Работа ИДА-71 на глубинах до 20 метров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 17:51, шпаргалка

Описание работы

Дыхание водолаза обеспечивается следующим образом. Выдыхаемая водолазом газовая смесь, насыщенная углекислым газом, но обедненная кислородом, через слюдяной клапан выдоха клапанной коробки проходит в гофрированную трубку выдоха и далее в патроны.

Файлы: 1 файл

Шпора по водолазке.doc

— 59.00 Кб (Скачать файл)
Работа  ИДА-71 на глубинах до 20 м.

 Дыхание водолаза обеспечивается следующим  образом. Выдыхаемая водолазом газовая  смесь, насыщенная углекислым газом, но обедненная кислородом, через слюдяной клапан выдоха  клапанной коробки  проходит в гофрированную трубку выдоха  и далее в патроны.

 Очищенная в патронах от углекислого газа и  обогащенная кислородом в патроне  с регенеративным веществом 0-3 газовая  смесь поступает в дыхательный мешок, а затем по гофрированной трубке вдоха  через слюдяной клапан вдоха  в клапанную коробку на вдох.

 При недостатке газовой смеси на вдох, а также при погружении водолаза на глубину кислород в необходимом  количестве в дыхательный мешок подается легочным автоматом. Подача кислорода автоматом осуществляется так: при возникновении разрежения в дыхательном мешке мембрана  легочного автомата  прогибается и через систему рычагов воздействует на клапан  легочного автомата, который отходит от седла и обеспечивает поступление кислорода под мембрану, а далее в дыхательный мешок  и по гофрированной трубке  на вдох водолазу.

 При быстром всплытии водолаза, когда  газовая смесь в дыхательном  мешке расширяется, так как давление окружающей среды быстро падает, в дыхательном мешке возникает избыточное давление. Излишек газовой смеси в данном случае стравливается предохранительным клапаном  в окружающую среду через трубку.

Назначение, устройство и работа головного травящего  клапана шлема  УВС-50.

   Шлем УВС-50М представляет собой  жесткую объемную верхнюю часть  снаряжения и служит для образования  постоянного газового объема, в котором дышит водолаз, а также для защиты его головы от ушибов под водой и для обеспечения видимости

Шлем  УВС-50:

1- скоба;

2 —  резиновая прокладка:

 З  шпилька-болт:

4—боковой  иллюминатор: 

5—Передний  иллюминатор;

6— Манишка: 

7 —  Фланец шлема:

8 —  Гайка; 

9 —  Головной травящий клапан:

10 —  Воздухо – телефонный ввод;

11- Котелок:

12—  Рым подвеса. 

13—  Обушок иллюминатора:

14—  обушок манишки.

Назначение, устройство и работа легочного автомата ИДА-71У.

 Изолирующий дыхательный аппарат ИДА-7IУ предназначен для обеспечения дыхания водолаза под водой на глубине до 40 м.

Общее устройство аппарата ИДА-71У

1 –  азотно-кислородный баллон;

2 –  регенеративный патрон;

3 –  дыхательный мешок;

4 –  легочный автомат;

5 –  кислородный баллон;

6 –  выносной манометр;

7 –  нагрудник;

8 –  клапанная коробка;

9 –  крышка;

10 –  петля;

11 –  винты;

12 –  скоба;

13 –  поясной ремень;

14 –  пряжка;

15 –  корпус аппарата;

16 –  брасовый ремень;

17 - пряжка;

18 - разъем  аппарата.

 Дыхание водолаза обеспечивается следующим образом. Выдыхаемая водолазом газовая смесь, насыщенная углекислым газом, но обедненная кислородом, через слюдяной клапан выдоха  клапанной коробки  проходит в гофрированную трубку выдоха  и далее в патроны.

 Очищенная в патронах от углекислого газа и  обогащенная кислородом в патроне с регенеративным веществом 0-3 газовая смесь поступает в дыхательный мешок, а затем по гофрированной трубке вдоха  через слюдяной клапан вдоха  в клапанную коробку на вдох.

 При недостатке газовой смеси на вдох, а также при погружении водолаза на глубину кислород в необходимом количестве в дыхательный мешок подается легочным автоматом. Подача кислорода автоматом осуществляется так: при возникновении разрежения в дыхательном мешке мембрана  легочного автомата  прогибается и через систему рычагов воздействует на клапан  легочного автомата, который отходит от седла и обеспечивает поступление кислорода под мембрану, а далее в дыхательный мешок и по гофрированной трубке  на вдох водолазу.

 При быстром всплытии водолаза, когда  газовая смесь в дыхательном мешке расширяется, так как давление окружающей среды быстро падает, в дыхательном мешке возникает избыточное давление. Излишек газовой смеси в данном случае стравливается предохранительным клапаном  в окружающую среду через трубку. 

Работа аппарата АВМ-5 при автономном обеспечении дыхания

   При открывании  вентиля  основной подачи (Рис.15) клапан  отходит от седла, открывая  проход воздуху из баллона   с обратным клапаном  к редуктору, поршень  которого под действием пружины  при отсутствии давления в полости открыт.

