Характеристика основных военных угроз безопасности РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 13:37, реферат

Описание работы

В качестве доказательства сделанного вывода хотелось бы привести выдержку из доклада директора ЦРУ США Дж. Тенета перед сенатским комитетом по разведке в 2001 г.: «Еще одна страна, преследующая цель быть признанной великой державой, – это Россия. Разрешите мне быть абсолютно искренним. Почти нет сомнений, что президент Путин пытается восстановить некоторые черты советского прошлого – статус великой державы, сильную центральную власть и стабильное и предсказуемое общество – иногда за счет соседних государств или гражданских прав отдельных россиян...».

Содержание работы

1. ВВЕДЕНИЕ - 3 -
2. ВОЕННАЯ ОПАСНОСТЬ И ВОЕННЫЕ УГРОЗЫ. ИСТОЧНИКИ И ХАРАКТЕРНЫЕ ПРИЗНАКИ - 4 -
3. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В МИРЕ - 6 -
4. ОБЩАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ УГРОЗ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ - 8 -
5. АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ОСНОВНЫХ ВОЕННЫХ УГРОЗ ДЛЯ РФ - 15 -
5.1. НАТО - 15 -
5.2. Военная угроза Китая - 18 -
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - 21 -

Файлы: 1 файл

Реферат Военные угрозы РФ.doc

— 637.50 Кб (Скачать файл)

     Помимо  этого военные конфликты будут  «отличаться скоротечностью, избирательностью и высокой степенью поражения объектов, быстротой маневра войсками (силами) и огнем, применением различных мобильных группировок войск (сил)»3. Для военных действий будет характерно возрастающее значение высокоточного, электромагнитного, лазерного, инфразвукового оружия, информационно-управляющих систем, беспилотных летательных и автономных морских аппаратов, управляемых роботизированных образцов вооружений и военной техники.

     Ядерное оружие будет оставаться важным фактором предотвращения возникновения ядерных  военных конфликтов и военных  конфликтов с применением обычных  средств поражения (крупномасштабной войны, региональной войны). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5. Анализ некоторых основных военных угроз для РФ

5.1. НАТО

     "Товарищ  Волк кушает и никого не

     слушает"                                      (В.Путин)  

     "Американцы  своей агрессивной

     политикой, перешедшей за  рамки

     дозволенного, не оставляют российскому

     руководству другого выбора, как

     разорвать отношения с НАТО" (С.Глазьев) 

     "В  отношениях с транснациональными

     корпорациями  многие государства уже не

     существуют. И некоторые государства,

     недавно присоединившиеся к блоку НАТО,

     тоже  в некоторых отношениях перестали

     существовать"                     (С.Кордонский) 

     Основную  внешнюю военную угрозу для России в ближайшее время представляет приближение военной инфраструктуры НАТО к границам страны. Об этом говорится  в новой Военной доктрине РФ.

     Если  анализировать Стратегию национальной безопасности РФ, то сразу становится ясно к кому относятся слова: «Угрозами военной безопасности являются: политика ряда ведущих зарубежных стран, направленная на достижение преобладающего превосходства в военной сфере, прежде всего в стратегических ядерных силах, путем развития высокоточных, информационных и других высокотехнологичных средств ведения вооруженной борьбы, стратегических вооружений в неядерном оснащении, формирования в одностороннем порядке глобальной системы противоракетной обороны и милитаризации околоземного космического пространства, способных привести к новому витку гонки вооружений, а также на распространение ядерных, химических, биологических технологий, производство оружия массового уничтожения либо его компонентов и средств доставки».

     Из  Стратегии явно следует, что основными  соперниками России на данном этапе  являются США и НАТО.

     Рассмотрим  эти угрозы подробнее.

     Официальной целью создания НАТО, как следует  из ее официальных документов, была"защита свободы и безопасности его государств-членов политическими и военными средствами, гарантия защиты демократии, свободы личности, верховенства права и мирного разрешения споров, а также способствование распространению этих ценностей во всем Евроатлантическом регионе". В 2009 году произошло очередное расширение НАТО, а также были сделаны ряд знаковых заявлений, позволяющих выявить тренд трансформации НАТО. Военный аналитик Ю.Дроздов напомнил: "Незадолго до принятия в НАТО десяти новых членов Норвежский институт стратегических исследований изучал положение в европейской части России. В результате была написана работа под названием "Россия в 2015 году. Может ли территория бывшей сверхдержавы стать полем боя", в которой прорабатывались сценарии возможной интервенции сил НАТО на территорию России, в частности, строились предположения о том, кто, где и как будут встречать войска НАТО".

