Курская битва (5 июля – 23 августа 1943)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2010 в 01:02, Не определен

Описание работы

Причины войны, а также героизм участников

Файлы: 1 файл

Курская битва.doc

— 126.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «УО» БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ 

Кафедра экономической истории 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 
 

по дисциплине: Великая Отечественная война советского народа

на тему: «Курская битва (5 июля – 23 августа 1943)» 
 
 
 
 

Студентка

ФВШТ, 1-й курс, ДТТ-1                                                              Н.А. Кордикова

30.10.2010                

Проверил                                                                                      

Кандидат исторических наук,                                                     Ф.Г. Шаповал

доцент  
 
 
 

Минск 2010

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Великая Отечественная война, начавшаяся 22 июня 1941 года война, навязанная Советскому Союзу германским фашизмом, была самым крупным военным столкновением 20 века.

     Война началась при исключительно благоприятных  для Германии условиях. Её армия  была полностью отмобилизована, имела  двухлетний опыт ведения войны в Европе в крупных масштабах, а экономика её была давно переведена на военные рельсы и целиком работала на войну.

     Серьёзное военное преимущество дала Германии внезапность нападения.

     Немецкое  командование заранее сконцентрировало на избранных им направлениях мощные ударные группы, значительно превосходящие по численности войска Красной Армии. Кроме того, сыграли свою роль допущенные пробелы в оценке возможного времени нападения на Советский Союз гитлеровской Германией и связанные с этим упущения в подготовке к отражению первых ударов.

     Крайне  тяжёлые удары, обрушившиеся на советские  вооружённые силы в первые дни  войны, не сокрушили и не рассеяли их, на что рассчитывало немецко-фашистское командование. Советские воины сражались  с подлинным самопожертвованием. Вся страна была превращена в единый военный лагерь.

     После завершения зимнего 1942-1943 гг. наступления  Красной Армии и контрудара немецкой оперативной группы «Кемпф» Восточный фронт в районе городов Орел-Курск-Белгород принял причудливые очертания. В районе Орла линия фронта дугой вдавалась в расположение советских войск, а в районе Курска – наоборот, образовывала впадину в западном направлении. Эта характерная конфигурация фронта подсказала немецкому командованию план весенне-летней кампании 1943 г., в котором ставка делалась на окружение советских войск под Курском.

     Операция  «Цитадель» являлась попыткой Гитлера  посчитаться с врагом за чувствительное поражение под Сталинградом. Результатом этих планов стала крупнейшая сухопутная битва в истории, закончившаяся новым поражением немцев, которое определило ход дальнейшего течения событий на Восточном фронте.

   В мировой  истории есть множество событий, которые оставляют неизгладимый след в памяти человечества. Одним из таких событий является победа Советских Вооруженных Сил в исторической битве на Курской дуге летом 1943 года, которая во многом определила дальнейший исход всей второй мировой войны и ее победный финал в пользу государств антифашистской коалиции.

   Прошло  уже 67 лет со дня Курской битвы, но память наша светла и прекрасна о людях, которых страна потеряла в годы войны. Безмерна скорбь о тех, кто погиб за Родину. Мы безгранично признательны ветеранам Великой Отечественной, которых, к сожалению, становится все меньше и меньше. Самым никчемным в нашем народе считают человека, который не испытывает чувства признательности к тем, кому обязан жизнью.

   Актуальность  нашей темы и заключается в  том, что все мы должны знать  и помнить о таких важных битвах какой являлась Курская битва. Она стала одним из наиболее значительных событий Второй мировой войны. Вторая мировая война навсегда останется самым крупным военным противостоянием в истории и незнание событий, столь важной для победы Красной армии, битвы мы считаем неприемлемым. Поэтому мы поставили для себя следующие задачи: проследить ход оборонительных сражений и контрнаступления советских войск под Курском, а также побольше узнать о судьбах людей, без которых победа в Курской битве, а следовательно и во Второй мировой войне, не была бы возможной.

