Система военных судов РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2015 в 01:23, контрольная работа

Описание работы

Военные суды Российской Федерации входят в судебную систему Российской Федерации, являются федеральными судами общей юрисдикции и осуществляют судебную власть в Вооруженных Силах рФ.
Полномочия, порядок образования и деятельности военных судов устанавливаются Конституцией Российской Федерации, федеральным конституционным законом.

Файлы: 1 файл

Ответы по СПО 26-30.docx

— 24.19 Кб (Скачать файл)

Вопрос №26.Система военных судов РФ (ФКЗ от 23 июня 1999г. «О военных судах РФ»)

Военные суды Российской Федерации входят в судебную систему Российской Федерации, являются федеральными судами общей юрисдикции и осуществляют судебную власть в Вооруженных Силах рФ.

Полномочия, порядок образования и деятельности военных судов устанавливаются Конституцией Российской Федерации, федеральным конституционным законом.

Военные суды в пределах своих полномочий рассматривают дела и материалы, связанные с ограничениями конституционных свобод и прав на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, на неприкосновенность жилища.

В систему военных судов входят окружные (флотские) военные суды и гарнизонные военные суды. Высшим судебным органом для военных судов является Верховный Суд РФ (ст. 126 Конституции РФ), который реализует свои функции в отношении военных судов через Военную коллегию Верховного Суда РФ.

Военная коллегия, в состав которой входят председатель, его заместитель, председатели судебных составов и другие судьи Верховного Суда РФ, действует в составе Верховного Суда РФ и является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к нижестоящим судам.

Военная коллегия рассматривает в первой инстанции: дела об оспаривании ненормативных актов, дела о преступлениях, в совершении которых обвиняется судья военного суда, если им заявлено соответствующее ходатайство, а также дела о преступлениях особой сложности или особого общественного значения, которые Военная коллегия вправе принять к своему производству при наличии ходатайства обвиняемого. Уголовные дела рассматривает коллегия, состоящая из 3 судей и присяжных заседателей. Дела по жалобам и протестам рассматривает коллегия, состоящая из трех судей.

Президиум Верховного Суда РФ рассматривает дела по протестам на решения.

Кассационная коллегия Верховного Суда РФ рассматривает дела по жалобам и протестам на решения, приговоры, определения и постановления Военной коллегии, принятые в первой инстанции и не вступившие в силу.

Окружной военный суд образуется в составе председателя, его заместителей, а также других судей и действует на территории одного или нескольких субъектов РФ.

Президиум окружного военного суда, действующий в составе председателя, его заместителей, заместителей председателя, рассматривает гражданские, административные, уголовные дела по протестам гарнизонных военных судов. Координирует работу судебной коллегии. Утверждает председателей судебных коллегий.

Судами среднего звена в судебной системе военных судов выступают Окружной (флотский) военный суд, являющиеся вышестоящими судами относительно гарнизонных военных судов. рассматривает в первой инстанции гражданские дела, связанные с государственной тайной, и дела о преступлениях, за совершение которых может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет, пожизненного лишения свободы или смертной казни.

Судами основного звена в судебной системе военных судов выступают Гарнизонный военный суд образуется в составе председателя, его заместителей, других судей и действует на территории, на которой дислоцируются один или несколько военных гарнизонов. В первой инстанции рассматривает не отнесенные к подсудности Военной коллегии или окружного(флотского) суда гражданские, административные и уголовные дела, а также материалы о совершении военнослужащими гражданами, проход военные сборы грубых дисциплинарных проступков. Также рассматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений, по гражданским делам , принятых им и вступивших в закон. силу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос №27. Верховный Суд РФ, понятие, структура, нормативно-правовое регулирование и компетенции

ВС РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он осуществляет судебный надзор за всеми судам общей юрисдикции. В пределах своей компетенции рассматривает дела по первой, второй  надзорной инстанции. Является непосредственной вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам субъектов РФ и верховным судам.

Кроме того, в верховном суде создана коллегия для рассмотрения вопроса по даче заключения о наличие в действии судьи признаков преступления.

Полномочия верховного суда РФ:

1. рассматривает дела первой, кассационной  и надзорной инстанции.2. изучает  и обобщает судебную практику, дает разъяснение судам по  вопросам применения законодательства, возникающим при рассмотрении  судебных дел. Это производит  пленум верховного суда.3. Имеет  право законодательной инициативы  по вопросам его ведения.4. Дает  заключение о наличии в действии  президента РФ признаков преступления.5. Решает в пределах своих полномочий  вопросы, вытекающие из международных  договоров.6. Другие полномочия.

В соответствии с Конституцией РФ (ст. 104) Верховному Суду РФ принадлежит право законодательной инициативы.

В структуру Верховного Суда РФ входят: Пленум Верховного Суда; Президиум Верховного Суда; Судебная коллегия по гражданским делам; Судебная коллегия по уголовным делам; Военная коллегия; Кассационная коллегия

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН OT 31.12.1996 N 1-ФКЗ, Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" , Федеральный конституционный закон от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации"

 

Вопрос №28. Пленум ВС РФ. Президиум ВС РФ. судебные коллегии

 Пленум Верховного Суда РФ — орган Верховного суда РФ, представляющий собой собрание всех судей Верховного суда России. ПВС РФ правосудие не осуществляет, а обеспечивает правильное и единообразное применение законов судами и дает разъяснения и толкования норм права посредством принятия постановлений.

