Обязательная и добровольная подготовка граждан к военной службе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2015 в 14:46, реферат

Описание работы

Целью работы является изучение актуальных вопросов воинской службы.
Основными задачами работы является:
- определение особенностей добровольной и обязательной подготовки к воинской службе;
- обеспечение жильем военнослужащих.

Файлы: 1 файл

Военное право.docx

— 38.35 Кб (Скачать файл)

ХАБАРОВСКИЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ИНСТИТУТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

ВОЕННОЕ ПРАВО 
Тема: Вариант №27

 

 

 

 

 

                                                                            Выполнил: слушатель 351 группы ФДПО 
                                                                                                  Чигрин Алексей Сергеевич 
 
                                                                            Проверил:

 

 

 

 

 

Хабаровск 
2016

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

На сегодняшний день проблема военнослужащих играет важное значение в силу увеличения внешнеполитических конфликтов. Одной из важных проблем, является подготовка граждан к воинской службе. Известно, что подготовка является добровольной и обязательной. Россия – страна, где воинская повинность введена в ранг конституционной обязанности гражданина, при этом стоит отметить, что на сегодняшний день актуальным и значимым является проблема социальной защиты военнослужащих в частности обеспечения их жильем.

 Целью работы является  изучение актуальных вопросов  воинской службы.

 Основными задачами  работы является:

- определение особенностей  добровольной и обязательной  подготовки к воинской службе;

- обеспечение жильем военнослужащих.

 

 

 

 

 

 

  1. Обязательная и добровольная подготовка граждан к военной службе

 

 

Российская Федерация объявила себя демократическим государством и гарантировала всем своим гражданам ряд прав и свобод (статья 1 и глава 2 Конституции РФ1). Есть у граждан нашей страны и обязанности, среди которых одна из важнейших - защита Отечества (статья 59 Конституции РФ). Бесспорным является следующее: каждый дееспособный гражданин должен быть подготовлен к защите Отечества, даже если он сам не заботится об этом.

Установленное положение в ст. 59 Конституции РФ защита Отечества

получило свое развитие в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе»2 и Федеральном законе от 24 января 1997 г. «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»3. Будущий военнослужащий по контракту должен отвечать определенным требованиям: возрасту ( от 19 до 35 лет), образование – не ниже среднего, физическая подготовленность, профпригодность и показатели здоровья.

 В ст. 11 Федерального закона от 28 марта 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» устанавливаются правила к обязательной подготовке к военной службе.

 В систему обязательной  подготовки входит:

- получение начальных  знаний;

- военно-патриотическое  воспитание;

- подготовка в военно-учетным  специальностям.

Комиссия по постановке на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан и, в случае признания гражданина не годным к военной службе, внести на рассмотрение призывной

комиссии вопрос об освобождении его от исполнения воинской обязанности.

Обязательная подготовка предполагает формирование нового мировоззрения (общественно-политическая адаптация); приобретение военно-технических знаний и умений, овладение начальных знаний о воинской специальности, приспособлении к условиям технического обслуживания (военно-техническая адаптация); изучении личного оружия, формировании навыков стрельбы и вооруженной борьбы с противником (учебно-боевая адаптация); включении в конкретный воинский коллектив, установлении отношений с командирами, старшими и равными по должности (социальная адаптация).

Добровольная подготовка граждан регулируется в ст. 17 закона о военной службы.

На сегодняшний день, есть острая необходимость воссоздания системы подготовки молодежи к военной службе, прежде всего, морально-психологической, военно-профессиональной, правовой и физической, с обязательным комплексом мероприятий по укреплению здоровья подрастающего поколения.

Профессиональный уровень российской армии должен соответствовать боевой подготовки, воспитания войск, укрепление правопорядка и воинской дисциплины; повышение качественного уровня технической оснащенности войск; обеспечение правовой и социальной защиты военнослужащих и уволенных с военной службы, членов их семей.

К основным проблемам военной службы в РФ стоит отнести: высокий уровень уклонения от армии среди молодежи, низкий уровень патриотического воспитания и высокий уровень преступлений среди военнослужащих, имеющих положительную динамику роста.

В рамках совершенствования военной службы предполагается приведение всех намеченных мероприятий в рамках военной реформы, а именно: укрепление морально-политического фактора, приобретает необходимость введения начальной военной подготовки в школах и средних специальных учебных заведениях.

 

 

 

 

 

2. Обеспечение военнослужащих жилыми помещениями и его формы

 

На современном этапе развития, основные направления государственной политики в области регулирования военной службы сводятся  в основном к реформированию данного института.

Основными направлениями современной военной реформы явилось:

- сокращение численности  корпуса военнослужащих;

-трансформация организационной  структуры некоторой группы войск  и некоторых должностей;

- изменение административно-территориального  деления;

- трансформация военного  образования;

- решение социальных условий  военнослужащих;

- перевооружение российской  армии.

В рамках  военной реформы предполагается решить все социальные вопросы, связанные с военнослужащими, это касается жилищных проблем, денежного довольствия, профессиональной подготовки и повышения квалификации военнослужащих. Данный этап реформы был начат в 2012 г. Основная цель второго этапа повысить денежное довольствие военнослужащих в три раза. «Задача реформы состоит в том, чтобы оклад военнослужащих занимал 50%, а стимулирующие выплаты – остальную часть денежного довольствия»4. Предполагается, что в 2020 г. размер пенсий граждан, которые уволены со службы составить 80 % от денежного довольствия военнослужащих.

 В рамках социальных  проблем военнослужащих стоит  отметить некоторые точки зрения.