     Хроника усиления НАТО – 2009

     Одним из ключевых событий для России последних лет в формате национальной безопасности, кроме "принуждения Грузии к миру",  было заявление министра обороны США Роберта Гейтса в феврале 2007 года о том, что кроме войны с глобальным терроризмом США также могут столкнуться с опасностью, исходящей от таких стран, как Россия и Китай. Гейтс заявил в Конгрессе: "Нам необходим весь спектр военных средств, включающий как наземные силы, способные воевать с большими армиями, так и мобильные части специального назначения, способные бороться с угрозой терроризма, поскольку мы не знаем, что произойдет в таких странах, как Россия, Китай, Северная Корея, Иран и других". 

  1. В январе 2009 года Соединенные Штаты достигли соглашения с Россией о доставке через ее территорию грузов для американских войск в Афганистане.
  2. 18 марта 2009 года возвращение страны в военные структуры НАТО одобрил парламент Франции. Этот вопрос решался при голосовании по вотуму доверия правительству, которое предложил провести французский премьер Франсуа Фийон. 21 марта 2009 года президент Франции Никола Саркози направил официальный запрос о восстановлении его страны в военных структурах НАТО (Associated Press).
  3. 1 апреля 2009 года Албания и Хорватия стали членами НАТО. Церемония, посвященная этому событию, прошла в США. Посол Хорватии заявила, что армия ее страны примет участие в операции НАТО в Афганистане.
  4. Июль 2009 года произошло заявление вице-президента США Д.Байдена The Wall Street Journal о том, что увядание российской экономики, упадок банковского сектора, а также сокращение численности населения в стране приведут к уступкам России странам Запада. Таким образом, Москва будет вынуждена пересмотреть сферы своих международных интересов4.

     В настоящее время членами НАТО являются 28 государств: Албания, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Испания, Исландия, Италия, Канада, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, США, Турция, Хорватия, Франция, Чехия, Эстония. На очереди: Македония, Грузия, Азербайджан, Молдавия, Украина. Можно предположить, что включение новых стран-членов в западный мир, осуществляется по принципу "найди трёх покупателей и получи телефон бесплатно" — иными словами, каждый новый член НАТО изо всех своих сил старается втянуть в игру ближайших соседей на востоке, чтобы избежать роли "крайнего" в будущем возможном масштабном конфликте. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5.2. Военная угроза Китая

     К сожалению, другой российский сосед ни в Военной доктрине, ни в Стратегии не упомянут - практически повторяются предложения 10-летней давности, в которых тоже было упорное отрицание военно-политическим руководством страны существования китайской угрозы. А зря. 

     Сегодня Вооруженные силы Китая строятся в соответствии с концепцией «стратегических  границ и жизненного пространства», которая разработана для обоснования  и правомочности ведения ВС Китая  наступательных боевых действий. Концепция базируется на представлении, согласно которому рост населения и ограниченность ресурсов вызывает естественные потребности в расширении пространства для обеспечения дальнейшей экономической деятельности государства и увеличения его «естественной сферы существования».

     Предполагается, что территориальные и пространственные рубежи обозначают лишь пределы, в которых  государство с помощью реальной силы может «эффективно защищать свои интересы». «Стратегические границы  жизненного пространства» должны перемещаться по мере роста «комплексной мощи государства» (под ней понимается совокупность экономики, науки и техники, внутренней политической стабильности, военной мощи). Концепция КНР подразумевает перенесение боевых действий из приграничных районов в зоны «стратегических границ» или даже за их пределы, притом, что причинами военных конфликтов могут стать сложности на пути «обеспечения законных прав и интересов Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР)».

     Долговременная  программа строительства вооружённых сил Китая состоит из трёх этапов. По окончании первого (2000 г.) ВС достигли способности защитить жизненные интересы Китая, в том числе путём успешного ведения локальных войн низкой и средней интенсивности по всему периметру границы, а также «эффективно сдерживать и устрашать потенциальных противников». На втором этапе (до 2010 г.) ВС должны превратиться в силу, «гарантирующую расширение стратегических границ и жизненного пространства». На третьем этапе (до 2050 г.) предполагается завершение формирования ВС, способных «одержать победу в войне любого масштаба и продолжительности с использованием всех средств и способов ведения вооруженной борьбы».