   Историческая  победа в битве под Курском - это свидетельство великой жизненной силы советского человека, одержавшего закономерную победу в войне с немецко-фашистскими оккупантами. Но Великая Отечественная война, несмотря на огромное количество посвященных ей работ, во многом остается "белым пятном " для историков. Сегодняшняя задача  историков - освободить знание о войне от мифов и искажений. Ряд данных заставляет по-новому оценить основные сражения войны, сотрудничество в рамках антигитлеровской коалиции, обстановку в тылу, историю партизанского движения и подполья, проследить за судьбами людей, подаривших нам свободную жизнь на земле.

Поэтому главной  целью нашей работы, мы считаем, не только восстановить события сражения на Курско-Орловской дуге, но и остановиться на судьбах людей, которые участвовали в событиях, произошедших на Курской дуге.

     Миллионы  воинов внесли свой непосильный вклад в победу над германским фашизмом. Люди жертвовали своими жизнями ради победы и нашего светлого будущего и нацелены они были только на победу. Целеустремленность и патриотизм, любовь к своим родным и близким  помогла, испытавшим ужас Великой Отечественной войны, выстоять под тяжелым натиском врага.

     В нашей работе мы  попытаемся донести до человека весь героизм и отвагу советских солдат в таком немаловажном этапе войны с немецко-фашистскими захватчиками, как Курская битва. Это были простые люди, которые мечтали о будущем, скучали по дому, радовались, весело отзывались на шутку, любили. Им бесконечно дорога была их жизнь, их очень многое связывало с нею, их ждали дома матери и  невесты. Но они закрывали грудью дышащие смертью амбразуры дзотов, рвались в битву с неравным по силам противником, изможденные сутками не смыкали глаз, отстаивая каждую пядь родной земли.

      Это люди, которые жили так, как только и может жить  русский человек.

      5 июля 1943 года началась Курская  битва. Не будет преувеличением  сказать, что победа, одержанная  в сражении под Курском, явилась  решающей в обеспечении коренного  перелома в ходе Великой Отечественной  войны.

      Благодаря стараниям советских военных инженеров, Курский выступ был превращен в большую и мощную крепость площадью 550 на 300 километров.

      Позднее историки подсчитали, что если сложить  длину всех траншей, окопов и ходов  сообщения, вырытых на Курской дуге, то получится ров длиной в 10 000 километров.[5. c.4] На пути возможного движения фашистских танковых армад было поставлено полмиллиона различных мин, фугасов, протянуто 700 километров проволочных заграждений. Почти полтора миллиона солдат и офицеров, 19 тысяч орудий и минометов, 3,5 тысячи танков и САУ, более 2 тысяч самолетов включала в себя группировка советских войск. [5. c.4]

      Но  и фашистские армии, сосредоточенные  на сравнительно небольшом участке  фронта, представляли собой очень  грозную силу. В операции «Цитадель», так немцы назвали свое предстоящее наступление, планировалось участие 900-тысячной группировки. 50 дивизий с 10 000 орудий, с 2700 танками, с более чем 2 тысячами самолетов готовились принять участие в битве. [5. c.4]

      Впервые в истории военного искусства Красная Армия, не уступающая по силе противнику и даже превосходящая его, перешла к преднамеренной обороне. Измотать врага, а затем разгромить – вот таким, если говорить коротко, был план советского командования. И он полностью оправдался!

      Победа  далась дорогой ценой. По накалу боев, Курская битва стоит в одном ряду с битвами под Москвой и под Сталинградом.

      После Курской битвы наступательная инициатива была утрачена врагом раз и навсегда.

      Для написания нашего доклада мы использовали 5 источников литературы:  Битва под Курском: От обороны к наступлению, «История военного искусства», «Великая Отечественная война, 1941-1945. События. Люди.», «СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945», «Курская битва. Хроника, факты, люди» 
 
 
 
 
 

1. ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

      (5 - 10 июля 1943 г.)

           Сражение под Курском началось 5 июля одновременно на северном и южном фасах Курской дуги.

