Современный взгляд на архитектуру и дизайн промышленных предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2015 в 03:22, реферат

Описание работы

Английское слово design первоначально означало замысел, проект, расчет, чертеж, узор. Основная идея дизайна — создавать эстетичные продукты с высокими качественными характеристиками, генерация и использование новых технологий. Технология в свою очередь, формирует облик продукта.
Дизайн предприятий промышленного назначения - от небольшого завода до крупных объектов, имеет особую специфику создания концепций и рабочего дизайн-проекта

Содержание работы

1. Введение…………………………………………………………4

2. Типы промышленных помещений…………………………...5

3. Задачи и проблемы проектирования промышленных интерьеров…………………………………………………6

4. Методы проектирования……………………………………….7

Файлы: 1 файл

prom diz referat.docx

— 4.84 Мб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна

 

Факультет дизайна

Кафедра дизайна интерьера

Направление 070600

Бакалавры (интерьер)

 

 

 

 

Дисциплина: Типология форм интерьерной среды

 

 

 

 

 

 

Реферат:

 

Современный взгляд на архитектуру и дизайн промышленных предприятий.

 

 

 

Выполнила студентка 3-ДД-43 группы

Мамедова А.М.

Проверила:

Анисимова Т.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт – Петербург

2013

 

 

Содержание:

 

 

  • 1. Введение…………………………………………………………4

 

  • 2. Типы промышленных помещений…………………………...5

 

  • 3. Задачи и проблемы проектирования промышленных интерьеров…………………………………………………6

 

  • 4. Методы проектирования……………………………………….7

 

  • 5. Приложение ………………………………………………...15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение.

 

Английское слово design первоначально означало замысел, проект, расчет, чертеж, узор. Основная идея дизайна — создавать эстетичные продукты с высокими качественными характеристиками, генерация и использование новых технологий. Технология в свою очередь, формирует облик продукта.

Дизайн предприятий промышленного назначения - от небольшого завода до крупных объектов, имеет особую специфику создания концепций и рабочего дизайн-проекта. Промышленный дизайн в интерьерах таких объектов, приобретает не просто популярность, это действительно оправданные вложения, ведь они строятся с запасом на несколько десятков, а то и соти лет.

Дизайн промышленных предприятий показывает уровень и развитость страны. К сожалению, при словах «интерьеры промышленного объекта» большинству жителей нашей страны сразу представляется панорама, состоящая из грязного серого бетона, плохо окрашенных металлоконструкций мешанина инженерных коммуникаций и невыразительные кубические формы. В Европе или США же в аналогичных ситуациях сразу видится красивый промышленный объект, выглядящий так, как будто над ним поработал известный художник. Разница между первой и второй картиной, как правило, заключается только в том, что абсолютно те же здания заводов рассматриваются как объекты работ профессионального дизайнера, понимающего, как без увеличения бюджета на строительство или реконструкцию сделать нечто невероятное.

Разница между реализацией промышленных объектов, к которым творчески подошли дизайнеры и типовой бездушной реализацией на практике в сравнении со стоимостью строительства, совсем не значительна. Эта разница зачастую вообще нивелирующаяся на многих проектах реконструкции или строительства за счет замены одних методов отделки другими, схожими по цене. Дизайн промышленных зданий позволяет создать индивидуальный внешний и внутренний вид помещений и служит сразу целому ряду задач:

  • Превращает объект в уникальный с точки зрения внешнего вида, что повышает запоминаемость, цитируемость в СМИ и создаёт дополнительный интерес общественности.
  • Повышает комфорт специалистов, работающих на объекте.
  • Позволяет сделать объект красивым и «фотогеничным».
  • Даёт возможность использовать объект для встреч, проведения демонстраций и других подобных мероприятий.

Разумеется, дизайн завода или фабрики служит для повышения инвестиционной привлекательности объекта, позволяет следовать философии модернизации и инновационности, даёт возможность обеспечить соответствие ведущим мировым стандартам по эргономичности и дизайну, а также повысить качество работы и лояльность сотрудников. И, наконец, это просто по-человечески замечательно и подчёркивает позитивное отношение к жизни владельцев объекта.