Из редуктора  воздух поступает в шланг  и  камеру седла с клапаном  легочного автомата. При закрытом клапане давление перед ним, а также в шланге и полости редуктора повышается и поршень под действием давления воздуха перемещается в направлении своего седла, преодолевая усилие пружины.

Рабочая проверка СЛВИ-71  и порядок надевания  снаряжения

 Рабочая проверка снаряжения СЛВИ-71 и средств  обеспечения спусков включает рабочую  проверку аппарата ИДА-71У, гидрокомбинезона, грузов, бот, водолазного ножа, телефонной станции ВТУС-70-2, трапа и спускового конца, передвижной ре компрессионной станции водолазной ПРС-ВМ, сигнального конца, жилета всплытия ЖВ-1.

 Рабочая проверка средств обеспечения спусков  и составных частей снаряжения, исключая рабочую проверку аппарата ИДА-71У, была рассмотрена в рабочих проверках снаряжения УВС-50 и СВУ-З.

 Рабочая проверка аппарата ИДА-71у перед спуском  на глубину до 20 м включает внешний  осмотр аппарата и затяжку резьбовых  соединений, а также проверку: давления кислорода в бал лоне аппарата; наличия вещества в регенеративных патронах (патроне и регенеративной коробке) и герметичности линии выдоха; герметичности клапанов вдоха клапанной коробки; сопротивления аппарата вдоху и выдоху; работы легочного автомата; герметичности клапана легочного автомата; работы предохранительного клапана дыхательного мешка; полостей высокого и низкого давления аппарата (проверку аппарата на герметичность).

Назначение, устройство и работа редуктора АВМ-5.

   Воздушно-дыхательный аппарат АВМ-5 предназначен для автономного обеспечения дыхания водолаза (с подачей воздуха из баллонов аппарата) при выполнении работ под водой на глубине до 60 м или для обеспечения дыхания водолаза (с подачей воздуха по шлангу) при выполнении работ на глубине до 40 м.

Общееустройство аппарата АВМ-5:

1. Вентиль основной  подачи

2. Вентиль резервной  подачи

3. Легочный автомат

4. Патрубок

5. Шланг низкого  давления

6. Хомуты

7. Стойка

8. Резервный  баллон

9. Редуктор

10. Ниппель

11. Баллон с  обратным клапаном

12. Плечевой ремень

13. Поясной ремень

14. Карабин

15. Брасовый ремень

16. Дистанционное  управление

17. Опора 

Работа  аппарата АВМ-5

 При открывании вентиля  основной подачи клапан  отходит от седла, открывая проход воздуху из баллона  с обратным клапаном к редуктору, поршень которого под действием пружины при отсутствии давления в полости открыт. Из редуктора воздух поступает в шланг  и камеру седла с клапаном  легочного автомата. При закрытом клапане давление перед ним, а также в шланге и полости редуктора повышается и поршень под действием давления воздуха перемещается в направлении своего седла, преодолевая усилие пружины.

 При давлении 5—8 кгс/см2  поршень перекроет свое седло в редукторе при этом дальнейшее повышение давления в полости а прекратится.

 В момент вдоха в полости легочного  автомата  создается разрежение, под действием которого мембрана, прогибаясь, нажмет на рычаг, который, в свою очередь, откроет (наклонит) клапан, и воздух поступит для дыхания.

 При недостаточной подаче воздуха на вдох разрежение в полости легочного автомата возрастет; при этом прогиб мембраны увеличивается, в результате чего рычаг поворачивается на больший угол и своим уступом упирается в шток клапана, который отходит от своего седла по всему периметру, увеличивая проходное сечение и подачу воздуха на вдох. Вследствие этого давление в шланге и в полости падает и соответственно уменьшается усилие, прижимающее поршень к его седлу. Поршень под действием усилия пружины  перемещается, открывая свое седло.    Таким образом, поршень  и пружина  находятся в динамическом равновесии и обеспечивают необходимый расход воздуха через клапан легочного автомата из полости а редуктора при дыхании водолаза.

 При выдохе воздух из легких водолаза поступает  в полость  легочного автомата,  при этом давление в полости  увеличивается: мембрана  возвращается в начальное положение, освобождает рычаг  и клапан  закрывается, а клапан  выдоха открывается и выдыхаемый воздух стравливается в окружающую среду. Давление в полости  выравнивается с окружающим, и клапан  выдоха закрывается.

 Для предохранения корпуса редуктора, шланга , легочного автомата  от разрушения при повышении давления более 8 кгс/см2  полость  редуктора  соединена с предохранительным клапаном.

 Предохранительный клапан  отрегулирован на открытие при давлении в пределах 10—15 кгс/см2.  При повышении давления в полости  редуктора до 10—15 кгс/см2  клапан  открывается и избыток воздуха стравливается в окружающую среду.

