Этика социальной работы с национальными группами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2015 в 23:26, контрольная работа

Описание работы

Профессия специалиста по социальной работе пользуется все большим уважением в России. Ее престиж возрастает по мере развития территориальных служб, становления новых социальных учреждений. Обладая обширными знаниями в социальной сфере и находясь на переднем плане борьбы с социальным неблагополучием в стране, специалисты по социальной работе играют большую роль в системе социальной защиты населения, создании государственно-общественного института возрождения человеческого достоинства в России. В России появилась осознанная потребность в социальных работниках.

Содержание работы

Введение
1.Основные понятия этики социальной работы с национальными группами (нация, этнос, народность, ценности этноса, культурная традиция, обычай, этноэтикет, межкультурная коммуникация)
2. Базовые принципы формирования региональных моделей этики социальной работы
3. Этнопсихологические знания и их значение в понимании этноэтикета национальных групп
4. Национально- региональные особенности этических отношений в социальной работе
5. Этические знания, умения и навыки в социальной работе с клиентом другой национальности.
Заключения
Литература

Файлы: 1 файл

Караева и Мусаткина.docx

— 41.11 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ

  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. И.Н.Ульянова»

Факультет экономики и управления

Кафедра социальной работы

 

 

 

 

 Контрольная работа

 

Этика социальной работы с национальными группами

 

 

 

 

 

 

                                                                                     Выполнила:

                                                                              студентка 2-го курса

                                                          группы СР-13

Караева А., Мусаткина Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ульяновск,2015

 

 

                                          Содержание

Введение  
1.Основные понятия этики социальной работы с национальными группами (нация, этнос, народность, ценности этноса, культурная традиция, обычай, этноэтикет, межкультурная коммуникация) 
2. Базовые принципы формирования региональных моделей этики социальной работы  
3. Этнопсихологические знания и их значение в понимании этноэтикета национальных групп 
4. Национально- региональные особенности этических отношений в социальной работе 
5. Этические знания, умения и навыки в социальной работе с клиентом другой национальности.

Заключения

Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         Введение

Профессия специалиста по социальной работе пользуется все большим уважением в России. Ее престиж возрастает по мере развития территориальных служб, становления новых социальных учреждений. Обладая обширными знаниями в социальной сфере и находясь на переднем плане борьбы с социальным неблагополучием в стране, специалисты по социальной работе играют большую роль в системе социальной защиты населения, создании государственно-общественного института возрождения человеческого достоинства в России. В России появилась осознанная потребность в социальных работниках.

Современный подход к профессионально-этическим качествам социального работника закреплен в квалификационной характеристике «Специалист по социальной работе» (1991 год). Профессиональные стандарты, требования к социальному работнику основываются на кодексе этики и профессиональных умений, который служит в качестве руководства в каждодневном поведении социальных работников, основываются на фундаментальных общечеловеческих ценностях и учитывают достоинство и уникальность каждой личности, ее права и возможности. В соответствии с кодексом социальный работник рассматривается как работник социальной службы, осознающий свою моральную ответственность перед клиентом и обществом, добровольно принявший на себя ответственность в оказании помощи людям, в улучшении качества жизни людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные понятия этики социальной работы с национальными группами

Нация– это особая историческая общность людей, характеризующаяся общностью ее происхождения, языка, территории, экономического уклада, а также психического слада и культуры, проявляющихся в общности ее этнического сознания и самосознания.

Национальное в любых своих проявлениях связано с уникальными этническими характеристиками нации. Эта связь может быть выражена в большей или меньшей степени, но она всегда имеет место. Так, экономические или политические отношения приобретают национальное содержание ровно настолько, насколько они связаны с решением этнических проблем жизни народов – наций. За этими пределами они могут оказаться социально-классовыми или какими-то другими отношениями, но не национальными. То же можно сказать и о нравственных, эстетических и других отношениях. Национальный характер они приобретают тогда, когда их социальное содержание органически соединяется с этническим, "переплавлено" с ним.

Этнос (греч. ethnos – группа, племя, народ) – межпоколенная группа людей, объединенная длительным совместным проживанием на определенной территории, общими языком, культурой и самосознанием. Понятие “этнос” как категории, обобщающей признаки этнических общностей на всех этапах истории человечества, разрабатывалось преимущественно в российской, советской и постсоветской этнографии[2,c.168].