     Немецкое  командование бросило в наступление  свои основные группировки: орловскую  – против Центрального фронта, и  белгородско-харьковскую – против Воронежского фронта. Враг стремился ликвидировать курский выступ и окружить оборонявшие его наши войска. Обе группировки противника должны были соединиться в районе Курска и завершить окружение всей основной массы войск Центрального и Воронежского фронтов.

     Сражение  на орловско-курском направлении  развернулось на 40-километровом фронте и захватило территорию Курского выступа на глубину 12 км. Бои здесь  длились в течении 13 дней. 5 июля орловская  группировка противника в составе 41-го, 47-го танковых, части сил 46-го танкового и 23-го армейского корпусов перешла в наступление на Курск. Главный удар немцы наносили силами 41-го и 47-го танковых корпусов с фронта Архангельское, Верх Тагино на Ольховатку. [1. c.147]

     Вспомогательные удары, обеспечивающие фланги главного группировки, направлялись один силами 23-го армейского корпуса из района Красная слобода, Васильевка, Глазуновка на Малоархангельск и другой -  левофланговыми соединениями 46-ого танкового корпуса из района Верх Тагино на Гнилец. Бои на Центральном фронте распадаются на три этапа.

     Первый  этап – бои 5 и 6 июля на главной оборонительной полосе. В течение 5 июля противнику удалось на направлении главного удара вклиниться в глубину обороны 13-й армии на 6-8 км и подойти ко второй оборонительной полосе. Попытки противника прорвать фронт наших войск на вспомогательных направлениях успеха не имели.

           На другой день войска Центрального фронта частью сил осуществили контрудар по вклинившейся в оборону 13-й армии главной группировке немцев. Нашим войскам хотя и не удалось разгромить ее и восстановить положение, но этот контрудар настолько потряс главную группировку немцев, что в последующие дни она оказалась неспособной продолжать крупные наступательные действия. Вследствие больших потерь, понесенных в первый день боя, противник был вынужден значительно сократить фронт активных действий и отказаться от наступления в направлениях на Малоархангельск и Гнилец.

     Второй  этап – 7 и 8 июля. 
 Введя свежие резервы, немцы пытались на эти дни прорвать вторую полосу обороны 13-й армии в направлении на Ольховатку и Поныри с целью дальнейшего развития наступления на Курск.

     Натолкнувшись на исключительно упорную оборону советских войск, противник сумел продвинуться всего на 2-4 км и не значительно вклинился в глубину второй полосы обороны на участке Поныри, Саборовка. Однако этот небольшой тактический успех стоил противнику столь огромных потерь, что к исходу 8 июля немецкое командование было вынуждено отказаться от дальнейшего продолжения наступления и перейти к обороне.

     Третий  этап охватывает промежуток времени с 9 по 17 июля. Центральный фронт подготовил и осуществил контрнаступление, в результате которого к концу этого этапа восстановил положение. Войска правого крыла фронта к исходу 17 июля вновь вышли на рубеж, занимавшийся ими да перехода немцев в наступление. Выполнение этой задачи было значительно облегчено  тем, что 12 июля перешли в наступление войска Брянского фронта и левого фланга Западного. Немецкому командованию пришлось снять часть сил с участка Центрального фронта (2 таковые и 1 моторизированную дивизии) и перебросить их в район Орла, а также бросить против наступающих армий основную часть авиации, действовавшей ранее на участке Центрального фронта. [1. c.149]

     Сражение  на белгородско-харьковском направлении  развернулось на протяжением около 90 км и охватило территорию Курского выступа на глубину до 35 км. Здесь бои длились без перерывов в течение 20 суток. [1. c.149]

     Сражение  на Воронежском фронте началось на двух относительно самостоятельных  направлениях. Стремясь прорваться к Курску, немцы наносили главный удар вдоль шоссе Белгород, Обоянь, Курск на обояньском  напавлении против 6-й гвардейской, а впоследствии и 1-й танковой армий. Вспомогательный удар противник наносил на корочанском направлении против войск 7-й гвардейской, а впоследствии и 9-й армий. [1. c.149]

Информация о работе Курская битва (5 июля – 23 августа 1943)