Создание винтовки Мосина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2009 в 17:05, Не определен

Описание работы

Описание легендарной винтовки

Файлы: 1 файл

Винтовка Мосина.doc

— 911.50 Кб (Скачать файл)
 
 

7,62-мм ВИНТОВКА  обр. 1891/30 г. 

Общие сведения и характеристика 

Винтовка обр. 1891 г. является единственной моделью  русского оружия, которая находится  в строю более 100 лет: 60 лет в  армии и более 40 лет в охранных предприятиях и охотничьем хозяйстве. 

До ее появления  на вооружении русской армии стояла однозарядная винтовка Бердана калибра 4,2 линии (10,67 мм). Когда в России возникла потребность в переходе на меньший  калибр и замене однозарядной винтовки на магазинную, указом Александра III была создана комиссия из специалистов по стрелковому оружию с задачей испытать все предложенные образцы и выбрать наилучший. 

Комиссия испытала более 100 русских и иностранных  систем магазинных винтовок, но подходящей не выбрала. Тогда решили пойти другим путем: членами комиссии на базе французской винтовки Лебеля был разработан трехлинейный (7,62 мм) ствол будущей винтовки, а полковник Роговцев разработал для нее патрон. Под этот ствол и патрон конструкторами Мосиным и Наганом были предоставлены свои образцы винтовок. После длительных испытаний лучшей признали винтовку Нагана, но по технологии и стоимости преимущество имела винтовка Мосина, поэтому именно она была принята на вооружение под названием "трехлинейная винтовка обр. 1891 г.", без указания автора, так как Мосин позаимствовал у Нагана часть деталей. До сих пор не утихают споры об авторстве. В России ее называют "винтовка Мосина", за рубежом — либо "винтовка Нагана", либо "винтовка Нагана — Мосина". 

Эта винтовка состояла на вооружении Черногории, Монголии, Польши, Финляндии, КНР, КНДР, дошла до гор Афганистана и стран Африки. На ее базе была создана снайперская винтовка, которая отличалась от серийной высоким качеством изготовления. Конструктор Е. Ф. Драгунов разработал спортивную винтовку С-49 ("Спартак-49"), а конструктор А. С. Шестряков — винтовки для биатлона БИ-59, БИ-7,62 (БИ-6,5), конструкторы Е. Ф. Драгунов и Н. С. Безбородов — спортивные винтовки АВ и АВЛ. Конструктор Ф. В. Токарев долгие годы пытался создать на ее базе автоматическую винтовку SSG-96, в которой сохранил ствол, затвор и магазин, а ложу изготовили из полимерных материалов современного дизайна. 

Первая модификация  винтовки была проведена в 1930 г. Была введена защелка штыка, изменена форма мушки, введены пружинные  ложевые кольца и секторный прицел вместо дугового. 

В 1944 г. на вооружение был принят карабин с откидным штыком, разработанный на базе винтовки, а производство винтовки было прекращено. Карабин после снятия с вооружения были передан в охотничье хозяйство  под индексом К-44. 

Основные особенности 

Ударно-спусковой  механизм ударникового типа. 

Прицельные устройства открытого типа, состоящие из мушки  и секторного прицела с дальностью установки до 2 км. 

Магазин коробчатый, серединный, на пять патронов с однорядным расположением патронов; снаряжается либо одиночным вводом патронов либо из обоймы на пять патронов. 

Затвор продольно-скользящий, с поворотом направо; запирание  канала ствола осуществляется боевыми  выступами личинки. 

Штык отъемный с игольчатым четырехгранным клинком. 

В настоящее время появилось много людей, пытающихся оценить винтовку 1891 г. с позиции сегодняшних знаний об оружии, без учета той среды и условий, в которых она создавалась. По мнению автора, наиболее объективную оценку дал В. Е. Маркевич [34]. 

Достоинства винтовки: хорошая баллистика; большая живучесть ствола и затвора; безотказность действия механизмов винтовки; затвор легко вынимается для чистки; разборка и сборка затвора производится без инструмента; дешевая рамочная обойма. 

Недостатки винтовки: ствол излишне утяжелен; штык устаревшей формы; патрон с закраиной у гильзы; слишком большой калибр; горизонтальное расположение боевых выступов дает рассеивание по горизонту; длинный и тяжелый ход спускового крючка; предохранитель неудобен; отсечка-отражатель чувствителен к повреждениям. 

Основные характеристики

Калибр 7,62 мм

Патрон 7,62×51R

Вес со штыком без  патронов 4,5 кг

Длина: 

со штыком 1,66 м 

без штыка 1,23 м

Дальность полета пули 3 км

Наибольший прицел 2 км

Начальная скорость пули 800—870 м/с

Емкость магазина 5 патронов 
 

 
 
 

Конструкция деталей  и механизмов 

Ствол 

Ствол имеет: канал  с четырьмя нарезами, вьющимися слева  вверх направо; патронник с пульным  входом; основание мушки; прицельную колодку; пенек с резьбой для  соединения со ствольной коробкой; скос для поворота затвора. 
 

Ствол со ствольной  коробкой: 1 — прицел; 2 — мушка 

Ствольная коробка 

Ствольная коробка  имеет: окно для прохода патронов при снаряжении магазина и размещения гребня затвора; передний скос для облегчения открывания затвора; задний скос для закрывания затвора; пазы для вставления обоймы с патронами; выем для прохода закраины гильзы при снаряжении магазина из обоймы; верхний паз для направления движения затвора и курка; хвост для крепления к ложе; отверстия для хвостового винта; выемку для пуговки и боевого взвода курка при постановке его на предохранитель; упор для соединения с ложей; гнездо с нарезкой для винта упора; нижнее окно для прохода патронов в магазин и обратно; отверстие с нарезкой для винта спусковой пружины; ушки для спускового механизма; заплечики для упора спускового крючка при отводе затвора назад; щель для лопасти отсечки-отражателя; паз для пятки отсечки-отражателя; канал для помещения затвора; уступ с нарезкой для соединения со стволом; два продольных паза для прохода боевых выступов личинки; кольцевой паз для размещения боевых упоров при поворачивании затвора; пазы для прохода выбрасывателя; скосы для направления в патронник патронов; паз для направления соединительной планки и прохода боевого выступа. 