Современное определение этноса как группы людей, связанных единством своего происхождения и общностью культуры, включая язык, является практически общепризнанным и в значительной мере восходит к определению, данному еще в 1923 году С. М.Широкогоровым: “Этнос есть группа людей, говорящих на одном языке, признающих свое единое происхождение, обладающий комплексов обычаев, укладом жизни, хранимых и освященных традицией и отличаемых ею от таковых других групп”. Он рассматривал этнос как основную форму существования локальных групп человечества, а основными признаками его считал “единство происхождения, обычаев, языка и уклада жизни”.

Ценности этноса- это совокупность жизненных установок, ориентиров, идеалов, смыслов, культурных традиций, которые сами члены этноса считают наиболее характерными и важными для своего народа и, в конечном счете, для предназначения человека вообще. То, что мы называем “общечеловеческими идеалами” первоначально возникает лишь в сознании наиболее выдающихся представителей отдельных национальных культур, и то, в основном, начиная с эпохи Ренессанса; постепенно распространяется в среде гуманитарной и научной интеллигенции и лишь со второй половины 20 в. проникает в массовое сознание. Даже в настоящее время на массовом уровне общечеловеческие ценности существуют в виде ценностей этнонациональных.

Народность- искусства, одно из основных понятий марксистско-ленинской эстетики, означающее связь искусства снародом, обусловленность художественных явлений жизнью, борьбой, идеями, чувствами и устремлениямитрудящихся, выражение в искусстве идеалов, интересов и психологии народных масс.

Культурная традиция - это культурное наследие, передающееся от поколения к поколению и воспроизводящееся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени. Любая культура (культура страны, мышления, научная культура) не возникает на «пустом месте». Она обязательно учитывает прошлый культурный опыт. Это проявляется в том, что на каждом новом этапе культурного процесса (с определенной трансформацией) сохраняются и используются результаты предшествующей материальной деятельности (техника, производственные технологии, здания, производственные навыки и умения), духовного производства (язык, научные, философские, религиозные идеи, произведения искусства, историческая память, политическая и правовая культура, нормы поведения, обычаи, обряды, уклад жизни). Фактом сохранения культурных традиций обеспечиваются целостность той или иной культуры, возможность ее совершенствования. Отличием культурной традиции от культуры как таковой является то, что культура - это специфический способ человеческой жизнедеятельности, тогда как культурная традиция - всего лишь один из механизмов культуры, при помощи которой осуществляется эта жизнедеятельность. Культурная традиция не охватывает сферу личностной культуры, выраженной в индивидуальных стереотипах деятельности и инновациях. Инновации включаются в традицию лишь в том случае, если принимаются группой и превращаются в социальные стереотипы[3,c78].

Обычай – это исторически возникшее стереотипное правило поведения, которое воспроизводится в какой-либо социальной группе или обществе и становится для его членов привычным. В основе обычая лежит детализированный образец поступков в конкретной ситуации, например, каким образом относиться к членам своей семьи, как разрешать конфликты, как выстраивать деловые отношения и т.п. Устаревшие обычаи чаще всего сменяются с течением времени новыми, более соответствующими современным требованиям.

Межкультурная коммуникация – это общение людей, которые представляют разные культуры. Теория межкультурной коммуникации является относительно молодой наукой, несмотря на то, что люди становятся участниками межкультурных контактов с древних времѐн. Когда люди вступают в международные контакты, они сталкиваются с представителями других культур, которые могут достаточно сильно отличаться друг от друга в языке, национальной кухне, одежде, нормах общественного поведения, отношении к миру и другим людям. Из-за разницы между собой эти контакты могут быть трудными, а иногда и невозможными. При этом каждый человек воспринимает чужую культуру через свою собственную, что очень мешает при межкультурных контактах. Для того чтобы общение между представителями разных культур было успешным, необходимо специально учиться эффективной межкультурной коммуникации.

Этноэтикет складывается под влиянием материальных условий жизни и духовной культуры, испытывает влияние взаимоотношений с другими народами. Этноэтикет — это привычные стереотипы межличностных отношений того или иного народа, большей частью принявшие форму обычаев. Нормы этикета формируются стихийно, в ответ на потребность регуляции общения. В этноэтикете через символику отражается уровень художественно-образного мышления народа, особенности его ценностных ориентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Базовые принципы формирования региональных моделей этики социальной работы

Каждый человек имеет право на самореализацию и обязан вносить свой вклад в благосостояние общества; в своей деятельности соц.работник руководствуется принципом социальной справедливости; соц.работник уважает основные человеческие права и действует в соответствии с Декларацией прав человека , другими международными конвенциями в этой области;