     Хотя указанная концепция не называет прямо направление, в котором будут расширяться «стратегические границы жизненного пространства» Китая, достаточно очевидно, что это может быть только Россия, в первую очередь, её восточные регионы, прилегающие к границе с Китаем, а также Центральная Азия, в первую очередь - Казахстан. 

     Восточная Сибирь и Дальний Восток РФ обладают гигантской территорией и природными ресурсами при очень небольшом, причём достаточно быстро сокращающемся населении. Схожая ситуация имеет место в Казахстане. В Индокитае (другом потенциальном направлении китайской экспансии) ситуация во всех отношениях является прямо противоположной: недостаток территории и природных ресурсов при высокой плотности коренного населения. Индия в качестве направления экспансии, разумеется, рассматриваться не может – по меньшей мере, по причинам географического (между Китаем и Индией лежат Гималаи) и демографического (население Индии почти равно китайскому при гораздо меньшей площади территории) характера.

     В настоящее время официальная  китайская историография рассматривает действия России в отношении Китая, начиная с XVII века, исключительно как агрессию, а все договоры, кроме Нерчинского, –“неравноправными” и “несправедливыми”То, что экспансия Китая будет вестись главным образом в направлении России, подтверждается как ведущейся в этой стране официальной пропагандой, так и характером военного строительства в КНР.

     Следует подчеркнуть, что в Китае вся  полнота власти остаётся в руках  коммунистической партии, поэтому как  официальная пропаганда, так и  научные труды находятся под  полным контролем партийных органов  и отражают исключительно официальную точку зрения. Потому ссылки на то, что рассуждения о возможной военно-политической экспансии КНР могут отражать позицию неких маргиналов, не имеющих реального отношения к реальной власти (как это нередко бывает в современной России), заведомо неубедительны.

     Следует также подчеркнуть, что КНР не следует представлять в качестве иррационального агрессивного тоталитарного режима. Его политическое руководство в высшей степени рационально. Однако перед этой страной стоит комплекс весьма серьезных проблем: демографических, экологических, экономических. Можно лишь сказать, что сочетание этих проблем таково, что решение одних ведет к усугублению других. Экспансия с целью захвата территорий и природных ресурсов в среднесрочной исторической перспективе является для Китая, возможно, единственным способом избежать серьезнейшего кризиса, угрожающего самому существованию этой страны как единого целого. Хотя экспансия эта, предположительно, будет носить, в первую очередь, экономический и демографический характер, нельзя исключать и прямой военной экспансии. 

     Если ранее это было толька военная доктрина, то в настоящее время в Китае опубликована книга «Китай сердится» - и моментально разошлись 270 000 экз. Авторы призывают китайцев вспомнить о великих корнях китайского народа и занять подобающее место в мире. Призывают китайцев дать отпор Западу и начать искать жизненное пространство на территории России.

     России  также следует делать из этого  выводы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

6. Заключение

 

     Таким образом, в корне изменившаяся за сравнительно короткое время геополитическая обстановка при всём своём историческом значении не привела к торжеству несиловых принципов в международных отношениях. Существовавшая ранее военная угроза крупномасштабного (возможно, ядерного) военного конфликта между Западом и Востоком лишь трансформировалась в угрозы локального и регионального масштабов, но не исчезла совсем. Вместе с тем, при определённых условиях возможна трансформация этих угроз в конфликты, в разрешении которых могут использоваться как военные, так и невоенные силы и средства.

     Анализ  возможных угроз показывает, что  для снижения возможного уровня их возникновения, система обеспечения  военной безопасности должна обладать большими правами, полномочиями, достаточной мощью и определенной силой, которые позволят решать ей все возникающие проблемы в сфере военной безопасности. Вместе с тем данная система должна быть подотчетна государству, функционировать в его интересах и защищать их.

     Для достижения стратегической цели обеспечения военной безопасности Российской Федерации, прежде всего, требуется определить критерии безопасности Российской Федерации и их пороговые значения. Не выработав такой механизм, мы всегда будем проигрывать в текущих оценках и прогнозах, выборе адекватных мер обеспечения безопасности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

7. Список использованной литературы

  • Военная доктрина Российской Федерации от 5.02.2010
  • Стратегия национальной безопасности РФ от 12.05.2009.
  • НАТО –  явная и тайная угроза России (Против кого будет воевать Россия в ХХI веке (Еженедельное независимое обозрение, 30.09.2009. http://www.polit.nnov.ru/2009/08/30/warrossnato3/);

Информация о работе Характеристика основных военных угроз безопасности РФ