Интерьер промышленных зданий разрабатывается с использованием ноу-хау: применением выставочных технологий, в частности, широкоформатной полиграфии и выставочных стендов. В результате возможна реализация очень смелых и необычных решений.

Дизайн завода или фабрики при реконструкции без увеличения уровня бюджета может позволить превратить его помещения практически в шоу-рум. В переговорных завода, отделенных только прозрачным панорамным стеклом от производственных линий, можно будет устраивать совещания и на него можно будет приглашать делегации, которые наверняка получат не просто хорошие впечатления от посещения, а запомнят данный объект и составят о нём мнение куда лучше в сравнении с обычным «серым» и ничем не примечательным производством.

 

 

 

2. Типы промышленных помещений

 

 

     Производственные помещения отличаются  большим разнообразием. Оно определяется  назначением помещений и проявляется  в различиях объемно-пространственной  структуры и конструктивного  решения, различии микроклиматических  условий и условий освещения, в различном характере выполняемых  в них производственных операций. 
    По характеристике объемно-пространственной структуры производственные помещения можно подразделить на помещения большой площади (достигающей нескольких гектаров) и малой площади (до нескольких десятков квадратных метров), помещения большой высоты (более 6 м) и малой высоты (до 6 м). 
    Соответственно типу здания помещения могут быть пролетного типа (однопролетные и многопролетные, с малым пролетом — до 30 м и большим — свыше 36 м), ячейкового и зального типа. 
Облик производственного помещения определяется характером конструктивного решения— плоскостным либо пространственным, материалом несущих конструкций — железобетона или металла. 
    Большую роль в характеристике производственного помещения играет производственное оборудование. Различают производственные помещения с большой насыщенностью оборудованием (машиностроительная, легкая промышленность), малой насыщенностью (машинные залы тепловых электростанций и гидроэлектростанций) и помещения, максимально заполненные технологическим оборудованием (цехи химического производства). 
    По характеристике микроклимата различают помещения с большими тепловыделениями (более 20 ккал м3/ч — литейные цехи, цехи термической обработки), с повышенным температурно-влажностным режимом — с температурой воздуха свыше 20° и влажностью 60—80% (отдлелочные цехи текстильного производства, цехи пищевой промышленности) и нормальным температурно-влажностным режимом (механические, сборочные цехи машиностроения). 
   Особую группу составляют помещения, требующие герметизации и кондиционирования воздуха (сборочные цехи предприятий точного машиностроения, радиоэлектроники). 
По условиям естественного освещения помещения подразделяются на освещаемые боковым светом через окна в наружных стенах (преимущественно в многоэтажных зданиях), верхним светом через фонари (в одноэтажных зданиях и верхних этажах многоэтажных зданий) и комбинированной системой (в одноэтажных и верхних этажах многоэтажных зданий). 
   В зависимости от применения системы искусственного освещения помещения подразделяются не имеющие общее освещение (подвешенными или встроенными осветительными приборами) и комбинированное освещение общее и местное). Большое распространение получает также интегральное или совмещенное освещение, при котором естественное освещение постоянно дополняется искусственным. 
    В зависимости от характера выполняемых операций производственные помещения подразделяются на шесть разрядов точности — от работ с особой точностью до работ, требующих лишь общего наблюдения за ходом производственного процесса. Большая часть сборочных цехов конвейерного производства характеризуется монотонностью выполняемых работ. Часть помещений отличается повышенными требованиями к цветоразличению в процессе работ. Помещения различают весьма многолюдные (сборочные цехи приборостроения, швейного производства) и немноголюдные (электростанции, большая часть цехов химического производства). 
   Приведенная систематизация разнообразия производственных помещений условна. Это необходимо учитывать при определении исходных данных для проектирования производственного интерьера, в каждом конкретном случае отдавая предпочтение особенностям, наиболее существенным и характерным

 

