Каддафи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2017 в 23:15, доклад

Описание работы

Выбранная мной «Зеленая книга» представляет собой описание «третьей всемирной теории» и инструкцию по применению ее на практике. Эта теория напрочь отрицает традиционные орудия власти, такие как: парламент, партии, референдум и ставит в противовес им народную демократию и народные комитеты. Автор утверждает, что «Эта теория гласит, что демократическая система представляет собой прочную и монолитную структуру, каждая ячейка которой имеет надёжную опору в виде первичных народных конгрессов, народных конгрессов и народных комитетов, которые встречаются на заседании Всеобщего народного конгресса.

Файлы: 1 файл

Зеленая книга Муаммара Каддафи.docx

— 90.14 Кб (Скачать файл)

Шабанов Денис Андреевич 
Факультет бизнеса, таможенного дела и экономической безопасности 
Группа: М-1713

РЕЦЕНЗИЯ

По книге Муаммара Каддафи «Зеленая книга»

 

Выбранная мной «Зеленая книга» представляет собой описание «третьей всемирной теории» и инструкцию по применению ее на практике. Эта теория напрочь отрицает традиционные орудия власти, такие как: парламент, партии, референдум и ставит в противовес им народную демократию и народные комитеты. Автор утверждает, что «Эта теория гласит, что демократическая система представляет собой прочную и монолитную структуру, каждая ячейка которой имеет надёжную опору в виде первичных народных конгрессов, народных конгрессов и народных комитетов, которые встречаются на заседании Всеобщего народного конгресса. Никакой иной концепции подлинно демократического общества существовать не может. Итак, эпоха масс, которая энергичной поступью идёт на смену эпохе республик, поражает и воодушевляет. Однако в той же степени, в которой эта эпоха предвещает подлинную свободу масс и полное освобождение от оков орудий правления, она предупреждает о наступлении эпохи анархии и демагогии, если новая демократия, представляющая собой власть народа, снова превратится во власть личности, класса, племени, клана или партии. »

Зеленая книга - это руководство к построению социализма и идеально равноправного общества.

Общественное неравенство с древних времен волновало умы и сердца людей. Сколько на этой почве было революций и войн, но все они заканчивались лишь переменой слагаемых: одна элита сменяла другую. Великие умы, такие как Карл Маркс и В.И.Ленин пытались решить проблему равенства людей, разрабатывая свои концепции социализма. Последний даже смог частично применить свои концепции на практике. Тем же самым, что и Ленин, занимался автор «зеленой книги» Муаммар Каддафи.

Муаммар Каддафи - это не просто мыслитель и писатель, это братский вождь, руководитель революции и верховный главнокомандующий вооруженных сил Ливии. После того, как он со своими единомышленниками сверг монархию в Ливии, он написал свой трехтомный труд «зеленая книга» который полон неоднозначных высказываний, спорных суждений и новых точек зрения на уже устоявшиеся мнения.

Зеленая книга делится на три части:

    1. Решение проблемы демократии (Власть народа) Политический аспект Третьей Всемирной Теории
    2. Решение экономической проблемы (Социализм). Экономический аспект Третьей Всемирной Теории
    3. Общественный аспект Третьей Всемирной Теории

Начинает свою книгу Каддафи именно с жесткой критики демократии. Именно проблему демократии и современного уклада общества он поднимает на протяжении всей книги. Уже в первой главе он ставит знак равенства между словом «партия» и словом «диктатура». Но к сожалению, он не приводит конкретных примеров вреда партий, ограничиваясь общими фразами, которые многим напоминают предвыборные компании президентов. Он говорит очевидное, что партии служат не представителями народа, а управленцами этого народа. Каддафи писал, что «парламент-фальсификация демократии» и считал единственным средством достижения народной демократии –народные конгрессы. В доказательство этому он приводил достаточно подробную схему структуры «народного конгресса» и эту его идею можно отнести к разряду полезных и нужных, но проблема в том, что воплотить в жизнь такое достаточно тяжело.

