, что «человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой, которая определяет новое геологическое эволюционное изменение биосферы» и предупреждал об опасностях, скрытых в формировании ноосферы.

     Началом послужила, выдвинутая в начале 1970-х гг. американскими учеными во главе с Д. Форрестером и Д. Медоузом, теория «пределов роста», предполагающая, что при сохранении существующих тенденций роста мирового населения, возрастания послевоенного промышленного производства и, как следствие, экспоненциального увеличения загрязнения окружающей среды и истощения природного потенциала планеты наступит так называемая «глобальная катастрофа».

Определяющую роль в первичном становлении концепции устойчивого развития сыграла состоявшаяся 16 июня 1972 г. в Стокгольме (Швеция) Конференция ООН по окружающей среде, решения которой стали историческими для всего человечества. Тогда впервые было заявлено о включении в программы действий на правительственном уровне мер по решению проблем деградации окружающей природной среды, были приняты: программное заявление участников (декларация из 26 принципов), план действий, который включал 109 рекомендаций, и рекомендация для генеральной ассамблеи ООН о создании Программы ООН по окружающей среде.

     После Стокгольмской конференции 1972 года стало возможным говорить о государственных природоохранных приоритетах и зарождении всемирного природоохранного движения. Однако мало кто тогда представлял себе, что в недалеком будущем общество столкнется с такими серьезными региональными и глобальными проблемами, как кислотные осадки, истощение стратосферного озонового слоя и климатические изменения, ставшие в последние годы ключевыми пунктами международной повестки дня. В то время решение проблем охраны окружающей среды еще не увязывалось тесно с социально-экономическим развитием.

Информация о работе Специфика перехода России к устойчивому развитию