  3. Задачи и проблемы проектирования  промышленных интерьеров

   Проектирование  интерьера производственных зданий  является органической и обязательной  составной частью работы над  архитектурным проектом промышленного  предприятия в целом и преследует, цель создания архитектурно-организованного  внутреннего пространства, последовательно  развивающегося от вестибюля  до рабочих мест в производственном  помещении. Основные контуры интерьера  закладываются уже на ранней  стадии проектирования: при выборе  типа здания, его конструктивной  системы и объемно-планировочного  решения, а также при решении  фасадов.  В общем виде основные  задачи, которые следует решить  при проектировании интерьера  производственных помещений, состоят  в следующем: обеспечение наилучших  условий для протекания технологических  процессов и их организации; 
создание безопасных и комфортных условий труда, способствующих повышению его производительности, улучшению качества выпускаемой продукции, сохранению здоровья и работоспособности трудящихся; 
создание эстетически выразительной производственной среды, благотворно влияющей на состояние работающих в процессе труда и воспитывающей их эстетические вкусы. 
   В ходе выполнения проекта необходимо решить объемно-планировочные вопросы — рациональное зонирование производственного помещения, систематизированную прокладку инженерных коммуникаций, расположение производственного оборудования и рациональную организацию рабочих мест, в наилучшей степени отвечающих технологическому процессу. Применением научно обоснованной цветовой отделки строительных элементов и производственного оборудования, рациональной системы искусственного и естественного освещения помещений и рабочих мест, уменьшением или нейтрализацией неблагоприятных условий труда решаются вопросы оптимизации производственных условий. Выбором соответствующих конструктивных решений элементов интерьера и отделочных материалов обеспечивается долговременная и экономичная эксплуатация производственных помещений. Объединением всего многообразия элементов производственной среды путем использования средств архитектурной выразительности в целостную архитектурно-художественную композицию решаются эстетические вопросы. При этом необходимо учитывать, что интерьер производственных помещений должен формироваться в условиях применения простейших и экономичных решений и материалов, в условиях унификации и типизации зданий и их элементов. 
Как видно, общие задачи архитектурного проектирования, и частные вопросы решения (производственного интерьера представляют собой сложный комплекс.

Он включает в себя кроме строительных и архитектурно-художественных аспектов также аспекты технические, экономические и социальные.

Для квалифицированного и всестороннего разрешения этого комплекса архитектору необходимо привлекать данные и смежных наук — физиологии, инженерной психологии, технической эстетики, цветоведения и др. Архитектурное проектирование интерьеров производственных зданий в связи с этим является существенной составляющей научной организации труда на проектируемом предприятии. 

4. Методы проектирования

 

Цветовая гамма интерьеров

 
Цветовая гамма интерьеров отличается богатством палитры, что позволяет выделить конструктивные элементы и добиться разнообразия в интерьере. Анализ этого производственного комплекса показывает, что наряду с достоинствами имеются и отрицательные моменты. Так, дробная верхняя зона, насыщенная конструкциями покрытия II инженерными сетями и столь же усложненная рабочая зона, вызывают ощущение перегруженности пространства. Излишняя пестрота цветовых акцентов лишь усиливает это впечатление. Неоправдан также выбор цвета для рабочих халатов, одинаковый с элементами интерьера. Причина указанных просчетов кроется в подмене научных критериев организации предметной среды интуицией и личным вкусом художника. Сказывается бедность использования архитектурно-художественных средств — пластика, формы живой природы, визуальные коммуникации, декоративные вставки отсутствуют. 
Главный интерьер завода по производству радиоприемников в городе Курнсв, на котором выполняется исключительно сборка изделий, решен простыми средствами: открытые конструкции ферм, гладкие панели стен, линии конвейеров. Никаких дополнительных художественных элементов не используется. Возможно, такой сугубо рационалистический подход и мог бы быть оправдан для столь небольшого комплекса, каким является данное предприятие, однако, учитывая напряженный характер труда на конвейере, нам представлялось бы целесообразным применить декоративные акценты, способствующие разрядке в периоды кратковременного отдыха.

Цветовое решение интерьеров основано на учете ряда функциональных и художественных задач и их взаимозависимости.

Атлас цветов, разработанный профессором Е. Б. Рабкиным, красочный альбом под названием «Культура машиностроительного предприятия», руководящий материал под названием «Окраска производственных и вспомогательных помещений, оборудования, коммуникаций, сооружений и инвентаря» служат основой для практического применения цвета на производстве.