соц.работники обязаны все свои знания и навыки направлять на оказание помощи отдельным людям, группам, общинам и их развитии, а также на разрешение конфликтов между личностью и обществом; соц.работник оказывает помощь каждому, кто нуждается в ней;

соц.работник соблюдает принцип личной неприкосновенности, конфиденциальности и ответственного использования информации в своей деятельности; соц.работник тесно сотрудничает со своими клиентами на их благо, но не в ущерб остальным; клиенты поощряются к участию в совместной работе и должны предупреждаться о риске и выгодах предполагаемого курса действий;

соц.работнику следует свести до минимума применение правового принуждения при решении вопросов клиента; соц.работа не совместима с прямой или косвенной поддержкой индивидов, властных структур, использующих терроризм, пытки и другие действия, направленные на угнетение людей;

соц.работники придерживаются этического кодекса, принятого их профессиональной ассоциацией.

 

 

Принципы , на которых строится социальная работа

Принцип гуманизма включает в себя не только милосердие к людям, цивилизацию любви, предполагающую любовь к человеку, народам, культуре, но и рациональность организации помощи человеку не в абстрактных, а конкретных формах. Это не только призыв любить ближнего, но и оптимальный путь к выживанию, спасению. Русский философ Н.Бердяев говорил о российском менталитете как о содержащем жалостливый гуманизм в отличие от западного рационализма. Вместе с тем, совершенно очевидна невозможность оказания помощи людям, основанной исключительно на традициях жалости. Конкретный гуманизм включает профилактику риска (наркомании, преступности, суицида, голода, обнищания), культурное и профессиональное развитие граждан, защиту прав, организацию детского воспитания, уважение к другой культуре. Чем более развито правовое общество, тем гарантированней социальная защита и успех социальной работы. Привычная позиция ответственности человека перед обществом предполагает и ответственность самого общества перед человеком[1,c.98].

Личностный подход к человеку как принцип социальной работы акцентирует внимание на человеке как личности, уникуме, индивидуальности. Человек есть единство уникального и универсального, биологического и социального. Личностный подход предусматривает поиск возможной одарённости, нераскрытых способностей, индивидуализацию в подходе к группе, знание особенностей и этапов социализации. Необходимо понять, а не осуждать клиента, не вызывать чувство страха и ненависти, не быть высокомерным по отношению к нему, не навязывать своё мнение насильно, а привлекать его к сотрудничеству на основе добровольности и свободы выбора, сберегать его личностное достоинство и самоуважение.

Принцип доверия к клиенту и поддержания доверия клиента к соц. работнику. Только на этих основаниях соц.работник может расположить клиента к взаимопониманию и взаимодействию. При этом интересы клиента соц.работник ставит выше своих собственных, исповедуя принцип альтруизма как отказ от эгоистических сиюминутных мотиваций во имя высших целей поддержки, коррекции, терапии, спасения клиента.

Принципы модальности (гибкости), перманентности (непрерывности), компетентности. Принцип модальности предполагает гибкий подход с учётом конкретного региона, специфики личности клиента, его пола, возраста, характера, культуры, традиций, религий. Принцип перманентности означает требование непрерывности в соц.работе, недопустимости прекращения коррекционных, терапевтических и поддерживающих действий, разработки индивидуальных программ, действующих на протяжении жизненного пути клиента. Принцип компетентности ориентирует на знания, умение и профессионализм, сопровождается рефлексией «не навреди», сочетанием профессиональных и непрофессиональных (домашнее лечение) форм поддержки и терапии. Этот принцип предполагает заботу о кадрах, повышении их квалификации, переобучении, дополнительном образовании, их специальной стажировке.

Принцип посредничества связан с работой в комплексе, системе, команде. Это связано с мультидисциплинарностью самой теории социальной работы, взаимопроникновением соц.работы и других дисциплин[4,c.210].

 

 

 

 

 

 

Этнопсихологические знания и их значение в понимании этноэтикета национальных групп 

Этническая структура населения очень сложна - в материалах переписи Российский Федерации было выделено 128 народов. С распадом эта сфера человеческих отношений оказалась одной из самых уязвимых во взаимодействии этнических обществ. В связи с получением бывшими субъектами СССР экономического и политического суверенитета, приобретения статуса отдельных республик, с собственными конституциями, со своими органами законодательной и исполнительной власти, изменились отношения между титульными и не титульными национальностями. Межэтнические отношения стали значимой и порой неблагополучной частью социальной реальности[6].

Информация о работе Этика социальной работы с национальными группами