Ствол со ствольной коробкой являются основными деталями винтовки, на которых смонтированы все ее механизмы и детали. 
 
 

Ствольная коробка: 1 — хвост; 2 — верхнее окно;3 —  пазы для обоймы; 4 — упор 

Затвор 

В затворе собраны  запирающий механизм, ударный механизм и ударник. 

Затвор включает в себя следующие детали: 
 

стебель затворника;

боевую личинку;

выбрасыватель;

курок;

ударник;

боевую пружину;

соединительную  планку. 
 
 
 
 

 
 
 
 

Стебель затвора  имеет: гребень для направления  движения в ствольной коробке; скосы  на гребне для удобства открывания и закрывания затвора; рукоятку для открывания и закрывания затвора; гнездо для соска боевой личинки; паз для гребня стойки соединительной планки; скошенный паз для отражательного выступа отсечки-отражателя; выемку для входа соска винтового выступа курка; винтовой вырез для отвода курка назад при открывании затвора; выем для хода предохранительного выступа курка; выем для удержания курка на предохранительном взводе; канал для боевой пружины и ударника. 

 
 
 
 
 

Боевая личинка  имеет: чашечку для помещения шляпки патрона; боевые выступы для запирания канала ствола; сосок для соединения со стеблем затвора; паз для соска соединительной планки; паз для прохода отсечки-отражателя; канал для переднего конца трубки стойки соединительной планки и бойка ударника. 
 
 
 

 
 

Боевая личинка: 1 — сосок; 2 — боевые выступы 

Выбрасыватель имеет: зацеп для захвата закраины гильзы; пятку для крепления; пружинный  участок. 

Курок имеет: гребень  для направления движения в ствольной  коробке; выступ предохранителя для постановки на предохранительный взвод; винтовой выступ для отвода курка назад при открывании затвора; боевой взвод для контакта с шепталом при постановке курка на боевой взвод; пуговку для постановки курка на боевой и предохранительный взводы; канал с резьбой для соединения с ударником. 

Ударник имеет: боек для разбивания капсюля; венчик для упора боевой пружины; резьбу для соединения с курком. 

Боевая пружина  — это витая цилиндрическая пружина, работающая на сжатие. 

Соединительная  планка имеет: сосок для контакта с боевой личинкой; стойку с гребнем и трубкой для контакта с боевой личинкой, стеблем затвора и прохода ударника; паз для прохода отсечки-отражателя; вилку для входа боевого взвода курка. 
 

 
 

Отсечка-отражатель 

Отсечка-отражатель в новом образце состоит из двух деталей: отсечки и отражателя и как одна деталь — в старом образце. 

Отражатель имеет: выступы для упора в ствольную  коробку; выступ для отражения стреляной  гильзы; выступ для соединения с  отсечкой. 

Отсечка имеет: пятку для контакта со ствольной коробкой; отверстие для крепежного винта; отверстие для соединительного выступа отражателя; отсекающий зуб; пружинную часть.

Спусковой механизм 

В спусковой  механизм входят следующие детали:

спусковой крючок;

спусковая пружина;

винт спусковой  пружины;

ось спускового крючка. 

Спусковой крючок имеет: хвост для нажима на спусковой  крючок; головку для контакта со спусковой пружиной и затвором; отверстие  для оси; щель для спусковой пружины; затворную задержку для ограничения  хода затвора назад. 

Спусковая пружина  — это плоская пружина, которая  имеет: шептало для удержания  курка на боевом взводе; пятку для  крепления; отверстие для крепежного винта. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Магазин 

В состав магазина входят следующие детали:

магазинная коробка со спусковой скобой;

крышка магазинной коробки;

защелка крышки;

рычаг;

пружина рычага;

подаватель;

пружина подавателя;

шпильки-оси. 

Магазинная коробка  имеет: щеки; угольник; спусковую скобу; вырез для зуба отсечки-отражателя; выступ угольника для контакта со ствольной коробкой; щель для крышки; отверстие для винта упора; отверстие для шарнирного болта; выступ на спусковой скобе для контакта со спусковой коробкой; гнездо для защелки; гнездо с резьбой для винта защелки; вырез для крышки; щель для спускового крючка; гнездо с резьбой для винта хвоста. 

Крышка магазина имеет: вырез для контакта с осью (шарнирным болтом); прорезь для  рычага; отверстие для рычага; упоры, ограничивающие подъем рычага; отверстие  с резьбой для винта пружины  рычага; отверстие для защелки; выем для головки защелки; выем для зуба защелки. 
 
 

 

Рычаг имеет: головку  с вырезом для контакта с крышкой; отверстие для своей оси; выем для пружины подавателя; проушины с отверстием для оси подавателя. 

Подаватель —  это плоская деталь с проушинами и отверстием для оси. 

Пружины рычага и подавателя — это плоские  одноплечевые пружины. 
 
 

Прицельные устройства 

Прицельные устройства составляют мушка и секторный  прицел. 

Мушка представляет собой стерженек, ввинченный в кольцевой  намушник. 

Информация о работе Создание винтовки Мосина