По Рабкину, гамму цветов делят на три основных группы:

1) оптимальные  цвета;

2)субоптимальные (вспомогательные);

3)предохранительные (цвета техники безопасности) .

 

 

В первой группе хроматические цвета являются слабонасыщенными с высоким коэффициентом отражения. Они предназначаются для окраски основных поверхностей объектов (потолков, стен, станков, кузовов), создавая основную цветовую характеристику помещений и оборудования. В зависимости от технологических, конструктивных и гигиенических требований применяют матовые, глянцевые, полуглянцевые поверхности и поверхности в виде других фактур.

Цвета второй группы предназначаются для окраски отдельных частей основных поверхностей, которые по каким-либо причинам необходимо выделить из общей поверхности либо акцентировать внимание на определенном цветовом тоне (сетки ограждения, обшивка пультов управления, различные обрамления).

Цвета третьей группы относятся к сильно насыщенным с низким коэффициентом отражения. Цвета этой группы предназначаются для окраски отдельных предметов или частей оборудования, транспортных средств, сигналов опасности, трубопроводов, сосудов с различными веществами, пожароопасного и противопожарного оборудования, быстро вращающихся или возвратно-поступательных двигающихся предметов, мест хранения спецодежды, средств охраны труда, средств информации.

Чтобы увеличить дальность видимости объектов, применяют дневные флюоресцирующие светящиеся краски, также относящиеся к третьей группе.

 

 

 

Комплексный метод организации интерьеров промышленных зданий.

 

Необходимо стремиться к тому, чтобы на этом принципе основывалась вся деятельность по созданию промышленного объекта. Связь архитектурно - художественных средств основана на следующих принципах: целесообразность использования архитектурно - художественных средств, их соответствие профилю производства и характеру трудовой деятельности; соподчиненность средств эстетической выразительности, основанной на выявлении доминирующего для данного решения художественного средства; необходимость выявления главного композиционного акцента; идейная направленность художественных средств. Выявление эстетических качеств интерьера промышленного здания осуществляется на основе учета совокупности взаимодействия различных факторов организации производственной среды. Опыт показывает, что механическое соединение факторов не обеспечивает благоприятной обстановки труда и вместе с этим желательного облика внутрицехового пространства.

При организации цехов приходится учитывать разнообразные архитектурно-строительные, психофизиологические и художественные факторы. Задача дизайнера — примирить противоречивые требования технологического процесса и оптимальности условий труда. При разработке этой части проекта вступают в силу и другие аспекты комплексного метода, направленные на достижение композиционной целостности, логичности применения средств эстетической выразительности. 
 
Рассмотрим несколько наиболее характерных примеров, в которых можно проследить элементы комплексного подхода в зависимости от специфических качеств производственного процесса. Конкретно это нашло отражение прежде всего в соблюдении принципа единства функционального и эстетического начал, в построении рациональной колористики, уменьшающей утомление рабочих, а также в определении наиболее эффективных художественных средств. Композиция интерьера основывалась на выявлении центра, который состоит в некоторых случаях из одного, а иногда из ряда акцентных элементов, формирующих пространство. Указанный прием может также осуществляться включением декоративного панно или яркой окраски главных объектов пространства в виде оборудования, подвижных средств или торцевой стены. При наличии большого количества архитектурно-конструктивных и сложных инженерно-технологических элементов цветовое оформление цеха направлялось на обобщение пространства. Художественно-конструкторские разработки широко использовали различные пластические средства, синтез искусств, зеленые уголки, стенды наглядной агитации, визуальные коммуникации и др. Не исключались также предложения по рациональному размещению оборудования. Последовательность проектирования обусловливалась постановкой конкретных задач, выявлением специфических особенностей организации производственной среды и дальнейшей проработкой найденных приемов и методов формирования пространства. В большинстве проектов, ввиду сложности перестановки оборудования, технологическая схема не изменялась за исключением случаев, когда не требовалось больших переделок. В архитектурно-художественном плане выдвигались радикальные предложения, которые, как правило, принимались к реализации.

Информация о работе Современный взгляд на архитектуру и дизайн промышленных предприятий