Пленум Верховного Суда РФ действует в составе Председателя Верховного Суда РФ, заместителей Председателя и членов Верховного Суда РФ. В заседаниях Пленума участвуют Генеральный прокурор РФ и Министр юстиции РФ. Участие Генерального прокурора РФ в работе Пленума обязательно. В заседаниях Пленума по приглашению Председателя Верховного Суда РФ могут участвовать судьи, члены Научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ, представители министерств, государственных комитетов, ведомств, научных учреждений и других государственных и общественных организаций.

Президиум Верховного Суда Российской Федерации состоит из 13 судей и утверждается Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации. Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации принимается большинством голосов членов Президиума, участвующих в заседании, и подписывается Председателем Верховного Суда Российской Федерации.

Судебная коллегия по административным делам,  по гражданским делам, по уголовным делам и Военная коллегия (далее - судебные коллегии) формируются из числа судей Верховного Суда в составе председателя и членов соответствующей судебной коллегии (ст. 18 ФКЗ).

Составы судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации утверждаются Пленумом Верховного Суда Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации в необходимых случаях вправе своим распоряжением привлекать судей одной судебной коллегии для рассмотрения дел в составе другой судебной коллегии.

Ст. 19 ФКЗ определяет, что в судебных коллегиях Верховного Суда Российской Федерации формируются судебные составы из числа судей, входящих в соответствующую судебную коллегию.

 

 

 

 

 

 

Вопрос №29 Арбитражные суды. понятие, нормативно-правовое регулирование, компетенция

Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации"

Система арбитражных судов в РФ вкл. в себя: Высший Арбитражный Суд  РФ, арбитражные суды округов( в настоящее время действует 10 округов), арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов РФ

Арбитражные суды в РФ являются федеральными судами и входят в судебную систему РФ. Арбитражные суды в РФ осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел.

Основными задачами арбитражных судов в РФ при рассмотрении подведомственных им споров являются:

Защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Деятельность арбитражных судов в РФ строится на основе принципов законности, независимости судей, равенства организаций и граждан перед законом и судом, состязательности и равноправия сторон, гласности разбирательства дел.

В субъектах Российской Федерации действуют арбитражные суды республик, краев, областей, городов Федерального значения, автономной области и автономных округов.

На территориях нескольких субъектов Российской Федерации судебную власть может осуществлять один арбитражный суд. Судебную власть на территории одного субъекта Российской Федерации могут осуществлять несколько арбитражных судов.

Арбитражные суды в Российской Федерации создаются федеральным законом.

В соответствии со ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражному суду подведомственны дела по спорам:

между юридическими лицами (организациями), гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и имеющими статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке;

между Российской Федерацией и ее субъектами, между субъектами РФ.

Все споры разделены на экономические и иные дела, рассматриваемые арбитражным судом.

К экономическим спорам, разрешаемым арбитражным судом, относятся дела:

  • о разногласиях по договору, заключение которого предусмотрено законом или передача разногласий по которому на разрешение арбитражного суда согласована сторонами;
  • об изменении условий или о расторжении договоров;
  • о неисполнении или о ненадлежащем исполнении обязательств;
  • о признании права собственности;
  • об истребовании собственником или иным законным владельцем имущества из чужого незаконного владения;
  • о нарушении прав собственника или иного законного владельца, не связанных с лишением владения;
  • о возмещении убытков;
  • о признании недействительными (полностью или частично) нормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, не соответствующих законам и иным нормативным правовым актам и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан;
  • Иные дела

В арбитражных судах дела по первой инстанции рассматриваются судьей единолично. Дела о признании недействительными актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов и дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются судом коллегиально. По решению председателя суда и любое другое дело по первой инстанции может быть рассмотрено коллегиально.

Все дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях рассматриваются судом коллегиально. При коллегиальном рассмотрении дела в состав суда должно входить трое или иное (нечетное) количество профессиональных судей.

Арбитражные заседатели участвуют в рассмотрении дел только в случаях их единоличного разрешения. Если председателем арбитражного суда принято решение о коллегиальном рассмотрении дела, его могут разрешать только профессиональные судьи.

 

 

 

 

Вопрос №30 Подведомственность дел арбитражным судам

Подведомственность дел арбитражному суду - это правило, в соответствии с которым разграничивается компетенция арбитражных судов и иных органов. Она определяется характером отношений, явившихся причиной обращения в суд, и особым кругом участников.     В новом АПК окончательно сформировалось понимание основного критерия подведомственности как характера спорного правоотношения и содержания спора (дела) — связан ли предмет спора с предпринимательской либо иной экономической деятельностью или нет.     Указанные критерии сформулированы в § 1 гл. 4 АПК, ст. 22 ГПК и других федеральных законах, а также разъясняются и конкретизированы в судебной практике, прежде всего в ряде совместных постановлений Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.     На указанной основе можно выделить несколько таких критериев:   1) характер или предмет дела (экономический и связанный с предпринимательской или иной экономической деятельностью);   2) субъектный состав (сторон);   3) наличие соглашения сторон;   4) спорность или бесспорность права;   5) характер нормативного акта (по признаку нормативности и предмета его регулирования). В соотв. со ст. 27 Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

 К подведомственности арбитражных  судов федеральным законом могут  быть отнесены и иные дела.

Информация о работе Система военных судов РФ