 Во  время дыхания водолаза воздух в  первую очередь расходуется из баллона с обратным клапаном, так как резервный клапан  под действием пружины  перекрывает выход воздуха из резервного баллона  с вентилем. При возникновении разницы давлений в баллоне  относительно резервного баллона  на 40—6О кгс/см2  резервный клапан  под действием большого давления в резервном баллоне  открывается и перепускает воздух в баллон. Так осуществляется периодический перепуск воздуха при падении давления в баллоне.

   При достижении давления в  резервном баллоне  60 кгс/см2  резервный клапан  закрывается и перепуск воздуха из резервного баллона  в баллон  прекращается. При падении давления воздуха ниже 5 кгс/см2  в баллоне сопротивление вдоху возрастает и водолаз ощущает затрудненное дыхание, что является сигналом для подъема на поверхность, так как для обеспечения дыхания водолаза остался только резервный запас воздуха в резервном баллоне.

 
 Для восстановления нормального дыхания водолаз  должен правой рукой открыть вентиль  резервной подачи дистанционным  управлением этого вентиля. При нажатии на рычаги  ручки  и перемещении этой ручки в направлении дна баллона поворачивается маховичок  вентиля  резервной подачи, и клапан  открывается, пропуская воздух из резервного баллона  к редуктору  и далее по шлангу  к легочному автомату, а также в баллон; при этом давление в обоих баллонах выравнивается и находится в пределах 20—40 кгс/см2 .

Рабочая проверка снаряжения УВС-50 и средств  обеспечения спусков

 Рабочая проверка снаряжения проводится в целях  обеспечения безопасности водолаза при работе под водой. Спускающийся водолаз лично проверяет снаряжение. Одновременно со спускающимся водолазом страхующий водолаз производит рабочую проверку своего снаряжения. Рабочая проверка проводится под наблюдением руководителя спусков или инструктора-водолаза при участии всех водолазов, обеспечивающих спуск.

 Рабочая проверка вентилируемого снаряжения включает:

 проверку  шлема с манишкой;

 водолазной  рубахи;

 шлангов, телефона, грузов, сигнального конца, ножа, галош;

 средства  подачи воздуха, трап и спусковой конец. 

 Рабочая проверка снаряжения СВУ-3 и средств обеспечения спусков

 Рабочая проверка снаряжения СВУ-З и средств  обеспечения спусков включает рабочую проверку аппарата АВМ-5, линии водолазного шланга ВШ-2, гидрокомбинезона УГК-2, грузов, бот, водолазного ножа, телефонной станции ВТУС-70-2, трапа и спускового конца, средств подачи воздуха, сигнального конца, жилета ЖВ-1.

 Грузы, боты, водолазный нож проверяются внешним осмотром, при этом водолаз должен убедиться в надежности всех креплений.

 Проверка  телефонной станции производится по методике, изложенной в ее описании.

 Трап  и спусковой конец проверяются внешним осмотром перед спуском их в воду.

 Сигнальный  конец проверяется внешним осмотром и испытанием на разрыв усилием двух — четырех водолазов.

 Рабочая проверка аппарата АВМ-5 включает внешний осмотр аппарата, проверку давления воздуха в баллонах, давления воздуха на выходе из редуктора, герметичности клапанов выдоха легочного автомата, сопротивления легочного автомата вдоху и вы доху, герметичности аппарата и клапана легочного автомата. 
 
 

Назначение, устройство и работа головного травящего  клапана шлема  УВС-50

Головной  клапан предназначен для вентиляции скафандра в целях предотвращения отравления углекислым газом, а также для быстрого удаления из скафандра излишков воздуха с целью предотвратить случайное всплытие водолаза на поверхность с глубин более 12,5 м.

Головной клапан состоит : 1 — разрезная предохранительная решетка; 2 — резиноотворотный клапан; 3-стакан; 4-пружина; 5-тарельчатый клапан; 6-корпус клапана; 7-прокладка; 8-предохранительная решетка; 9-пуговка; 10стопорный винт.

   Тип клапана — комбинированный,  пружинно-тарельчатый, принудительного действия.

Корпус клапана  присоединяется к шлему и служит седлом и направляющей  штока тарельчатого клапана. Шток клапана обеспечивает прямолинейное движение тарелки при открывании клапана, который конической пружиной   удерживается в закрытом положении. На корпус клапана навинчивается металлический стакан, на котором закреплен резиноотворотный клапан, свободно пропускающий воздух из шлема и преграждающий доступ воды внутрь клапана. Снаружи металлического стакана на корпус клапана навернута разрезная предохранительная решетка, которая предохраняет клапан от повреждений и засорений. Стопорный винт  предохраняет от самопроизвольного отвертывания решетки. Предохранительная решетка защищает клапан от засорения с внутренней стороны шлема. Нажимая головой на пуговку клапана, водолаз периодически вытравливает излишки воздуха из скафандра в воду. Такой головной клапан имеет двойную защиту от попадания воды в шлем при вытравливании воздуха из скафандра

Информация о работе Работа ИДА-71 на глубинах до 20 метров