Вообще все идеи Каддафи в книге изложены простым, но не понятным языком. Да, читатель понимает о чем идет речь, что именно Муаммар имеет ввиду, но доказательная база его тезисов крайне слаба. Вокруг каждой идеи автор ходит вокруг да около, порой повторяя несколько раз одно и то же, например: «-Домашняя прислуга. В современном обществе домашняя прислуга находится в рабском положении». Спустя два абзаца он снова пишет: «-Домашняя прислуга пришла на смену рабам». Дальше автор описывает почему это плохо (и с мнением его я кардинально не согласен) и завершает тем, что: «-Нужно бороться за избавление домашних слуг от оков рабства» не предлагая никаких способов этой самой борьбы.

Теперь, когда я в общем описал несерьезность и неэффективность «третьей всемирной теории», я буду рассматривать отдельно взятые тезисы, выведенные Муаммаром Каддафи в своем труде.

Каддафи утверждает, что «-Наёмные работники, как бы ни был велик их заработок, – это те же рабы. Наёмный работник находится в полурабской зависимости от нанявшего его хозяина. Более того, он временный раб и в основе его рабства – работа, за которую он получает плату от работодателя, независимо от того, является ли работодателем частное лицо или государство.» Это утверждение абсолютно не верно, ведь при ином строении рынка труда эффективность любого производства будет практически нулевая. Каждый должен работать исключительно по своей специальности. Строитель-строителем, управляющий- управляющим. Кадаффи говорит как про работников, нанимаемых людьми, так и нанимаемых государством. Возможно если бы Каддафи обосновал эффективность этой теории, она бы имела хоть какой-то смысл, а так это больше похоже на «влажные» мечты о социалистическом обществе.

Следующий тезис Каддафи такой: «-Итак, каждому элементу, независимо от их общего количества, принадлежит своя доля. Если производственный процесс осуществляется лишь двумя элементами, то каждый получает половину производимого продукта, если этих элементов три – каждому приходится треть и т. д.» Я в очередной раз не соглашусь, ибо такая система откатывает человечество в эпоху бартерного обмена. Уборщику на нефтяном заводе не к чему заработная плата в виде нефти, следовательно ему придется обменивать ее на необходимые ему продукты. Это породит неравенство, т.к. государство не сможет установить цену на единицу каждого предмета, да и единицы эти разные. Человек может продать нефть за копейки, ибо это сырье, а покупатель перепродать ее тому, кто обрабатывает это сырье- дороже. Так на процентах с продаж начнет расти неравенство, которое так критикует Каддафи.

Каддафи пишет, что единственный путь  к ликвидации конфликтов, это наличие у каждой нации собственных религий и что это единственный способ сплочения общества. Не знаю, имел ли Каддафи ввиду конкретно религию, или он приравнял ее к идеологии, да только это не основной принцип сплочения массы. Общая история, общий враг и тд, вот что сплочает помимо идеологии. Да и что уж говорить о том, что ярое верование в свою религию ведет к войнам, в основе которых лежит непризнание чужой религии.

В своей третьей части книги Каддафи говорит очень важные вещи: «-Интересы, привилегии, ценности и идеалы, определяемые этими общественными связями, существуют там, где эти общественные связи безусловны и прочны по самой своей природе, то есть на уровне семьи они прочнее, чем на уровне племени, на уровне племени прочнее, чем на уровне нации, и на уровне нации прочнее, чем на мировом уровне. По мере того, как исчезает семья, племя, нация и человечество, утрачиваются и общественные связи, а вместе с ними и определяемые ими ценности, привилегии и идеалы».

Этими словами он как минимум опроверг три главных утопии двадцатого века: «1985», «о дивный новый мир» и «мы».

Да, на протяжении всей книги Каддафи прекрасно опровергает все устоявшееся, но предлагает ли он что-то взамен? Ответ-нет.  На протяжении всей книги он пишет: «Решение проблемы есть! Достаточно не делать как делают сейчас». Но как тогда делать. Что лучше, чем сейчас? И семи пядей во лбу иметь не надо, чтобы понять что капиталистическая система не идеальна и есть еще к чему стремиться, должна быть альтернатива. Каддафи хотел предложить эту альтернативу, но не нашел примеров и фактов, чтобы доказать, что Третья Всемирная Теория может быть достойной альтернативой. Выполнил ли Каддафи задачу, поставленную вначале книги? Нет.

Подводя чету можно сказать, что зеленая книга Муаммара Каддафи-это легкая к прочтению книга, содержащая в себе несколько интересных идей, но запутанность самого автора снижает информативность этой книги до минимума.

 

 


Информация о работе Каддафи