Так, например, Н.В.Антипьева5 отмечает, что «жилищные гарантии в системе государственного социального обеспечения предусмотрены в отношении граждан Российской Федерации, проходивших военную службу по контракту, и членов их семей. В данном случае государство преследует цель преодоления или предупреждения риска невозможности приобретения жилых помещений в собственность лицами, увольняющимися из Вооруженных сил РФ и теряющими в связи с этим право пользования служебными жилыми помещениями»6.

Исходя из того, что военнослужащий имеет определенный правовой статус, обеспечение жильем должно учитывать специфику этого статуса. Исследователь П.И.Тишкин отмечает, что «накопительно-ипотечная система (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих при наличии недостатков является новой, более прогрессивной формой реализации права военнослужащих на жилище, позволяющей приобретать жилье в собственность по истечении трех лет участия в НИС, а также выбирать месторасположения, качество и размер жилья» 7.

Важным в понимании проблем с жильем военнослужащих является понимание исследователей глобальности данной проблемы.

Как отмечает А.В.Кончугов в условиях реформирования и сокращения армии проблема социальной политики в области военно-социальной инфраструктуры армии перестала быть внутриведомственной, а вышла на государственный уровень и приобрела общественно-политическую значимость.8

Исследователь А.В.Кончугов отмечает, что в настоящее время «настало время, когда общество должно взять на себя ответственность за социальный контроль в вопросах обеспечения и распределения жилья военнослужащим, и, в первую очередь, уволенных с военной службы. Бесквартирный полковник, прослуживший Отечеству 30-35 календарных лет - явление горькое и унизительное. При этом принятые программы решения жилищной проблемы в Вооруженных Силах, по словам многих политиков и самих военных, лишь снимет напряженность в армии, но не решит проблему кардинально9.

В глобальном смысле проблему обеспечения жильем военнослужащих рассматривает исследователь А.Н.Каньшин, по мнению которого от решения проблем военной сфере зависит и национальная безопасность стран. Он подходит к проблеме комплексно, рассматривая ряд негативных тенденций складывающихся в современной армии, при этом подчеркивая, что «в силовых структурах свыше 200 тыс., а в Вооруженных Силах РФ - более 130 тыс. военнослужащих и членов их семей, нуждаются в жилье (в постоянном жилье - 71,7 тыс. семей, в служебном - 58 тыс. семей). На одного члена среднестатистического домохозяйства военнослужащего приходится 11 м2 общей и жилой площади, что меньше социальной нормы, законодательно установленной в Российской Федерации»10.

 Таким образом, к основным  направлениям социальной защиты  военнослужащих стоит отнести  социальную поддержку военнослужащих  и их семей в рамках различного  рода льгот, субсидий, социальных  выплат. К числу приоритетных  направлений следует отнести  обеспечение жильем военнослужащих, что реализуется в рамках программно-целевого  подхода.

Распределение жилья по воинской части оформляется специальным списком по специальной форме, которая подписывается командиром и председателем жилищной комиссии воинской части, согласовывается с начальником КЭЧ района. Также к списку должны быть приложены следующие документы:

  • выписки из протокола заседания жилищной комиссии воинской части (гарнизона);
  • справки о сдаче жилых помещений в КЭЧ района;
  • копии жилищного договора (для военнослужащих, обеспечиваемых служебными жилыми помещениями);
  • паспорта (свидетельства о рождении) членов семьи;
  • копия финансового лицевого счета и выписки из домовой книги (поквартирной карточки) для военнослужащих и членов их семей, зарегистрированных по месту жительства;
  • справки о проверке жилищных условий;
  • выписки из личного дела военнослужащего о составе семьи;
  • справки, подтверждающие место военной службы;
  • справки (заключения) учреждений здравоохранения, санэпидстанций, БТИ и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса.

Для оформления ордеров на заселение жилых помещений, выделяемых центральным органам военного управления воинским частям центрального подчинения и военно-учебным заведениям, дислоцированным в Московском гарнизоне, данные документы представляются в Главное квартирно-эксплуатационное управление Министерства обороны РФ. Список нуждающихся в получении жилья и перечисленные документы представляются на утверждение начальнику гарнизона. При разногласиях между командиром и жилищной комиссией воинской части по вопросу распределения жилья решение о распределении принимает начальник гарнизона по представлению гарнизонной жилищной комиссии. Распределение жилья между военнослужащими во вновь построенных жилых домах оформляется гарнизонной жилищной комиссией списком распределения жилых помещений во вновь построенных домах по специальной форме. Этот список подписывается председателем гарнизонной жилищной комиссии, начальником КЭЧ района, начальником гарнизона, а также согласовывается с начальником КЭУ округа  и за два месяца до ввода в эксплуатацию домов представляется на утверждение соответствующим главнокомандующим видами ВС РФ, командующим войсками военных округов (флотами), родами войск, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны РФ. Утвержденные списки являются основанием для оформления ордеров на заселение. Согласно пункту 38.

В соответствии с пунктом 40 приказа министра обороны РФ от 15 февраля 2000 года № 80 «О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации» заселение жилых помещений для постоянного проживания, служебных жилых помещений, служебных жилых помещений, пригодных для временного проживания, и общежитий производится по соответствующим ордерам.

Военнослужащие могут быть сняты с учета нуждающихся в получении жилья (улучшении жилищных условий) по месту прохождения военной службы в случаях:

  • улучшения жилищных условий по нормам, предусмотренным федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации;
  • отпали другие основания для предоставления жилого помещения;
  • убытия к новому месту прохождения военной службы, за исключением военнослужащих, убывших для прохождения военной службы на территории государств Закавказья и Республики Таджикистан;
  • выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в жилье, послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет;
  • получения служебного жилого помещения по нормам, установленным федеральными законами Российской Федерации (пункт 31 приказа министра обороны РФ от 15 февраля 2000 года № 80).

Информация о работе Обязательная и добровольная подготовка граждан к военной службе